Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 июня 2023, 13:29

«Шор» стала запрещенной партией, но из игры не выходит

«Шор» стала запрещенной партией, но из игры не выходит
 
Политтехнолог, управляющий партнер коммуникационной группы «Первый советник», эксперт Центра ПРИСП Константин Труфанов – о решении Конституционного суда Молдовы запретить деятельность партии «Шор».

Вчера Конституционный суд Молдовы принял решение, про которое много говорили уже достаточно давно. Решение о запрете партии «Шор». Абсолютно прозрачно, что решение это было принято в интересах правящей партии ПАС и президента Майи Санду. По ее словам, «Шор» представляет опасность для республики, работает в интересах Москвы и связана с криминалом. Под криминалом, видимо, подразумевается уголовное дело, которое возбуждено против лидера партии Илана Шора, который сейчас проживает в Израиле.

Понятно, что данное решение вызвало негатив у всех оппозиционных партий, вне зависимости от их политического спектра. Против постановления Конституционного суда выступили как представители самой «Шор» (они заявили, что будут обращаться в ЕСПЧ с требованием отменить данное решение, назвав его преступным), так и блок социалистов и коммунистов.

Интересная подробность – решение все-таки единогласным не было. Из пяти конституционных судей за решение о запрете партии «Шор» проголосовали только трое. Один голосовал против, еще один высказал особую позицию. Нюанс в том, что председатель Конституционного суда Молдовы Николае Рошка с 2017 по 2019 год был юристом партии ПАС и личным адвокатом Майи Санду. А еще Николае Рошку является отцом официальной советницы Майи Санду Ольги Рошки. Наличие связи между исполнительной властью и властью судебной налицо.

Сейчас возникает вопрос, что будет с кандидатами от партии «Шор», которые планировались к выдвижению на муниципальных выборах в Молдове, запланированных на сентябрь. В том числе мэра Кишинева. Также подвисает вопрос, который и так давно уже стоит на паузе, по подтверждению мандата, полученного Евгенией Гуцул на выборах башкана в Гагаузии. Напомню, Евгения Гуцул баллотировалась как представитель партии «Шор». С одной стороны, мы понимаем, что закон обратной илы не имеет, но, с другой, в Молдове такой казус вполне может быть.

Вместе с тем, Илан Шор уже заявил, что партия обязательна найдет формулу, при которой сможет выдвинуть кандидатов на муниципальные выборы. Пока не понятно, будут ли это исключительно самовыдвиженцы или возможно слияние в краткосрочной перспективе кандидатов от партии «Шор» с представителями других партий. Как минимум, в избирательных списках. Например, с теми же социалистами или какой-то небольшой партией. Скорее всего «Шор» не откажется и от президентских выборов, и от парламентских, которые пройдут в 2024 и 2025 годах.

В любом случае, такую зачистку перед большим электоральным сезоном, на мой взгляд, надо расценивать как стремительную подготовку к этому большому электоральному циклу. Фактически попыткой выбить почву из-под ног у серьезной оппозиционной политической силы в стране.
Печать
Избирком Новосибирской области готовится к диверсиям на выборах19:37Явка на досрочном голосовании в Херсонской области составила 47,2%19:27Мошенники активизировались в Крыму перед выборами19:17Путин обратился к россиянам перед выборами в Госдуму19:08Росгвардейцы завершили проверку избирательных участков в Белгородчине19:03Значение физического золота в структуре резервов будет расти19:03В Биробиджане обсудили вопросы готовности избирательных участков к выборам18:45Оппозиция усиливала свою партийную инфраструктуру надолго18:38Амурчане еще могут подать заявление на голосование на дому18:06Избирательный мурал открыли в Хабаровске17:56Политологи Сахалина оценили удобство трех дней голосования17:35До пяти лет тюрьмы может грозить за нарушения на выборах в Липецкой области17:211416 участков в Свердловской области оснастили видеонаблюдением16:59На Сахалине в ЕДГ будет работать Центр общественного наблюдения16:48В Тверской области открыли именные избирательные участки16:36Кандидатов «Яблока» в Свердловской области снимут с выборов в ГД16:25От ХМАО до Камчатки: непрямые выборы16:13На выборах в ДНР выездные группы работают в условиях атак БПЛА16:03Глава Подмосковья призвал жителей проголосовать на выборах15:4788,5 тысячи липецких избирателей подали заявки на участие в ДЭГ15:37Выбор стоит между протестным абсентеизмом и протестным голосованием15:24Избирательные участки в ДНР оснастят металлодетекторами15:11Запад пытается навязать нам картину «после выборов будет хуже»14:56Как менялась явка на выборах в Тульской области за 15 лет?14:45В Подмосковье растет популярность онлайн-голосования14:31Владимир Путин встретился с губернатором Хабаровского края14:18То, что казалось невозможным, обсуждается и становится допустимым14:07В Корпус наблюдателей ОП Москвы вошли 13 тысяч человек13:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 5 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930