Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 июня 2023, 13:29

«Шор» стала запрещенной партией, но из игры не выходит

«Шор» стала запрещенной партией, но из игры не выходит
 
Политтехнолог, управляющий партнер коммуникационной группы «Первый советник», эксперт Центра ПРИСП Константин Труфанов – о решении Конституционного суда Молдовы запретить деятельность партии «Шор».

Вчера Конституционный суд Молдовы принял решение, про которое много говорили уже достаточно давно. Решение о запрете партии «Шор». Абсолютно прозрачно, что решение это было принято в интересах правящей партии ПАС и президента Майи Санду. По ее словам, «Шор» представляет опасность для республики, работает в интересах Москвы и связана с криминалом. Под криминалом, видимо, подразумевается уголовное дело, которое возбуждено против лидера партии Илана Шора, который сейчас проживает в Израиле.

Понятно, что данное решение вызвало негатив у всех оппозиционных партий, вне зависимости от их политического спектра. Против постановления Конституционного суда выступили как представители самой «Шор» (они заявили, что будут обращаться в ЕСПЧ с требованием отменить данное решение, назвав его преступным), так и блок социалистов и коммунистов.

Интересная подробность – решение все-таки единогласным не было. Из пяти конституционных судей за решение о запрете партии «Шор» проголосовали только трое. Один голосовал против, еще один высказал особую позицию. Нюанс в том, что председатель Конституционного суда Молдовы Николае Рошка с 2017 по 2019 год был юристом партии ПАС и личным адвокатом Майи Санду. А еще Николае Рошку является отцом официальной советницы Майи Санду Ольги Рошки. Наличие связи между исполнительной властью и властью судебной налицо.

Сейчас возникает вопрос, что будет с кандидатами от партии «Шор», которые планировались к выдвижению на муниципальных выборах в Молдове, запланированных на сентябрь. В том числе мэра Кишинева. Также подвисает вопрос, который и так давно уже стоит на паузе, по подтверждению мандата, полученного Евгенией Гуцул на выборах башкана в Гагаузии. Напомню, Евгения Гуцул баллотировалась как представитель партии «Шор». С одной стороны, мы понимаем, что закон обратной илы не имеет, но, с другой, в Молдове такой казус вполне может быть.

Вместе с тем, Илан Шор уже заявил, что партия обязательна найдет формулу, при которой сможет выдвинуть кандидатов на муниципальные выборы. Пока не понятно, будут ли это исключительно самовыдвиженцы или возможно слияние в краткосрочной перспективе кандидатов от партии «Шор» с представителями других партий. Как минимум, в избирательных списках. Например, с теми же социалистами или какой-то небольшой партией. Скорее всего «Шор» не откажется и от президентских выборов, и от парламентских, которые пройдут в 2024 и 2025 годах.

В любом случае, такую зачистку перед большим электоральным сезоном, на мой взгляд, надо расценивать как стремительную подготовку к этому большому электоральному циклу. Фактически попыткой выбить почву из-под ног у серьезной оппозиционной политической силы в стране.
Печать
В Свердловской области с выборов сняли 5 кандидатов от «Яблока»08:58Экспертный центр Ассоциации НОМ и МРГ СПЧ проведет пресс-брифинг08:54В ТИК ДЭГ завершилась процедура проверки оборудования08:44Главы МО Кузбасса проверили готовность избирательных участков к выборам08:33На выборах в Приморье досрочно проголосовали 5,5 тысячи человек08:22Более 11,5 тыс. жителей Камчатки проголосовали досрочно08:15Защита исторической памяти: Госдума за 5 лет приняла 19 законов08:05ЦИК России: Кировская область готова к выборам23:06Поморье вносит значимый вклад в развитие отечественного судостроения23:00Цыбульский принял участие в совещании ЕР по вопросам проведения выборов22:55Миляев провел заседание оргкомитета по оказанию содействия избиркомам22:50Воронежский облизбирком опроверг фейк о голосовании в военкоматах22:41Тульские оружейники с честью продолжают славные традиции предков22:33В Чувашии двух кандидатов от «Яблока» исключат из бюллетеней для голосования22:23Сахалинская область: черный портфель на избирательном участке22:11Избирком Ставрополья принял у типографии 7,6 млн бюллетеней22:01В Белгородской области из-за атаки дрона ВСУ погиб член УИК21:50Слет социальных предпринимателей трех регионов прошел в Липецке21:38Как выглядят кандидаты детского голосования в Псковской области21:26Более 1600 наблюдателей будут работать на выборах в Коми21:14Чукотка - лидер по внедрению Регионального экспортного стандарта 3.021:05Дан старт строительству глубоководного грузового терминала Найба20:54Избирательные участки ЛНР готовы к выборам депутатов Госдумы20:42Военнослужащие, несущие боевое дежурство на Южных Курилах, проголосовали досрочно20:30Доставку избирательной документации протестировали в Красноярском крае20:17Некоторые страховые компании в принципе отказывают инвалидам в страховке20:11Общественная палата Адыгеи подготовила около 700 наблюдателей к выборам20:01В Тульской области обсудили общественное наблюдение в дни выборов19:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 0 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930