Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 июня 2023, 13:29

«Шор» стала запрещенной партией, но из игры не выходит

«Шор» стала запрещенной партией, но из игры не выходит
 
Политтехнолог, управляющий партнер коммуникационной группы «Первый советник», эксперт Центра ПРИСП Константин Труфанов – о решении Конституционного суда Молдовы запретить деятельность партии «Шор».

Вчера Конституционный суд Молдовы принял решение, про которое много говорили уже достаточно давно. Решение о запрете партии «Шор». Абсолютно прозрачно, что решение это было принято в интересах правящей партии ПАС и президента Майи Санду. По ее словам, «Шор» представляет опасность для республики, работает в интересах Москвы и связана с криминалом. Под криминалом, видимо, подразумевается уголовное дело, которое возбуждено против лидера партии Илана Шора, который сейчас проживает в Израиле.

Понятно, что данное решение вызвало негатив у всех оппозиционных партий, вне зависимости от их политического спектра. Против постановления Конституционного суда выступили как представители самой «Шор» (они заявили, что будут обращаться в ЕСПЧ с требованием отменить данное решение, назвав его преступным), так и блок социалистов и коммунистов.

Интересная подробность – решение все-таки единогласным не было. Из пяти конституционных судей за решение о запрете партии «Шор» проголосовали только трое. Один голосовал против, еще один высказал особую позицию. Нюанс в том, что председатель Конституционного суда Молдовы Николае Рошка с 2017 по 2019 год был юристом партии ПАС и личным адвокатом Майи Санду. А еще Николае Рошку является отцом официальной советницы Майи Санду Ольги Рошки. Наличие связи между исполнительной властью и властью судебной налицо.

Сейчас возникает вопрос, что будет с кандидатами от партии «Шор», которые планировались к выдвижению на муниципальных выборах в Молдове, запланированных на сентябрь. В том числе мэра Кишинева. Также подвисает вопрос, который и так давно уже стоит на паузе, по подтверждению мандата, полученного Евгенией Гуцул на выборах башкана в Гагаузии. Напомню, Евгения Гуцул баллотировалась как представитель партии «Шор». С одной стороны, мы понимаем, что закон обратной илы не имеет, но, с другой, в Молдове такой казус вполне может быть.

Вместе с тем, Илан Шор уже заявил, что партия обязательна найдет формулу, при которой сможет выдвинуть кандидатов на муниципальные выборы. Пока не понятно, будут ли это исключительно самовыдвиженцы или возможно слияние в краткосрочной перспективе кандидатов от партии «Шор» с представителями других партий. Как минимум, в избирательных списках. Например, с теми же социалистами или какой-то небольшой партией. Скорее всего «Шор» не откажется и от президентских выборов, и от парламентских, которые пройдут в 2024 и 2025 годах.

В любом случае, такую зачистку перед большим электоральным сезоном, на мой взгляд, надо расценивать как стремительную подготовку к этому большому электоральному циклу. Фактически попыткой выбить почву из-под ног у серьезной оппозиционной политической силы в стране.
Печать
Владимир Путин обсудил ситуацию на Ближнем Востоке с лидером ОАЭ16:30От выборов к переговорам: новая роль политтехнолога16:19«Технический» президент во главе Эстонии16:17Кризис в СДПГ: партия готовится переизбрать руководство16:00Самсон, Самсунг и битва за оперативную память15:46Госдума утвердила отчет об исполнении бюджета за 2025 год15:44В Приднестровье началась регистрация кандидатов в президенты15:29Участник СВО стал главой Ардонского района Северной Осетии15:15Дмитрий Жуков избран спикером заксобрания Свердловской области15:03Трамп хочет остаться на посту президента еще на один срок14:46В Госдуме выбрали зампредов думских комитетов14:33Владимир Путин встретился с главой минтранса Андреем Никитиным14:18Федорищев: Завершаем формирование корпуса глав муниципалитетов14:11Бурятия дала старт новому международному движению13:50Мандат Шейкина в заксобрании Приамурья передали Тюкаловой13:35«Единая Россия»: рейтинг вырос или уменьшился?13:21Николай Сепко возглавил МЧС Камчатского края13:17В УрФО определили состав Совета по патриотическому воспитанию12:59Юрий Елагин - о премии «Тульский бизнес-2026»12:54На развитие образования заложено более 2 триллионов рублей на три года12:45Проект «Команда Добра» из Балашихи вышел в финал премии #МЫВМЕСТЕ12:37Блогеры войдут в Общественный совет при Уполномоченном по правам человека12:29В Москве работает 10 тысяч социально ориентированных НКО12:22Трамп и Зеленский: сигнал к смене власти?12:17«Яндекс» выдержал удар врага12:12В Марий Эл прошел интенсив для управленческих кадров школ12:05Костромская область - в тройке лидеров по качеству дорог11:58Дума IX созыва: единороссы доминируют на всех уровнях11:49
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 3 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031