Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 июня 2023, 13:29

«Шор» стала запрещенной партией, но из игры не выходит

«Шор» стала запрещенной партией, но из игры не выходит
 
Политтехнолог, управляющий партнер коммуникационной группы «Первый советник», эксперт Центра ПРИСП Константин Труфанов – о решении Конституционного суда Молдовы запретить деятельность партии «Шор».

Вчера Конституционный суд Молдовы принял решение, про которое много говорили уже достаточно давно. Решение о запрете партии «Шор». Абсолютно прозрачно, что решение это было принято в интересах правящей партии ПАС и президента Майи Санду. По ее словам, «Шор» представляет опасность для республики, работает в интересах Москвы и связана с криминалом. Под криминалом, видимо, подразумевается уголовное дело, которое возбуждено против лидера партии Илана Шора, который сейчас проживает в Израиле.

Понятно, что данное решение вызвало негатив у всех оппозиционных партий, вне зависимости от их политического спектра. Против постановления Конституционного суда выступили как представители самой «Шор» (они заявили, что будут обращаться в ЕСПЧ с требованием отменить данное решение, назвав его преступным), так и блок социалистов и коммунистов.

Интересная подробность – решение все-таки единогласным не было. Из пяти конституционных судей за решение о запрете партии «Шор» проголосовали только трое. Один голосовал против, еще один высказал особую позицию. Нюанс в том, что председатель Конституционного суда Молдовы Николае Рошка с 2017 по 2019 год был юристом партии ПАС и личным адвокатом Майи Санду. А еще Николае Рошку является отцом официальной советницы Майи Санду Ольги Рошки. Наличие связи между исполнительной властью и властью судебной налицо.

Сейчас возникает вопрос, что будет с кандидатами от партии «Шор», которые планировались к выдвижению на муниципальных выборах в Молдове, запланированных на сентябрь. В том числе мэра Кишинева. Также подвисает вопрос, который и так давно уже стоит на паузе, по подтверждению мандата, полученного Евгенией Гуцул на выборах башкана в Гагаузии. Напомню, Евгения Гуцул баллотировалась как представитель партии «Шор». С одной стороны, мы понимаем, что закон обратной илы не имеет, но, с другой, в Молдове такой казус вполне может быть.

Вместе с тем, Илан Шор уже заявил, что партия обязательна найдет формулу, при которой сможет выдвинуть кандидатов на муниципальные выборы. Пока не понятно, будут ли это исключительно самовыдвиженцы или возможно слияние в краткосрочной перспективе кандидатов от партии «Шор» с представителями других партий. Как минимум, в избирательных списках. Например, с теми же социалистами или какой-то небольшой партией. Скорее всего «Шор» не откажется и от президентских выборов, и от парламентских, которые пройдут в 2024 и 2025 годах.

В любом случае, такую зачистку перед большим электоральным сезоном, на мой взгляд, надо расценивать как стремительную подготовку к этому большому электоральному циклу. Фактически попыткой выбить почву из-под ног у серьезной оппозиционной политической силы в стране.
Печать
Ближний Восток распаляется: может остановится еще один пролив15:37В Астрахани пройдет фестиваль для беременных15:29ГД хочет дать россиянам самостоятельно регулировать отопление в квартирах15:03Тенденции Чукотки обнадеживают14:35Зачем Токаев инициировал в Казахстане референдум о новой Конституции14:02Стало известно, чем бывший замминистра обороны брал взятки13:41В трех регионах России сегодня проходят местные выборы13:12Такер Карлсон попал под прицел ЦРУ из-за «общения с людьми в Иране»12:59В Подмосковье открываются социально значимые объекты12:50Поздравление губернатора Приморского края с Днём работника ЖКХ12:33Трутнев: Взаимодействие бизнеса РФ и Намибии усилит связь двух стран12:20Современные нижегородские пионеры рассказали о своей деятельности11:55Депутат Горелкин прокомментировал киберстратегию США11:43Патрушеву в Костроме показали новый подводный дрон и высокопрочные катера11:27Транспортная проблема – ежедневная реальность миллионов людей10:09Сингапур, Гонконг и Швейцария как бенефициары конфликта в Заливе10:02API давно стало частью нашей повседневной жизни09:51В Приморском крае построят новые объекты энергетики16:45Инвестиционный портфель Республики Коми достиг 700 млрд рублей16:25Вице-президент США выступал против операции в Иране15:38Военкоры остро отреагировали на возрождение таксофонов на улицах городов15:14Чувашия ввела в эксплуатацию более 820 тысяч квадратных метров жилья15:06Агентство по привлечению инвестиций Кубани возглавила Епифанцева14:44Курские родители-студенты получат 200 тысяч при рождении ребенка14:32Валерий Фадеев - восьмой выпуск авторской программы «Земля будущего»14:06В Нижегородской области «Единая Россия» дала старт праймериз13:50В Приморском крае стартовали форумы «Единой России»13:01В Курске состоялась презентация мастер-плана развития города12:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 2 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031