Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 июня 2023, 13:29

«Шор» стала запрещенной партией, но из игры не выходит

«Шор» стала запрещенной партией, но из игры не выходит
 
Политтехнолог, управляющий партнер коммуникационной группы «Первый советник», эксперт Центра ПРИСП Константин Труфанов – о решении Конституционного суда Молдовы запретить деятельность партии «Шор».

Вчера Конституционный суд Молдовы принял решение, про которое много говорили уже достаточно давно. Решение о запрете партии «Шор». Абсолютно прозрачно, что решение это было принято в интересах правящей партии ПАС и президента Майи Санду. По ее словам, «Шор» представляет опасность для республики, работает в интересах Москвы и связана с криминалом. Под криминалом, видимо, подразумевается уголовное дело, которое возбуждено против лидера партии Илана Шора, который сейчас проживает в Израиле.

Понятно, что данное решение вызвало негатив у всех оппозиционных партий, вне зависимости от их политического спектра. Против постановления Конституционного суда выступили как представители самой «Шор» (они заявили, что будут обращаться в ЕСПЧ с требованием отменить данное решение, назвав его преступным), так и блок социалистов и коммунистов.

Интересная подробность – решение все-таки единогласным не было. Из пяти конституционных судей за решение о запрете партии «Шор» проголосовали только трое. Один голосовал против, еще один высказал особую позицию. Нюанс в том, что председатель Конституционного суда Молдовы Николае Рошка с 2017 по 2019 год был юристом партии ПАС и личным адвокатом Майи Санду. А еще Николае Рошку является отцом официальной советницы Майи Санду Ольги Рошки. Наличие связи между исполнительной властью и властью судебной налицо.

Сейчас возникает вопрос, что будет с кандидатами от партии «Шор», которые планировались к выдвижению на муниципальных выборах в Молдове, запланированных на сентябрь. В том числе мэра Кишинева. Также подвисает вопрос, который и так давно уже стоит на паузе, по подтверждению мандата, полученного Евгенией Гуцул на выборах башкана в Гагаузии. Напомню, Евгения Гуцул баллотировалась как представитель партии «Шор». С одной стороны, мы понимаем, что закон обратной илы не имеет, но, с другой, в Молдове такой казус вполне может быть.

Вместе с тем, Илан Шор уже заявил, что партия обязательна найдет формулу, при которой сможет выдвинуть кандидатов на муниципальные выборы. Пока не понятно, будут ли это исключительно самовыдвиженцы или возможно слияние в краткосрочной перспективе кандидатов от партии «Шор» с представителями других партий. Как минимум, в избирательных списках. Например, с теми же социалистами или какой-то небольшой партией. Скорее всего «Шор» не откажется и от президентских выборов, и от парламентских, которые пройдут в 2024 и 2025 годах.

В любом случае, такую зачистку перед большим электоральным сезоном, на мой взгляд, надо расценивать как стремительную подготовку к этому большому электоральному циклу. Фактически попыткой выбить почву из-под ног у серьезной оппозиционной политической силы в стране.
Печать
Владимир Иконников сообщил о завершении голосования на Сахалине13:28В Адыгее голосовать приходят семьями13:19Наблюдатели ШОС ознакомились с ходом голосования в Красногорске13:05Главы всех регионов СФО приняли участие в голосовании на выборах в Госдуму12:56Голосование на выборах в Абхазии проходит на 50 избирательных участках12:50Председатель избиркома НАО рассказал о ходе ДЭГ12:45Подсчет голосов на выборах в Госдуму начинается на Камчатке и Чукотке12:41В Крыму явка на выборах в Госдуму превысила 40 процентов12:35Парламент Карачаево-Черкесии избрал Темрезова главой республики12:31На самарских выборах жалобы не подтвердились12:21В ЦИК рассказали о голосовании через спутниковую связь в Заполярье12:08В Прикамье мобильная группа контролирует ход голосования12:05Пензенские росгвардейцы совмещают службу с гражданским долгом12:01В ОП РФ молодежь примеряет на себя роль общественного наблюдателя12:01Выборы-2026: борьба за сохранение собственного электората11:50Международные наблюдатели оценили организацию выборов в Ростове11:47Нам пытаются помешать осуществить право выбора11:46Памфилова: Из-за атаки БПЛА на автобус погибла член УИК Херсонской области11:39Член избиркома пострадала при атаке БПЛА на Подмосковье11:39Пермский край тестирует формат выборов на многофункциональном участке11:33ДФО начинает готовиться к подведению итогов голосования на ЕДГ-202611:31110-летняя жительница ЕАО проголосовала на выборах в ГД РФ11:19Анатолий Иванченков первым проголосовал в Бресте за Россию11:19Омичи проголосовали на выборах в необычных костюмах11:10Названы итоги второго дня голосования в Пензенской области11:01Образы будущего на выборах-202611:01Выборы в Прикамье проходят в спокойной обстановке10:52Назван район-лидер по явке на выборы в Омской области10:44
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 3 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930