Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 июня 2023, 11:45

Угрозы и шантаж президента Сербии

Угрозы и шантаж президента Сербии
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – об очередной волне напряженности вокруг Косово.

 На Балканах вновь неспокойно (хотя, последние 30 лет там спокойствия и не было) - президент Сербии Вучич разразился критикой в отношении НАТО, ЕС и самопровозглашенной Республики Косово, где не так давно вновь были зарегистрированы инциденты между албанцами и сербами. Нет смысла подробно останавливаться и разбирать, что точно произошло - там это происходит регулярно, остановимся на реакции сербского президента на это все.

НАТО, как и обычно, встало на сторону правительства Косова, чем вызвало шквал негодования сербов и их лидера. Тот даже заявил, что теперь ни перед кем Сербия не будет отчитываться о своих военных планах, намекнув, что ситуация может стать неуправляемой и перейти в иное качество. Но при этом он же заявил, что перед НАТО у Белграда есть определенные обязательства, поэтому все-таки докладывать им надо будет. То есть буквально этими словами Вучич перечеркнул первую часть своего предложения.

Также Сербия останется на пути в ЕС, но он понимает, что в ближайшие 4 года Сербию туда никто не возьмет, да и вообще «БРИКС предпочтительнее» - народу там уже много, экономика этих стран развивается, и если что, Сербия может начать дрейфовать в эту сторону. Но что-то подсказывает, что это всего лишь угрозы и шантаж со стороны Вучича. Он прямо говорит о приверженности европейскому курсу и своими заявлениями о БРИКС просто пытается напугать НАТО и ЕС, чтобы те хоть немного пошли на уступки сербам.

Поэтому рассчитывать на то, что Сербия неожиданно возьмет и войдет в Косово, послав при этом евроатлантические структуры куда подальше, не приходится. Более того, Вучичу это просто не позволят сделать, хотя другой лидер, более волевой и независимый, наверняка предпринял бы более радикальные и уверенные шаги и слов на ветер бы не бросал.
Печать
Текслер произвел кадровые изменения в министерствах Челябинской области12:54Фонды развития промышленности ДНР и ЛНР докапитализируют до 1 млрд рублей12:50Трамп захотел встретиться с Ким Чен Ыном12:41ИИ сделает хабаровские школы «умнее»12:29Владислав Шапша дал поручения по ужесточению борьбы с «наливайками»12:18Губернатор Тамбовщины взял на личный контроль ремонт детских садов11:5823 ноября 2025 года состоится Всероссийский конгресс наблюдателей11:48Что будет с рублем, нефтью и биржей на последней неделе октября11:33Экзамен по русскому языку в третьем квартале сдали почти 87% мигрантов11:27У работников аппарата суда появился свой профессиональный праздник11:16Осипов уволил главу администрации Агинского Бурятского округа11:04Самый жесткий кризис сегодня протекает в строительстве10:55Дворников: Наша цель не описывать реальность, а менять ее10:46Ситуация развивается в сторону открытого конфликта10:44Назначен руководитель нового управления президента РФ10:35Декларации о государственном суверенитете Горного Алтая 35 лет10:21Назначение врио главы Тверской области затянулось10:10Избирком Хакасии подвел итоги голосования на выборах в органы МСУ10:00Владимир Лисин избран руководителем РО МГЕР Удмуртии09:50В Магадане пройдет семинар для организаторов волонтерских проектов09:41Приморский проект по развитию атмосферы добрососедства - лучший в РФ09:32Китайская монополия на РЗМ держится на трех китах09:31Чиновник видит, как хорошо живут вокруг, и хочет так же09:27Николаев и Григорьев обсудили приоритетные задачи развития Якутска09:21В РФ завершены испытания крылатой ракеты неограниченной дальности09:13Подведены итоги форума «Креативные траектории Сахалина»09:11Трутнев и Кириенко переизбраны сопредседателями РСБИ09:02В Сахе создан 151 фонд аудиовизуальных документов по истории Якутии08:51
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 5 будет

Архив
«    Октябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031