Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 июня 2023, 11:45

Угрозы и шантаж президента Сербии

Угрозы и шантаж президента Сербии
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – об очередной волне напряженности вокруг Косово.

 На Балканах вновь неспокойно (хотя, последние 30 лет там спокойствия и не было) - президент Сербии Вучич разразился критикой в отношении НАТО, ЕС и самопровозглашенной Республики Косово, где не так давно вновь были зарегистрированы инциденты между албанцами и сербами. Нет смысла подробно останавливаться и разбирать, что точно произошло - там это происходит регулярно, остановимся на реакции сербского президента на это все.

НАТО, как и обычно, встало на сторону правительства Косова, чем вызвало шквал негодования сербов и их лидера. Тот даже заявил, что теперь ни перед кем Сербия не будет отчитываться о своих военных планах, намекнув, что ситуация может стать неуправляемой и перейти в иное качество. Но при этом он же заявил, что перед НАТО у Белграда есть определенные обязательства, поэтому все-таки докладывать им надо будет. То есть буквально этими словами Вучич перечеркнул первую часть своего предложения.

Также Сербия останется на пути в ЕС, но он понимает, что в ближайшие 4 года Сербию туда никто не возьмет, да и вообще «БРИКС предпочтительнее» - народу там уже много, экономика этих стран развивается, и если что, Сербия может начать дрейфовать в эту сторону. Но что-то подсказывает, что это всего лишь угрозы и шантаж со стороны Вучича. Он прямо говорит о приверженности европейскому курсу и своими заявлениями о БРИКС просто пытается напугать НАТО и ЕС, чтобы те хоть немного пошли на уступки сербам.

Поэтому рассчитывать на то, что Сербия неожиданно возьмет и войдет в Косово, послав при этом евроатлантические структуры куда подальше, не приходится. Более того, Вучичу это просто не позволят сделать, хотя другой лидер, более волевой и независимый, наверняка предпринял бы более радикальные и уверенные шаги и слов на ветер бы не бросал.
Печать
Единороссы определились с кандидатурой в главы Екатеринбурга13:32Двух депутатов наделили полномочиями в Новосибирском заксобрании13:15Москва создает веер критичных условий для Киева13:10Трамп подписал закон об обнародовании засекреченных файлов Эпштейна12:55Многие страны забыли уроки Нюрнберга12:49На Тамбовщине проходит просветительский марафон «Финансовый ноябрь»12:48Вассерман раскрыл, когда ликвидируют Зеленского12:43В Курской области обрабатывают обращения через Платформу обратной связи12:35Экономика и «социалка»: два кита вологодского бюджета12:33Что даст рейтинг регионов по числу мер поддержки участников СВО12:27Президент Мексики отказалась от предложения Трампа разбомбить её страну12:18«Школа с мэром»: как идеи старшеклассников Краснодара становятся реальностью12:03ЕС продолжит поддержку Зеленского после коррупционного скандала11:52Людмила Бабушкина настроила местные думы на поддержку медицины11:46Карелия – форпост для России и Беларуси11:40Депутаты обсудили бюджетные корректировки Нижнего Новгорода11:31ЛДПР не только отвечает на запросы, но и формирует их11:21Ямал предложил изменить подход к экологическим платежам11:18Предел свободы действий губернаторов определен законодательством11:10Верховный суд рассмотрит вопрос о ликвидации «Партии роста»11:04Путин: Преступления нацистов не имеют срока давности10:53Латинская Америка идет направо10:41В Дагестане бывший министр возглавил Лакский район10:34Иран и Сопротивление уверенно сохраняют влияние в Ираке10:23Цифровая трансформация избирательной системы10:16Красноярское заксобрание одобрило проект бюджета на 2026 год10:13Проект бюджета Калининградской области одобрен в первом чтении10:00Северо-Эвенский муниципальный округ возглавил Игорь Перминов09:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 1 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930