Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 июня 2023, 11:45

Угрозы и шантаж президента Сербии

Угрозы и шантаж президента Сербии
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – об очередной волне напряженности вокруг Косово.

 На Балканах вновь неспокойно (хотя, последние 30 лет там спокойствия и не было) - президент Сербии Вучич разразился критикой в отношении НАТО, ЕС и самопровозглашенной Республики Косово, где не так давно вновь были зарегистрированы инциденты между албанцами и сербами. Нет смысла подробно останавливаться и разбирать, что точно произошло - там это происходит регулярно, остановимся на реакции сербского президента на это все.

НАТО, как и обычно, встало на сторону правительства Косова, чем вызвало шквал негодования сербов и их лидера. Тот даже заявил, что теперь ни перед кем Сербия не будет отчитываться о своих военных планах, намекнув, что ситуация может стать неуправляемой и перейти в иное качество. Но при этом он же заявил, что перед НАТО у Белграда есть определенные обязательства, поэтому все-таки докладывать им надо будет. То есть буквально этими словами Вучич перечеркнул первую часть своего предложения.

Также Сербия останется на пути в ЕС, но он понимает, что в ближайшие 4 года Сербию туда никто не возьмет, да и вообще «БРИКС предпочтительнее» - народу там уже много, экономика этих стран развивается, и если что, Сербия может начать дрейфовать в эту сторону. Но что-то подсказывает, что это всего лишь угрозы и шантаж со стороны Вучича. Он прямо говорит о приверженности европейскому курсу и своими заявлениями о БРИКС просто пытается напугать НАТО и ЕС, чтобы те хоть немного пошли на уступки сербам.

Поэтому рассчитывать на то, что Сербия неожиданно возьмет и войдет в Косово, послав при этом евроатлантические структуры куда подальше, не приходится. Более того, Вучичу это просто не позволят сделать, хотя другой лидер, более волевой и независимый, наверняка предпринял бы более радикальные и уверенные шаги и слов на ветер бы не бросал.
Печать
Бабушкин посетил мобильный пункт отбора на контрактную службу21:53В ЯНАО приступили к реализации пилотного проекта «Безопасная тундра»21:42Чекунков представил проект стратегии развития Дальнего Востока до 2030 года21:32В иркутской Зиме отменили прямые выборы мэра21:20В ЯНАО рассматривают предложения жителей в рамках программы «Ямал-100»21:08Глава Поморья провел рабочую встречу с сенаторами РФ от региона20:56В Армении 19 политических сил подали заявки на участие в выборах20:43Руководитель штаба РСО оценил потенциал хабаровских студотрядов20:32Стартовал первый модуль Ямальской школы кадрового резерва.Культура20:20Число многодетных семей на Дону выросло до 57 тысяч20:09Чемпионат профмастерства «Абилимпикс» стартовал в Приморском крае19:53Андрей Бочаров обсудил с другими губернаторами вопросы демографии19:36Вениамин Кондратьев обсудил демографию на совете в ЮФО19:25Способен ли частный космос в России совершить прорыв?19:10Владимир Путин: Отключения интернета — вынужденная мера19:05Губернатор Ямала высказался за сохранение уникальных особенностей регионов18:46Обсуждение стоимости жизни объективно повышает уровень тревожности18:29КРТ – ключ к обновлению городской среды Владивостока18:13Флешмоб «Вальс Победы» пройдет на Поклонной горе 7 мая18:00Педагоги Ямала учатся бороться с буллингом в школах17:48Актуальный политический месседж17:33Схватка за Ирак17:08Не победа Москвы, а симптом усталости от брюссельского диктата16:57Впервые в Херсонской области провели «Автопробег Победы»16:50Владимир Путин обсудил с правительством развитие Арктики и ТТК16:41Правительство Коми отчиталось об итогах работы в 2025 году16:29Несоответствие между реальностью и управлением16:19В Югре изменили закон о выборах депутатов окружной думы16:05
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 7 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930