Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 июня 2023, 11:45

Угрозы и шантаж президента Сербии

Угрозы и шантаж президента Сербии
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – об очередной волне напряженности вокруг Косово.

 На Балканах вновь неспокойно (хотя, последние 30 лет там спокойствия и не было) - президент Сербии Вучич разразился критикой в отношении НАТО, ЕС и самопровозглашенной Республики Косово, где не так давно вновь были зарегистрированы инциденты между албанцами и сербами. Нет смысла подробно останавливаться и разбирать, что точно произошло - там это происходит регулярно, остановимся на реакции сербского президента на это все.

НАТО, как и обычно, встало на сторону правительства Косова, чем вызвало шквал негодования сербов и их лидера. Тот даже заявил, что теперь ни перед кем Сербия не будет отчитываться о своих военных планах, намекнув, что ситуация может стать неуправляемой и перейти в иное качество. Но при этом он же заявил, что перед НАТО у Белграда есть определенные обязательства, поэтому все-таки докладывать им надо будет. То есть буквально этими словами Вучич перечеркнул первую часть своего предложения.

Также Сербия останется на пути в ЕС, но он понимает, что в ближайшие 4 года Сербию туда никто не возьмет, да и вообще «БРИКС предпочтительнее» - народу там уже много, экономика этих стран развивается, и если что, Сербия может начать дрейфовать в эту сторону. Но что-то подсказывает, что это всего лишь угрозы и шантаж со стороны Вучича. Он прямо говорит о приверженности европейскому курсу и своими заявлениями о БРИКС просто пытается напугать НАТО и ЕС, чтобы те хоть немного пошли на уступки сербам.

Поэтому рассчитывать на то, что Сербия неожиданно возьмет и войдет в Косово, послав при этом евроатлантические структуры куда подальше, не приходится. Более того, Вучичу это просто не позволят сделать, хотя другой лидер, более волевой и независимый, наверняка предпринял бы более радикальные и уверенные шаги и слов на ветер бы не бросал.
Печать
О чем Владимир Путин говорил с главами энергетических компаний?16:50На местных выборах в Оренбуржье завершено выдвижение кандидатов16:28Темрезов обсудил с Матвиенко развитие Карачаево-Черкесии16:14В ОП РФ дан старт единому марафону к 65-летию полета Гагарина15:59Сила Севера в людях15:54Армию могут привлечь для защиты арестованных за рубежом россиян15:47Вашингтон синхронизирует часы с Москвой15:30Первышов дал старт праймериз «Единой России» в Тамбовской области15:11В Госдуме рассмотрят усиление госконтроля за тарифообразованием14:49Идея «вписывается» в правовой стиль законодательства о выборах14:32В Херсонской области началось формирование нового состава ОП14:14Эпикфейл США: Моджтабу Хаменеи умеренным не назвать13:58Старая как мир проблема двойных стандартов13:45В Башкирии сменился глава регионального исполкома ЕР13:29Трамп назвал выборы в США самыми коррумпированными в мире13:14Глава ФСБ: По сути России объявлена диверсионно-террористическая война12:55Губернатор Андрей Чибис поддержал инициативу партии «Единая Россия»12:50ИИ избавил свердловчан от ненавистной рутины12:45В ВСУ заметили, что Россия многократно наращивает свои силы в сфере БПЛА12:39Россияне предложили более 10 тысяч идей для народной программы ЕР12:33Если Трамп будет закручивать гайки, то для всего Евросоюза12:31ФОМ и ВШЭ: 31% бизнеса РФ закроется в 202612:25Такер Карлсон назвал американскую дипломатию фальшивой12:16Метеорологи оценили загрязнение воздуха и воды в Кирове12:10Законы нового времени: куда свернула наша цивилизация11:57Иранский кризис болезненно бьет по туриндустрии11:53Итоговый отчёт правительства Якутии покажут в прямом эфире 12 марта11:51Кубань стала передовым регионом по числу самозанятых женщин-таксисток11:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 0 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031