Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 июня 2023, 17:43

Никитин продемонстрировал устойчивые позиции региона

Никитин продемонстрировал устойчивые позиции региона
 
В понедельник Владимир Путин встретился с губернатором Новгородской области Андреем Никитиным. Он информировал президента о социально-экономическом развитии региона.

Политтехнолог, представитель АПЭК в Новгородской области, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский – о некоторых темах, затронутых в ходе встречи главы государства с губернатором Новгородской области.


Эта встреча можно назвать таким продолжением Петербургского международного экономического форума. По крайне мере, для Новгородской области. Закрепление тех планов развития Новгородской области, о которых Андрей Никитин говорил на ПМЭФ. Регион вышел на форум под слоганом «Большая стройка». И действительно многое уже введено в эксплуатацию, еще больше запланировано.

Еще на форуме Владимир Путин выразил одобрение всем тем проектам, которые были презентованы. Это значит, что продолжится газификация области, в том числе социальная. На что губернатор и президент в своем диалоге делали упор. Будет реализован большой проект по дальнейшему развитию Новгородского университета – строительство кампуса, строительство и оснащение лабораторий.

Важная тема, затронутая в ходе рабочей встречи – ремонт школ. В том числе сельских. Губернатор отчитался о реализации этой программы и получил поддержку для дальнейших действий.

Я бы обратил внимание на большой блок, касающийся взаимодействия с новыми территориями. С учетом работы Андрея Никитина в Госсовете, многие формы социальной политики, которые он предлагает, сначала проходят апробацию в Новгородской области, а потом распространяются на всю страну. После встречи с президентом можно говорить, что обозначен сценарий взаимодействия между регионами и партнерскими территориями в новых регионах. Губернатор Новгородской области и президент в диалоге прописали своего рода алгоритм действий, те моменты, на которые нужно сделать упор и другим.

Еще одна тема, на которой был сделан акцент в диалоге – трасса М10, которая вслед за обустройством платной трассе М11 была несколько забыта. Отсюда высокая аварийность. Но эту тему, как мне кажется, инициировал в беседе с президентом губернатор. Фактически Никитин акцентировал внимание на федеральной проблеме, поскольку сама трасса федерального значения. Понятно, что только региональных усилий для ее модернизации, сокращения аварийности недостаточно.

В целом встреча президента с Андреем Никитиным продемонстрировала устойчивость позиций региона, а также плотный рабочий контакт между губернатором и главой государства.
Печать
В Чувашии уволили задержанного за мошенничество главу округа08:19Русских вновь выдвинется в губернаторы Ульяновской области08:03Более трех тысяч ямальцев стали частью проекта #МыВместе23:03Никитин и Шапша обсудили транспортные проекты Калужской области22:51В Шуе начал работу завод по производству климатического оборудования22:40Чибис: Главная задача – создать условия, чтобы люди хотели жить на Севере22:29Инициатива Юлии Белеховой о геномной регистрации обрела статус закона22:17В Хабаровском крае наградили лучших волонтеров22:05Стратегические приоритеты развития Арктической зоны России21:52В ЕАО готовятся к Международному фестивалю еврейской культуры21:40В Калининграде открылся Центр реабилитации им. Героя России Сергея Чебнева21:28Армения и Польша договорились о сотрудничестве в сфере обороны21:16Брод: Преступления Киева против пожилых людей носят системный характер21:04В Кировской области готовятся к юбилею региона20:53«Синергия заботы» определила задачи на 2026 год20:41Путин утвердил перечень поручений по итогам прямой линии20:30Опыт управление в условиях турбулентности20:20Приняты поправки в бюджет Липецкой области20:11Педагоги Приморья могут поделиться мнением о качестве образования в опросе19:57Фильмы с признаками дискредитации традиционных ценностей не пустят в прокат19:49Сбои в работе «Россетей» – удар по рейтингам губернаторов19:41Губернатор Травников сохранил позицию в ТОП-10 глав регионов страны19:30РКН прокомментировал новости о полной блокировке Telegram19:22Губернатора Вячеслава Гладкова отказался подвезти местный житель19:19Марин Ле Пен заявила, что не будет участвовать в президентских выборах18:56Ветераны СВО претендуют на мандаты депутатов Госдумы от ХМАО18:39Спрос на отдых в Сочи упал до 30% из-за атак дронов18:33Папа Римский призвал священников прекратить писать проповеди с помощью ИИ18:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 1 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728