Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 июня 2023, 14:54

К чему приводит отказ от собственных ценностей?

К чему приводит отказ от собственных ценностей?
 
Политтехнолог, руководитель «Дубравский Консалтинг» Павел Дубравский – о том, как заигрывание с ЛГБТ-повесткой уничтожило пиво Bud Light.

Консерваторы США провели крупнейшую кампанию по отмене пива из-за транс-активиста на пивной банке. Культура отмены теперь инструмент не только левых политических сил.

Небольшая предыстория для тех, кто не в курсе. Компания Bud Light в преддверии «месяца гордости» решила поместить на свои пивные банки изображение транс-активиста Дилана Малвейни. Это мужчина, который одевается, как женщина и ведет публичный отсчет своей жизни в качестве женщины.

Суммарно у него больше 10 миллионов подписчиков, в том числе 2 миллиона в Нельзяграме. Это популярный блогер, который встречался с президентом США Джо Байденом и обсуждал проблемы транс-детей.

Компания решила, что это отличная рекламная кампания. Совпало сразу два фактора — месяц гордости и огромные охваты Малвейни. Казалось бы, ничего не предвещало беды, но рынок не пощадил компанию. Традиционные покупатели пива Bud были в шоке и отказались от продукции.

Сначала последовала негативная реакция в социальных сетях. Затем завирусился флешмоб, где бравые американцы расстреливают огромные цистерны пива с лицом Малвейни на них. Компанию по отмене поддержали разные спектры правых в США, начиная от музыканта Кид Рока, редакции The Daily Wire и заканчивая Трампом. Последний, правда, ограничился лаконичным постом в соцсети TRUTH: «Пришла пора обыграть радикальных левых в их же игре. Деньги решают все».

Экс-президент и возможно будущий заключенный Дональд Трамп оказался прав.

Краткие итоги бойкота:

- Компания потеряла 1 место среди самого продаваемого пива в США (статус all american brand). Теперь лидирует мексиканский лагер Modelo Especial, чьи продажи выросли на 15,6%. Для сравнения, за один период у Modelo продаж на $333 млн., а у Bud Light только на $297 млн.

- Компания потеряла 26 миллиардов долларов в рыночной стоимости после падения акций на 20%.

- По сравнению с прошлым годом, продажи Bud сократились на 23%.

- Выросла капитализация конкурентов Bud Light. Heineken — $1 млрд., Molson Coors — $2,2 млрд.

- Другие продукты компании тоже потеряли в продажах. Budweiser — на 11,2%, Michelob Ultra — 6,5%, Busch Light — 5,2%.

Почему так произошло?

Компания решила поиграть в современные тренды и забить на интересы своей целевой аудитории. Пиво Bud — это американский бренд, который часто ассоциируется с белыми мужчинами с небольшим доходом.

Вся рекламная история бренда всегда строилась на подчеркивании мужественности и брутальности бренда, его аудитории. Посмотрите рекламу компании 1995 года, где мужчины в женской одежде и париках высмеивают соревнование женщин и мужчин в спорте. И сравните ее с рекламной интеграцией транс-активиста, только осторожно, ссылка ведет на признанную экстремистской и террористической соцсеть.

Рекламная кампания Bud Light — это фиаско, пример непродуманной стратегии и отказа от собственных ценностей. И под ценностями я подразумеваю не консерватизм, традиции и всю правую риторику. Нет, компания Bud Light забыла главное правило любого бизнеса — интересы клиента на первом месте, он должен оставаться счастливым и покупать продукт снова и снова.

Вместо этого компания решила поучаствовать в культурных войнах, оседлать модный тренд на инклюзивность и woke-культуру. Осознанного пробуждения по вопросам гендерной идентичности у компании не вышло, зато она разозлила свою аудиторию.

Этим все не заканчивается. Если компания решила громко заявить о своих ценностях, а не сделать вид, что она переживает за ЛГБТ-персон, ей стоило идти до конца. Но этого не произошло, главная пиарщица отправилась в продолжительный отпуск, а CEO компании заявил, что не хочет участвовать в диалогах, которые разделяют людей. После он сдался и заявил, что это была разовая акция сотрудничества.

Компания показала, что у нее нет ценностей и ей все равно на транс-персон, ЛГБТ. Она хотела символическими действиями завоевать новую аудиторию, но вместо этого оскорбила ее, да еще и потеряла старую. В истории с Bud консерваторы и ЛГБТ-активисты оказались по одну сторону.
Печать
20% бюллетеней на выборах в США в 2020 году были сфальсифицированы16:31В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев принял участие в субботнике15:08Губернатор ЯНАО назвал заботу о детях ямальским приоритетом14:44ЦРУ не увидело причастности Путина к смерти Навального*14:35VPN-сервисы опасны для персональных данных пользователя14:06ЛДПР предлагает снизить возраст вступления в политическую партию13:57Молодежь Ингушетии и Херсонской области будет сотрудничать13:48В Тюменской области объявили экстренную эвакуацию из-за паводка13:38В Крыму проведут комплексную перезагрузку системы власти13:12Айсен Николаев поздравил якутян с Днем Республики Саха13:04Общественное наблюдение стало народным процессом12:57В Саратовской области мигрантам запретили работать в двух сферах12:11Транспортную сеть можно эффективно строить с помощью железных дорог11:43Спикер Госдумы поздравил с Днем российского парламентаризма11:30Россия хочет создать порт в Африке10:56Госдума обсуждает запрет в области криптовалют10:47Попытка США повлиять на Китай провалилась10:26Краснодарский край ночью атаковали десятки украинских БПЛА10:10Трамп считает, что консерваторы возьмут верх над либералами09:24В Тюменской области общественные наблюдатели остались без денег09:15Зафиксировать послевоенное устройство Украины08:55Всероссийский слет ЛДПР стартовал в Подмосковье08:23Хорохордин встретился с профсоюзным активом Республики Алтай23:04​Дети ярославских бойцов СВО отдохнут в Северной Осетии22:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 2 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930