Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 июня 2023, 14:29

Экологическая катастрофа с глобальными последствиями

Экологическая катастрофа с глобальными последствиями
 
В ночь на 6 июня украинские войска нанесли удар по Каховской ГЭС, частично разрушив плотину. В результате произошел неконтролируемый сброс воды из водохранилища, в зоне подтопления оказались 14 населенных пунктов у берегов Днепра. 

Лидер российской экологической партии «Зелёные» Андрей Нагибин - о последствиях подрыва плотины Каховской ГЭС.


Сейчас начал быстро повышаться уровень воды Днепра в Херсонской области и падать в Каховском водохранилище. Из-за его обмеления через некоторое время пострадает водоснабжение Крыма и может пострадать снабжение Энергодара и Запорожской АЭС, что уже может привести к глобальным последствиям.

Но есть еще множество эпизодов причиненного ущерба. Например, уровень воды вследствие прорыва плотины поднялся на уровень выше 4 метров. Это означает, что все гнёзда птиц, кладки икры рыб, норы животных уничтожены. Растения, которые будут долгое время находиться в воде также исчезнут. При высыхании водохранилищ обнажатся донные отложения, накапливаемые за 70 лет, содержащие пестициды, тяжелые металлы, и иные загрязняющие вещества, загрязнение может дойти до берегов Турции и Болгарии. Донные отложения при высыхании будут легко образовываться в пыль, которая, поднимаясь в воздух, будет загрязнять значительные территории, включая территории Украины и Европы.

Кроме того, все мы видели страшные кадры очевидцев, дома и машины которых течением уносит в море. Страшно представить, какой в итоге ущерб все эти эпизоды нанесут экосистемам и климату. Поэтому необходимо срочно принять меры по восстановлению наводного гребня плотины.
Печать
В биографии нового главкома ВСУ нашли связь с Россией18:18Финский вариант у Украины будет после победы России в СВО17:47От вуза до буровой: как нефтяники Ямала готовят новые кадры17:43Партии выражают интересы подавляющего большинства граждан России16:58Банк России снизил ключевую ставку до 14% годовых16:45Песков – о заявлениях нового главкома ВСУ: Он нацист16:31Общественный штаб Камчатки подготовит около 300 наблюдателей16:20Нейросети убедительно формулируют ответ, но оказываются плохими советчиками16:07Свердловский губернатор назначил врио главы Первоуральска15:53172 кандидата выдвинулись на местные выборы в Воронежской области15:39Экс-главу минздрава Кузбасса приговорили к 6,5 годам колонии15:27Установлена численность избирателей в Карелии15:15Модельный кейс, демонстрирующий уязвимость избирательной системы14:59Промпроизводство в Саратовской области за полгода выросло на 2,4%14:46Выборы в Госдуму: ЦИК выявил недостатки в документах «Зеленых»14:32«Партия тараканов» в Индии вывела на улицы тысячи молодых людей14:19«Нулевая терпимость к правонарушителям и русский язык как мягкая сила14:06Владимир Путин посетил Иркутский авиазавод13:546 человек погибли в результате атаки ВСУ на предприятие в Кирове13:38Брод обсудил подготовку к выборам с экспертами Краснодарского края13:22Главный барьер для западных компаний – не столько политика, сколько практические сложности13:12Лавров: Статус партнеров ШОС получат 17 стран13:00Первый мэр Тюмени Киричук помог ОПГ «Десятка» похоронить главаря12:57«Развороты» Зеленского не помогут ему в конфликте с Федоровым12:53Сенаторы одобрили поправки о блокировке счетов релокантов-преступников12:47Глава Бурятии навестил ферму ветерана СВО12:41Опрос: В большинстве случаев дети умалчивают о травле в школе и сети12:36«Новые люди» вдохновляют ивановцев «серебряного» возраста12:31
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 9 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031