Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 июня 2023, 14:29

Экологическая катастрофа с глобальными последствиями

Экологическая катастрофа с глобальными последствиями
 
В ночь на 6 июня украинские войска нанесли удар по Каховской ГЭС, частично разрушив плотину. В результате произошел неконтролируемый сброс воды из водохранилища, в зоне подтопления оказались 14 населенных пунктов у берегов Днепра. 

Лидер российской экологической партии «Зелёные» Андрей Нагибин - о последствиях подрыва плотины Каховской ГЭС.


Сейчас начал быстро повышаться уровень воды Днепра в Херсонской области и падать в Каховском водохранилище. Из-за его обмеления через некоторое время пострадает водоснабжение Крыма и может пострадать снабжение Энергодара и Запорожской АЭС, что уже может привести к глобальным последствиям.

Но есть еще множество эпизодов причиненного ущерба. Например, уровень воды вследствие прорыва плотины поднялся на уровень выше 4 метров. Это означает, что все гнёзда птиц, кладки икры рыб, норы животных уничтожены. Растения, которые будут долгое время находиться в воде также исчезнут. При высыхании водохранилищ обнажатся донные отложения, накапливаемые за 70 лет, содержащие пестициды, тяжелые металлы, и иные загрязняющие вещества, загрязнение может дойти до берегов Турции и Болгарии. Донные отложения при высыхании будут легко образовываться в пыль, которая, поднимаясь в воздух, будет загрязнять значительные территории, включая территории Украины и Европы.

Кроме того, все мы видели страшные кадры очевидцев, дома и машины которых течением уносит в море. Страшно представить, какой в итоге ущерб все эти эпизоды нанесут экосистемам и климату. Поэтому необходимо срочно принять меры по восстановлению наводного гребня плотины.
Печать
Глава ЦРУ привез в Москву неожиданное предложение по Украине16:17Президент Финляндии Стубб призвал ЕС вернуться к диалогу с Россией16:12На избирательных участках в Коми установят 300 камер видеонаблюдения16:10ВС РФ освободили два населенных пункта в Сумской области15:19В ЛДПР предложили принять госпрограмму поддержки шахтёрских городов Дона15:07Георгий Филимонов открыл новый Дом культуры в селе Усть-Кубинского округа14:28Губернатор Андрей Чибис оценил новое оборудование апатитского колледжа14:14МИД: Россия гарантирует надежную защиту своим гражданам в Приднестровье14:05Работодателей Ямала хотят привлечь к конкурсам поддержки семей13:20Путин протестировал новый автомобиль Volga13:00Стартовало досрочное голосование на выборах в ГД в труднодоступных местах12:47Глава СПЧ объяснил, как уберечь детей от вербовщиков в Сети12:14В четырех школах Сургута начнут ставить оценки за поведение11:59В Казани сегодня двойной праздник – День города и День республики11:41В ОП РФ стартовали вебинары по подготовке экспертов и наблюдателей за ДЭГ11:14Успех кампании определит отсутствие организационных сбоев10:40Почему так важно вертикальное разделение властей10:29США проиграли войну с Ираном с рекордной скоростью10:14В РФ появятся «аптеки на колесах»: какие лекарства смогут купить россияне16:02АдГ может победить на выборах в Саксонии-Анхальт15:41В Заполярье назвали фейком видео с «закрытого совещания» по мобилизации15:29В парламенте Исландии заявили о готовности уважать результат референдума15:13СПЧ призывает ООН разъяснить основания задержания Артема Кирпиченка14:57Фестиваль активных граждан в Биробиджане объединил тысячи жителей ЕАО14:33В Смоленске завершилась реверсная бизнес-миссия14:19Жители Красноярского края используют сервис «Мобильный избиратель»14:05Ротенберг в Орле обсудил развитие детского хоккея и провел мастер-класс13:39Омбудсмен Лантратова помогла беременной уйти из СИЗО под домашний арест13:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 9 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31