Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 июня 2023, 14:29

Экологическая катастрофа с глобальными последствиями

Экологическая катастрофа с глобальными последствиями
 
В ночь на 6 июня украинские войска нанесли удар по Каховской ГЭС, частично разрушив плотину. В результате произошел неконтролируемый сброс воды из водохранилища, в зоне подтопления оказались 14 населенных пунктов у берегов Днепра. 

Лидер российской экологической партии «Зелёные» Андрей Нагибин - о последствиях подрыва плотины Каховской ГЭС.


Сейчас начал быстро повышаться уровень воды Днепра в Херсонской области и падать в Каховском водохранилище. Из-за его обмеления через некоторое время пострадает водоснабжение Крыма и может пострадать снабжение Энергодара и Запорожской АЭС, что уже может привести к глобальным последствиям.

Но есть еще множество эпизодов причиненного ущерба. Например, уровень воды вследствие прорыва плотины поднялся на уровень выше 4 метров. Это означает, что все гнёзда птиц, кладки икры рыб, норы животных уничтожены. Растения, которые будут долгое время находиться в воде также исчезнут. При высыхании водохранилищ обнажатся донные отложения, накапливаемые за 70 лет, содержащие пестициды, тяжелые металлы, и иные загрязняющие вещества, загрязнение может дойти до берегов Турции и Болгарии. Донные отложения при высыхании будут легко образовываться в пыль, которая, поднимаясь в воздух, будет загрязнять значительные территории, включая территории Украины и Европы.

Кроме того, все мы видели страшные кадры очевидцев, дома и машины которых течением уносит в море. Страшно представить, какой в итоге ущерб все эти эпизоды нанесут экосистемам и климату. Поэтому необходимо срочно принять меры по восстановлению наводного гребня плотины.
Печать
На избирательных участках Ярославля будут работать буфеты23:00Вертолет с членами сахалинского избиркома совершил жесткую посадку22:50На мысе Терпения проголосовали сотрудники маяка и станции наблюдения22:40Ситников обсудил с Памфиловой вопросы подготовки к выборам22:27В Прикамье определили направления работы Клуба молодых промышленников22:15Середюк обозначил приоритеты поддержки предпринимателей Кузбассе22:03Более пяти тысяч наблюдателей будут следить за выборами в Оренбуржье21:49В Приморье подвели итого первого визита посла Пакистана в регион21:37Газовики и золотодобытчики досрочно проголосовали на Чукотке21:26В ХМАО обсудили добычу трудноизвлекаемой нефти21:14Добровольцев Сахалинской области отмечают специальным знаком отличия21:01Тюменский избирком снял с выборов пять кандидатов в облдуму20:48Прямая линия Губернатора Алтайского края состоится 16 сентября20:36Общественники Поморья обсудили вопросы сохранения исторической памяти20:24В Харьковской области группировка ВСУ попала в котел20:13В Эрзинском районе Тувы начали работать пять земских работников культуры20:02Международные наблюдатели могут полноценно обеспечивать контроль за выборами19:48Забайкальцы справляются и с природной стихией, и с натиском врага19:31Губернатор Кубани посетил краевой молодежный антитеррористический форум19:16В РПЦ предложили вернуть методы Сталина для борьбы с разводами18:43Качество жизни пробуждает заинтересованность в благополучном будущем18:39Путин посетил судостроительный комплекс «Звезда»18:30В разных часовых поясах, но по единому стандарту: механизм общественного наблюдения18:25Программа «Костромская семья» станет примером для подражания18:21Медведев: Германия заслуживает прямого удара по Берлину18:14Эксперты ИТ-компаний обучат ямальских школьников и студентов работе с ИИ18:04Единая ТОР улучшит условия для ведения бизнеса и создаст новые рабочие места17:35Итоги выборов в Госдуму будут подведены не позднее 5 октября16:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 3 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930