Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 июня 2023, 14:29

Экологическая катастрофа с глобальными последствиями

Экологическая катастрофа с глобальными последствиями
 
В ночь на 6 июня украинские войска нанесли удар по Каховской ГЭС, частично разрушив плотину. В результате произошел неконтролируемый сброс воды из водохранилища, в зоне подтопления оказались 14 населенных пунктов у берегов Днепра. 

Лидер российской экологической партии «Зелёные» Андрей Нагибин - о последствиях подрыва плотины Каховской ГЭС.


Сейчас начал быстро повышаться уровень воды Днепра в Херсонской области и падать в Каховском водохранилище. Из-за его обмеления через некоторое время пострадает водоснабжение Крыма и может пострадать снабжение Энергодара и Запорожской АЭС, что уже может привести к глобальным последствиям.

Но есть еще множество эпизодов причиненного ущерба. Например, уровень воды вследствие прорыва плотины поднялся на уровень выше 4 метров. Это означает, что все гнёзда птиц, кладки икры рыб, норы животных уничтожены. Растения, которые будут долгое время находиться в воде также исчезнут. При высыхании водохранилищ обнажатся донные отложения, накапливаемые за 70 лет, содержащие пестициды, тяжелые металлы, и иные загрязняющие вещества, загрязнение может дойти до берегов Турции и Болгарии. Донные отложения при высыхании будут легко образовываться в пыль, которая, поднимаясь в воздух, будет загрязнять значительные территории, включая территории Украины и Европы.

Кроме того, все мы видели страшные кадры очевидцев, дома и машины которых течением уносит в море. Страшно представить, какой в итоге ущерб все эти эпизоды нанесут экосистемам и климату. Поэтому необходимо срочно принять меры по восстановлению наводного гребня плотины.
Печать
Правительство Приморья и профсоюзы подписали соглашение о сотрудничестве16:35Миронов призвал сократить объем домашних заданий для школьников16:16Трагедия цивилизации в «Аватаре-3»16:06Мерц отказался от переговоров с Путиным: причина15:46Володин в MAX проводит опрос об основных проблемах «Почты России»15:25Россия может выйти из бойкота в мировом спорте15:11«Откаты» экс-депутату Госдумы Вороновскому составляли 3-10%14:41«Зеленые» уже подготовили более 90 кандидатов на выборы в Госдуму14:37Главный психиатр Крыма рассказала о цифровых зависимостях и методах терапии14:21Легитимный способ высказать свое отношение к реальности14:09Правительство присвоило статус наукограда подмосковному городу Долгопрудному13:47Опубликована программа Международного конгресса государственного управления13:29Зарождающаяся паники среди энергетиков США13:00Одно из самых зрелищных мероприятий проекта «Зима Русского Севера»12:37Ждать прорыва на переговорах США и Ирана нереалистично12:27Золото остается в основе мировой монетарной системы12:13Работа от первого касания со сторонником до финальной явки и поддержки12:06Олег Кожемяко поздравил ученых и студентогв с Днем российской науки11:58Шесть человек пострадали при нападении на студентов в Уфе11:30В Мурманске запустили региональный экспертный клуб11:07Москва продвигает здоровый образ жизни09:20Государственный локомотив мчится, расталкивая частные легковушки09:20Стрелявший в генерал-лейтенанта Алексеева киллер задержан16:42Детские лагеря Приморья вернули в госсобственность16:37Роскомнадзор прокомментировал запрет публикаций видео нападений в школах16:03Стала известна дата первого заседания «Совета мира»15:55Запрос на креатив и прозрачную борьбу за избирателя ослабевает15:46Нижегородские семьи делают выбор в пользу ежемесячной «зарплаты родителя»15:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 6 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728