Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 мая 2023, 13:50

Эхо КТО в Белгородской области – есть нюансы

Эхо КТО в Белгородской области – есть нюансы
 
Политический аналитик, эксперт Центра ПРИСП Юрий Солдатов – об эффективных действиях региональных властей.

22 мая в Белгородской области введен режим контртеррористической операции на основании данных о проникновении на территорию Грайворонского округа диверсионно-разведывательной группы. В ходе проведения специальных мероприятий силами оперативного штаба, авиации, артиллерии и пограничников ДРГ была ликвидирована и разгромлена. Остатки диверсантов были отброшены на территорию Украины и поражены огнем, сообщили в пресс-службе правительства региона. Минобороны РФ связало нападение украинских диверсантов на Белгородскую область с поражением ВСУ в Артемовске и отрапортовало об уничтожении свыше 70 диверсантов, четырех боевых бронемашин и пяти пикапов.

23 мая губернатор Вячеслав Гладков заявляет об отмене правового режима контртеррористической операции, с уточнением в пресс-службе правительства региона, что такое решение было принято в связи с ликвидацией угрозы безопасности.
Стоит отметить, что все по букве закона. Согласно статье 17 Федерального закона «О противодействии терроризму»: «Контртеррористическая операция считается оконченной в случае, если террористический акт пресечен (прекращен) и ликвидирована угроза жизни, здоровью, имуществу и иным охраняемым законом интересам людей, находящихся на территории, в пределах которой проводилась контртеррористическая операция».

А теперь, что имеем в сухом остатке, исключительно опираясь на данные открытых источников.

Пострадали 13 человек (некоторые СМИ называют число 12), один погибший, повреждено 500 зданий. Ответственность за нападение взяли на себя запрещенные в России террористические организации «Легион Свобода России» и «Русский добровольческий корпус», адепты которых провели пресс-конференцию и заявили об успешном проведении боевой операции. В довесок сообщив, что акция не являлась единичной и подобного рода действия будут осуществляться дальше.

Отсюда зреет вопрос. О какой ликвидации угрозы безопасности идет речь? Региону нанесен ущерб и весьма ощутимый. Есть жертвы. ДРГ удалилась на расстояние вытянутой руки, причем вполне могла оставить свою агентуру, которая, возможно даже, не будет пребывать в состоянии консервации и начнет осуществлять активные подрывные действия.

Так не поторопились ли вы с отменой режима КТО, который и суток не продержался?

К вопросу об эффективности и своевременности мер, принятых на местах.

Печать
Минобороны: В России начались учения сил ОДКБ16:40Образовательный комплекс почти на 2 тысячи детей построят в Коммунарке15:47Трамп назвал конфликт между Россией и Украиной самым сложным из всех15:33В Питере прошла молодежная программа форума объединенных культур15:27В Россию едет кардинал15:10В Госдуме проходит оформление депутатов для работы в новом созыве14:48ВС РФ нанесли удар по пунктам дислокации ВСУ в 149 районах14:42В Курской области определили победителей регионального этапа «Вызова Первых»14:13Юрий Слюсарь поздравил машиностроителей с профессиональным праздником13:37Избранный от ДНР депутат Госдумы: приоритет — дети и ветераны СВО12:57Поддержка курса Александра Дрозденко, но не безусловный карт-бланш12:55Песков заявил, что важно не затягивать паузу в работе Госдумы после выборов12:50Пензенская область вступает в период обновления управленческой команды12:45В Калининградской области явка на выборах стала рекордной12:37Форум молодежи Донбасса ждет участников из 9 регионов12:27Десятки тысяч немецких школьников вышли на протесты против призыва в армию12:15Общественные наблюдатели дали оценки ходу голосования12:06На выборах в Коми выбрали правильного кандидата12:03Подмосковную ЕР в федеральном парламенте будут представлять 18 депутатов11:42Казбек Коков поблагодарил членов избирательных комиссий11:22Приз за победу в дискуссии – право на формирование России будущего10:45Визит Си Цзиньпина в США не означает пересмотра отношений КНР и России09:34Профессиональная солидарность с вполне конкретным содержанием17:00Рязанская область – пилотный регион федерального проекта «Здоровье СВОих»16:41Культурные права - неотъемлемая часть системы прав человека16:39В Республике Алтай состоялся межрелигиозный форум «Диалог конфессий»16:18За пять лет в России отремонтировано более 7 тысяч школ15:29Арест «травоядного оппозиционера» - источник проблем для власти15:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 1 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930