Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 мая 2023, 13:50

Эхо КТО в Белгородской области – есть нюансы

Эхо КТО в Белгородской области – есть нюансы
 
Политический аналитик, эксперт Центра ПРИСП Юрий Солдатов – об эффективных действиях региональных властей.

22 мая в Белгородской области введен режим контртеррористической операции на основании данных о проникновении на территорию Грайворонского округа диверсионно-разведывательной группы. В ходе проведения специальных мероприятий силами оперативного штаба, авиации, артиллерии и пограничников ДРГ была ликвидирована и разгромлена. Остатки диверсантов были отброшены на территорию Украины и поражены огнем, сообщили в пресс-службе правительства региона. Минобороны РФ связало нападение украинских диверсантов на Белгородскую область с поражением ВСУ в Артемовске и отрапортовало об уничтожении свыше 70 диверсантов, четырех боевых бронемашин и пяти пикапов.

23 мая губернатор Вячеслав Гладков заявляет об отмене правового режима контртеррористической операции, с уточнением в пресс-службе правительства региона, что такое решение было принято в связи с ликвидацией угрозы безопасности.
Стоит отметить, что все по букве закона. Согласно статье 17 Федерального закона «О противодействии терроризму»: «Контртеррористическая операция считается оконченной в случае, если террористический акт пресечен (прекращен) и ликвидирована угроза жизни, здоровью, имуществу и иным охраняемым законом интересам людей, находящихся на территории, в пределах которой проводилась контртеррористическая операция».

А теперь, что имеем в сухом остатке, исключительно опираясь на данные открытых источников.

Пострадали 13 человек (некоторые СМИ называют число 12), один погибший, повреждено 500 зданий. Ответственность за нападение взяли на себя запрещенные в России террористические организации «Легион Свобода России» и «Русский добровольческий корпус», адепты которых провели пресс-конференцию и заявили об успешном проведении боевой операции. В довесок сообщив, что акция не являлась единичной и подобного рода действия будут осуществляться дальше.

Отсюда зреет вопрос. О какой ликвидации угрозы безопасности идет речь? Региону нанесен ущерб и весьма ощутимый. Есть жертвы. ДРГ удалилась на расстояние вытянутой руки, причем вполне могла оставить свою агентуру, которая, возможно даже, не будет пребывать в состоянии консервации и начнет осуществлять активные подрывные действия.

Так не поторопились ли вы с отменой режима КТО, который и суток не продержался?

К вопросу об эффективности и своевременности мер, принятых на местах.

Печать
В Северной Осетии проголосовали 73,73% избирателей00:00За два дня Удмуртии с учетом ДЭГ проголосовали 35,35% избирателей23:53Явка на выборах в Госдуму в Хабаровском крае составила 28,79%23:44Международные наблюдатели посетили Центр общественного наблюдения в Югре23:41Явка избирателей Хакасии на выборах в Госдуму за два дня составила 26,08%23:31Избирательный участок в Новотроицком оформили в стиле послевоенных лет23:21Идет большая гибридная война и здесь, на электоральном поле, тоже проходит фронт23:14В Кировской области проголосовали около трети избирателей23:12В Чувашии за два дня ЕДГ проголосовали 43,41 % избирателей23:06Общественные наблюдатели оценили работу избирательных участков Ярославля22:54В ЯНАО явка на выборах в Госдуму составила 63,30%22:43Ситуационный центр стал частью обыденной жизни22:33Приднестровье готово повторить референдум о самоопределении22:29Явка на выборах депутатов Госдумы в Карелии составила 27,85%22:22Избирком Петербурга встретился с электоральными экспертами стран СНГ22:17В Ярославской области проголосовали 278157 избирателей22:09В Калужской области на выборах проголосовали 34,88% избирателей22:04В Калмыкии явка избирателей на выборах в Госдуму составила 38%22:02Кобзев: Иркутская область вместе со всей страной выбирает будущее России21:55За два дня в Ингушетии проголосовало 61,05 % избирателей21:48Олег Артамонов: Серьезных атак на систему ДЭГ не было21:43В России завершился второй день голосования21:35В Ивановской области работает Центр общественного наблюдения за выборами21:31Выездные группы Общественного штаба работают на участках Волгоградской области21:24На выборы – в воскресенье. Новосибирцы говорят, так повелось с советских времен21:14За два дня бумажными бюллетенями воспользовались 390 тысяч москвичей21:07Нарушения на участках носят единичный характер20:59В Вязниках прошел мониторинг избирательных участков20:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 4 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930