Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 мая 2023, 13:50

Эхо КТО в Белгородской области – есть нюансы

Эхо КТО в Белгородской области – есть нюансы
 
Политический аналитик, эксперт Центра ПРИСП Юрий Солдатов – об эффективных действиях региональных властей.

22 мая в Белгородской области введен режим контртеррористической операции на основании данных о проникновении на территорию Грайворонского округа диверсионно-разведывательной группы. В ходе проведения специальных мероприятий силами оперативного штаба, авиации, артиллерии и пограничников ДРГ была ликвидирована и разгромлена. Остатки диверсантов были отброшены на территорию Украины и поражены огнем, сообщили в пресс-службе правительства региона. Минобороны РФ связало нападение украинских диверсантов на Белгородскую область с поражением ВСУ в Артемовске и отрапортовало об уничтожении свыше 70 диверсантов, четырех боевых бронемашин и пяти пикапов.

23 мая губернатор Вячеслав Гладков заявляет об отмене правового режима контртеррористической операции, с уточнением в пресс-службе правительства региона, что такое решение было принято в связи с ликвидацией угрозы безопасности.
Стоит отметить, что все по букве закона. Согласно статье 17 Федерального закона «О противодействии терроризму»: «Контртеррористическая операция считается оконченной в случае, если террористический акт пресечен (прекращен) и ликвидирована угроза жизни, здоровью, имуществу и иным охраняемым законом интересам людей, находящихся на территории, в пределах которой проводилась контртеррористическая операция».

А теперь, что имеем в сухом остатке, исключительно опираясь на данные открытых источников.

Пострадали 13 человек (некоторые СМИ называют число 12), один погибший, повреждено 500 зданий. Ответственность за нападение взяли на себя запрещенные в России террористические организации «Легион Свобода России» и «Русский добровольческий корпус», адепты которых провели пресс-конференцию и заявили об успешном проведении боевой операции. В довесок сообщив, что акция не являлась единичной и подобного рода действия будут осуществляться дальше.

Отсюда зреет вопрос. О какой ликвидации угрозы безопасности идет речь? Региону нанесен ущерб и весьма ощутимый. Есть жертвы. ДРГ удалилась на расстояние вытянутой руки, причем вполне могла оставить свою агентуру, которая, возможно даже, не будет пребывать в состоянии консервации и начнет осуществлять активные подрывные действия.

Так не поторопились ли вы с отменой режима КТО, который и суток не продержался?

К вопросу об эффективности и своевременности мер, принятых на местах.

Печать
Семь избирательных участков на выборах в ГД откроются в Белоруссии23:00Избирком Омской области зарегистрировал 25 кандидатов а Госдуму22:51В Краснодарском крае трудоустроены четыре тысячи ветеранов СВО22:40Движение «За будущие поколения» поддержало порядка 100 предприятий22:28Калининградский избирком зарегистрировал списки КПРФ и ЛДПР22:16В Улан-Удэ проходит фестиваль ТОС22:04Завершился II заезд международной поисковой экспедиции на Шумшу21:54Правящая партия предложила назначить выборы в Венгрии на 11 августа21:42Молодогвардейцы Республики Алтай отправились на новые территории21:29В Нижнем Новгороде запустили состав метро, посвященный выборам21:17В Сочи завершают подготовку 244 участков к выборам в Госдуму21:05Участникам форума «Территория смыслов» предложили жить и работать на Чукотке20:52В России создадут дноуглубительный флот для Севморпути20:41Четыре кандидата поборются за вакантное место в Волгоградской облдуме20:37Возможности и ограничения математического анализа избирательных кампаний20:34Оленеводы Приуралья внесли предложения для региональных мер поддержки20:29Южная Корея назначит спецпрокурора из-за нарушений на местных выборах20:17В Нижегородской области дроны начали выявлять незаконный сброс отходов19:58Миграционный учет иностранцев по месту пребывания предложили ужесточить19:48Лучших строителей Воронежской области наградили в облдуме19:43110 ветеранов СВО баллотируются в Госдуму по спискам партий19:38Памфилова: Выборы в России пройдут в экстремальной ситуации19:27Москва - локомотив роста регионов19:20Wildberries опровергла слухи о переносе логистических центров за пределы РФ19:12Владивосток готовится встретить Тихоокеанский международный конгресс18:58Курян приглашают принять участие в видеоконкурсе «Отец года - 2026»18:49У финансового блока Японии есть лишь один правильный путь18:46ВСУ не смогут атаковать Россию дронами уже через несколько недель18:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 4 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31