Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 мая 2023, 13:50

Эхо КТО в Белгородской области – есть нюансы

Эхо КТО в Белгородской области – есть нюансы
 
Политический аналитик, эксперт Центра ПРИСП Юрий Солдатов – об эффективных действиях региональных властей.

22 мая в Белгородской области введен режим контртеррористической операции на основании данных о проникновении на территорию Грайворонского округа диверсионно-разведывательной группы. В ходе проведения специальных мероприятий силами оперативного штаба, авиации, артиллерии и пограничников ДРГ была ликвидирована и разгромлена. Остатки диверсантов были отброшены на территорию Украины и поражены огнем, сообщили в пресс-службе правительства региона. Минобороны РФ связало нападение украинских диверсантов на Белгородскую область с поражением ВСУ в Артемовске и отрапортовало об уничтожении свыше 70 диверсантов, четырех боевых бронемашин и пяти пикапов.

23 мая губернатор Вячеслав Гладков заявляет об отмене правового режима контртеррористической операции, с уточнением в пресс-службе правительства региона, что такое решение было принято в связи с ликвидацией угрозы безопасности.
Стоит отметить, что все по букве закона. Согласно статье 17 Федерального закона «О противодействии терроризму»: «Контртеррористическая операция считается оконченной в случае, если террористический акт пресечен (прекращен) и ликвидирована угроза жизни, здоровью, имуществу и иным охраняемым законом интересам людей, находящихся на территории, в пределах которой проводилась контртеррористическая операция».

А теперь, что имеем в сухом остатке, исключительно опираясь на данные открытых источников.

Пострадали 13 человек (некоторые СМИ называют число 12), один погибший, повреждено 500 зданий. Ответственность за нападение взяли на себя запрещенные в России террористические организации «Легион Свобода России» и «Русский добровольческий корпус», адепты которых провели пресс-конференцию и заявили об успешном проведении боевой операции. В довесок сообщив, что акция не являлась единичной и подобного рода действия будут осуществляться дальше.

Отсюда зреет вопрос. О какой ликвидации угрозы безопасности идет речь? Региону нанесен ущерб и весьма ощутимый. Есть жертвы. ДРГ удалилась на расстояние вытянутой руки, причем вполне могла оставить свою агентуру, которая, возможно даже, не будет пребывать в состоянии консервации и начнет осуществлять активные подрывные действия.

Так не поторопились ли вы с отменой режима КТО, который и суток не продержался?

К вопросу об эффективности и своевременности мер, принятых на местах.

Печать
В регионах России получат поддержку более 110 социальных проектов18:55Рейтинги власти: «Единая Россия» обновила минимум поддержки18:53Власти ХМАО сформируют список безопасных сайтов для школ региона18:46СПЧ рассылает за рубеж очередную подборку материалов с преступлениями Киева18:38Председатель ДВО РАН: Будущее энергетики здесь, в Приморье18:17Татарстан - Россия, здесь государственный язык - русский18:10Век бесплатного ИИ скоро закончится17:45СПЧ направил в Минтранс предложения по регулированию электротранспорта17:29Очередная провокация Зеленского17:27В России будут официально регулировать криптовалюты17:15Путин поздравил Ким Чен Ына с переизбранием на пост главы КНДР17:1424 марта в Датском королевстве пройдут парламентские выборы16:49Путин обсудил с Пашиняном развитие двусторонних отношений16:40Нижегородский парламентарий стал главой Починковского округа16:27Во Владимирской области подвели итоги муниципальных выборов16:11Экс-главу Ижевска признали виновным в махинациях в землей15:57Михаил Мишустин провел переговоры с премьером Вьетнама15:40Первый шаг Молдавии к полному разрыву с СНГ15:27Миграционный вопрос – проблема во всех регионах России15:26Новые регионы РФ свяжет единый автомобильный маршрут15:10Яна Пащенко избрана главой Луганска14:53В Совфеде отметили роль Бурятии в укреплении связей с Монголией14:40Минусов больше, чем предполагаемых плюсов14:22Апокалиптический кризис, но перед Фемидой никто не ответит14:07​Владимир Яхимович возглавил департамент госимущества Забайкалья13:49Владимир Путин провел совещание по экономическим вопросам13:36Единоросс победил на выборах в заксобрание Владимирской области13:15Целый год предатель в Крыму передавал военные данные спецслужбам врага12:52
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 1 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031