Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 мая 2023, 13:50

Эхо КТО в Белгородской области – есть нюансы

Эхо КТО в Белгородской области – есть нюансы
 
Политический аналитик, эксперт Центра ПРИСП Юрий Солдатов – об эффективных действиях региональных властей.

22 мая в Белгородской области введен режим контртеррористической операции на основании данных о проникновении на территорию Грайворонского округа диверсионно-разведывательной группы. В ходе проведения специальных мероприятий силами оперативного штаба, авиации, артиллерии и пограничников ДРГ была ликвидирована и разгромлена. Остатки диверсантов были отброшены на территорию Украины и поражены огнем, сообщили в пресс-службе правительства региона. Минобороны РФ связало нападение украинских диверсантов на Белгородскую область с поражением ВСУ в Артемовске и отрапортовало об уничтожении свыше 70 диверсантов, четырех боевых бронемашин и пяти пикапов.

23 мая губернатор Вячеслав Гладков заявляет об отмене правового режима контртеррористической операции, с уточнением в пресс-службе правительства региона, что такое решение было принято в связи с ликвидацией угрозы безопасности.
Стоит отметить, что все по букве закона. Согласно статье 17 Федерального закона «О противодействии терроризму»: «Контртеррористическая операция считается оконченной в случае, если террористический акт пресечен (прекращен) и ликвидирована угроза жизни, здоровью, имуществу и иным охраняемым законом интересам людей, находящихся на территории, в пределах которой проводилась контртеррористическая операция».

А теперь, что имеем в сухом остатке, исключительно опираясь на данные открытых источников.

Пострадали 13 человек (некоторые СМИ называют число 12), один погибший, повреждено 500 зданий. Ответственность за нападение взяли на себя запрещенные в России террористические организации «Легион Свобода России» и «Русский добровольческий корпус», адепты которых провели пресс-конференцию и заявили об успешном проведении боевой операции. В довесок сообщив, что акция не являлась единичной и подобного рода действия будут осуществляться дальше.

Отсюда зреет вопрос. О какой ликвидации угрозы безопасности идет речь? Региону нанесен ущерб и весьма ощутимый. Есть жертвы. ДРГ удалилась на расстояние вытянутой руки, причем вполне могла оставить свою агентуру, которая, возможно даже, не будет пребывать в состоянии консервации и начнет осуществлять активные подрывные действия.

Так не поторопились ли вы с отменой режима КТО, который и суток не продержался?

К вопросу об эффективности и своевременности мер, принятых на местах.

Печать
Семинар с участием председателей всех ТИК Сахалинской области23:02В Ненецком АО формируют мобильные огневые группы22:52В Кировской области партии заключили соглашение о прозрачности выборов22:40В Омской области разработали Стратегию развития креативных индустрий22:32Матвиенко и Бельский обсудили развитие системы образования в Петербурге22:22Опыт Амурской области представят на форуме КМНС в Чите22:10Первышов выступил на форуме Фонда «Защитники Отечества» в Москве21:58Участники «Вятского корпуса» защитили выпускные работы21:47Коновалов: Проект «Чистый воздух» – реальный эффект для экологии Хакасии21:35Владислав Гриб осудил денежные вознаграждения за сообщения о ПДД21:23ОП Челябинской области подготовила более 3 000 наблюдателей21:10На Ямале планируют обновить флот пассажирских речных судов20:58Лимаренко отметил тройку лидеров областного инвестиционного рейтинга20:4650 инициатив по улучшению жизни предложили ямальцы в Честном маршруте20:36Дудчак: Украина начала готовиться к отставке Зеленского20:25Приморье готовит к ВЭФ около 20 инвестпроектов20:13Пять ветеранов СВО представляют Коми на форуме «Вместе победим!»20:01Связь 5G появится в российских городах-миллионниках до конца 2027 года19:53Обучение общественных наблюдателей завершилось в Нижнем Новгороде19:39Мантуров рассказал о задачах подкомиссии по безопасности инфраструктуры19:29Спикер облдумы Матузов принял участие в образовательном форуме в Воронеже19:07Революции в Европе не будет, но от этого не легче19:04ДЭГ в Москве: инфраструктура участия18:59Гимназия Нового Уренгоя возглавила рейтинг лучших школ Ямала18:59Россия заняла четвертое место в мире по числу миллиардеров18:48Итоги ГИА в Нижегородской области18:39Кинокритик назвал миллиардные убытки российского кино антирекордом18:32Десять школ Томска вошли в число лучших в РФ по конкурентоспособности18:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 3 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31