Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 мая 2023, 12:37

Кылычдароглу против Эрдогана: будет ли второй тур?

Кылычдароглу против Эрдогана: будет ли второй тур?
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафово начинающихся в Турции президентских выборах.

За неделю до дня голосования действующий президент Реджеп Эрдоган смог отмобилизовать более 1,5 млн. сторонников на предвыборный митинг в Стамбуле. Результат в оппозиционной старой столице критически важен для исхода выборов, заграничная часть которых уже завершена.

8 мая в Турцию были доставлены бюллетени проголосовавших в посольствах и консульствах по всему миру. 1,66 млн. граждан республики уже изъявили свою волю, при этом скорее всего здесь результат будет не в пользу главы государства: турецкое зарубежье традиционно далеко от симпатий к Эрдогану.

Напомню, что основным оппонентом действующего президента по-прежнему остается Кемаль Кылычдароглу, лидер Республиканской народной партии и единый кандидат от оппозиции. В их противостоянии участие правых кандидатов Мухаррема Индже и Синана Огана скорее идет на поле действующего президента: в случае второго тура эти 5-8% могут решить исход его пользу.

Реджепу Эрдогану за прошедшие месяцы с начала землетрясений частично удалось переложить ответственность за тяжесть катастрофы на турецких застройщиков. Несмотря на то, что более 30% граждан страны по-прежнему склонны винить правительство в последствиях землетрясений, тема стала неоднозначной. Еще лучше в этом удалось убедить сторонников президентской Партии справедливости и прогресса: до 46,2%. Более того распределение гуманитарной помощи и поддержка пострадавших в целом стали новой формой взаимодействия с избирателем.

В ход идут и щедрые обещания. 2 мая Эрдоган объявил о начале разработки нефтяных месторождений у города Джизре, что, по его словам, избавит Турцию от энергозависимости и даже превратит в экспортера энергоресурсов. 9 мая президент Турции анонсировал повышение зарплаты госслужащих сразу на 45%, сделав предвыборный подарок 700 тыс. турецким избирателям, занятым в госсекторе.

Кемаль Кылычдароглу поддержан широкой «Народной коалицией» из шести партий. Помимо возглавляемой им Республиканской народной партии, созданной еще Ататюрком и являющейся второй по числу мест в парламенте, в нее входят парламентские Партия счастья, Демократическая партия и «Хорошая партия», а также непарламентские Партия Будущего и Партия демократии и прогресса.

Коалиционные выступления оппозиции в Турции уже приносили результаты: так, оппозиционер Экрем Имамоглу выиграл скандальные выборы мэра Стамбула в 2019 году, опираясь на Республиканскую и «Хорошую» партии. Несмотря на то, что находящийся под угрозой уголовного преследования Имамоглу отказался от участия в выборах президента, его избиратели все еще находятся в городе. Это объясняет усилия Эрдогана, брошенные на подготовку митинга именно здесь, а не в Анкаре.

В течение 10 дней до голосования законодательно запрещено проведение электоральных соцопросов. По данным большинства агентств, публикуемых с середины марта, Эрдогану удалось выровнять рейтинг: поддержка обоих кандидатов колеблется в районе 46-47%. Однако встречаются и довольно смелые оценки: например, аналитики из POLIMETRE в исследовании от 2 мая дают Кылычдароглу перевес в целых 20,2%.

Так или иначе к моменту запрета опросов социология фактически гарантирует второй тур: для этого необходимо, чтобы ни один из кандидатов не набрал больше 50% голосов. Если первый тур не даст окончательных результатов, выбор между Эрдоганом и Кылычдароглу турки сделают 28 мая.
Печать
Мельниченко: У АПК Пензенской области большой потенциал для развития19:46Казбек Коков в Сухуме встретился с Президентом Абхазии19:30Федорищев рассказал Григоренко о внедрении ИТ-решений в Самарской области19:19Объем Фонда национального благосостояния превысил 13,4 трлн рублей18:57Вера Щербина поздравила с профессиональным праздником геологов Приморья18:48В Ярославской области возбуждено уголовное дело за халатность чиновников18:30Межрегиональные связи усиливают российско-казахстанскую интеграцию18:27Плановый облет лесных территорий проводят в Псковской области18:13Жителей Брянской области поразил приказ Минпросвещения18:04Россия заработает на кризисе17:43Сенаторы РФ обсудили развитие опорных населенных пунктов в Арктике17:32«Финансовому» вице-мэру Екатеринбурга предрекли отставку17:16Сильный президент, влиятельный парламент и подотчетное правительство17:12В ДНР сконцентрируют внимание на развитии военно-исторического туризма17:10На Дону выбрали главу Матвеево-Курганского района16:57Решение ФСИН - это путь вперед16:47Таксисты и частники: раздельное регулирование назрело16:35Продолжение зачистки в Пентагоне16:24Путин обсудил с Совбезом борьбу с финансированием терроризма16:13Фадеев назвал роботы-доставщики более безопасными, чем курьеры16:01«Параллельная» система социальной адаптации населения15:48Неприятная для ВСУ информация15:32Суздальский район во Владимирской области разделен на два округа15:18В Абакане 9 апреля состоится XV съезд хакасского народа15:05Партии не приняли идею Дерипаски14:48Явка в первый день голосования на Камчатке составила 13,16%14:35Глава СПЧ - об интегральной оценке в школах: Результатов нет14:20Создание буферной зоны и оттягивание резервов ВСУ14:09
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 6 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930