Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 апреля 2023, 10:22

«Только здесь мы дома!»: доклад губернатора Заполярья

«Только здесь мы дома!»: доклад губернатора Заполярья
 
Консультант по управлению, эксперт Центра ПРИСП Сергей Гречишников – об отчете мурманского губернатора Андрея Чибиса.

Любые стратегические выступления региональных руководителей традиционно подвергаются весьма критичной оценке. Стратегия есть выбор главного. Давайте в фокусе стратегического планирования посмотрим на отчет губернатора Мурманской области перед депутатами Мурманской областной Думы по итогам работы регионального правительства за 2022 год.

Девиз команды Чибиса: «На Севере – жить!» Что это означает? Это означает полный разрыв с психологией «отложенной жизни», когда люди приезжали на Север, заведомо соглашаясь ограничивать себя практически во всем, чтобы потом, лет через …цать вернуться на Большую Землю (материк) и там уже воплотить все свои мечты. Это было, увы, общей иллюзией. Почему? Потому что лучшие годы уже были отданы Северу.

А чего добивается Чибис? Он хочет, чтобы Кольский полуостров стал для его жителей именно тем местом, где их мечты реализуются. Чтобы каждый житель мог сказать о своем регионе: «Только здесь мы дома!» Вот почему в Отчете серьезное внимание уделено экономике. Остановимся на трех ключевых акцентах.

Мурманск – самый северный незамерзающий порт на планете. Естественно, что это уникальное преимущество нужно использовать по максимуму. Вот почему продолжается строительство Мурманского транспортного узла. Уже в текущем году первые грузы отправит порт Лавна. Кроме этого, завершается создание Центра строительства крупнотоннажных морских сооружений.

Кольский полуостров – неисчерпаемая природная кладовая России. В Мурманской области 50% запасов российского лития.  Этот самый легкий в мире металл крайне востребован в металлургии и ядерной энергетике, но больше всего в производстве автомобильных аккумуляторов. Поэтому на его добычу сделана стратегическая ставка. Сегодня в подготовительной фазе находится проект по разработке литиевых месторождений.

Наконец, энергетическая самодостаточность региона. Можно не беспокоиться, здесь работа будет доведена до конца уже в ближайшем будущем. Речь идет в том числе и о газификации региона.

Рост экономики позволит выделять все больше средств на социальные программы. «Зарплата мамы», «Свой дом в Арктике», молодежный проект «Сопки» и множество других реально работающих проектов как минимум достойны изучения другими субъектами РФ. Если есть успешный опыт, то почему бы его не перенять? Только необходимо в любом случае сохранять стратегическое самоопределение.

Для примера сошлемся на молодежную политику в Мурманской области. На каком принципе она базируется? «Молодежь – не объект социальной политики, а равноправный партнер региональной власти в деятельности по развитию региона». И так по каждому пункту. Команда Чибиса предлагает все новые идеи на неслучайных основаниях.

Поэтому мы не можем согласиться с некоторыми коллегами, которые видят в Отчете задел на выборы. Если есть настоящая Стратегия, то потребность в популизме отпадает за ненадобностью.
Печать
Чернышенко и Хинштейн обсудили подготовку к 1000-летио Курска23:03Пенсионерка первой в Алтайском крае заявилась на выборы в Госдуму22:53В Псковской области стартовал конкурс проектов молодых семей22:44В каких регионах требуется изменение организации вывоза отходов22:33Оренбуржье: экскурсии в предпринимательство для участников СВО22:21Мельниченко контролирует ход ремонта внутриквартальных дорог в Пензе22:09Обновленная Аллея семей открылась в Великом Новгороде21:57Артем Сошин вступил в должность главы Приморско-Ахтарского МО21:45Системами видеонаблюдения оснастят все избирательные участки Петербурга21:34В Кузбассе вводят новые меры для повышения безопасности жителей региона21:21«Коммунисты России» представили списки на выборы в думу Перми21:08Кострома становится примером эффективной градостроительной политики20:55Еськов снял свою кандидатуру с участия в выборах в Белгороде20:43Артюхов и Греф обсудили вопросы сотрудничества20:30Глава Марий Эл вручил почетные знаки «За достойное воспитание детей»20:17Госдума приняла законопроекты о мониторинге роста цен на продукты20:06В югорском отделении «Новых людей» сменился руководитель19:52Марин Ле Пен не стала держать паузу19:51Путин откровенно рассказал россиянам о ситуации с бензином19:41День семьи станет выходным?19:33Трамп рассчитывает на скорую встречу Путина и Зеленского19:22ГД приняла закон о развитии технологий искусственного интеллекта в РФ18:56Олег Кожемяко наградил победителей конкурса «Семья года» в Приморье18:39Главные заявления Паслера на «Иннопроме»: золото, ИИ и беспилотный трамвай18:163,5 млн донатеров: хакеры взломали базу РДК* и передадут данные ФСБ17:46Выборы в июне: международная панорама17:14Характер из стали: триллер Месси против «Фараонов»16:59В Смоленской области уточнили численность избирателей16:52
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 3 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031