Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 апреля 2023, 17:02

ДФО нужно грамотное управление и сохранить то, что есть

ДФО нужно грамотное управление и сохранить то, что есть
 
Дальний Восток обладает рядом преимуществ по сравнению с другими российскими регионами, но донести это до граждан страны пока не удается, заявил полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев во время совещания по теме формирования привлекательного образа ДФО. В свою очередь на недавней встрече с президентом страны губернатор Приморья Олег Кожемяко высказал мнение, что краю требуется больше преференций для реализации прорывных проектов.

Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Павел Хайкин – о задачах, которые предстоит решить регионам ДФО.


Приморский край, как и весь Дальний Восток, — территория особого внимания федеральных властей. Последние несколько лет ее активно развивают, увеличивают привлекательность и создают возможности для остановки оттока населения и началу прироста.

Конечно, в первую очередь, это рабочие места. По программе повышения трудовой мобильности в регионе ждут специалистов разных направлений — рыбной отрасли, горнодобывающего дела, туризма и других. У желающих есть возможность устроиться на ведущие предприятия, в том числе в особых экономических территориях — ТОР и Свободный порт Владивосток. Дальний Восток также манит и программами «Дальневосточный гектар» и «Дальневосточная ипотека».

Конечно, только рабочей привлекательности мало для роста демографического потенциала регионов. Чтобы люди стояли в очереди на переселение в Приморье, необходимо повышать качество всех сфер жизни. Владивосток уже на пути к этому. В городе создаются новые общественные пространства с организацией культурно-досуговых мероприятий, строятся школы, детские сады, создаются молодежные площадки.

Если говорить о прорывных шагах — Приморский край сам по себе прорыв. Морской регион, который стал окном на Восток. Для прорыва надо немного — правильное управление и укрепление всего того, что уже есть. А также приумножение инвестиционного потенциала.
Печать
В Туле созданы казачья сотня и казачий класс23:00Главы МИД стран СНГ приняли заявление о предотвращении гонки вооружений в космосе22:50Глава ДНР Денис Пушилин стал гостем программы «Соловьев LIVE»22:40В Смоленске стартовал первый набор в «Школу 21»22:30Аскендеров обозначил ключевые задачи Народного собрания Дагестана22:18Сальдо: Власти Херсонщины окажут помощь всем жителям Алешек22:07Будущие родители заложили дубовую аллею в Великом Новгороде21:54Личный прием граждан провел Игорь Артамонов21:42Дмитрий Махонин и Герман Греф обсудили направления сотрудничества21:30Дружинники войска Донского претендуют на премию губернатора21:18Новые подходы помогли увеличить объемы строительства жилья в Новокузнецке21:05В Поморье подвели итоги проекта «Арктика – земля возможностей»20:53В Надыме открылся форум «Ямальский околоайтишник»20:40Выборы президента Гаити перенесли на неопределенный срок20:27ЦИК посчитал все голоса на выборах в Госдуму20:14Вологодчина показывает свои достижения в сфере АПК на выставке20:03«Осень и зима будут сложными»: Фицо предупредил Европу о проблемах с нефтью19:58Итоги федерального конкурса КРТ подведут в Москве19:36Открыта регистрация на Форум молодежи Донбасса19:27В Пензе 10 октября пройдет общегородской субботник18:58Губернатор Курской области обсудил развитие агрохолдинга «Грейнрус»18:24Оппозиции нечего противопоставить достижениям команды управленцев18:19Парламент Ленобласти восьмого созыва приступил к работе18:10Демография подталкивает: власти Эстонии обсуждают призыв женщин в армию18:03Президиум политсовета ЕР решил судьбу Алексея Орлова и Людмилы Бабушкиной17:56Соколов представил Мишустину агропромышленный потенциал Кировской области17:46Спикер Воронежской облдумы назвал приоритеты развития региона17:21Развитие системы здравоохранения — один из приоритетов РФ и СНГ17:04
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 0 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031