Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 апреля 2023, 17:02

ДФО нужно грамотное управление и сохранить то, что есть

ДФО нужно грамотное управление и сохранить то, что есть
 
Дальний Восток обладает рядом преимуществ по сравнению с другими российскими регионами, но донести это до граждан страны пока не удается, заявил полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев во время совещания по теме формирования привлекательного образа ДФО. В свою очередь на недавней встрече с президентом страны губернатор Приморья Олег Кожемяко высказал мнение, что краю требуется больше преференций для реализации прорывных проектов.

Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Павел Хайкин – о задачах, которые предстоит решить регионам ДФО.


Приморский край, как и весь Дальний Восток, — территория особого внимания федеральных властей. Последние несколько лет ее активно развивают, увеличивают привлекательность и создают возможности для остановки оттока населения и началу прироста.

Конечно, в первую очередь, это рабочие места. По программе повышения трудовой мобильности в регионе ждут специалистов разных направлений — рыбной отрасли, горнодобывающего дела, туризма и других. У желающих есть возможность устроиться на ведущие предприятия, в том числе в особых экономических территориях — ТОР и Свободный порт Владивосток. Дальний Восток также манит и программами «Дальневосточный гектар» и «Дальневосточная ипотека».

Конечно, только рабочей привлекательности мало для роста демографического потенциала регионов. Чтобы люди стояли в очереди на переселение в Приморье, необходимо повышать качество всех сфер жизни. Владивосток уже на пути к этому. В городе создаются новые общественные пространства с организацией культурно-досуговых мероприятий, строятся школы, детские сады, создаются молодежные площадки.

Если говорить о прорывных шагах — Приморский край сам по себе прорыв. Морской регион, который стал окном на Восток. Для прорыва надо немного — правильное управление и укрепление всего того, что уже есть. А также приумножение инвестиционного потенциала.
Печать
На Урале завершилось обучение волонтёров, которые будут помогать избирателям в ЕДГ18:14Кто следит за честностью голосования на Сахалине и Курилах17:59Собрание Общественного штаба по наблюдению за выборами прошло в столице Приволжья17:49Трамп: Украина и Россия отказались от взаимных ударов по энергетике17:30Досрочное голосование в Воронежской области: удобно и безопасно16:59В правительстве Новосибирской области обсудили готовность к ЕДГ16:45ДЭГ аккумулирует голоса, которые могли бы быть потеряны16:41Социальные риски как политическая повестка партий16:32В Якутии началось строительство глубоководного порта Найба16:28Матвиенко: Врио главы Дагестана имеет хорошую поддержку граждан16:14Сам вопрос о праве на самоопределение говорит о кризисе в Королевстве16:11За выборами на Камчатке будет следить 551 наблюдатель16:01«Миллион призов» – демонстрация благополучия Москвы15:49Тульский губернатор обсудил с Хуснуллиным развитие региона15:49Большое число наблюдателей из стран БРИКС ожидают в Москве15:29Владимир Путин встретился с главой Роспотребнадзора15:16«Яблоко» обратилось в КС из-за снятия федерального списка14:58Муниципальные выборы – самая конкурентная кампания в Дагестане14:494 млн человек подали заявки на участие в онлайн-голосовании14:37Верховный суд США заблокировал ограничения голосования по почте14:19Партийные программы превратились в предвыборный ритуал14:10В правительстве Челябинской области сменился министр ЖКХ13:59В ЦИК РФ анонсировали изменение законодательства о выборах13:48Андрей Гончаров стал главой Елизовского округа Камчатки13:36Регионы в контуре мобилизационной экономики13:24Глава Бурятии представил стратегию сотрудничества с Монголией13:16Малый бизнес остается мощным драйвером развития Нижнего Новгорода12:58Памфилова потребовала увеличить количество мест с доступом к видеонаблюдению12:49
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 5 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930