Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 апреля 2023, 17:02

ДФО нужно грамотное управление и сохранить то, что есть

ДФО нужно грамотное управление и сохранить то, что есть
 
Дальний Восток обладает рядом преимуществ по сравнению с другими российскими регионами, но донести это до граждан страны пока не удается, заявил полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев во время совещания по теме формирования привлекательного образа ДФО. В свою очередь на недавней встрече с президентом страны губернатор Приморья Олег Кожемяко высказал мнение, что краю требуется больше преференций для реализации прорывных проектов.

Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Павел Хайкин – о задачах, которые предстоит решить регионам ДФО.


Приморский край, как и весь Дальний Восток, — территория особого внимания федеральных властей. Последние несколько лет ее активно развивают, увеличивают привлекательность и создают возможности для остановки оттока населения и началу прироста.

Конечно, в первую очередь, это рабочие места. По программе повышения трудовой мобильности в регионе ждут специалистов разных направлений — рыбной отрасли, горнодобывающего дела, туризма и других. У желающих есть возможность устроиться на ведущие предприятия, в том числе в особых экономических территориях — ТОР и Свободный порт Владивосток. Дальний Восток также манит и программами «Дальневосточный гектар» и «Дальневосточная ипотека».

Конечно, только рабочей привлекательности мало для роста демографического потенциала регионов. Чтобы люди стояли в очереди на переселение в Приморье, необходимо повышать качество всех сфер жизни. Владивосток уже на пути к этому. В городе создаются новые общественные пространства с организацией культурно-досуговых мероприятий, строятся школы, детские сады, создаются молодежные площадки.

Если говорить о прорывных шагах — Приморский край сам по себе прорыв. Морской регион, который стал окном на Восток. Для прорыва надо немного — правильное управление и укрепление всего того, что уже есть. А также приумножение инвестиционного потенциала.
Печать
ВРП Курской области в 2027 году достигнет 951,2 млрд рублей16:03В правительстве Ульяновской области произошли кадровые изменения15:47Арендное жильё – не просто квадратные метры15:38Парламент Украины продлил мобилизацию и военное положение15:36Красный бастион в Латинской Америке устоял15:15Шуваев назвал белгородский бюджет на 2027 год антикризисным15:00В Новосибирске представили схему развития метро до 2055 года14:46В Кремле отреагировали на победу Лулы да Силвы в Бразилии14:32Глава Невельского округа перейдет в правительство Сахалина14:15Владимир Путин встретился с председателем правления Газпромбанка14:03За выборами в парламент Сербии наблюдали представители ЦИК РФ13:45Сербия после выборов: новый этап и старые развилки13:37Хабиров предложил Шельдяева на пост главы правительства Башкирии13:31Болсонару не признал итоги президентских выборов в Бразилии13:19Запуск проектов КРТ в Сургутском районе признан самым эффективным в РФ12:59Станислав Наумов выступит перед депутатами горсобрания Магнитогорска12:52Прозрачность местных выборов в двух регионах установили наблюдатели12:39Зачем российским школьникам китайская литература12:30Приморье – идеальная конструкция преемственности12:28Почему России нужны цифровые суды12:23Марин Ле Пен обещала не отправлять французов на чужие войны12:19Краснодар вошёл в тройку лидеров в борьбе за звание Культурной столицы12:10Путин проведет марафон международных переговоров в Москве12:02Молодежь Югры создает проекты для укрепления межкультурного диалога11:48В Северной Осетии ветераны СВО восстанавливают здоровье в Центрах реабилитации11:39Новак рассказал, сколько дизеля РФ готова экспортировать11:30Сможет ли Нетаньяху сохранить власть?11:23В Москве начнутся Международные космические игры11:12
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 2 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031