Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 апреля 2023, 17:02

ДФО нужно грамотное управление и сохранить то, что есть

ДФО нужно грамотное управление и сохранить то, что есть
 
Дальний Восток обладает рядом преимуществ по сравнению с другими российскими регионами, но донести это до граждан страны пока не удается, заявил полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев во время совещания по теме формирования привлекательного образа ДФО. В свою очередь на недавней встрече с президентом страны губернатор Приморья Олег Кожемяко высказал мнение, что краю требуется больше преференций для реализации прорывных проектов.

Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Павел Хайкин – о задачах, которые предстоит решить регионам ДФО.


Приморский край, как и весь Дальний Восток, — территория особого внимания федеральных властей. Последние несколько лет ее активно развивают, увеличивают привлекательность и создают возможности для остановки оттока населения и началу прироста.

Конечно, в первую очередь, это рабочие места. По программе повышения трудовой мобильности в регионе ждут специалистов разных направлений — рыбной отрасли, горнодобывающего дела, туризма и других. У желающих есть возможность устроиться на ведущие предприятия, в том числе в особых экономических территориях — ТОР и Свободный порт Владивосток. Дальний Восток также манит и программами «Дальневосточный гектар» и «Дальневосточная ипотека».

Конечно, только рабочей привлекательности мало для роста демографического потенциала регионов. Чтобы люди стояли в очереди на переселение в Приморье, необходимо повышать качество всех сфер жизни. Владивосток уже на пути к этому. В городе создаются новые общественные пространства с организацией культурно-досуговых мероприятий, строятся школы, детские сады, создаются молодежные площадки.

Если говорить о прорывных шагах — Приморский край сам по себе прорыв. Морской регион, который стал окном на Восток. Для прорыва надо немного — правильное управление и укрепление всего того, что уже есть. А также приумножение инвестиционного потенциала.
Печать
Чернышенко и Кумпилов обсудили развитие туристического потенциала Адыгеи18:53В Курской области проверили качество воды в рекреационных зонах17:54Российское правительство закончило работу над законопроектом об ИИ17:45Дмитрий Миляев дал поручения на заседании штаба в Новомосковске17:30Представитель «Опоры России» предупредил о последствиях топливного кризиса17:18Простое человеческое «спасибо» тем, кто стоит за бойцами16:59Президент выразил соболезнования в связи со смертью Сергея Иванова16:50Начало борьбы за наследство MAGA16:41На Дону к выборам-2026 подготовят более 6 тысяч наблюдателей16:31Партия пенсионеров утвердила список кандидатов в Госдуму16:21Еще три района на Алтае преобразованы в муниципальные округа16:11Сильные позиции не обретаются в изоляции15:58Сергей Иванов умер в возрасте 73 лет15:48Глава Тувы обсудил сотрудничество с вице-премьером Монголии15:33На местных выборах в ЕАО началось выдвижение кандидатов15:20Люди хотят видеть живую власть15:03Хоценко назначил главу минимущества Омской области14:51ВЦИОМ: «Новые люди» стали второй по популярности партией14:37В Партии пенсионеров поддержали стратегический курс Путина14:24Перекраивание мировой газовой карты14:13Шадринск в Курганской области возглавила Ирина Гизатова13:57Путин приветствовал участников Форума регионов России и Беларуси13:41В Смоленской области наградили отцов участников СВО13:27Ритуальный жест вместо реформы13:13Рейтинги Владимира Путина среди россиян снизились — опрос ФОМ13:01Кожемяко поздравил коллектив ССК «Звезда» в преддверии Дня кораблестроителя12:55В Минске подписан документ о кооперации в сфере цифровизации здравоохранения12:47Волгоградской области списали более двух миллиардов бюджетных кредитов12:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 9 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930