Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 апреля 2023, 14:57

Шаповалов: Финляндия для нас в полной мере противник

Шаповалов: Финляндия для нас в полной мере противник
 
На днях глава МИД Финляндии Пекка Хаависто подписал документ о вступлении в НАТО. Республика официально стала 31-м членом альянса.

Вступление соседней страны в альянс является повышением угрозы безопасности России, подчеркивает заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП Владимир Шаповалов.


Россия имеет продолжительную границу с Финляндией, совсем рядом находится Санкт-Петербург и другие важные для нашей страны промышленные и культурные центры. Конечно, Россия будет адекватно отвечать на те угрозы, которые исходят теперь от Финляндии.

70 лет Финляндия, имея нейтральный статус, получала экономическую, гуманитарную и культурную выгоду от соседства с Россией.

Мы отвечаем на добро добром, но мы не можем ответить добром на зло. Поэтому отныне, конечно, Финляндия для нас в полной мере противник, недружественное государство, и мы будем предпринимать все необходимые усилия для обеспечения собственной безопасности. И, естественно, ни о каких экономических отношениях с нашей страной Финляндия может больше не думать, забыть об этом.

Финны, видимо, потеряли разум и забыли о том, что влечет за собой членство в НАТО: потерю суверенитета, размещение на территории американских войск и ракет.

Ранее опубликовано на: https://ivbg.ru/8311540-politolog-vladimir-shapovalov-finlyandiya-dlya-nas-v-polnoj-mere-protivnik-nedruzhestvennoe-gosudarstvo.html
Печать
Партия Бабиша теряет позиции в крупных городах10:22Володин назвал коллективный Запад оккупантом Украины10:11Завоз продуктов на Чукотку выполнен более чем на 85%10:02Главой Жиганского национального эвенкийского района избран Татаринов09:50Путин и Трамп: что стоит за дизельной сделкой09:46В Кремле отреагировали на слова Трампа о смене власти в Киеве09:38В Ненецком АО готовятся к 100-летию образования региона09:37АСИ определило самые «зеленые» регионы России09:25В Амурской области начинают формировать новый состав избиркома09:12В Бурятии открыли эко-тропу «Плато Тапхар»09:00Логика требует, чтобы сначала сработала дизельная сделка08:50Детский центр здоровья «Манжерок» открыли в Республике Алтай08:45Николаев обозначил ключевые задачи правительства Якутии08:33Представитель КПРФ избран сенатором от Орловской области08:20В Чехии состоялся первый тур выборов в Сенат08:06Армия РФ за сутки освободила четыре населенных пункта в зоне СВО17:53Парламент Италии утвердил новую систему выборов17:41В Палестине перенесли президентские и парламентские выборы17:32В Кабардино-Балкарии проходят местные выборы15:14Минпросвещения России обновит рабочие программы по ключевым предметам15:13На Камчатке завершилось голосование на местных выборах13:47Маск согласился с Трампом, что Украине пора найти нового лидера13:08В Югре бизнесу возместили сотни миллионов рублей за охрану труда13:02Самый бедный президент в мире12:53Губернатор Глеб Никитин посетил Больше-Рыбушкинскую школу12:40Поддержать НКО перед зимой можно с помощью благотворительного сервиса12:31Бурятия в лидерах по комплексному развитию территорий12:18Зе6ленский ищет совета у западных кураторов12:04
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 3 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031