Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 апреля 2023, 09:25

Губернатор Вологодчины как социальный зодчий

Губернатор Вологодчины как социальный зодчий
 
Директор Центра прикладных исследований и программ (ПРИСП), член Правления РАПК Сергей Румянцев – о политическом эффекте расширения социальной инфраструктуры в Вологодской области.

Череда мероприятий, связанных с подписанием контрактов на строительство крупных социальных объектов в Вологодской области, должна заметно укрепить политические позиции губернатора Олега Кувшинникова.

С одной стороны, все объекты, которые планируется возвести в соответствии с заключенными договоренностями, связаны с решением наиболее значимых для жителей региона проблем. При этом в ряде случаев команда губернатора работает в превентивном ключе, предвосхищая возникновение дефицита социальной инфраструктуры. Это наверняка оценят избиратели, проживающие в двух наиболее быстрорастущих городах региона – Вологде и Череповце. Все это, вероятнее всего, будет способствовать росту личного электорального рейтинга Олега Кувшинникова и облегчит для него задачу обеспечения оптимального результата на выборах всех уровней, включая «большую кампанию» 2024 г.

С другой стороны, успешная реализация планов губернатора во многом стала возможной именно благодаря тому, что глава региона сумел найти общий язык как с федеральными министрами, так и самим президентом. Высокая результативность встреч Кувшинникова с главой государства наверняка добавит ему очков в неформальном рейтинге влияния губернаторов.

Таким образом, успешный запуск проектов развития социальной инфраструктуры заметно усилит позиции вологодского губернатора и в сфере публичной политики, и в рамках системы межэлитных коммуникаций.
Печать
Доходы жителей Вологодчины за квартал выросли на 11,3%15:30Завершение эпохи сверхцентрализации15:18Победителями праймериз ЕР стали 20 участников «Времени Героев»15:14Госдума разрешила регионам запрещать продажу вейпов14:59В Крыму завершился конкурс на пост главы Керчи14:44Рязанский губернатор подвел итоги пяти лет Народной программы ЕР14:30Путин обсудил с Фальковым развитие исследовательской инфраструктуры14:15В Госдуме может быть создан комитет по делам ветеранов СВО14:01Белгородской и Курской областям возместят затраты на переселенцев13:47Глава Башкирии представил нового главу минторга республики13:31ЕР готовит масштабное обновление депутатского корпуса в городах13:14Меры поддержки регионов адаптируют с учетом их специфики13:13Из Москвы в регионы: что даст переезд крупных компаний12:59Как в Союзном государстве готовят стратегию опережающего развития12:56Приморский «Молокофест» смогут принять у себя разные муниципалитеты региона12:47Приговор для МАКСа12:43Премьер-министр Андрей Сергеев оценил подготовку к «Воздуху Карелии»12:35Обратная связь жителей Москвы повышает работоспособность властей12:29В Астрахани масштабно модернизируют систему водоснабжения12:21Израиль использует Трампа как Запад — Зеленского12:15Жители села в Приморье три года подряд выигрывают гранты на благоустройство12:01На ресурсах иноагентов запретят размещать соцрекламу11:47В системообразующей отрасли надо наводить порядок11:45Более 1,3 млрд рублей освоено в Ингушетии по национальным проектам11:41Как россияне относятся к песням, созданным нейросетью11:36Мэр Краснодара поручил завершить капремонт в школах11:31Аграриям в ДНР компенсируют ущерб от засухи на 393 млн рублей11:19Главный итог иранского конфликта — ренессанс угольной отрасли10:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 8 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930