Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 апреля 2023, 10:13

Темнокожий Д'Артаньян и современное кино

Темнокожий Д'Артаньян и современное кино
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – о новой экранизации романа Александра Дюма.

В этом году в кинопрокат выходят сразу две экранизации бессмертного романа Александра Дюма про известную четверку королевских мушкетеров. Одна – французская, вторая – британская. Разница, как говорится, налицо. Французы гораздо бережнее отнеслись к первоисточнику: Д'Артаньян – европеец, а вот у британцев он стал темнокожим.

Ничего не имеем против африканцев и афроамериканцев в кино, тем более что и сам Дюма был на четверть темнокожим — его бабушка была рабыней с острова Гаити, но, увы, тенденция изменять расу значимых персонажей в исторических фильмах сохраняется. Или, может, британцы припоминают старую вражду с французами и поэтому решили так их поддеть – сделать одного из символов Франции черным парнем.

Если 20 лет назад в фильмах про Средневековую Европу персонажи с темным цветом кожи появлялись в основным в фантастических картинах, то теперь все делают вид, что так и должно быть. Темнокожая жена короля Генриха VIII Анна Болейн из одноименного сериала – тому подтверждение, как и негритянка в роли королевы Маргариты Анжуйской в экранизации произведений Шекспира «Пустая корона».

Это, разумеется, не значит, что французская версия «Мушкетеров» лучше – современные «творцы» часто делают из хороших первоисточников совершенно посредственные по качеству произведения. В свое время в Голливуде пытались сделать версию «Мушкетеров» в стиле стимпанк с Орландо Блумом в роли Бэкингема – даже это не спасло. К первоисточникам сейчас мало обращаются. А нам, пожилым людям, только и остается, что наслаждаться нетленной экранизацией Георгия Юнгвальда-Хилькевича 1978 года, где в роли гасконца – ленинградец Михаил Сергеевич Боярский. В нем и его друзьях Франции побольше, чем в современных европейских актерах.
Печать
Приморье станет площадкой для крупного проекта в сфере микроэлектроники00:53Александр Хинштейн посетил Курский район23:01Гусев: Развитие скорой помощи мы ставим в приоритет22:50На ВЭФ дали старт масштабному проекту роботизации Дальнего Востока22:40В Благовещенске состоится Корпоративный демографический форум22:28На Кубани прошел телемарафон ко Дню благотворительности22:16Серов и Первоуральск стали городами трудовой доблести22:04Соколов отметил вклад «Боевого братства» в общественную жизнь региона21:52Минюст признал интернет-издание «Новая газета» иностранным агентом21:40Омский облсуд снял с выборов в заксобрание кандидата от КПРФ21:27В Архангельске завершился форум ветеранов и волонтеров СВО21:15Вятские Поляны удостоены звания «Город трудовой доблести»21:03Памятник участникам специальной военной операции открыли в Ельце20:52Разработан первый в России мастер-план развития прибрежного поселка20:27Громкая инициатива превратилась в заложницу внутриполитической борьбы20:15На Камчатке открыли новый аэровокзальный комплекс в Тиличиках20:15В Югре запустили скважину, с которой началась добыча нефти в Западной Сибири19:55Путин обсудил с Совбезом профилактику правонарушений среди подростков19:39Центр «Мой бизнес» открыл на Ямале школу нянь19:32И вниз, и вверх: летний ураган топливных цен ударил по центру России19:13Попытка Хавьера Милея спасти стремительно падающий рейтинг18:53Станет ли промышленный импульс основой для долгосрочного роста?18:51Армия РФ освободила Никаноровку и Грузское в ДНР18:28Убивший дракона сам становится драконом18:12Реформа связи может оставить миллионы россиян без домашнего интернета17:34В Москву с государственным визитом приедет президент Вьетнама16:59В правительстве Рязанской области созданы два новых ведомства16:43В 50 регионах РФ образованы 1145 именных избирательных участков16:21
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 5 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930