Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 апреля 2023, 10:13

Темнокожий Д'Артаньян и современное кино

Темнокожий Д'Артаньян и современное кино
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – о новой экранизации романа Александра Дюма.

В этом году в кинопрокат выходят сразу две экранизации бессмертного романа Александра Дюма про известную четверку королевских мушкетеров. Одна – французская, вторая – британская. Разница, как говорится, налицо. Французы гораздо бережнее отнеслись к первоисточнику: Д'Артаньян – европеец, а вот у британцев он стал темнокожим.

Ничего не имеем против африканцев и афроамериканцев в кино, тем более что и сам Дюма был на четверть темнокожим — его бабушка была рабыней с острова Гаити, но, увы, тенденция изменять расу значимых персонажей в исторических фильмах сохраняется. Или, может, британцы припоминают старую вражду с французами и поэтому решили так их поддеть – сделать одного из символов Франции черным парнем.

Если 20 лет назад в фильмах про Средневековую Европу персонажи с темным цветом кожи появлялись в основным в фантастических картинах, то теперь все делают вид, что так и должно быть. Темнокожая жена короля Генриха VIII Анна Болейн из одноименного сериала – тому подтверждение, как и негритянка в роли королевы Маргариты Анжуйской в экранизации произведений Шекспира «Пустая корона».

Это, разумеется, не значит, что французская версия «Мушкетеров» лучше – современные «творцы» часто делают из хороших первоисточников совершенно посредственные по качеству произведения. В свое время в Голливуде пытались сделать версию «Мушкетеров» в стиле стимпанк с Орландо Блумом в роли Бэкингема – даже это не спасло. К первоисточникам сейчас мало обращаются. А нам, пожилым людям, только и остается, что наслаждаться нетленной экранизацией Георгия Юнгвальда-Хилькевича 1978 года, где в роли гасконца – ленинградец Михаил Сергеевич Боярский. В нем и его друзьях Франции побольше, чем в современных европейских актерах.
Печать
Алтайский край - лидер среди регионов РФ по развитию экспортного потенциала АПК20:12Чиновники в НАО прошли обучение по использованию искусственного интеллекта20:00Уклоняться станет сложнее: Минобороны расширяет полномочия военной полиции19:47На Ямале завершился форум «Ямальский околоайтишник»19:46Краснодар и Кореновский район Кубани получили новых временных руководителей19:29Трамп хочет ударить по Ирану после выборов в конгресс19:21Росстат опубликовал динамику потребительских цен на бензин в РФ18:57Смысл важнее галочки18:54Руслан Кухарук в третий раз продлил контракт для молодого чиновника18:32Открытые уроки по гражданской обороне прошли в школах Ингушетии18:13Сейм Литвы открыл путь ядерному оружию: чем это грозит18:06Володина предложили избрать сопредседателем межпарламентской группы17:58На Урале придумали, как поощрить лучших студентов рабочих профессий17:32Собянин: Жилье по реновации становится лучше с каждым проектом17:31Более 200 жителей Приамурья получили консультации «Патруля здоровья»17:23Вучич снял ролик, обклеившись записками с ругательствами17:18Сталкинг очень часто заканчивается трагедиями16:59Курская облдума наделила Брыксина полномочиями сенатора16:46Шелехов — не Раккун-Сити, но пресс-служба уже как у «Амбреллы»16:33Вывод денег за рубеж предложили считать отягчающим обстоятельством16:19Тимченко продолжит представлять Кировскую область в Совфеде16:07МЭШ экономит время и меняет привычки детей15:55Единороссу Лосеву передали мандат в заксобрании Камчатки15:46Сенатором от Алтайского заксобрания вновь стал Виктор Зобнев15:30Инструмент для начала новых дискуссий на Украине15:21Губернская дума Самарской области сменит название15:13Формирование представления о стране, ее истории, традиционных ценностях15:00Думу Мурманской области возглавил Сергей Дубовой14:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 3 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031