Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 апреля 2023, 10:13

Темнокожий Д'Артаньян и современное кино

Темнокожий Д'Артаньян и современное кино
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – о новой экранизации романа Александра Дюма.

В этом году в кинопрокат выходят сразу две экранизации бессмертного романа Александра Дюма про известную четверку королевских мушкетеров. Одна – французская, вторая – британская. Разница, как говорится, налицо. Французы гораздо бережнее отнеслись к первоисточнику: Д'Артаньян – европеец, а вот у британцев он стал темнокожим.

Ничего не имеем против африканцев и афроамериканцев в кино, тем более что и сам Дюма был на четверть темнокожим — его бабушка была рабыней с острова Гаити, но, увы, тенденция изменять расу значимых персонажей в исторических фильмах сохраняется. Или, может, британцы припоминают старую вражду с французами и поэтому решили так их поддеть – сделать одного из символов Франции черным парнем.

Если 20 лет назад в фильмах про Средневековую Европу персонажи с темным цветом кожи появлялись в основным в фантастических картинах, то теперь все делают вид, что так и должно быть. Темнокожая жена короля Генриха VIII Анна Болейн из одноименного сериала – тому подтверждение, как и негритянка в роли королевы Маргариты Анжуйской в экранизации произведений Шекспира «Пустая корона».

Это, разумеется, не значит, что французская версия «Мушкетеров» лучше – современные «творцы» часто делают из хороших первоисточников совершенно посредственные по качеству произведения. В свое время в Голливуде пытались сделать версию «Мушкетеров» в стиле стимпанк с Орландо Блумом в роли Бэкингема – даже это не спасло. К первоисточникам сейчас мало обращаются. А нам, пожилым людям, только и остается, что наслаждаться нетленной экранизацией Георгия Юнгвальда-Хилькевича 1978 года, где в роли гасконца – ленинградец Михаил Сергеевич Боярский. В нем и его друзьях Франции побольше, чем в современных европейских актерах.
Печать
Встреча сопредседателей Межправительственной Российско-Китайской комиссии21:13Кемеровские ветераны СВО приняли участие в ярмарках вакансий21:01Россия системно решила много проблем в тушении природных пожаров20:49Калужане продвигают «Дело молодых»20:37Липецкие предприниматели с высоким ЭКГ-рейтингом получат поддержку20:25«Росатом» вошел в ТОП-рейтинг социально ответственных компаний в Арктике20:15Развитию сельского хозяйства Якутии поможет речной флот20:14Ассоциация «Ресурс» провела Неделю поддержки компостирования20:03Бастрыкин привел статистику о росте мигрантской преступности19:43ТПП Коми и Общественная палата РК подписали соглашение о сотрудничестве19:27Паслер уедет на север, чтобы изучить жизнь ключевых городов региона19:22ВЦИОМ: Большинство россиян готовы поддержать антиалкогольную кампанию19:17Собеседования в рамках программы «Герои Приангарья» прошли 170 человек19:13Пятигорск еще на пять лет остался с прежним мэром19:08Военкор Коц: Не будет никакого прекращения огня без всяких условий19:03Выборы в Румынии: админресурс и вмешательство19:00Глава СПЧ призвал найти предложения по поддержке НКО18:57Челябинскую область изменят 540 проектов благоустройства18:48Клишас поспорил с Толстым по поводу изменений в Конституции18:25Власти Екатеринбурга отказались от ночного запрета на электросамокаты18:20Газификация Мурманской области позволит сэкономить деньги на мазут17:59Депутат Грешневиков назвал приговором для Байкала рост числа туристов17:22В Тамбовской облдуме назвали дату выборов губернатора16:56Всем сестрам по серьгам: арктические поручения Владимира Путина16:46На сессии ПМЮФ обсудили баланс интересов застройщиков и УК16:41«Большой брат следит за тобой!»16:26Фадеев: Наживаться на больных детях - недопустимая история!16:1025 мая местные выборы пройдут в Республике Коми15:56
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 0 будет

Архив
«    Май 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031