Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 марта 2023, 09:03

Майя Санду сделала очередной подарок второй родине

Майя Санду сделала очередной подарок второй родине
 
На днях молдавский язык указом президента Майи Санду переименован в румынский. До этого законопроект о смене названия одобрил молдавский парламент. Описание языка будет заменено в Конституции страны, в текстах законов и во всей государственной документации.

Политтехнолог, управляющий партнер коммуникационной группы «Первый советник», эксперт Центра ПРИСП Константин Труфанов – о переименовании молдавского языка в румынский.


По сути, власти просто взяли и переименовали молдавский язык в румынский. В грамматике ничего менять не будут, как говорили на молдавском, так и продолжат говорить, просто этот язык теперь называется румынским. Можно сказать, что Майя Санду сделала очередной подарок своей второй родине.

Румынский и молдавский, конечно, родственные. Они входят в одну языковую группу, но многие эксперты считают, что молдавский язык сформировался намного раньше румынского. И конечно, отличия у них есть. Так что, фактически речь идет о том, что происходит поглощение одного языка другим на государственном уровне. Думаю, отменить молдавский язык в бытовой жизни не получится, но официально его название будет другим.

На мой взгляд, это серьезное нарушение прав многих граждан Молдовы. Надо сказать, республика всегда была многоязычной. Очень много жителей Молдовы разговаривают на русском языке, а понимают его практически все. То же самое с румынским.

То, с какой скоростью был принят закон о переименовании молдавского языка в румынский, просто удивляет. Буквально за две минуты парламентарии проголосовали «за». Фактически это решение было принято партией власти, которое имеет большинство, без всякого обсуждения. Оппозиции заседание бойкотировала, а блок социалистов и коммунистов уже заявил, что будет обжаловать это решение в высших судебных инстанциях.

Парадоксально, но после этого решения, молдавский официальный язык сохраняется только в республике Приднестровье, непризнанный в Молдове. Напомню, что в Приднестровье государственными являются три языка: русский, украинский и молдавский.
Печать
Депутаты новосибирского ЗСК утвердят программу наказов избирателей19:04ИИ идёт в школы, больницы и госуправление18:56Модель Цыбульского: признание проблем и разумная экономическая политика18:41Герой России, мэр, директор: кто будет представлять крымчан в Госдуме18:16На Западе начался бум российского кино, его показывают нелегально18:02Проект «Народного фермера» поддержали в Тюменской облдуме17:57Оперштаб Кубани проинформировал о плане восстановления пляжей в Анапе17:52Бурятия присоединилась к всероссийской экоакции17:45Делегация Совета Федерации посетила город Городец17:39Форум «Технологии долголетия» пройдет на ВДНХ 27 и 28 апреля17:35Слуцкий обратился в ФАС из-за роста стоимости обучения в вузах16:58Мурманск – в тройке лидеров популярных туристических направлений16:44В Вологодской области приняли белгородцев с инвалидностью16:43Промышленность и торговля в Херсонской области выросли за три года16:28В Кремле идут переговоры Владимира Путина с президентом Сейшел16:13Послы ЕС утвердили 20-й пакет санкций против России16:01Середюк назначил врио главы Ленинск-Кузнецкого округа15:47Непрямые выборы: от Костромы до Камчатки15:44Дефицит бюджета Магаданской области снижен на миллиард рублей15:30Парламент Гагаузии призвал Кишинев не препятствовать выборам15:16Запад начал атаку на наблюдателей на выборах в Госдуму15:01Госдума утвердила создание игорной зоны в Горном Алтае14:46Победа «нового Орбана»14:32Архангельский губернатор представил отчет об итогах 2025 года14:15В России стартовала акция «Георгиевская ленточка»14:02Спикер Мособлдумы подал документы на праймериз «Единой России»13:4726 апреля в Якутии состоятся муниципальные выборы13:33ЕР поддержала кандидатуру Яны Лантратовой на пост омбудсмена13:17
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 1 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930