Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 марта 2023, 09:03

Майя Санду сделала очередной подарок второй родине

Майя Санду сделала очередной подарок второй родине
 
На днях молдавский язык указом президента Майи Санду переименован в румынский. До этого законопроект о смене названия одобрил молдавский парламент. Описание языка будет заменено в Конституции страны, в текстах законов и во всей государственной документации.

Политтехнолог, управляющий партнер коммуникационной группы «Первый советник», эксперт Центра ПРИСП Константин Труфанов – о переименовании молдавского языка в румынский.


По сути, власти просто взяли и переименовали молдавский язык в румынский. В грамматике ничего менять не будут, как говорили на молдавском, так и продолжат говорить, просто этот язык теперь называется румынским. Можно сказать, что Майя Санду сделала очередной подарок своей второй родине.

Румынский и молдавский, конечно, родственные. Они входят в одну языковую группу, но многие эксперты считают, что молдавский язык сформировался намного раньше румынского. И конечно, отличия у них есть. Так что, фактически речь идет о том, что происходит поглощение одного языка другим на государственном уровне. Думаю, отменить молдавский язык в бытовой жизни не получится, но официально его название будет другим.

На мой взгляд, это серьезное нарушение прав многих граждан Молдовы. Надо сказать, республика всегда была многоязычной. Очень много жителей Молдовы разговаривают на русском языке, а понимают его практически все. То же самое с румынским.

То, с какой скоростью был принят закон о переименовании молдавского языка в румынский, просто удивляет. Буквально за две минуты парламентарии проголосовали «за». Фактически это решение было принято партией власти, которое имеет большинство, без всякого обсуждения. Оппозиции заседание бойкотировала, а блок социалистов и коммунистов уже заявил, что будет обжаловать это решение в высших судебных инстанциях.

Парадоксально, но после этого решения, молдавский официальный язык сохраняется только в республике Приднестровье, непризнанный в Молдове. Напомню, что в Приднестровье государственными являются три языка: русский, украинский и молдавский.
Печать
Сотрудничество с НКО нацелено на повышение качества жизни граждан22:51В Республике Алтай будут развивать искусственный интеллект20:55Правительство Чукотки вошло в «Высшую лигу» социального развития20:44На выборы президента Перу заявилась дочь диктатора Фухимори20:26В Ивановской области не будет референдума о прямых выборах мэров20:12О срыве Зеленским требования Трампа заключить мирное соглашение до Рождества15:20По госпрограмме в 2025 году на Тамбовщину переселились более 900 человек15:09Во Владимирской области стартовали 4 кампании по выборам в органы МСУ14:55В Красноярском крае назначили нового министра здравоохранения14:412025-ый изменил логику управления и публичной политики14:28Банки купались в деньгах, а реальная экономика чахла14:24Мировая финансовая система находится перед большим «шухером»14:19Токаев и Мирзиёев осудили атаку Киева на резиденцию президента РФ14:13Мишустин поздравил жителей Тамбовской области с Новым годом и Рождеством14:11По лекалам Украины14:00Общественное наблюдение на выборах: итоги года13:41Путин поздравил лидеров стран мира с Рождеством и Новым годом13:16Вице-мэр Липецка по социальной политике покинула пост12:58Гамбит Мамади Думбуя12:39Все мигранты, прибывающие в нашу страну, должны быть отфиксированы12:24Правительство создало комиссию по реализации госнацполитики12:09За неделю от обстрелов ВСУ пострадали 77 мирных жителей11:54В Рязанской области выбрали главу Клепиковского округа11:36Отчаянная ставка Киева на срыв переговоров11:18Воронежский губернатор подвел итоги года в прямом эфире11:08КС выявил пробел в избирательном законодательстве11:06Завершилось формирование правительства Ленобласти10:40Закрытие бюджетной «дыры» за счет граждан10:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 1 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031