Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 марта 2023, 15:48

«Воспоминание о будущем»: отчет губернатора Кувшинникова

«Воспоминание о будущем»: отчет губернатора Кувшинникова
 
22 марта глава Вологодской области Олег Кувшинников выступил с отчетом перед заксобранием региона. Как отметил директор Центра прикладных исследований и программ (ПРИСП), член Правления РАПК Сергей Румянцев, губернатор фактически отказался от использования шаблонного формата в рамках общения с депутатами и в очередной раз продемонстрировал свою склонность к выстраиванию управления регионом в стратегическом ключе.

Как правило, в ходе отчета перед заксобранием глава региона редко выходит за рамки минувшего года. Губернаторы предпочитают извещать депутатах о достижениях и проблемах лишь в краткосрочной перспективе. Однако Олег Кувшинников отказался от этого принципа в ходе своего отчета. Целый ряд показателей получили освещение в ретроспективе последних двух-трех лет. А в некоторых случаях глубина оценки динамики ситуации достигает нескольких десятилетий.

И это абсолютно верный подход, поскольку он позволяет губернатору раскрыть себя как управленца-стратега. В течение одного года даже настоящий гений в области менеджмента не сможет реализовать действительно крупномасштабный проект. И потому без должной презентации его личные достижения и заслуги команды управленцев в целом поневоле теряются для глаз наблюдателей. Срабатывает принцип «за деревьями не видно леса».

Глава Вологодской области, по всей видимости, хорошо осознает это, и потому представил заксобранию данные о развитии области сразу за несколько лет. Благодаря чему депутаты могли в очередной раз убедиться, что большое действительно видится лишь на расстоянии.

Так, за 2020 – 2022 г. объем областных льгот для малого и среднего бизнеса вырос более чем в 3 раза – с 272 до 800 млн рублей. Общий объем поддержки сельского хозяйства за тот же период увеличился в 1,5 раза. Что в немалой степени способствовало рекордным результатам местных аграриев в ушедшем году. Так, производители знаменитого вологодского молока побили все рекорды по выпуску продукции за последние 29 лет.

За период 2019 - 2022 гг. областные власти сумели восстановить дорожное покрытие на 1,4 тысячи км. Как подчеркнул губернатор, это 7-й результат по стране и 1-й в Северо-Западном федеральном округе. В 2011 – 2022 гг. почти в 2 раза увеличилась доля жителей, имеющих доступ к качественной питьевой в воде.

Все это не просто показывает наличие у команды Кувшинникова больших способностей к организации стратегического управления. Но и косвенно подтверждает, что озвученные губернатором планы развития на среднесрочную перспективу – это отнюдь не просто благие пожелания. Все озвученные главой области проекты, включая газификацию отдаленных районов, будут методично воплощаться в жизнь с точностью швейцарских часов.

Именно за счет этого подхода к работе область смогла впервые за долгие годы войти в число регионов-доноров, войти в ТОП-20 регионов по уровню собственных доходов на душу населения, прирастить расходы на социальные нужды на 8,4 млрд рублей, открыть аэропорт в Великом Устюге и обеспечить 100%-ю доступность дошкольного образования.
Печать
ЕС продлил действие своих санкций против России15:07Запреты меняют формы диалога, но не отменяют его сути14:36Финансовая удавка на шее украинской экономики14:13Мишустин назвал «значимым вклад» ЛДПР в развитие страны13:59Автомобили в России становятся одними из самых дорогих в мире13:39Башкирия расширяет проект «Забота о будущем»13:29Владимир Путин вручил медали «Золотая Звезда» Героям России13:20Орбан vs Мадьяр: конкуренты из одного элитного клуба11:59Какие «скилы можно прокачать» в армии11:52Страшное прошлое нельзя вычеркнуть из национальной памяти10:51День защитника Отечества: история праздника10:31Всего через три поколения: Германия утроит расходы на войну10:21Настоящий патриотизм – любовь к Родине не словом, а делом09:49Владимир Путин поздравил россиян с Днём защитника Отечества09:13Во Владивостоке с размахом проводили зиму15:42Проверка мужского здоровья – главное направление диспансеризации Приморья15:25Китайский колосс может и не устоять14:58Ответственное отношение к ТКО влияет на здоровье людей14:51Сколько креатива могло бы произойти на выборах, но не произойдет14:28Не только частная реакция на прифронтовые риски14:10Отчет Правительства РФ в Госдуме состоится 25 февраля 2026 года13:37Люди готовы полностью доверять тому, что им говорят нейросети13:02ЕР внесла в Госдуму законопроект о продлении «гаражной амнистии»12:30«Избирательный» штамм коронавируса12:17Европейская дипломатия молчит12:07«Библейское право» Израиля на территории11:56В идеале - запретить трудовым мигрантам привозить в Россию семьи11:40Современная экономика – это экономика предложения11:27
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 8 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728