Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 марта 2023, 15:48

«Воспоминание о будущем»: отчет губернатора Кувшинникова

«Воспоминание о будущем»: отчет губернатора Кувшинникова
 
22 марта глава Вологодской области Олег Кувшинников выступил с отчетом перед заксобранием региона. Как отметил директор Центра прикладных исследований и программ (ПРИСП), член Правления РАПК Сергей Румянцев, губернатор фактически отказался от использования шаблонного формата в рамках общения с депутатами и в очередной раз продемонстрировал свою склонность к выстраиванию управления регионом в стратегическом ключе.

Как правило, в ходе отчета перед заксобранием глава региона редко выходит за рамки минувшего года. Губернаторы предпочитают извещать депутатах о достижениях и проблемах лишь в краткосрочной перспективе. Однако Олег Кувшинников отказался от этого принципа в ходе своего отчета. Целый ряд показателей получили освещение в ретроспективе последних двух-трех лет. А в некоторых случаях глубина оценки динамики ситуации достигает нескольких десятилетий.

И это абсолютно верный подход, поскольку он позволяет губернатору раскрыть себя как управленца-стратега. В течение одного года даже настоящий гений в области менеджмента не сможет реализовать действительно крупномасштабный проект. И потому без должной презентации его личные достижения и заслуги команды управленцев в целом поневоле теряются для глаз наблюдателей. Срабатывает принцип «за деревьями не видно леса».

Глава Вологодской области, по всей видимости, хорошо осознает это, и потому представил заксобранию данные о развитии области сразу за несколько лет. Благодаря чему депутаты могли в очередной раз убедиться, что большое действительно видится лишь на расстоянии.

Так, за 2020 – 2022 г. объем областных льгот для малого и среднего бизнеса вырос более чем в 3 раза – с 272 до 800 млн рублей. Общий объем поддержки сельского хозяйства за тот же период увеличился в 1,5 раза. Что в немалой степени способствовало рекордным результатам местных аграриев в ушедшем году. Так, производители знаменитого вологодского молока побили все рекорды по выпуску продукции за последние 29 лет.

За период 2019 - 2022 гг. областные власти сумели восстановить дорожное покрытие на 1,4 тысячи км. Как подчеркнул губернатор, это 7-й результат по стране и 1-й в Северо-Западном федеральном округе. В 2011 – 2022 гг. почти в 2 раза увеличилась доля жителей, имеющих доступ к качественной питьевой в воде.

Все это не просто показывает наличие у команды Кувшинникова больших способностей к организации стратегического управления. Но и косвенно подтверждает, что озвученные губернатором планы развития на среднесрочную перспективу – это отнюдь не просто благие пожелания. Все озвученные главой области проекты, включая газификацию отдаленных районов, будут методично воплощаться в жизнь с точностью швейцарских часов.

Именно за счет этого подхода к работе область смогла впервые за долгие годы войти в число регионов-доноров, войти в ТОП-20 регионов по уровню собственных доходов на душу населения, прирастить расходы на социальные нужды на 8,4 млрд рублей, открыть аэропорт в Великом Устюге и обеспечить 100%-ю доступность дошкольного образования.
Печать
Сегодня ПВО России сбила десятки беспилотников ВСУ16:32Кошки из зоны СВО вышли на сцену Донбасса с театром Куклачева16:28Трамп перешел на мат по ситуации с Ормузским проливом16:22Патриотическая RTS о боях под Киевом добралась до игроков15:56Сегодня в трех регионах РФ проходят местные выборы15:52Около 55% семей в Приморье могут позволить себе просторную квартиру15:36В Магаданской области и на Камчатке завершились муниципальные выборы15:23Сенатор Пушков заявил о самых глубоких в истории трещинах в НАТО15:01Алексей Текслер оценил масштабные изменения в Карталинском округе14:54Мир, где неизбежность начинает казаться нормой14:35Агитация на маркетплейсах: смыслы и интонации14:03Кому принадлежат крупнейшие тюменские заводы и сколько они зарабатывают13:18Брянский опыт «коридоров жизни» переняла Белгородская область12:57Ветеран СВО открыл строительную фирму в Кирове12:41Молодые приморцы могут получить до 1 млн рублей на воплощение своего проекта12:17Агитация на маркетплейсах: плюсы и минусы12:11Как мошенники «отравили» цифровую среду11:49Новак заявил о росте торговли между Россией и Абхазией11:49Спикер парламента Армении рассказал о будущем страны в ОДКБ и ЕАЭС11:32Рынок труда перестал быть фуршетом и превратился в полевую кухню10:40Приморье поставило рекорд по экспорту зерновых16:34Красноярцы могут представить проекты на конкурсе инициативного бюджетирования16:00Политические кризисы на Изумрудном острове15:51Новые регионы в Госдуме будут представлять проверенные кадры15:43Выборы 5 апреля: анонс15:37В Минпросвещения оценили идею перехода на 10-летнее обучение в школах15:31Главу администрации Токсово обвинили в получении взятки15:16Правящая партия Армении выдвинула Пашиняна кандидатом в премьеры15:11
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 1 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930