Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 марта 2023, 15:48

«Воспоминание о будущем»: отчет губернатора Кувшинникова

«Воспоминание о будущем»: отчет губернатора Кувшинникова
 
22 марта глава Вологодской области Олег Кувшинников выступил с отчетом перед заксобранием региона. Как отметил директор Центра прикладных исследований и программ (ПРИСП), член Правления РАПК Сергей Румянцев, губернатор фактически отказался от использования шаблонного формата в рамках общения с депутатами и в очередной раз продемонстрировал свою склонность к выстраиванию управления регионом в стратегическом ключе.

Как правило, в ходе отчета перед заксобранием глава региона редко выходит за рамки минувшего года. Губернаторы предпочитают извещать депутатах о достижениях и проблемах лишь в краткосрочной перспективе. Однако Олег Кувшинников отказался от этого принципа в ходе своего отчета. Целый ряд показателей получили освещение в ретроспективе последних двух-трех лет. А в некоторых случаях глубина оценки динамики ситуации достигает нескольких десятилетий.

И это абсолютно верный подход, поскольку он позволяет губернатору раскрыть себя как управленца-стратега. В течение одного года даже настоящий гений в области менеджмента не сможет реализовать действительно крупномасштабный проект. И потому без должной презентации его личные достижения и заслуги команды управленцев в целом поневоле теряются для глаз наблюдателей. Срабатывает принцип «за деревьями не видно леса».

Глава Вологодской области, по всей видимости, хорошо осознает это, и потому представил заксобранию данные о развитии области сразу за несколько лет. Благодаря чему депутаты могли в очередной раз убедиться, что большое действительно видится лишь на расстоянии.

Так, за 2020 – 2022 г. объем областных льгот для малого и среднего бизнеса вырос более чем в 3 раза – с 272 до 800 млн рублей. Общий объем поддержки сельского хозяйства за тот же период увеличился в 1,5 раза. Что в немалой степени способствовало рекордным результатам местных аграриев в ушедшем году. Так, производители знаменитого вологодского молока побили все рекорды по выпуску продукции за последние 29 лет.

За период 2019 - 2022 гг. областные власти сумели восстановить дорожное покрытие на 1,4 тысячи км. Как подчеркнул губернатор, это 7-й результат по стране и 1-й в Северо-Западном федеральном округе. В 2011 – 2022 гг. почти в 2 раза увеличилась доля жителей, имеющих доступ к качественной питьевой в воде.

Все это не просто показывает наличие у команды Кувшинникова больших способностей к организации стратегического управления. Но и косвенно подтверждает, что озвученные губернатором планы развития на среднесрочную перспективу – это отнюдь не просто благие пожелания. Все озвученные главой области проекты, включая газификацию отдаленных районов, будут методично воплощаться в жизнь с точностью швейцарских часов.

Именно за счет этого подхода к работе область смогла впервые за долгие годы войти в число регионов-доноров, войти в ТОП-20 регионов по уровню собственных доходов на душу населения, прирастить расходы на социальные нужды на 8,4 млрд рублей, открыть аэропорт в Великом Устюге и обеспечить 100%-ю доступность дошкольного образования.
Печать
Выборы президента Киргизии назначены на 27 января 2027 года08:56На Камчатке открылось уникальное первичное отделение Движения Первых08:45Мирошник рассказал о реакции Киева на выборы в России08:33На выборах в Госдуму за рубежом ЕР получила 58% голосов08:20В Астраханской области выбрали председателя облдумы08:09Цивилева и Середюк обсудили поддержку героев СВО и их родных в Кузбассе23:00Волгоградская область — абсолютный лидер премии «Экспортер года»22:50В Курской области запустили программу реабилитации ветеранов СВО22:40Коалиция на ножах: как вчерашние союзники делят Марокко перед ЧМ-203022:33В Вологодской области утвердили итоги выборов в Госдуму и Заксобрание22:30Новгородский избирком подвел итоги выборов в облдуму22:17Главное из заявлений Лаврова на заседании СБ ООН по Украине22:06СПЧ направил за рубеж новую подборку преступлений ВСУ21:57Бюро 1440 протестировало связь со спутников на голосовании в Нельмин-Носе21:45Наумов: Предложение о блокировках операций должно беспокоить государство21:33ЦИК Израиля снял с выборов партию РААМ21:20Реконструкция луганского аэропорта запланирована на 2028–2030 годы21:09В ОП РФ дали рекомендации по организации детского питания в школе и дома21:02Глава Ростовской области Юрий Слюсарь стал наставником «Движения первых»20:58Дети-сироты в Республике Коми смогут получать социальные выплаты на жилье20:46Соколов поддержал инициативу о согласовании Заксобранием членов правительства20:35Цыбульский поздравил жителей региона с днем образования Архангельской области20:24В Поморье упростят поступление ветеранов СВО на муниципальную службу20:11«Московский чекап» набирает популярность19:58Кондратьев потребовал завершить нацпроекты на Кубани строго по графику19:48Минфин создал законодательную базу для использования цифрового рубля19:38Куряне участвуют в форуме «Вместе ради детей! В фокусе – семьЯ!»19:28В Алтайском крае появились баннеры с региональными учеными19:11
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 3 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930