Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 марта 2023, 15:48

«Воспоминание о будущем»: отчет губернатора Кувшинникова

«Воспоминание о будущем»: отчет губернатора Кувшинникова
 
22 марта глава Вологодской области Олег Кувшинников выступил с отчетом перед заксобранием региона. Как отметил директор Центра прикладных исследований и программ (ПРИСП), член Правления РАПК Сергей Румянцев, губернатор фактически отказался от использования шаблонного формата в рамках общения с депутатами и в очередной раз продемонстрировал свою склонность к выстраиванию управления регионом в стратегическом ключе.

Как правило, в ходе отчета перед заксобранием глава региона редко выходит за рамки минувшего года. Губернаторы предпочитают извещать депутатах о достижениях и проблемах лишь в краткосрочной перспективе. Однако Олег Кувшинников отказался от этого принципа в ходе своего отчета. Целый ряд показателей получили освещение в ретроспективе последних двух-трех лет. А в некоторых случаях глубина оценки динамики ситуации достигает нескольких десятилетий.

И это абсолютно верный подход, поскольку он позволяет губернатору раскрыть себя как управленца-стратега. В течение одного года даже настоящий гений в области менеджмента не сможет реализовать действительно крупномасштабный проект. И потому без должной презентации его личные достижения и заслуги команды управленцев в целом поневоле теряются для глаз наблюдателей. Срабатывает принцип «за деревьями не видно леса».

Глава Вологодской области, по всей видимости, хорошо осознает это, и потому представил заксобранию данные о развитии области сразу за несколько лет. Благодаря чему депутаты могли в очередной раз убедиться, что большое действительно видится лишь на расстоянии.

Так, за 2020 – 2022 г. объем областных льгот для малого и среднего бизнеса вырос более чем в 3 раза – с 272 до 800 млн рублей. Общий объем поддержки сельского хозяйства за тот же период увеличился в 1,5 раза. Что в немалой степени способствовало рекордным результатам местных аграриев в ушедшем году. Так, производители знаменитого вологодского молока побили все рекорды по выпуску продукции за последние 29 лет.

За период 2019 - 2022 гг. областные власти сумели восстановить дорожное покрытие на 1,4 тысячи км. Как подчеркнул губернатор, это 7-й результат по стране и 1-й в Северо-Западном федеральном округе. В 2011 – 2022 гг. почти в 2 раза увеличилась доля жителей, имеющих доступ к качественной питьевой в воде.

Все это не просто показывает наличие у команды Кувшинникова больших способностей к организации стратегического управления. Но и косвенно подтверждает, что озвученные губернатором планы развития на среднесрочную перспективу – это отнюдь не просто благие пожелания. Все озвученные главой области проекты, включая газификацию отдаленных районов, будут методично воплощаться в жизнь с точностью швейцарских часов.

Именно за счет этого подхода к работе область смогла впервые за долгие годы войти в число регионов-доноров, войти в ТОП-20 регионов по уровню собственных доходов на душу населения, прирастить расходы на социальные нужды на 8,4 млрд рублей, открыть аэропорт в Великом Устюге и обеспечить 100%-ю доступность дошкольного образования.
Печать
Экс-главу Керчи приговорили к 5,5 года колонии15:15Избран глава Новоаннинского района Волгоградской области15:02Песков заявил о завершении подготовки визита Путина в КНР14:48Шуваева представили правительству и облдуме Белгородчины14:36Обратная сторона технооптимизма14:21Владимир Путин провел совещание по экономическим вопросам14:09Беспрозванных назначил членов калининградского облизбиркома13:59КПРФ вернулась на второе место в рейтинге партий ВЦИОМ13:40Александровский округ в Прикамье возглавил муж экс-руководителя13:28ЦИК подготовит методологическую базу к думским выборам13:11Хуснуллин: Дальнейший рост развития стройки без ИИ невозможен12:56Детская медиадирекция будет работать на Дне молодежи в ЯНАО12:50Может ли фотография с дорогим Ferrari стать концом карьеры12:45Когда будут приняты решения в интересах пешеходов на тротуарах?12:35«КазаньФорум» способствует расширению контактов РФ с исламским миром12:25После атаки ВСУ на Рязанскую область встает вопрос об ударах по Европе12:21«Чёрный день» вместо отпуска: куда уходят деньги на мечту12:16Проект Приморья «ФинЭко» представили на всероссийской научной конференции12:09В Минцифры нашли способ снизить расходы местных властей12:01Поддержка местных производителей и продвижение московских брендов11:58Ветеран СВО назначен на должность в администрацию Арзамаса11:53Яна Лантратова обозначила приоритеты работы на посту омбудсмена11:49Тюрьма может стать единственным шансом Зеленского выжить11:44Казбек Коков принял участие в бизнес-форуме «Россия - Оман»11:36Победителей Всероссийской олимпиады школьников поздравили в Приморье11:24Лучшие объекты туристической инфраструктуры выбрали в Крыму11:19Путин наградил экс-главу Брянской области орденом Александра Невского11:08В Туве появится новая особо охраняемая природная зона11:04
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 1 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031