Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 марта 2023, 15:48

«Воспоминание о будущем»: отчет губернатора Кувшинникова

«Воспоминание о будущем»: отчет губернатора Кувшинникова
 
22 марта глава Вологодской области Олег Кувшинников выступил с отчетом перед заксобранием региона. Как отметил директор Центра прикладных исследований и программ (ПРИСП), член Правления РАПК Сергей Румянцев, губернатор фактически отказался от использования шаблонного формата в рамках общения с депутатами и в очередной раз продемонстрировал свою склонность к выстраиванию управления регионом в стратегическом ключе.

Как правило, в ходе отчета перед заксобранием глава региона редко выходит за рамки минувшего года. Губернаторы предпочитают извещать депутатах о достижениях и проблемах лишь в краткосрочной перспективе. Однако Олег Кувшинников отказался от этого принципа в ходе своего отчета. Целый ряд показателей получили освещение в ретроспективе последних двух-трех лет. А в некоторых случаях глубина оценки динамики ситуации достигает нескольких десятилетий.

И это абсолютно верный подход, поскольку он позволяет губернатору раскрыть себя как управленца-стратега. В течение одного года даже настоящий гений в области менеджмента не сможет реализовать действительно крупномасштабный проект. И потому без должной презентации его личные достижения и заслуги команды управленцев в целом поневоле теряются для глаз наблюдателей. Срабатывает принцип «за деревьями не видно леса».

Глава Вологодской области, по всей видимости, хорошо осознает это, и потому представил заксобранию данные о развитии области сразу за несколько лет. Благодаря чему депутаты могли в очередной раз убедиться, что большое действительно видится лишь на расстоянии.

Так, за 2020 – 2022 г. объем областных льгот для малого и среднего бизнеса вырос более чем в 3 раза – с 272 до 800 млн рублей. Общий объем поддержки сельского хозяйства за тот же период увеличился в 1,5 раза. Что в немалой степени способствовало рекордным результатам местных аграриев в ушедшем году. Так, производители знаменитого вологодского молока побили все рекорды по выпуску продукции за последние 29 лет.

За период 2019 - 2022 гг. областные власти сумели восстановить дорожное покрытие на 1,4 тысячи км. Как подчеркнул губернатор, это 7-й результат по стране и 1-й в Северо-Западном федеральном округе. В 2011 – 2022 гг. почти в 2 раза увеличилась доля жителей, имеющих доступ к качественной питьевой в воде.

Все это не просто показывает наличие у команды Кувшинникова больших способностей к организации стратегического управления. Но и косвенно подтверждает, что озвученные губернатором планы развития на среднесрочную перспективу – это отнюдь не просто благие пожелания. Все озвученные главой области проекты, включая газификацию отдаленных районов, будут методично воплощаться в жизнь с точностью швейцарских часов.

Именно за счет этого подхода к работе область смогла впервые за долгие годы войти в число регионов-доноров, войти в ТОП-20 регионов по уровню собственных доходов на душу населения, прирастить расходы на социальные нужды на 8,4 млрд рублей, открыть аэропорт в Великом Устюге и обеспечить 100%-ю доступность дошкольного образования.
Печать
На космодроме Восточный построят третий стартовый стол22:59«Единая Россия» и «Единая Абхазия» укрепляют межпартийного сотрудничество22:49Сальдо: На Украине есть политики, готовые наладить отношения с РФ22:44Зюганов встретился с участниками проекта «Красная трибуна»22:37Объявленный персоной нон грата посол Ирана отказывается покидать Ливан22:25На Чукотке прошел культурно-этнический фестиваль «Город эскимосов»22:14В Израиле приняли закон о смертной казни для террористов22:02Патрушев призвал ускорить повышение зарплат учителям точных наук21:51Дума Великого Новгорода утвердила отчет мэра за 2025 год21:40На выборах в Сербии зафиксированы угрозы со стороны оппонентов СПП21:28Проект модульного молодежного центра Тывы вызвал интерес в регионах21:15На Камчатке провели патриотический конкурс «Мужской батальон»21:03Митин: Вышел хороший путеводитель по практике избирательных споров20:51В Махачкале развернуты ПВР для пострадавших от подтоплений20:44ВС РФ опубликовал обзор практики по избирательным спорам20:31Брод рассказал о роли гражданского общества в обеспечении законности выборов20:20Эксперты назвали АЭС в Приморье ключом к решению энергодефицита20:05Тюмени угрожает паводок19:56Пасечник: ЛНР в рамках акции «Сад памяти» высадит более 40 тыс. деревьев19:48Финал конкурса «Стартуем к звездам!» соберет талантливых детей со всей РФ19:43В Госдуме сделали заявление о введении четырехдневки в России19:37Стратегические векторы Кубанского казачества19:09Комплекс по обслуживанию морских судов запустил в Приморье резидент СПВ19:02Александр Брод надеется на продолжение экспертного диалога с ЦИК18:56Губернатор Соколов запретил сбивать на электросамокатах памятники18:50Маркировка для НКО18:49Путин наградил депутата Лантратову орденом Дружбы18:40Депутат Пинский: Россия должна защищать собственных производителей18:27
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 3 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031