Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 марта 2023, 16:11

«Технология спойлеров» по-турецки

«Технология спойлеров» по-турецки
 
Реджеп Тайип Эрдоган примет участие в парламентских выборах в Турции, сообщает издание TGRT Haber. Речь идет о полном тезке действующего президента – 24-летнем кандидате от провинции Невшихир.

Политолог, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов – о турецкой специфике использования «технологии спойлеров».

Несмотря на полное совпадение имен, про попытку украсть голоса у правящей партии речи не идет. С точностью до наоборот: молодой политик был выдвинут Партией справедливости и развития (ПСР), лояльной президенту. Предоставлю слово самому кандидату:

«Я родился через три дня после того, как нашего президента Реджепа Тайипа Эрдогана посадили в тюрьму из-за прочитанного им стихотворения. Мой отец назвал меня Реджепом Тайипом, потому что очень любил нашего президента и был крайне раздосадован этой ситуацией. Он хотел показать свою любовь к нашему президенту».

Имеется в виду эпизод, произошедший с Эрдоганом в 1997 году, во времена руководства мэрией Стамбула. Тогда действующий президент Турции лишился официальной должности и провел 10 месяцев ареста за цитату, приписываемую турецкому поэту Мехмеду Зия. Суд счел эту акцию «покушением на светские основы государства».

Что это значит с электоральной точки зрения?

Выборы в Великое национальное собрание Турции проводятся по пропорциональной системе. В соответствии с численностью населения каждую провинцию, являющуюся избирательным округом, представляет определенное число депутатов. В данный момент двое из трех депутатов от Невшехира являются членами партии Эрдогана. Разбивает тройку только 70-летний представитель оппозиционной левой Республиканской партии Турции Фарук Сарыаслан.

Скорее всего, выдвижение нового Эрдогана от партии власти является «технологией спойлеров» наоборот. Так как граждане Турции выбирают и президента, и депутатов парламента в один день, идея поставить во главе регионального списка полного тезку главы государства кажется, безусловно, экстравагантной, но логичной. Текущий электоральный цикл будет для ПСР чрезвычайно тяжелым. Вне зависимости от исхода президентской гонки партия изо всех сил старается сохранить хотя бы относительное большинство. При таком положении нет ничего удивительного в том, что в ход идут даже такие экзотические методы.
Печать
На ПМЮФ обсудили российский и зарубежный опыт электоральной экспертизы13:01Провал в футболе демонстрирует кризис всей Германии12:43В Смоленске состоялось вручение наград «Отец солдата» и «Горячее сердце»12:34Почти 400 предприятий Приморского края имеют статус социальных12:18Путин высоко оценил действия двух подразделений ВС России в ходе СВО12:03Федорищев провел заседание Президиума регполитсовета «Единой России»11:54США отказывают Израилю в «статусе особого союзника»?11:46Хуснуллин сообщил о модернизации 330 км сетей и 45 объектов в Сибири11:42Оман передал США предложение о сборе за проход через Ормузский пролив11:25Штабы по наблюдению за выборами развернуты во всех регионах11:09Первое заседание МРГ СПЧ состоится 9 июля11:01На выборах в Калининградской области заработал Общественный штаб10:54Глава Балахнинского округа Нижегородской области покинул пост10:44На Алтае депутат от ЛДПР поведет в Госдуму «Коммунистов России»10:34В ОП РФ началось заседание Корсовета по контролю за голосованием10:25Неожиданная первая пятерка10:09В Чувашии стартовала подготовка к наблюдению за выборами 2026 года10:01ОП Кубани и три партии договорились вместе следить за выборами09:53«Арктический плавучий университет – 2026» продолжит исследования09:40Во Франции назвали дату выборов президента09:33Солонников рассказал о реализации медиа-проекта «Дело молодых»09:20Чибис предложил новую меру поддержки выпускников-стобалльников09:09Солодов поздравил жителей Камчатки с 19-летием образования края08:58Во Владимирской области готовятся к 875-летию Юрьева-Польского08:461 июля вступает в силу новая конституция Казахстана08:45Заработал Общественный штаб по наблюдению за выборами на Чукотке08:34В Хакасии на 20 сентября назначены 14 муниципальных кампаний08:26Названы лидеры партсписка справороссов на выборах в Госдуму08:04
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 5 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031