Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 марта 2023, 16:11

«Технология спойлеров» по-турецки

«Технология спойлеров» по-турецки
 
Реджеп Тайип Эрдоган примет участие в парламентских выборах в Турции, сообщает издание TGRT Haber. Речь идет о полном тезке действующего президента – 24-летнем кандидате от провинции Невшихир.

Политолог, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов – о турецкой специфике использования «технологии спойлеров».

Несмотря на полное совпадение имен, про попытку украсть голоса у правящей партии речи не идет. С точностью до наоборот: молодой политик был выдвинут Партией справедливости и развития (ПСР), лояльной президенту. Предоставлю слово самому кандидату:

«Я родился через три дня после того, как нашего президента Реджепа Тайипа Эрдогана посадили в тюрьму из-за прочитанного им стихотворения. Мой отец назвал меня Реджепом Тайипом, потому что очень любил нашего президента и был крайне раздосадован этой ситуацией. Он хотел показать свою любовь к нашему президенту».

Имеется в виду эпизод, произошедший с Эрдоганом в 1997 году, во времена руководства мэрией Стамбула. Тогда действующий президент Турции лишился официальной должности и провел 10 месяцев ареста за цитату, приписываемую турецкому поэту Мехмеду Зия. Суд счел эту акцию «покушением на светские основы государства».

Что это значит с электоральной точки зрения?

Выборы в Великое национальное собрание Турции проводятся по пропорциональной системе. В соответствии с численностью населения каждую провинцию, являющуюся избирательным округом, представляет определенное число депутатов. В данный момент двое из трех депутатов от Невшехира являются членами партии Эрдогана. Разбивает тройку только 70-летний представитель оппозиционной левой Республиканской партии Турции Фарук Сарыаслан.

Скорее всего, выдвижение нового Эрдогана от партии власти является «технологией спойлеров» наоборот. Так как граждане Турции выбирают и президента, и депутатов парламента в один день, идея поставить во главе регионального списка полного тезку главы государства кажется, безусловно, экстравагантной, но логичной. Текущий электоральный цикл будет для ПСР чрезвычайно тяжелым. Вне зависимости от исхода президентской гонки партия изо всех сил старается сохранить хотя бы относительное большинство. При таком положении нет ничего удивительного в том, что в ход идут даже такие экзотические методы.
Печать
Выдвижение кандидатов в Госдуму продлится до 12 июля13:28В Свердловской области назначили выборы депутатов заксобрания13:15В Европе раскрыли, будет ли Трамп поддерживать Зеленского12:59Школьники из 60 регионов РФ прошли курс военной подготовки в Приморье12:53Сделка вместо перемирия12:47Средства ПВО РФ отразили массовую атаку ВСУ12:44Бывший пермский топ-чиновник возглавил новый завод в Нытве12:37В Минске стартовала встреча министров образования ШОС12:30Армия РФ освободила Новый Донбасс в ДНР12:24Молодые специалисты Приморья получат до 22 тысяч рублей к зарплате12:12Доктрина «терпения и мощи» убийственна в эпоху гибридных войн12:05Сенатор встретился с молодыми политическими деятелями Латинской Америки12:02Михаил Евраев отметил ключевые достижения народной программы ЕР11:56Ветераны СВО и сторонники партии представят Москву на съезде «Единой России»11:5012 тысяч проектов полусили поддержку Президентского фонда культурных инициатив11:43Ленинградская область вошла в топ-10 по социально-экономическому развитию11:37Гольдштейн потребовал активнее решать вопрос ремонта подъездов к школам11:30Президент Ирана подтвердил подписание меморандума с США 19 июня11:23Релоканты, выступающие против интересов страны, могут лишиться имущества11:16Томский губернатор возглавил список ЕР на выборах в заксобрание11:02Парламент Венгрии ограничил срок для премьер-министра10:48СМИ сообщили о возможном уходе Нарусовой из Совфеда10:36Владимир Путин подписал указ о назначении выборов в Госдуму10:24Арсен Шерифов назначен врип главы Каспийска10:13Теория «мертвого интернета» подтверждается?10:05На Итурупе запустили производство питьевой воды из недр вулкана10:01В Камчатском крае стартовал цикл мероприятий для руководителей ТИК09:52Андрей Турчак встретился с жителями Майминского района09:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 9 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930