Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 марта 2023, 16:11

«Технология спойлеров» по-турецки

«Технология спойлеров» по-турецки
 
Реджеп Тайип Эрдоган примет участие в парламентских выборах в Турции, сообщает издание TGRT Haber. Речь идет о полном тезке действующего президента – 24-летнем кандидате от провинции Невшихир.

Политолог, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов – о турецкой специфике использования «технологии спойлеров».

Несмотря на полное совпадение имен, про попытку украсть голоса у правящей партии речи не идет. С точностью до наоборот: молодой политик был выдвинут Партией справедливости и развития (ПСР), лояльной президенту. Предоставлю слово самому кандидату:

«Я родился через три дня после того, как нашего президента Реджепа Тайипа Эрдогана посадили в тюрьму из-за прочитанного им стихотворения. Мой отец назвал меня Реджепом Тайипом, потому что очень любил нашего президента и был крайне раздосадован этой ситуацией. Он хотел показать свою любовь к нашему президенту».

Имеется в виду эпизод, произошедший с Эрдоганом в 1997 году, во времена руководства мэрией Стамбула. Тогда действующий президент Турции лишился официальной должности и провел 10 месяцев ареста за цитату, приписываемую турецкому поэту Мехмеду Зия. Суд счел эту акцию «покушением на светские основы государства».

Что это значит с электоральной точки зрения?

Выборы в Великое национальное собрание Турции проводятся по пропорциональной системе. В соответствии с численностью населения каждую провинцию, являющуюся избирательным округом, представляет определенное число депутатов. В данный момент двое из трех депутатов от Невшехира являются членами партии Эрдогана. Разбивает тройку только 70-летний представитель оппозиционной левой Республиканской партии Турции Фарук Сарыаслан.

Скорее всего, выдвижение нового Эрдогана от партии власти является «технологией спойлеров» наоборот. Так как граждане Турции выбирают и президента, и депутатов парламента в один день, идея поставить во главе регионального списка полного тезку главы государства кажется, безусловно, экстравагантной, но логичной. Текущий электоральный цикл будет для ПСР чрезвычайно тяжелым. Вне зависимости от исхода президентской гонки партия изо всех сил старается сохранить хотя бы относительное большинство. При таком положении нет ничего удивительного в том, что в ход идут даже такие экзотические методы.
Печать
3000 компенсационных квартир получили мариупольцы, утратившие жилье23:00В Чувашии партии выдвинули 15 кандидатов на выборы в Госдуму22:51Россия вступит в спор между Литвой и Беларусью в Международном суде ООН22:41Красноярские коммунисты передали в избирком списки на выборы в ЗС22:33Минцифры разработало доктрину по борьбе с IТ-преступлениями22:22В Курске высадили Аллею военкоров22:10ОЭЗ «Липецк» признана одной из самых эффективных площадок в России21:5886 международных наблюдателей получили аккредитацию ЦИК Казахстана21:46Единороссы Чечни представили список кандидатов в парламент републики21:34Волонтеры дежурят на АЗС Йошкар-Олы21:23В России объяснили цели атак по военной логистике Украины21:11Власти Таганрога готовятся серьезно взяться за убитые городские дороги21:00В Избиркоме Херсонщины начался прием заявок на аккредитацию СМИ20:49Тюменские бизнесмены начали избавляться от автозаправочных станций20:43Назван топ-20 регионов России с самым высоким ростом выдачи ипотеки20:38Лавров озвучил кандидату в генсеки ООН от Сенегала требования РФ20:25На выборы в Госдуму от Ростовской области заявились 40 кандидатов20:12Украинцам втрое поднимут цену за воду19:59Сенатор Гумерова назвала сроки проведения Госсовета по историческому наследию19:54Губернатор Демешин анонсировал первый всероссийский турнир по боксу19:50Артем Жога: первый форум «Патриоты России» собрал почти две тысячи заявок19:45Фестиваль «Человек и море» пройдёт в столице Приморского края19:40Делегация «Экотехпрома» осмотрела «ЭкоТехнопарк Тула»19:30От владения средствами производства к владению средствами доступа19:14Общественный штаб ЯНАО: избирательная кампания проходит конструктивно19:09Без мигрантов все рухнет? Это миф19:05Одного яркого лозунга для реального политического влияния мало17:26Федорищев назначил нового главу минцифры Самарской области17:06
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 7 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031