Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 марта 2023, 16:11

«Технология спойлеров» по-турецки

«Технология спойлеров» по-турецки
 
Реджеп Тайип Эрдоган примет участие в парламентских выборах в Турции, сообщает издание TGRT Haber. Речь идет о полном тезке действующего президента – 24-летнем кандидате от провинции Невшихир.

Политолог, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов – о турецкой специфике использования «технологии спойлеров».

Несмотря на полное совпадение имен, про попытку украсть голоса у правящей партии речи не идет. С точностью до наоборот: молодой политик был выдвинут Партией справедливости и развития (ПСР), лояльной президенту. Предоставлю слово самому кандидату:

«Я родился через три дня после того, как нашего президента Реджепа Тайипа Эрдогана посадили в тюрьму из-за прочитанного им стихотворения. Мой отец назвал меня Реджепом Тайипом, потому что очень любил нашего президента и был крайне раздосадован этой ситуацией. Он хотел показать свою любовь к нашему президенту».

Имеется в виду эпизод, произошедший с Эрдоганом в 1997 году, во времена руководства мэрией Стамбула. Тогда действующий президент Турции лишился официальной должности и провел 10 месяцев ареста за цитату, приписываемую турецкому поэту Мехмеду Зия. Суд счел эту акцию «покушением на светские основы государства».

Что это значит с электоральной точки зрения?

Выборы в Великое национальное собрание Турции проводятся по пропорциональной системе. В соответствии с численностью населения каждую провинцию, являющуюся избирательным округом, представляет определенное число депутатов. В данный момент двое из трех депутатов от Невшехира являются членами партии Эрдогана. Разбивает тройку только 70-летний представитель оппозиционной левой Республиканской партии Турции Фарук Сарыаслан.

Скорее всего, выдвижение нового Эрдогана от партии власти является «технологией спойлеров» наоборот. Так как граждане Турции выбирают и президента, и депутатов парламента в один день, идея поставить во главе регионального списка полного тезку главы государства кажется, безусловно, экстравагантной, но логичной. Текущий электоральный цикл будет для ПСР чрезвычайно тяжелым. Вне зависимости от исхода президентской гонки партия изо всех сил старается сохранить хотя бы относительное большинство. При таком положении нет ничего удивительного в том, что в ход идут даже такие экзотические методы.
Печать
Большинство немецких избирателей недовольны работой главы правительства19:24Приморская АЭС перезапускает строительный рынок региона18:56​Народные комиссии проверили 155 объектов в Тюменской области18:43Выборы в Болгарии: победитель известен, перспективы его работы неясны16:58Международный день памятников отметят на ВДНХ 18 апреля16:43Льготная дальневосточная и арктическая ипотека обеспечивает новым жильем16:39Правящая партия не должна заниматься популизмом15:44Украина закручивает гайки для «ухилянтов»15:28Арктика – пространство новых возможностей15:18Желание выстроить живую кампанию с минимумом эксцессов14:24Люди не хотят повседневного вмешательства в их частную жизнь14:08Общественные наблюдатели Красноярского края объединились на форуме14:03ИИ и телемедицина: как цифровизация меняет здравоохранение Рязанской области13:53Ветеранов органов внутренних дел чествовали в Ингушетии13:27«Никто и нигде принять не сумеет»: что будет с Будановым* после СВО12:43Мы должны развивать технологии, в том числе говоря о несовершенствах12:33Патрис Талон уходит, система остается12:11Губернатор Приморского края принял участие в апрельском субботнике11:57Брод призвал студентов РАНХиГС участвовать в общественном наблюдении11:44Российская ПВО за сутки уничтожила почти 260 дронов над регионами11:21Артюхов дал старт печати юбилейного номера газеты «Красный Север»11:13Нейросеть сможет осуществлять контроль за благонадежностью10:41Молодежный центр Поморья - площадка для международного общения23:00АдГ стала самой популярной партией Германии22:53В Майкопе дан старт региональному форуму «Молодежь Адыгеи 4.0»22:43Проигравший кандидат в президенты Перу требует аннулировать выборы22:35В Поморье подвели итоги пресс-тура «Научный Архангельск»22:22Бельский стал наставником участника программы «Время героев»22:09
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 3 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930