Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 марта 2023, 16:11

«Технология спойлеров» по-турецки

«Технология спойлеров» по-турецки
 
Реджеп Тайип Эрдоган примет участие в парламентских выборах в Турции, сообщает издание TGRT Haber. Речь идет о полном тезке действующего президента – 24-летнем кандидате от провинции Невшихир.

Политолог, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов – о турецкой специфике использования «технологии спойлеров».

Несмотря на полное совпадение имен, про попытку украсть голоса у правящей партии речи не идет. С точностью до наоборот: молодой политик был выдвинут Партией справедливости и развития (ПСР), лояльной президенту. Предоставлю слово самому кандидату:

«Я родился через три дня после того, как нашего президента Реджепа Тайипа Эрдогана посадили в тюрьму из-за прочитанного им стихотворения. Мой отец назвал меня Реджепом Тайипом, потому что очень любил нашего президента и был крайне раздосадован этой ситуацией. Он хотел показать свою любовь к нашему президенту».

Имеется в виду эпизод, произошедший с Эрдоганом в 1997 году, во времена руководства мэрией Стамбула. Тогда действующий президент Турции лишился официальной должности и провел 10 месяцев ареста за цитату, приписываемую турецкому поэту Мехмеду Зия. Суд счел эту акцию «покушением на светские основы государства».

Что это значит с электоральной точки зрения?

Выборы в Великое национальное собрание Турции проводятся по пропорциональной системе. В соответствии с численностью населения каждую провинцию, являющуюся избирательным округом, представляет определенное число депутатов. В данный момент двое из трех депутатов от Невшехира являются членами партии Эрдогана. Разбивает тройку только 70-летний представитель оппозиционной левой Республиканской партии Турции Фарук Сарыаслан.

Скорее всего, выдвижение нового Эрдогана от партии власти является «технологией спойлеров» наоборот. Так как граждане Турции выбирают и президента, и депутатов парламента в один день, идея поставить во главе регионального списка полного тезку главы государства кажется, безусловно, экстравагантной, но логичной. Текущий электоральный цикл будет для ПСР чрезвычайно тяжелым. Вне зависимости от исхода президентской гонки партия изо всех сил старается сохранить хотя бы относительное большинство. При таком положении нет ничего удивительного в том, что в ход идут даже такие экзотические методы.
Печать
Эпохальное решение Верховного суда15:09В Тюменской области утвержден новый состав Общественной палаты14:55Неравномерная география электоральной активности в ХМАО14:44СМИ: ирано-американские переговоры сорваны14:23Верховный суд встал на защиту людей14:10В партии есть люди, неплохо разбирающиеся в вопросах технологий13:56В Республике Алтай создано реготделение «Коммунистов России»13:47Бывший вице-премьер Республики Крым избрана главой Анапы13:28Бордель: изнанка «России, которую мы потеряли»13:12Ветеранам боевых действий предложили дать право на бесплатную парковку12:53Олег Кожемяко: Экономика Приморья выросла на 200 миллиардов рублей12:46Депутат Ламейкин рассказал жителям о работе на Кубани во время сессий12:37Депутат Милонов предложил направлять хулиганов в спецшколы12:28В МАУ идёт строительство центра для подготовки арктических спасателей12:21Систему грантов для бизнеса запустят в Херсонской области12:13Воркутинская агломерация станет опорным пунктом развития АЗ Коми12:00Обнародованы результаты проверки раскритикованных автобусов в Кирове11:48Через преобразование среды формируется новый тип гражданина11:48В правительстве Приморья заработало министерство внутренней политики11:42Мэр Кургана Науменко «хантит» кадры в Тюмени и ДНР11:28Федеральная биржа губернаторов ПФО: кто начал 2026 год без раскачки11:21Путин поручил разработать учебники по русскому языку для новых регионов11:15Глава Россельхознадзора в Приморье арестован на два месяца11:07Японская долговая пирамида летит в пропасть с ускорением10:54Середюк назначил вице-премьера - главу минсельхоза Кузбасса10:43ЕР согласовала кандидатуру Масловой на пост мэра Анапы10:32Задержан председатель комитета Госсобрания Республики Алтай10:22Как маленькая Алиса Фрейндлих спаслась от артобстрела во время блокады10:14
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 7 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728