Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 марта 2023, 10:41

Выборы президента Турции и шансы оппозиции

Выборы президента Турции и шансы оппозиции
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов – о предстоящих президентских выборах в Турции.

Глава Высшего избирательного совета Турции Ахмет Енер в прошлую пятницу объявил 14 мая датой всеобщих выборов. Глава государства Реджеп Эрдоган подписал соответствующий указ в тот же день.14 мая граждане страны будут выбирать не только президента, но и 600 депутатов Великого национального собрания Турции — однопалатного парламента республики.

Ранее датой выборов главы Турецкой Республики называлось 18 июня — в этот день заканчиваются полномочия действующего президента. При необходимости второй тур президентских выборов будет проведен через две недели — 28 мая.

Это будут вторые выборы главы государства, проведенные по новому законодательству. В соответствии с результатами конституционного референдума 2017 года Турция была преобразована из парламентской республики в президентскую: была ликвидирована должность премьер-министра, увеличено число депутатов парламента и реформирована судебная система. Относительно президентских выборов главным нововведением стало исключение необходимости приостановки президентом своего членства в партии на время избирательной кампании.

Оппонентами действующего главы государства Реджепа Эрдогана, представляющего Партию справедливости и развития, станут:

Кемаль Кылычдароглу, представитель объединенной оппозиции (Национального альянса), выдвинутый левой Республиканской народной партией;

Синан Оган, политолог, бывший депутат парламента — от Альянса АТА (три правых партии кемалистского толка);

Мухаррем Индже, еще один правый кандидат-кемалист — от партии Memleket ("Родина"), лидером которой он является.

Выборы в Турции пройдут в непростой политической и экономической ситуации. Партия Эрдогана в последние годы с каждым электоральным циклом теряет места в парламенте, а после выборов 2018 года имеет только относительное большинство. Одновременно годовая инфляция в прошлом году приблизилась к 80%, при этом цены на товары первой необходимости выросли более чем в два раза. Огромную роль на грядущих выборах сыграют непредвиденные обстоятельства: число погибших в февральских землетрясениях приближается к 60 тысячам человек, а урон экономике оценивается в десятках миллиардов евро.

Накопившееся недовольство фиксируется и опросами общественно мнения. По данным агентства AR-G Araştırma на 14 марта, основной кандидат от оппозиции Кылычдароглу уже опережает Эрдогана на 3,1%: 46,2% против 43,1%. За Индже и Огана планирует отдать свой голос 7,6% и 3,1% опрошенных соответственно.

Учитывая, что выборы руководящих органов как исполнительной, так и законодательной власти состоятся в один день, турецкая оппозиция впервые за долгие годы может попытаться осуществить опрокидывающее голосование.
Печать
В Совфеде предложили программу по возвращению украинцев, симпатизирующих РФ12:09Чернышенко провел рабочую встречу с губернатором Санкт-Петербурга Бегловым12:00Глеб Никитин посетил выставку «Индустриальный Арт» в технопарке11:54Мэр Екатеринбурга улетел в Москву с деловым визитом11:48Трамп об операции США в Иране: мы уйдем очень скоро11:36Тебя услышат: «Марафон доверия» стартовал в Приморье11:27В Тюмени состоится благотворительная акция «Красная гвоздика»11:20Госдума как самый оптимальный конвейер11:16Для чиновников Пензенской области ввели знаки отличия11:09Курьерская доставка – удобство, безопасность – необходимость11:05Украина готовила теракт против члена правительства ЛНР10:53Генштаб разъяснил новый порядок воинского призыва10:41Сколько в Китай газа ни поставляй, все будет мало10:31В Ивановской области назначили глав двух районов10:23Опыт команды Филимонова для «Героев Русского Севера»10:14Демешин признал работу транспортного блока правительства края неэффективной10:02В Нарьян-Маре началась реализация мастер-плана агломерации09:54Роббек выдвинут на пост уполномоченного по правам КМНС Якутии09:46Глава Тывы объявил о запуске трех новых губернаторских проектов09:353-5 апреля пройдут выборы в думы двух округов Камчатки09:24Пять муниципалитетов Камчатского края отмечают 100-летний юбилей09:17Лимаренко ответил на вопросы жителей Долинского района09:06Еремеев: Не ограничивать преференции для КМНС местами их проживания08:55Думские хроники: за неделю внесено 18 законопроектов08:47Чукотка и Беларусь подписали Дорожную карту сотрудничества до 2030 года08:41Бывший замгубернатора Курской области Дедов признал вину в суде08:30Председатель правительства Чувашии возглавит реготделение ЕР08:19Глава СПЧ оценил идею Дерипаски о шестидневной рабочей неделе08:04
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 0 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930