Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 марта 2023, 10:41

Выборы президента Турции и шансы оппозиции

Выборы президента Турции и шансы оппозиции
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов – о предстоящих президентских выборах в Турции.

Глава Высшего избирательного совета Турции Ахмет Енер в прошлую пятницу объявил 14 мая датой всеобщих выборов. Глава государства Реджеп Эрдоган подписал соответствующий указ в тот же день.14 мая граждане страны будут выбирать не только президента, но и 600 депутатов Великого национального собрания Турции — однопалатного парламента республики.

Ранее датой выборов главы Турецкой Республики называлось 18 июня — в этот день заканчиваются полномочия действующего президента. При необходимости второй тур президентских выборов будет проведен через две недели — 28 мая.

Это будут вторые выборы главы государства, проведенные по новому законодательству. В соответствии с результатами конституционного референдума 2017 года Турция была преобразована из парламентской республики в президентскую: была ликвидирована должность премьер-министра, увеличено число депутатов парламента и реформирована судебная система. Относительно президентских выборов главным нововведением стало исключение необходимости приостановки президентом своего членства в партии на время избирательной кампании.

Оппонентами действующего главы государства Реджепа Эрдогана, представляющего Партию справедливости и развития, станут:

Кемаль Кылычдароглу, представитель объединенной оппозиции (Национального альянса), выдвинутый левой Республиканской народной партией;

Синан Оган, политолог, бывший депутат парламента — от Альянса АТА (три правых партии кемалистского толка);

Мухаррем Индже, еще один правый кандидат-кемалист — от партии Memleket ("Родина"), лидером которой он является.

Выборы в Турции пройдут в непростой политической и экономической ситуации. Партия Эрдогана в последние годы с каждым электоральным циклом теряет места в парламенте, а после выборов 2018 года имеет только относительное большинство. Одновременно годовая инфляция в прошлом году приблизилась к 80%, при этом цены на товары первой необходимости выросли более чем в два раза. Огромную роль на грядущих выборах сыграют непредвиденные обстоятельства: число погибших в февральских землетрясениях приближается к 60 тысячам человек, а урон экономике оценивается в десятках миллиардов евро.

Накопившееся недовольство фиксируется и опросами общественно мнения. По данным агентства AR-G Araştırma на 14 марта, основной кандидат от оппозиции Кылычдароглу уже опережает Эрдогана на 3,1%: 46,2% против 43,1%. За Индже и Огана планирует отдать свой голос 7,6% и 3,1% опрошенных соответственно.

Учитывая, что выборы руководящих органов как исполнительной, так и законодательной власти состоятся в один день, турецкая оппозиция впервые за долгие годы может попытаться осуществить опрокидывающее голосование.
Печать
Российский «теневой флот»: метафора и суровая реальность13:01Медведев поручил ЕР усилить помощь Дагестану из-за непогоды12:56Общественная палата: Telegram продолжает нарушать законодательство РФ12:52Путин наградил врача и чиновника из Кирова12:41Суд может изъять многомиллиардное имущество вице-губернатора Кубани12:37Партийная система РФ входит в стадию управляемого выхолащивания12:36Хуже, чем долги: чем опасен запрет «быстрых денег»12:25АЭС снимет ограничения для развития Приморского края12:21Ямал вошел в тройку лидеров по уровню зарплат в провинции12:15Айфоны прячут VPN12:11Страстная неделя - о чем молиться и как правильно провести12:02В Курской области предотвратили теракт против высокопоставленного чиновника11:56300 жительниц Приморья стали участницами форума в Спасске-Дальнем11:49Россия изменила тактику в зоне СВО11:41«Криминальная демократия» в Мексике: выборы, вымазанные в крови11:32В Чечне остаются поврежденными 30 мостов11:32Запрет сим-карт детям до 14 лет защитит от негативного контента11:20Единороссы просят включить сайт праймериз в «белые списки»11:00Солодов назначит Воровского врио главы Петропавловска-Камчатского10:48Президент Южной Кореи принес извинения КНДР за запуск дронов10:33Иран меняет природу войны10:28Андрей Чибис - об итогах недели в Мурманской области10:21На выборах в Новосибирской области победили кандидаты от ЕР10:11Подведены предварительные итоги выборов в думу Соболевского МО10:03Соотечественники из разных стран выбирают для жизни Приморье09:53На Камчатке стартовал новый сезон партийной «Школы ЖКХ»09:42В Магаданской области подвели итоги муниципальных выборов09:30ОП Республики Алтай и Алтайского края обменялись опытом09:27
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 0 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930