Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 марта 2023, 10:41

Выборы президента Турции и шансы оппозиции

Выборы президента Турции и шансы оппозиции
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов – о предстоящих президентских выборах в Турции.

Глава Высшего избирательного совета Турции Ахмет Енер в прошлую пятницу объявил 14 мая датой всеобщих выборов. Глава государства Реджеп Эрдоган подписал соответствующий указ в тот же день.14 мая граждане страны будут выбирать не только президента, но и 600 депутатов Великого национального собрания Турции — однопалатного парламента республики.

Ранее датой выборов главы Турецкой Республики называлось 18 июня — в этот день заканчиваются полномочия действующего президента. При необходимости второй тур президентских выборов будет проведен через две недели — 28 мая.

Это будут вторые выборы главы государства, проведенные по новому законодательству. В соответствии с результатами конституционного референдума 2017 года Турция была преобразована из парламентской республики в президентскую: была ликвидирована должность премьер-министра, увеличено число депутатов парламента и реформирована судебная система. Относительно президентских выборов главным нововведением стало исключение необходимости приостановки президентом своего членства в партии на время избирательной кампании.

Оппонентами действующего главы государства Реджепа Эрдогана, представляющего Партию справедливости и развития, станут:

Кемаль Кылычдароглу, представитель объединенной оппозиции (Национального альянса), выдвинутый левой Республиканской народной партией;

Синан Оган, политолог, бывший депутат парламента — от Альянса АТА (три правых партии кемалистского толка);

Мухаррем Индже, еще один правый кандидат-кемалист — от партии Memleket ("Родина"), лидером которой он является.

Выборы в Турции пройдут в непростой политической и экономической ситуации. Партия Эрдогана в последние годы с каждым электоральным циклом теряет места в парламенте, а после выборов 2018 года имеет только относительное большинство. Одновременно годовая инфляция в прошлом году приблизилась к 80%, при этом цены на товары первой необходимости выросли более чем в два раза. Огромную роль на грядущих выборах сыграют непредвиденные обстоятельства: число погибших в февральских землетрясениях приближается к 60 тысячам человек, а урон экономике оценивается в десятках миллиардов евро.

Накопившееся недовольство фиксируется и опросами общественно мнения. По данным агентства AR-G Araştırma на 14 марта, основной кандидат от оппозиции Кылычдароглу уже опережает Эрдогана на 3,1%: 46,2% против 43,1%. За Индже и Огана планирует отдать свой голос 7,6% и 3,1% опрошенных соответственно.

Учитывая, что выборы руководящих органов как исполнительной, так и законодательной власти состоятся в один день, турецкая оппозиция впервые за долгие годы может попытаться осуществить опрокидывающее голосование.
Печать
Идея «вписывается» в правовой стиль законодательства о выборах14:32В Херсонской области началось формирование нового состава ОП14:14Эпикфейл США: Моджтабу Хаменеи умеренным не назвать13:58Старая как мир проблема двойных стандартов13:45В Башкирии сменился глава регионального исполкома ЕР13:29Трамп назвал выборы в США самыми коррумпированными в мире13:14Глава ФСБ: По сути России объявлена диверсионно-террористическая война12:55Губернатор Андрей Чибис поддержал инициативу партии «Единая Россия»12:50ИИ избавил свердловчан от ненавистной рутины12:45В ВСУ заметили, что Россия многократно наращивает свои силы в сфере БПЛА12:39Россияне предложили более 10 тысяч идей для народной программы ЕР12:33Если Трамп будет закручивать гайки, то для всего Евросоюза12:31ФОМ и ВШЭ: 31% бизнеса РФ закроется в 202612:25Такер Карлсон назвал американскую дипломатию фальшивой12:16Метеорологи оценили загрязнение воздуха и воды в Кирове12:10Законы нового времени: куда свернула наша цивилизация11:57Иранский кризис болезненно бьет по туриндустрии11:53Итоговый отчёт правительства Якутии покажут в прямом эфире 12 марта11:51Кубань стала передовым регионом по числу самозанятых женщин-таксисток11:41Депутат Рады Арьев допустил, что Зеленский может быть идиотом11:36Мэр Челябинска распорядился создать новый чат-бот для жалоб горожан11:26Иранский конфликт разрушает классические правила боя11:25БРИКС – проявление новой формы многополярности11:12Хуснуллин похвалил работу главы Вологодчины по нацпроектам11:03Наблюдение на выборах будет усложняться10:53Опрос: кто займет второе место на выборах в Госдуму-202610:43Правящая партия Колумбии получила четверть мест в Сенате10:32Проект по развитию Арктики и ТТК напрямую повышает качество жизни10:31
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 7 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031