Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 марта 2023, 10:41

Выборы президента Турции и шансы оппозиции

Выборы президента Турции и шансы оппозиции
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов – о предстоящих президентских выборах в Турции.

Глава Высшего избирательного совета Турции Ахмет Енер в прошлую пятницу объявил 14 мая датой всеобщих выборов. Глава государства Реджеп Эрдоган подписал соответствующий указ в тот же день.14 мая граждане страны будут выбирать не только президента, но и 600 депутатов Великого национального собрания Турции — однопалатного парламента республики.

Ранее датой выборов главы Турецкой Республики называлось 18 июня — в этот день заканчиваются полномочия действующего президента. При необходимости второй тур президентских выборов будет проведен через две недели — 28 мая.

Это будут вторые выборы главы государства, проведенные по новому законодательству. В соответствии с результатами конституционного референдума 2017 года Турция была преобразована из парламентской республики в президентскую: была ликвидирована должность премьер-министра, увеличено число депутатов парламента и реформирована судебная система. Относительно президентских выборов главным нововведением стало исключение необходимости приостановки президентом своего членства в партии на время избирательной кампании.

Оппонентами действующего главы государства Реджепа Эрдогана, представляющего Партию справедливости и развития, станут:

Кемаль Кылычдароглу, представитель объединенной оппозиции (Национального альянса), выдвинутый левой Республиканской народной партией;

Синан Оган, политолог, бывший депутат парламента — от Альянса АТА (три правых партии кемалистского толка);

Мухаррем Индже, еще один правый кандидат-кемалист — от партии Memleket ("Родина"), лидером которой он является.

Выборы в Турции пройдут в непростой политической и экономической ситуации. Партия Эрдогана в последние годы с каждым электоральным циклом теряет места в парламенте, а после выборов 2018 года имеет только относительное большинство. Одновременно годовая инфляция в прошлом году приблизилась к 80%, при этом цены на товары первой необходимости выросли более чем в два раза. Огромную роль на грядущих выборах сыграют непредвиденные обстоятельства: число погибших в февральских землетрясениях приближается к 60 тысячам человек, а урон экономике оценивается в десятках миллиардов евро.

Накопившееся недовольство фиксируется и опросами общественно мнения. По данным агентства AR-G Araştırma на 14 марта, основной кандидат от оппозиции Кылычдароглу уже опережает Эрдогана на 3,1%: 46,2% против 43,1%. За Индже и Огана планирует отдать свой голос 7,6% и 3,1% опрошенных соответственно.

Учитывая, что выборы руководящих органов как исполнительной, так и законодательной власти состоятся в один день, турецкая оппозиция впервые за долгие годы может попытаться осуществить опрокидывающее голосование.
Печать
В Ростове-на-Дону пройдет федеральная «Винная ярмарка России»23:00Евгений Буренин вступил в должность главы Моршанского округа22:51Дубравский: У Трампа есть способы вновь напасть на Иран22:41Липецкие журналисты провели традиционную акцию «Мы помним»22:29АдГ предлагает провести досрочные выборы в ФРГ не позднее 2027 года22:17Ленинградская область не готова к дистанционному голосованию22:03В проекте «Герой 71» появится модуль «Реализуй себя в поисковой работе»21:52Виктория Чернышова возглавила Минобразования Ростовской области21:39На выборах в Пермском крае вновь появится Партия пенсионеров21:28В Якутии утвердили руководство по взаимодействию недропользователей с КМНС21:16На Кубани в активной стадии реализации находится 700 инвестпроектов21:05Серышев и Середюк проверили реализацию проектов развития Шерегеша20:53Артюхов встретился со старшеклассниками салехардского «Лицея»20:41На новом краболове «Кильдин» поднят российский флаг20:30Сахалинским бизнесменам помогут выйти на китайский рынок20:18«Единая Россия» зажгла Вечные огни на мемориалах в 12 городах20:16В Пензе планируется привести в нормативное состояние более 60 участков дорог20:06Лучшие товар и услугу выберут в Приморье19:45Стали известны страшные подробности атаки ВСУ на Чувашию19:26Непрямые выборы: от Суздаля до Керчи19:17Думские хроники: с 27 апреля по 3 мая19:15Как «пятнадцать пудов августейшего мяса» утопили русский флот18:56Для участия в программе «Земский учитель» подано уже более 8 тысяч заявок18:55В ДНР откроют казачьи классы18:44Праздничный Поезд Победы проедет в столице Приморья в преддверии 9 Мая18:25«Голоса испарились»: тюменцы обвинили УК в фальсификации голосования18:14Дегтярев назвал Кузбасс примером по адаптации ветеранов СВО с помощью спорта18:10За контентом в соцсетях начнут следить кибердружины18:05
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 0 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031