Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 марта 2023, 15:44

Председатель правительства встретился с парламентскими партиями

Председатель правительства встретился с парламентскими партиями
 
Политолог, член комитета по политтехнологиям Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) Павел Склянчук – об итогах очередной пленарной недели Госдумы.

Встречи председателя правительства с парламентскими партиями интересны теми справками, которыми снабдили Михаила Мишустина. Во вступительных речах он кратко характеризовал те партийные темы, которые, по мнению правительства, являются самыми продуктивными. Так, например, ЕР предстала в образе партии регионов (новых и старых), ЛДПР внезапно заслужила похвалу за обманутых дольщиков, СРЗП почему-то отметилась в сфере модернизации ЖКХ, а КПРФ с легкой руки стала фактически аграрной партией. Явно такое позиционирование отличалось от того, с чем партийцы пришли в Белый дом. Но это будет продолжено уже на самом отчете правительства, к которому у депутатов накопилось 100 вопросов. Как говорится, сто к одному.

Кстати, такие визиты — весьма знаковая форма политического алаверды: сперва гора идет к Магомеду. После завершения консультаций с фракциями по традиции пройдет отдельная встреча с председателем Госдумы. В прошлом году именно комментарии спикера на пленарном заседании позволили Мишустину отлить в граните: «В правительстве нет слабых, все сильные. Мы команда. Если что, я за ребят отвечаю», укрепив боевой дух кабинета министров на год вперед.

На этой неделе не забывали партии и про федеральный контекст. Здесь и отмена ЕГЭ, и уже подзабытое слово забастовка, и даже ставший привычным неоколониализм, а также уже традиционные разборки (в смысле, попытки разобраться) про отсрочку многодетным отцам. Но самая трогательная попытка проявить заботу об избирателях была от «Новых людей» — в качестве аргумента отмены судебной практики «лайкнул — в тюрьму», было сказано, что на смартфоне палец может случайно нажать на кнопку при пролистывании новостной ленты. Здесь следует упомянуть, что у депутатов в зале пленарных заседаний также установлены тачскрины голосования, поэтому оппозиция, за редким исключением, даже предпочитает к ним по спорным вопросам лишний раз не прикасаться. Как бы чего из этого не вышло!

Печать
Экс-спикер Нижегородской думы получил шесть лет колонии15:25Неоправданное и рискованное решение15:13Дискредитация национальной и миграционной политики14:59Сложный юридический вопрос превращают в страшилку14:42Москва уверена в своих международных связях14:28Уравнять судей с «простыми смертными»?14:16Как работает спираль смерти13:59В Табунском и Немецком национальном районах Алтая выбрали глав13:50Глава минздрава Владимирской области уходит в отставку13:29Логичная актуализация законодательства с учетом реалий13:12Тамбовщина – лидер рейтинга по организации работы в сфере содействия занятости12:57«Ленфильм» станет центром исторических фильмов12:43На Вологодчине запустили горячую линию по льготному обеспечению лекарствами12:27Глава Смоленска объявил о выполнении первого этапа программы переселения12:22Стартовало народное голосование за «Код мечты»12:15Что мешает Трампу начать военную операцию против Венесуэлы12:08Мэр Собянин ответил на вопросы жителей столицы12:01Новый закон дает Турчаку контроль над местными элитами11:54Ахмедова рассказала о странных высказываниях правнучки Хрущева11:48В Севастополе оценили идею с «премиями за честность» чиновникам11:41Депутаты предложили штрафовать за буллинг11:32Председатель Ивановской городской думы провёл приём жителей11:24Сергей Собянин рассказал о новой индустриализации Москвы11:16Ведерников ответил на 24 вопроса в ходе Прямой линии с жителями11:02Восточная Африка на Русском Севере10:53Минтруд представил прогноз трудовых потребностей России10:42«Итоги года с Владимиром Путиным» выйдут 19 декабря10:30Налоговая инициатива Филимонова: в свете зарубежного опыта10:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 5 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031