Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 марта 2023, 15:44

Председатель правительства встретился с парламентскими партиями

Председатель правительства встретился с парламентскими партиями
 
Политолог, член комитета по политтехнологиям Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) Павел Склянчук – об итогах очередной пленарной недели Госдумы.

Встречи председателя правительства с парламентскими партиями интересны теми справками, которыми снабдили Михаила Мишустина. Во вступительных речах он кратко характеризовал те партийные темы, которые, по мнению правительства, являются самыми продуктивными. Так, например, ЕР предстала в образе партии регионов (новых и старых), ЛДПР внезапно заслужила похвалу за обманутых дольщиков, СРЗП почему-то отметилась в сфере модернизации ЖКХ, а КПРФ с легкой руки стала фактически аграрной партией. Явно такое позиционирование отличалось от того, с чем партийцы пришли в Белый дом. Но это будет продолжено уже на самом отчете правительства, к которому у депутатов накопилось 100 вопросов. Как говорится, сто к одному.

Кстати, такие визиты — весьма знаковая форма политического алаверды: сперва гора идет к Магомеду. После завершения консультаций с фракциями по традиции пройдет отдельная встреча с председателем Госдумы. В прошлом году именно комментарии спикера на пленарном заседании позволили Мишустину отлить в граните: «В правительстве нет слабых, все сильные. Мы команда. Если что, я за ребят отвечаю», укрепив боевой дух кабинета министров на год вперед.

На этой неделе не забывали партии и про федеральный контекст. Здесь и отмена ЕГЭ, и уже подзабытое слово забастовка, и даже ставший привычным неоколониализм, а также уже традиционные разборки (в смысле, попытки разобраться) про отсрочку многодетным отцам. Но самая трогательная попытка проявить заботу об избирателях была от «Новых людей» — в качестве аргумента отмены судебной практики «лайкнул — в тюрьму», было сказано, что на смартфоне палец может случайно нажать на кнопку при пролистывании новостной ленты. Здесь следует упомянуть, что у депутатов в зале пленарных заседаний также установлены тачскрины голосования, поэтому оппозиция, за редким исключением, даже предпочитает к ним по спорным вопросам лишний раз не прикасаться. Как бы чего из этого не вышло!

Печать
Корпоративный эгоизм выглядит абсолютно недопустимым17:00Депутаты изменили структуру парламента Вологодской области16:52В Ростовской области внесли изменения в закон о выборах16:41Владимир Путин провел совещание по цифровой безопасности16:27В Ростовской области задержан замглавы Таганрога16:14Системная ошибка: почему Владивосток не справляется с ливнями15:58В Туве учредят звание «Заслуженный предприниматель республики»15:46Хабиров представил нового главу минстроя Башкирии15:31Оппозиция инициировала вотум недоверия правительству Эстонии15:15Совет Федерации РФ потребовал прекращения блокады Кубы15:02В Забайкалье подготовили новые ограничения продажи спиртного14:47Маслова вновь наделили полномочиями сенатора от Вологодчины14:37Перетекание энергетических цен в базовую и продовольственную инфляцию14:20В Марокко сформировали правящую коалицию14:04Шесть партий в Прикамье освободили от сбора подписей на выборах13:52Вице-губернатор Вологодской области возглавил заксобрание13:39Установка на ограничение завоза мигрантами семей сходит на нет13:23Единороссу передали вакантный мандат в думе Томской области13:13Пашинян предложил перекроить границу Армении и Азербайджана12:59В ГД предложили строить под землей дата-центры для защиты от БПЛА12:56ЦРУ знало о готовящемся подрыве «Северных потоков» и не стало мешать12:51Медики Сибири обсудили развитие экстренной помощи и борьбу с диабетом12:46В Забайкалье завершают благоустройство ландшафтного парка «Динолес»12:37Госрегулирование цен на обслуживание газового оборудования введут в ЛНР12:28Большая семья из Бурятии стала одной из лучших в стране12:20Туристический маршрут «Южноуральская тропа» стал финалистом премии12:09Сенатор Гумерова: Все больше молодых людей осознают ценность семьи12:03«Человечность» в эпоху ИИ11:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 3 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031