Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 марта 2023, 15:44

Председатель правительства встретился с парламентскими партиями

Председатель правительства встретился с парламентскими партиями
 
Политолог, член комитета по политтехнологиям Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) Павел Склянчук – об итогах очередной пленарной недели Госдумы.

Встречи председателя правительства с парламентскими партиями интересны теми справками, которыми снабдили Михаила Мишустина. Во вступительных речах он кратко характеризовал те партийные темы, которые, по мнению правительства, являются самыми продуктивными. Так, например, ЕР предстала в образе партии регионов (новых и старых), ЛДПР внезапно заслужила похвалу за обманутых дольщиков, СРЗП почему-то отметилась в сфере модернизации ЖКХ, а КПРФ с легкой руки стала фактически аграрной партией. Явно такое позиционирование отличалось от того, с чем партийцы пришли в Белый дом. Но это будет продолжено уже на самом отчете правительства, к которому у депутатов накопилось 100 вопросов. Как говорится, сто к одному.

Кстати, такие визиты — весьма знаковая форма политического алаверды: сперва гора идет к Магомеду. После завершения консультаций с фракциями по традиции пройдет отдельная встреча с председателем Госдумы. В прошлом году именно комментарии спикера на пленарном заседании позволили Мишустину отлить в граните: «В правительстве нет слабых, все сильные. Мы команда. Если что, я за ребят отвечаю», укрепив боевой дух кабинета министров на год вперед.

На этой неделе не забывали партии и про федеральный контекст. Здесь и отмена ЕГЭ, и уже подзабытое слово забастовка, и даже ставший привычным неоколониализм, а также уже традиционные разборки (в смысле, попытки разобраться) про отсрочку многодетным отцам. Но самая трогательная попытка проявить заботу об избирателях была от «Новых людей» — в качестве аргумента отмены судебной практики «лайкнул — в тюрьму», было сказано, что на смартфоне палец может случайно нажать на кнопку при пролистывании новостной ленты. Здесь следует упомянуть, что у депутатов в зале пленарных заседаний также установлены тачскрины голосования, поэтому оппозиция, за редким исключением, даже предпочитает к ним по спорным вопросам лишний раз не прикасаться. Как бы чего из этого не вышло!

Печать
Подведены предварительные итоги выборов в думу Соболевского МО10:03Соотечественники из разных стран выбирают для жизни Приморье09:53На Камчатке стартовал новый сезон партийной «Школы ЖКХ»09:42В Магаданской области подвели итоги муниципальных выборов09:30ОП Республики Алтай и Алтайского края обменялись опытом09:27На Чукотке стартовал Год дошкольного образования09:17Из-за прорыва дамбы в Дагестане эвакуировали более 4 тысяч человек09:12Встречи в кожуунах по итогам работы правительства Тывы за 2025 год09:06Власти Приморья поддерживают развитие креативного бизнеса08:54Задержан министр тарифной политики Красноярского края08:43Педагоги Якутии объединились для помощи участникам СВО08:39Лимаренко встретился с волонтерами проекта «Забота. Защита. Уважение»08:29Единоросс одержал победу на довыборах в гордуму Читы08:18Глава Петропавловска-Камчатского ушел в отставку08:06Сегодня ПВО России сбила десятки беспилотников ВСУ16:32Кошки из зоны СВО вышли на сцену Донбасса с театром Куклачева16:28Трамп перешел на мат по ситуации с Ормузским проливом16:22Патриотическая RTS о боях под Киевом добралась до игроков15:56Сегодня в трех регионах РФ проходят местные выборы15:52Около 55% семей в Приморье могут позволить себе просторную квартиру15:36В Магаданской области и на Камчатке завершились муниципальные выборы15:23Сенатор Пушков заявил о самых глубоких в истории трещинах в НАТО15:01Алексей Текслер оценил масштабные изменения в Карталинском округе14:54Мир, где неизбежность начинает казаться нормой14:35Агитация на маркетплейсах: смыслы и интонации14:03Кому принадлежат крупнейшие тюменские заводы и сколько они зарабатывают13:18Брянский опыт «коридоров жизни» переняла Белгородская область12:57Ветеран СВО открыл строительную фирму в Кирове12:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 4 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930