Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 марта 2023, 17:15

Первые полосы турецких газет

Фото с сайта: wikipedia.org
Самая главная новость в каждом издании Турции сегодня о том, что глава «Хорошей партии» Мераль Акшенер покинула объединённую оппозицию, состоящую из шести партий, сообщает Telegram-канал "Повестка дня Турции".

И так напомним кто был в коалиции и имена лидеров: Народно-республиканская партия (chp/Кылычдароглу), «Хорошая партия» (iyi/Акшенер), «Партия будущего» (gp/Давутоглу), Deva (deva/Бабаджан), Saadet (sd/Карамоллаоглу) и Демократическая партия (dp/Уйсал).

Самая высокая доля среди партий у chp/ Кылычдароглу – около 24-26%

Следующей была iyi/Акшенер - 14 – 19%

У остальных партий Давутоглу, Бабаджана, Карамоллаоглу и Уйсала в совокупности максимум 4%.

Исходя из этих цифр уход Акшенер очень значительная потеря для «Народной коалиции» (Millet ittifakı).

Если самые оптимистичные результаты опросов пророчили союзу чуть менее 50%, то теперь они все вместе не дотянут и до 30%.

«Стол шести» - так в Турции называют объединенную оппозицию из шести партий.

Итак заголовки первых полос:

Yeni Şafak: «Стол шести» развалился

Cumhuriyet: Карты в политике раздаются по новой. Три месяца назад Акшенер уверяла, что не покинет коалицию, но покинула его со скандалом.

Sabah: «Стол шести» провалился. Коалиция, которая месяцами создавала только хаос развалилась в преддверии выборов.

Evrensel: Кризис 1 к 5. В то время как пять партий согласовали кандидатуру Кылычдароглу, Акшенер заявила, что это не отражает волю народа и попыталась продавить свое решение. Большое количество членов «Хорошей партии» подали в отставку после заявлений Акшенер.

BirGün: Ход Мераль, который спасет дворец. Мераль Акшенер за два месяца до выборов раскритиковала объединенную оппозицию словам Бахчели (mhp) и прильнула к дворцовому режиму.

MilliGazete: «Мы продолжим свой путь» - цитата из заявлений главы «Партии счастья»/Saadet Карамоллаоглу

Sözcü: Землетрясение в оппозиции – Акшенер выступила против кандидатуры Кылычдароглу и покинула «стол шести».

Akşam: «Сестра» взорвалась (не выдержала) – она пыталась навязать оппозиции Имамоглу, когда это не получалось, она нагрубила и покинула коалицию.

Hürriyet: Акшенер встала из-за стола. Акшенер заявила, что Кылычдароглу навязывает свою кандидатуру в президенты и покинула коалицию. Уходя, она призвала Имамоглу и Яваша выставить свои кандидатуры в президенты.

Aydınlık: «Стол шести» развалился, что теперь будут делать США?

Türkiye: Она опрокинула «стол шести»

Karar: Мераль ханым, так нельзя
Печать
ЦИК изучает возможность «рассредоточения» избирателей на участках18:59На фоне китайской банковской системы все мировые банки — малыши18:56Жители Тольятти встретили «Поезд Победы»18:47Соединение текущей реальности с долгосрочной перспективой18:15Олег Кожемяко: Владивосток меняется, и многое зависит от вас18:14Кто на самом деле стоит за ударом по Киево-Печерской лавре18:01Почему в Пермском крае рухнула выдача кредитных карт17:54В Мурманске хотят создать систему оказания помощи морским животным17:47В Москве представили новых сгенерированных роботов17:39Дмитриев требует переписать «Википедию»17:27В Ульяновской области назначили выборы губернатора16:59Израиль угрожает сорвать американо-иранское мирное соглашение16:51Травников упразднил должность первого вице-губернатора региона16:29Попытка купить время?16:16Владимир Путин обсудил с главой Минтранса развитие сети ВСМ15:59«Смертельный» удар для Макрона15:49Места хватит всем15:45В ЦИК допустили проблемы со связью в регионах в ходе выборов15:31Магаданский губернатор обсудил сотрудничество с генконсулом КНР15:17ЕДГ-2026: ЦИК откроет за рубежом более 300 избирательных участков15:00Много пафоса, минимум реальных перспектив договориться14:43В Новгородской области начали обучение наблюдателей на выборах14:29Выборы в Госдуму: кадровые ротации в регионах14:23В Ивановской области выбрали главу Приволжского района14:16Валерий Фадеев: Не зря сравнивают крупную собаку с оружием13:59Рост рейтинга ЛДПР – результат системной работы13:54Григоренко сообщил о сокращении числа проверок бизнеса13:46Россия рискует потерять сильную часть молодежи ещё в школе13:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 0 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930