Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 марта 2023, 10:31

Молдова и Приднестровье: протесты и предвоенное настроение

Молдова и Приднестровье: протесты и предвоенное настроение
 
Политтехнолог, управляющий партнер коммуникационной группы «Первый советник», эксперт Центра ПРИСП Константин Труфанов - о ситуации, которая складывает вокруг Молдовы и Приднестровья.

Обстановка в Молдове и Приднестровье сейчас, конечно, очень напряженная. И тут есть несколько моментов, которые я бы хоте отметить.

Приведен к присяге новый состав правительства, который возглавил Дорин Речан. И по первым его действиям лично у меня складывается впечатление, что одной из его главных функций будет перетягивание на себя милитаристской повестки, которой начинает тяготиться президент Майя Санду.

Буквально за неделю Речан сделал очень много политических заявлений, которые, на мой взгляд, относятся к компетенции президента. В том числе он продолжил развивать историю о том, что возможны провокации в аэропорту Кишинева спецслужбами России. Напомню, что это заявление первым озвучил президент Украины Зеленский. Также Речан совершил свой первый зарубежный визит. Конечно же, в Бухарест. В-третьих, сделал два громких, фактически «президентских» заявления. О том, что Молдова подвергается гибридным атакам со стороны России, а также о том, что Молдова будет аннулировать некие документы по линии Союза независимых государств. Что это будет за документы Речан не конкретизировал, но, думаю, это начало выхода Молдова из СНГ де-юре. Де-факто Молдова уже давно не принимает участие в каких-то важных мероприятиях и событиях Союзного государства.

Таким образом, с одной стороны, за Молдовой окончательно закрепляется статус страны внеблокового типа, страны с нейтральной политической позицией, что записано в Конституции государств. Но с другой стороны, нейтральность Молдовы может очень быстро закончиться. События последних нескольких лет свидетельствуют о том, что Молдову пытаются втянуть, да и она сама стремится в другой, скажем так, противоположный блок. В блок Евросоюза и НАТО. Так что Речан в данной ситуации выступает активным проводником милитаристской, западно ориентированной позиции молдавского руководства

Все это происходит на фоне не останавливающихся митингов протеста оппозиции. Как правило, они происходят в выходные дни в Кишиневе и крупных городах. Например, в прошлые выходные в Кишиневе был митинг, на который, по оценкам организаторов, пришли порядка 40 тысяч человек. Организатором выступает партия «Шор» при участии сторонников бывшего президента Молдовы Игоря Додона, который находится под подпиской о невыезде, а также социалистов и коммунистов.

Хочу отметить, что эта протестная активность и общая ситуация в стране не могла не отразиться на последних социологических рейтингах. Опросы говорят, что правящая партия «Действие и солидарность» находится лишь на третьем месте. Ненамного, но тем не менее, ее опережает блок социалистов и коммунистов и партия Илана Шора. На мой взгляд, это достаточно интересный момент. С одной стороны, партия Шора всегда была в таком некоем маргинализированном секторе политических сил, на прошлых выборах в парламент она получила меньше 10%, но своих кандидатов в парламент провела. С другой стороны, это неудивительно, потому что вся протестная деятельность генерируется именно партией «Шор», а социалисты и коммунисты уже присоединяются к этой протестной деятельности. Так что место в первой тройке рейтинга для партии Илана Шора достаточно закономерно.

Хотя, сейчас люди меньше всего думают, у кого какие рейтинги. Понятно, что и в Приднестровье, и в Молдове все боятся провокации. Атмосфера очень напряженная. Очень много слухов, разговоров о том, что и с украинской стороны стягиваются вооруженные силы, и с румынской стороны тоже есть активизация.

Сейчас сказать, что будет, конечно, очень сложно. Но если что-то произойдет, это по сути будет открыт второй фронт против России.

Напомню, что в Приднестровье стоят миротворческие силы, основу которых составляет российский контингент, а в поселке Колбасна расположен склад оружия, который считается крупнейшим на территории Европы. Еще со времени вывода советских и российских войск из Германии и стран бывшего социалистического лагеря вооружение, в том числе стрелковое, боеприпасы, патроны и так далее в большей части складировалось именно вот в этом населённом пункте, который сейчас находится на территории Приднестровья. И, конечно же, для той же Украины это очень лакомый кусок, которым они могли бы завладеть для продолжения боевых действий против России.

При этом почти все мировое сообщество считает Приднестровье частью Молдовы. Так что вторжение Украины на территорию Приднестровья де-юре будет являться агрессией Украины по отношению к Молдове. Но вряд ли на Западе это будет расценено именно так, если, например, Молдова выступит с приглашением к Украине поучаствовать в принуждении к миру Приднестровья.

Конечно же есть другая позиция. Это позиция России и наших союзников, которая состоит в том, что Приднестровье является независимым государством. На его территории проживает больше 200 тысяч человек, большая часть из которых имеет российское гражданство.

Небезосновательно полагать, что агрессия - неважно со стороны Молдовы или со стороны Украины - будет расцениваться РФ как нападение на российских граждан. Думаю, можно не сомневаться, что Россия даст адекватный, в том числе и военный, ответ.

Конечно, хочется надеяться, что до вооруженного конфликта дело не дойдет, хотя в Приднестровье и Молдове настроения практически предвоенные.
Печать
Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54Жителей Приморья приглашают показать свои улыбки всей стране14:31У запрещенной в России секты изъяли сотни объектов недвижимости14:26Как Карелия развивает туризм14:17ВС РФ освободили 4 населенных пункта и нанесли удары по портам Одессы14:08Политический театр, рассчитанный на внутреннюю аудиторию США14:00Выпускникам «Сталинградского призыва» вручили дипломы13:37Электоральный календарь - август 202613:24Дело экс-депутата Круглова* направили в Мосгорсуд13:09Запад уже не ограничивается передачей вооружений13:02Приморцы стали победителями номинации конкурса «Моя страна – моя Россия»12:52Правительство ЛНР выделило 22 млн на поддержку молодежных инициатив12:23В Поморье подвели итоги работы по трудоустройству ветеранов СВО11:41Открыта регистрация на «Северный характер. Трейл»11:24Ситуация на Чукотке требует реакции органов власти11:17Загрузил документы в нейросеть – отправил их неизвестно кому10:56В НАТО планируют разместить дополнительное ядерное оружие в Европе10:55Яблоки по 300 рублей за штуку – симптом серьезной болезни10:38Стартовал просветительский проект «Свет науки в детский дом»23:00Градостроительный совет обсудил инфраструктурные проекты Владимирской области22:51Глава избиркома Костромской области обратилась к избирателям22:41Замсекретаря ОП РФ Гриб предложил ввести учительский капитал22:31Бахарь покидает пост зампреда правительства Красноярского края22:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 6 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31