Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 марта 2023, 10:31

Молдова и Приднестровье: протесты и предвоенное настроение

Молдова и Приднестровье: протесты и предвоенное настроение
 
Политтехнолог, управляющий партнер коммуникационной группы «Первый советник», эксперт Центра ПРИСП Константин Труфанов - о ситуации, которая складывает вокруг Молдовы и Приднестровья.

Обстановка в Молдове и Приднестровье сейчас, конечно, очень напряженная. И тут есть несколько моментов, которые я бы хоте отметить.

Приведен к присяге новый состав правительства, который возглавил Дорин Речан. И по первым его действиям лично у меня складывается впечатление, что одной из его главных функций будет перетягивание на себя милитаристской повестки, которой начинает тяготиться президент Майя Санду.

Буквально за неделю Речан сделал очень много политических заявлений, которые, на мой взгляд, относятся к компетенции президента. В том числе он продолжил развивать историю о том, что возможны провокации в аэропорту Кишинева спецслужбами России. Напомню, что это заявление первым озвучил президент Украины Зеленский. Также Речан совершил свой первый зарубежный визит. Конечно же, в Бухарест. В-третьих, сделал два громких, фактически «президентских» заявления. О том, что Молдова подвергается гибридным атакам со стороны России, а также о том, что Молдова будет аннулировать некие документы по линии Союза независимых государств. Что это будет за документы Речан не конкретизировал, но, думаю, это начало выхода Молдова из СНГ де-юре. Де-факто Молдова уже давно не принимает участие в каких-то важных мероприятиях и событиях Союзного государства.

Таким образом, с одной стороны, за Молдовой окончательно закрепляется статус страны внеблокового типа, страны с нейтральной политической позицией, что записано в Конституции государств. Но с другой стороны, нейтральность Молдовы может очень быстро закончиться. События последних нескольких лет свидетельствуют о том, что Молдову пытаются втянуть, да и она сама стремится в другой, скажем так, противоположный блок. В блок Евросоюза и НАТО. Так что Речан в данной ситуации выступает активным проводником милитаристской, западно ориентированной позиции молдавского руководства

Все это происходит на фоне не останавливающихся митингов протеста оппозиции. Как правило, они происходят в выходные дни в Кишиневе и крупных городах. Например, в прошлые выходные в Кишиневе был митинг, на который, по оценкам организаторов, пришли порядка 40 тысяч человек. Организатором выступает партия «Шор» при участии сторонников бывшего президента Молдовы Игоря Додона, который находится под подпиской о невыезде, а также социалистов и коммунистов.

Хочу отметить, что эта протестная активность и общая ситуация в стране не могла не отразиться на последних социологических рейтингах. Опросы говорят, что правящая партия «Действие и солидарность» находится лишь на третьем месте. Ненамного, но тем не менее, ее опережает блок социалистов и коммунистов и партия Илана Шора. На мой взгляд, это достаточно интересный момент. С одной стороны, партия Шора всегда была в таком некоем маргинализированном секторе политических сил, на прошлых выборах в парламент она получила меньше 10%, но своих кандидатов в парламент провела. С другой стороны, это неудивительно, потому что вся протестная деятельность генерируется именно партией «Шор», а социалисты и коммунисты уже присоединяются к этой протестной деятельности. Так что место в первой тройке рейтинга для партии Илана Шора достаточно закономерно.

Хотя, сейчас люди меньше всего думают, у кого какие рейтинги. Понятно, что и в Приднестровье, и в Молдове все боятся провокации. Атмосфера очень напряженная. Очень много слухов, разговоров о том, что и с украинской стороны стягиваются вооруженные силы, и с румынской стороны тоже есть активизация.

Сейчас сказать, что будет, конечно, очень сложно. Но если что-то произойдет, это по сути будет открыт второй фронт против России.

Напомню, что в Приднестровье стоят миротворческие силы, основу которых составляет российский контингент, а в поселке Колбасна расположен склад оружия, который считается крупнейшим на территории Европы. Еще со времени вывода советских и российских войск из Германии и стран бывшего социалистического лагеря вооружение, в том числе стрелковое, боеприпасы, патроны и так далее в большей части складировалось именно вот в этом населённом пункте, который сейчас находится на территории Приднестровья. И, конечно же, для той же Украины это очень лакомый кусок, которым они могли бы завладеть для продолжения боевых действий против России.

При этом почти все мировое сообщество считает Приднестровье частью Молдовы. Так что вторжение Украины на территорию Приднестровья де-юре будет являться агрессией Украины по отношению к Молдове. Но вряд ли на Западе это будет расценено именно так, если, например, Молдова выступит с приглашением к Украине поучаствовать в принуждении к миру Приднестровья.

Конечно же есть другая позиция. Это позиция России и наших союзников, которая состоит в том, что Приднестровье является независимым государством. На его территории проживает больше 200 тысяч человек, большая часть из которых имеет российское гражданство.

Небезосновательно полагать, что агрессия - неважно со стороны Молдовы или со стороны Украины - будет расцениваться РФ как нападение на российских граждан. Думаю, можно не сомневаться, что Россия даст адекватный, в том числе и военный, ответ.

Конечно, хочется надеяться, что до вооруженного конфликта дело не дойдет, хотя в Приднестровье и Молдове настроения практически предвоенные.
Печать
Главой Усть-Камчатского округа стал Роман Легеза13:42В Телеграме остаются более радикально настроенные пользователи13:31ВЦИОМ: Уровень поддержки «Единой России» опустился до 27,3%13:13Сенаторы обсудили идею регулярных посещений заводов школьниками12:59В России почти на 40% снизилось число преступлений мигрантов12:52Депутат ГД призвал продлить срок переоформления жилья в новых регионах12:46Экс-замгубернатора ХМАО пожаловался на условия домашнего ареста12:42В Мордовии запустили первый завод на территории ОЭЗ12:36Главком ВС Швеции: Мы ждем, когда Россия проверит НАТО на прочность12:29Помнят ли волгодонцы депутата Госдумы Виктора Дерябкина12:24Губернатор Воробьев проверил готовность центра ядерной медицины в Протвине12:09Достижения в спорте обсудили на форуме «Есть результат» во Владивостоке11:58Версия о внешнем управлении против внутренней игры элит11:53В Совфеде обсудили налоговые льготы на Дальнем Востоке и в Арктике11:41Гуцан сообщил об уголовных делах на рынке ТКО в Свердловской области11:31Экс-прокурор Ставрополья Александр Лоренц стал и.о. губернатора Белгородчины11:16Сигнал, что Кобзев готов брать на себя ответственность10:56Смоленская область - активный участник программы «Дороги Победы»10:47Глава Александровского округа Прикамья досрочно покидает пост10:37Президент Румынии заявил о начале политического кризиса в стране10:23Военная угроза как один из драйверов развития10:13Саха инициировала объединение усилий регионов ДФО по кадровому обеспечению10:03Волонтеры из 28 регионов прошли школу подготовки на Камчатке09:55Лимаренко рассказал молодежи, как построить успешную карьеру на Сахалине09:45СМИ анонсировали слияние двух «зеленых» партий России09:33Орловское РО КПРФ выдвигает в Госдуму РФ одного кандидата09:24На Камчатке усилят поддержку судоремонтных предприятий09:13Председателем Общественной палаты Сочи избрана Надежда Козлова09:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 0 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930