Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 февраля 2023, 11:57

Сланцевая революция в США закончилась

Сланцевая революция в США закончилась
 
Инфляция догоняет нефтедобычу в США.

Несмотря на рекордные прибыли, полученные американскими нефтяниками они не спешат вкладывать деньги в новое бурение в сланцевых формациях, отмечает журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников.

То есть текущие цены на нефть не стимулируют буровые работы, хотя деньги у операторов есть. Это эхо промышленной инфляции: стоимость оборудования заметно выросла. Кроме того, заметно снижается отдача от каждой новой пробуренной скважины – легкодоступные залежи уже извлечены. Все это заметно ухудшает экономику сланца.

Впрочем, отрасль циклична, и как уже не раз было, нефтяники ищут способы снижения издержек и поддержания эффективности операционной деятельности. Отраслевые аналитики заговорили об активизации сделок слияний поглощений, цель которых очевидно – укрупнение сланцевиков для снижения расходов за счет эффекта масштаба. Однако экономика не сможет отменить законов физики: сланцевая революция осталась позади. Впереди стагнация добычи в Штатах.
Печать
Модельный кейс, демонстрирующий уязвимость избирательной системы14:59Промпроизводство в Саратовской области за полгода выросло на 2,4%14:46Выборы в Госдуму: ЦИК выявил недостатки в документах «Зеленых»14:32«Партия тараканов» в Индии вывела на улицы тысячи молодых людей14:19«Нулевая терпимость к правонарушителям и русский язык как мягкая сила14:06Владимир Путин посетил Иркутский авиазавод13:546 человек погибли в результате атаки ВСУ на предприятие в Кирове13:38Брод обсудил подготовку к выборам с экспертами Краснодарского края13:22Главный барьер для западных компаний – не столько политика, сколько практические сложности13:12Лавров: Статус партнеров ШОС получат 17 стран13:00Первый мэр Тюмени Киричук помог ОПГ «Десятка» похоронить главаря12:57«Развороты» Зеленского не помогут ему в конфликте с Федоровым12:53Сенаторы одобрили поправки о блокировке счетов релокантов-преступников12:47Глава Бурятии навестил ферму ветерана СВО12:41Опрос: В большинстве случаев дети умалчивают о травле в школе и сети12:36«Новые люди» вдохновляют ивановцев «серебряного» возраста12:31Совфед одобрил закон о патентовании IT-решений12:15В Приангарье перевыполнен план по поступлениям лесных доходов в бюджет12:06Социальное партнерство налажено с профсоюзами Приморья12:00Регионы УрФО восстановят свыше ста объектов на территориях ДНР и ЛНР11:53ЛДПР выступает с позиции социального архитектора миграционной политики11:50Астрахань получит средства из госбюджета на реконструкцию очистных сооружений11:46Удмуртия вошла в тройку лидеров по эффективности ведения лесного хозяйства11:38Путин поздравил Мирзиеева с днем рождения11:32Более 600 иностранцев выдворили из Тюменской области на родину за полгода11:24Маск: Мирное соглашение по Украине должно включать уступки в сторону РФ11:19Глава Приморья поздравил моряков-тихоокеанцев с 330-летием ВМФ России11:12ВЦИОМ - о рейтинге партий: КПРФ обошла «Новых людей»11:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 6 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031