Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 февраля 2023, 13:58

Фактор СВО в региональных конфликтах

Фактор СВО в региональных конфликтах
 
Правительство Великобритании готовится разблокировать 2,3 миллиарда фунтов стерлингов ($2,83 млрд), вырученных от продажи Романом Абрамовичем «Челси», чтобы передать деньги в фонд Украины. Идея создания фонда принадлежит Абрамовичу.

Политический консультант, региональный представитель РАПК, эксперт Центра ПРИСП Даниил Ермилов - о том, как гражданская позиция российских олигархов и состояние их активов за рубежом могут влиять на ситуацию в регионах России.


С конца прошлого года на Романа Копина, губернатора Чукотки идут информационные атаки - вбросы компроматов. В Москве начали ходить слухи о том, что якобы надоело ему, устал он и всё в таком духе. Надо отметить, все считают, что Роман Копин – креатура Романа Абрамовича и находится под его патронатом. И тут вырисовывается очень интересная ситуация. Как только у патрона возникают проблемы, они возникают и у губернатора.

А у патрона, как мы видим, большие проблемы и по отношению к государству российскому, и по отношению к СВО в частности. Последние новости о желании передать очень немаленькие ресурсы за продажу «Челси» в фонд поддержки Украины вызывают много вопросов. Можно было бы допустить, что там какая-то тонкая дипломатическая игра ведется, но, скорее всего, банально человек хочет сохранить свои капиталы, вывезенные из России за рубеж.

Возвращаясь к Копину. Есть большие опасения, что губернатор, который долгое время держал регион в стабильным состоянии, договорился с элитами и выстроил работу, может покинуть свой пост в этом сезоне по той или иной причине.
И это пример того, как СВО обострила очень многие конфликты в регионах. И кто бы что об этом не говорил, они наращиваются. Понятно, что позиции многих действующих губернаторов начинают слабеть на фоне экономического ухудшения ситуации, им требуется больше коммуникативной составляющей, но они не готовы ее реализовывать.

Сейчас установилось определенное политическое затишье. Все наблюдают, кто как будет себя вести. Думаю, впереди еще очень много различных интересных событий, вбросов компроматов, столкновений. И как бы сторонники сильной власти в России не пытались нас убеждать в том, что все пройдет штатно, уже идет нештатно.
Печать
Борис Ясинский избран главой администрации Рязани10:34Фадеев - о том, нужно ли объявить День Конституции выходным10:23Гондурас в подвешенном состоянии10:14В Перми создали предприятие по водным пассажирским перевозкам10:01В Барнауле запустили первый трамвай финансовой грамотности09:55Глава Тывы рассказал о перспективах строительства железной дороги09:43В Мособлдуме обсудили вопрос объединения Подмосковья и Москвы09:32Ясевич сменил Нехаева на посту первого вице-губернатора Камчатки09:30В Якутии до 2030 года обновят 16 аэропортов09:21Чукотский АО отмечен благодарностью Национальной премии «Патриот»09:10Камчатка продолжит реализацию проектов в сфере науки и образования09:01Утвержден бюджет Астраханской области на 2026 год08:51Нальчик стал площадкой для диалога о вызовах в борьбе с коррупцией08:41В Таиланде распущен парламент и назначены выборы08:31Сегодня в России отмечается День Конституции08:21Владимир Путин прибыл в Туркмению с рабочим визитом08:03В Мурманске подвели итоги года в сфере молодежной политики23:00Правительство ЛНР утвердило программу содействия занятости молодежи22:50Гуцан провел встречу с предпринимателями Волгоградской области22:42В Бурятии 18 февраля 2026 года объявлен нерабочим днем22:31В Новгороде проходит интенсив по искусственному интеллекту22:20Темрезов и Байрамуков подвели итоги развития Малокарачаевского района22:11Проект по развитию детских медиацентров реализуют в Приангарье22:00Утвержден новый Перспективный план развития ТОР «Южная Якутия»21:47Зеленский допустил проведение референдума по вопросу территорий21:35КРДВ поддержала программу по кинопроизводству во Владивостоке21:23В Липецке прошла ярмарка вакансий для ветеранов СВО21:10Вологодчина перевыполнила план по обеспечению жильем детей-сирот20:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 8 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031