Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 января 2023, 08:42

Тренд на обострение политической борьбы в кулуарном формате

Тренд на обострение политической борьбы в кулуарном формате
 
Политический консультант, региональный представитель РАПК, эксперт Центра ПРИСП Даниил Ермилов – об изменении трендов в региональной политике.

Политический рынок в России меняется. В настоящее время региональные политики ждут весны, все хотят понимания, как будут развиваться события на фронтах, будет ли достигнуто прекращение огня, либо СВО перейдет в следующую фазу.

Мы наблюдаем устойчивый тренд на обострение политической борьбы в кулуарном формате, это выражается в различных медиавыплесках. Договоренности, выстроенные десятилетия назад, рушатся, различные группы влияния прощупывают почву в стратегически важных регионах. Обостряются информационные войны между разными интересантами – ряд губернаторов уже подвергаются массированным атакам. Тренд на обострение конкуренции налицо.

Федеральные кампании отошли на второй план, разговаривать с избирателями разучились, да и в этом нет сейчас необходимости.

При этом на первый план в региональной политике выходит способность договариваться. В отдельных регионах растет напряженность, мы это чувствуем в той же Якутии. Там требуются электоральные кампании, одними договоренностями с элитными группами не победить.

При этом регионы оказались в очень сложной ситуации: с одной стороны, необходимо следовать выстроенной системе ритуалов, с другой - наблюдается острая необходимость реализовывать собственные политические стратегии. Иначе в этом году никак.
Печать
В Екатеринбурге состоялась конференции «Современное такси»17:32Лейбористы выиграли выборы на Мальте17:18Конкурс «Время смыслов» стал крупнейшим плакатным проектом в России17:08Последний исторический шанс Старого Света16:58В МВД назвали недопустимые для публикации в Сети личные данные16:27Аксаков допустил снижение ключевой ставки до 10% к концу 2026 года16:19Концепцию креативного туризма разрабатывают в Приморье16:01В Крыму бензин стали отпускать по талонам15:52В Южной Африке у каждого автомобиля есть маленький, но очень важный «паспорт»15:37Состоялась конференция «Аэропорту Внуково - 85 лет. История. События. Люди»15:07Георгий Филимонов провел профчас по повышению безопасности на дорогах14:33Андрей Чибис: обновленный комплекс аэропорта «Хибины» официально открыт14:03ПВО России за сутки сбила 405 украинских беспилотников и 4 авиабомбы13:20Юных лесничих Приморья познакомили с проектом «Чистый воздух»13:03Героя СВО Дениса Худякова назначили советником главы центра «Воин»12:49«Новые люди» планируют выдвинуть на выборы в Госдуму 10 ветеранов СВО12:12Норвегия планирует нацелить корейские ракеты на Кольский полуостров11:44Важно не противопоставлять безопасность и развитие11:33Проблема глубже, чем большинство думает11:22Изменились правила получения пособий для многодетных семей11:10ИИ как главный инструмент глобального распределения власти10:36Россия – Казахстан: эталон межгосударственного взаимодействия17:40На пресс-конференции в Астане Путин пообещал решить много вопросов17:18Каждый второй контейнер в стране идёт через причалы Приморского края17:07В Курганской области начали набирать отряды для защиты от беспилотников16:09Более 20 тысяч жителей рассказали, как видят развитие ДНР до 2042 года16:00В России предложили ввести обязательный школьный экзамен по физкультуре15:55В Кировской области гордятся химической промышленностью15:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 0 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031