Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 февраля 2023, 11:08

Япония была и остается врагом России

Япония была и остается врагом России
 
Япония расширила санкции против России, запретив с 3 февраля экспорт медоборудования, оборудования для атомных объектов, разведки нефти и газа. В ответ в МИД РФ сообщили об отказе от консультаций с Японией по промыслу у Южных Курил.

Политический консультант, региональный представитель РАПК, эксперт Центра ПРИСП Даниил Ермилов - об очередном санкционном пакете Японии в отношении России и возможных ответных мерах.


Конечно, надо понимать, что Япония в международном плане является политическим карликом, да и не совсем самостоятельным государством, мягко выражаясь. Ее экономика всецело зависит от взаимоотношений с США, которые очень много денег инвестируют в Японию после Второй мировой войны. Так что, Япония как была сателлитом Америки, так и останется.

Что касается российско-японских взаимоотношений, надо отметить, что Япония никогда не инвестировала в Россию что-то более-менее значимое. Всегда это было что-то незначительное со множеством оговорок и корректировок. При этом новый пакет антироссийских санкций выглядит довольно вызывающе. В него вошли средства борьбы с внутренними беспорядками, медицинские препараты, газовое оборудование (все то, что необходимо государству для нормального функционирования), которые в какой -то мере закупались в Японии.

Нашим симметричным ответом мог бы стать запрет на торговлю рыбой в японских портах. Для примера, была там такая нищая деревушка Вакканай. Сейчас это огромный портовый город. Произошло это преобразование благодаря торговле с российской стороной. Может быть, стоит как-то объяснить нашим рыбакам, что не надо торговать в этих портах. Пусть везут рыбу, например, в Южную Корею. Да, чуть дальше. Но, мне кажется, надо уже заблокировать поставки рыбной продукции в Японию. Ну и, конечно, пресечь браконьерское рыболовство. Уверен, для Страны восходящего солнца это будет чувствительно.

Более того, на мой взгляд, война с Японией будет следующей. Они включатся в военное противостояние с Россией в любом случае. Просто потому, что это по-прежнему враги России. Напомню, Япония истребила российских верноподданных айнов, населявших большую часть островов, которые сейчас принадлежат Японии. И они это помнят, но не хотят признавать.

Так что, Япония будет вредить России всячески. В том числе, используя свою разведку и внедренные силы. По большому счету, враг уже проявил себя.
Печать
Анохин подвел итоги участия смоленской делегации в выставке «ИННОПРОМ»23:00​Участники «Вахты Героев Отечества» встретятся с ярославской молодежью22:50Команда Карачаево-Черкесии прокачала управленческие навыки в Москве22:38Единороссы внесли предложения в проект бюджета Тюменской области22:26Воскресенский провел встречу с региональными лидерами парламентских партий22:15Приморский союз молодежи определил стратегию дальнейшей работы22:04В Воронеже наградили победителей премии «Человек труда»21:54Новый мировой порядок как следствие провала «Эпической ярости»21:43В Хабаровске откроют представительство Дальневосточного отделения РАН21:30Госдума внесла изменения в закон об исчислении времени21:17Общественный совет оценил качество медпомощи в медучреждениях Приамурья21:06Триста многодетных семей Палестины получили помощь фонда А.-Х. Кадырова20:54Кнут и пряник20:42Хинштейн провел встречу с вице-премьером Никитиным и главой Минтранса Ядровым20:41В Кирове стартовали международные молодежные «Циолковские чтения»20:28Причины переезда иностранцев в РФ обсудили на форуме в Нижнем Новгороде20:02В Свердловской области избрали новый состав Общественного совета при МВД19:51Трое представителей Ярославской области удостоены государственных наград19:33«Мосфильм» проверит использование постера «Иди и смотри»19:13Путин вручил знамя Федеральной таможенной службе19:04В Пензенской области подвел итоги исполнения бюджета региона18:45Дата-центры привлекут американские инвестиции в Россию18:33В Тюмени стартовал музейный форум с участием экспертов со всей страны18:26Ответственность за Хабаровск переходит к губернатору18:02Агротуризм в Тульской области17:55В Курской области на «горячую линию» поступило 1834 обращения17:30Вашингтон вынужден активнее искать договоренности с Москвой17:08Рейтинг Ле Пен вырос на фоне беспорядков во Франции16:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 6 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031