Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 февраля 2023, 11:08

Япония была и остается врагом России

Япония была и остается врагом России
 
Япония расширила санкции против России, запретив с 3 февраля экспорт медоборудования, оборудования для атомных объектов, разведки нефти и газа. В ответ в МИД РФ сообщили об отказе от консультаций с Японией по промыслу у Южных Курил.

Политический консультант, региональный представитель РАПК, эксперт Центра ПРИСП Даниил Ермилов - об очередном санкционном пакете Японии в отношении России и возможных ответных мерах.


Конечно, надо понимать, что Япония в международном плане является политическим карликом, да и не совсем самостоятельным государством, мягко выражаясь. Ее экономика всецело зависит от взаимоотношений с США, которые очень много денег инвестируют в Японию после Второй мировой войны. Так что, Япония как была сателлитом Америки, так и останется.

Что касается российско-японских взаимоотношений, надо отметить, что Япония никогда не инвестировала в Россию что-то более-менее значимое. Всегда это было что-то незначительное со множеством оговорок и корректировок. При этом новый пакет антироссийских санкций выглядит довольно вызывающе. В него вошли средства борьбы с внутренними беспорядками, медицинские препараты, газовое оборудование (все то, что необходимо государству для нормального функционирования), которые в какой -то мере закупались в Японии.

Нашим симметричным ответом мог бы стать запрет на торговлю рыбой в японских портах. Для примера, была там такая нищая деревушка Вакканай. Сейчас это огромный портовый город. Произошло это преобразование благодаря торговле с российской стороной. Может быть, стоит как-то объяснить нашим рыбакам, что не надо торговать в этих портах. Пусть везут рыбу, например, в Южную Корею. Да, чуть дальше. Но, мне кажется, надо уже заблокировать поставки рыбной продукции в Японию. Ну и, конечно, пресечь браконьерское рыболовство. Уверен, для Страны восходящего солнца это будет чувствительно.

Более того, на мой взгляд, война с Японией будет следующей. Они включатся в военное противостояние с Россией в любом случае. Просто потому, что это по-прежнему враги России. Напомню, Япония истребила российских верноподданных айнов, населявших большую часть островов, которые сейчас принадлежат Японии. И они это помнят, но не хотят признавать.

Так что, Япония будет вредить России всячески. В том числе, используя свою разведку и внедренные силы. По большому счету, враг уже проявил себя.
Печать
Как родились ESG и прочие трансляции ЦУР на бизнес16:08Правые консерваторы наступают на одни и те же грабли16:05Сальдо сообщил о завершении гуманитарной миссии в Алешках15:47Форум волонтеров в сфере охраны здоровья проходит в Москве15:31Мурманск обладает огромным логистическим потенциалом15:20Калининградская область вошла в топ регионов по числу социальных бизнесов14:53В регионах проконтролируют работу объектов ЖКХ и энергетики в зимний период14:33«Росатом» завершил северный завоз 2026 года14:13Почему Африка выбирает Путина вместо Запада14:00Товарооборот Кубани и Таиланда вырос за год на 42 процента13:31Польша на грани политического раскола: кому выгоден кризис13:01Спикер гордумы Тюмени пообщалась с Героем Труда Николаем Руссу12:50Навроцкий заявил о силовом захвате Конституционного суда в Варшаве12:40Депутаты приняли участие в программе Сбера, посвященной вопросам развития ИИ12:30Владимир Путин: Мы считаем Африку континентом будущего12:16В международной конференции городов-побратимов участвовали более 60 стран12:00Екатеринбург и Челябинск попали в топ-5 по операциям с цифровым рублем11:51В Москве пройдет Всероссийский конгресс наблюдателей11:35Преимущества территории и работа команды как составляющие рейтинга09:38Губернаторские отставки – способ снизить локальное недовольство09:03На Кубани создадут портал доступных путешествий людей на креслах-колясках23:01В Пермском крае состоялось первое заседание Совета молодых служащих22:50Ведерников и Стармолотов обсудили ключевые направления развития Пскова22:40Додон: Кандидата от оппозиции хотят снять с выборов в Гагаузии22:28В Рязанской области прошел патриотический форум «Служение Отчизне»22:16Волгоградский «Свет Великой Победы» - в числе лучших проектов страны22:03Блогеры из КНР посетили объекты резидентов СПВ во Владивостоке21:50Кумпилов обозначил задачи новому Уполномоченному по правам ребенка в Адыгее21:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 8 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30