Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 февраля 2023, 11:08

Япония была и остается врагом России

Япония была и остается врагом России
 
Япония расширила санкции против России, запретив с 3 февраля экспорт медоборудования, оборудования для атомных объектов, разведки нефти и газа. В ответ в МИД РФ сообщили об отказе от консультаций с Японией по промыслу у Южных Курил.

Политический консультант, региональный представитель РАПК, эксперт Центра ПРИСП Даниил Ермилов - об очередном санкционном пакете Японии в отношении России и возможных ответных мерах.


Конечно, надо понимать, что Япония в международном плане является политическим карликом, да и не совсем самостоятельным государством, мягко выражаясь. Ее экономика всецело зависит от взаимоотношений с США, которые очень много денег инвестируют в Японию после Второй мировой войны. Так что, Япония как была сателлитом Америки, так и останется.

Что касается российско-японских взаимоотношений, надо отметить, что Япония никогда не инвестировала в Россию что-то более-менее значимое. Всегда это было что-то незначительное со множеством оговорок и корректировок. При этом новый пакет антироссийских санкций выглядит довольно вызывающе. В него вошли средства борьбы с внутренними беспорядками, медицинские препараты, газовое оборудование (все то, что необходимо государству для нормального функционирования), которые в какой -то мере закупались в Японии.

Нашим симметричным ответом мог бы стать запрет на торговлю рыбой в японских портах. Для примера, была там такая нищая деревушка Вакканай. Сейчас это огромный портовый город. Произошло это преобразование благодаря торговле с российской стороной. Может быть, стоит как-то объяснить нашим рыбакам, что не надо торговать в этих портах. Пусть везут рыбу, например, в Южную Корею. Да, чуть дальше. Но, мне кажется, надо уже заблокировать поставки рыбной продукции в Японию. Ну и, конечно, пресечь браконьерское рыболовство. Уверен, для Страны восходящего солнца это будет чувствительно.

Более того, на мой взгляд, война с Японией будет следующей. Они включатся в военное противостояние с Россией в любом случае. Просто потому, что это по-прежнему враги России. Напомню, Япония истребила российских верноподданных айнов, населявших большую часть островов, которые сейчас принадлежат Японии. И они это помнят, но не хотят признавать.

Так что, Япония будет вредить России всячески. В том числе, используя свою разведку и внедренные силы. По большому счету, враг уже проявил себя.
Печать
Участие граждан не сводится к формальному одобрению списка ЦК16:19Как во Владивостоке отпразднуют День защитника Отечества16:17Литва и Польша хотят создать военный полигон вблизи Калининградской области15:59Чибис: В Заполярье начнут готовить ИТ-специалистов для горной отрасли15:33Плевать на Украину! Мерц назвал сроки завершения войны15:20Минобрнауки: 35,5% мигрантов провалили экзамен с первой попытки15:12Экс-единоросс и бывший депутат возглавил свердловских пенсионеров15:02Жена Сабурова впервые дала комментарий по депортации мужа14:40Оппозиция сорвала мэру Нижневартовска Кощенко отчет за 2025 год14:34Хроническая проблема наступающего дефицита ресурсов14:27В четырех регионах России сегодня проходят местные выборы14:01В Запорожской области намерены высадить почти 190 га леса13:21В публичное пространство смогут вернуться усопшие13:02Сейчас нужно не обсуждать проекты, а проектировать12:52Георгий Филимонов назвал важные проекты в Вологодской области12:35Мюнхенская конференция превратилась в площадку для сеанса зоопсихологии12:17Многоходовая комбинация Зеленского?12:15В первые дни сентября Владивосток примет Восточный экономический форум11:41Чибис: на масштабный капремонт в Заполярье направят более 7 млрд рублей11:22Котюков не захотел разбираться в ситуации в Кодинске?10:42Что необходимо для формирования системы здорового питания10:30Фундаментальный мировоззренческий разлом внутри воюющей страны10:10Школьники Приморья услышали живые истории героизма участников СВО16:14История с Telegram в России16:10Дмитрий Патрушев посетил с рабочей поездкой Нижегородскую область15:59В Госдуму внесен законопроект о запрете рекламы эзотерических услуг15:41На Запорожье реализовали Народную программу «Единой России»15:22Жители Алтая могут почувствовать себя чужими на «празднике жизни»15:10
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 9 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728