Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 января 2023, 10:21

Любым способом сохранить сложившийся баланс

Любым способом сохранить сложившийся баланс
 
Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников - о задачах, поставленных на экономическом форуме в Давосе.

Пятьдесят третье заседание Всемирного экономического форума в швейцарском Давосе, который прошел под девизом «Сотрудничество в условиях раздробленного мира», посетили более двух с половиной тысяч человек. В их числе рекордное количество миллиардеров, прежде всего из США, при крайне незначительном участии первых лиц политического бомонда.

В нынешних условиях это уже не мировой центр принятия решений или сверки часов, а встреча группы лиц, строго ориентирующейся на сохранение американского политического доминирования и мировую экономику на нем построенную.

На форуме не было российского и китайского бизнеса, и слабое представительство Азии, Африки и Латинской Америки. Крупнейшие игроки там больше интересуются возможностью вступления в БРИКС и ШОС с их международной повесткой равноправного сосуществования разных экономических и политических центров.

Интересный доклад в этом плане представил Международный Валютный Фонд, в котором говорится, что мировая экономика находится на пороге геоэкономической фрагментации, что может стоить потери от 0,2% до 7% мирового производства. Отсюда обозначенная цель – сохранить статус-кво, жестко пресекая любые попытки изменения сложившегося баланса. Это относится и к Китаю, и к России, которую необходимо победить военным путем. А потом втоптать в разруху и нищету хуже, чем было в девяностых.

Такие задачи продекларировала западная элита. Будем знать.
Печать
Европейцы толерантно проглатывают собственное уничтожение09:07«Зажечь» романтикой большой науки одаренную молодежь08:43Для экологии Арктики важна тема локального производства энергии08:16Решение вопроса охватов в соцсетях для электоральных процессов08:13Орлов возглавил список наставников программы «Герои своего времени»23:09В Луганске в тестовом режиме заработали электробусы23:02В Кузбассе разработали комплексную программу реабилитации «СВОя семья»22:53Новая группа рязанских волонтеров направлена в госпиталь Курска22:45В Калуге начал работу Международный форум «Евразия – Африка 2025»22:34Ситников отметил роль местной власти в решении вопросов людей22:23Полпред Жога призвал молодежь к участию в форуме «УТРО»22:10Каменск-Шахтинский: новый металлургический завод начал выпуск продукции21:56Прикамье - в тройке лидеров по реализации общественных проектов ПФО21:43Саид Юсупов назначен врио зампреда правительства Приморья21:3063 участника СВО прошли отбор в программу «Герои Приморья»21:18Родион Мирошник назвал удар ВСУ по Алешкам подлым21:05Собянин рассказал, как Москва помогает в восстановлении ДНР и ЛНР20:55В Алешках в многоэтажку попали две украинские авиабомбы20:43Тихвин — столица Серебряного ожерелья России20:31Челябинск – лидер промышленного туризма в России20:19ТИК Муравленко заверил списки кандидатов в гордуму от двух партий20:15Канцлер Мерц потребовал у России полтриллиона евро20:04«Единая Россия» передала костромским десантникам технику для победы19:46Католическую веру насаждают в Херсоне19:19Василий Орлов возглавил список наставников программы «Герои своего времени»19:03Власти Вологды высмеяли недовольных из-за памятника Сталину18:43Путин утвердил основы языковой политики России18:39В России заработает Мигрант ID, предложенный партией «Новые люди»18:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 2 будет

Архив
«    Июль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031