Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 января 2023, 15:26

Мы стали свидетелями мирового переформатирования

Мы стали свидетелями мирового переформатирования
 
Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов – об эпохе перемен и глубинном народе России. 

Существует известное шутливое выражение «не дай вам Бог жить в эпоху перемен». Однако сегодня мы живем именно в такие времена. В основе любых глобальных перемен – будь то социальных, экономических, геополитических – лежит конфликт, столкновение интересов различных групп. Это очевидно: если бы противоречия отсутствовали, то ни одна из сторон не была бы заинтересована в изменении текущей ситуации.

Сегодня мы видим, что ряд государств уже не устраивает однополярное мироустройство, и они не просто высказывают свое недовольство этим – активно меняются устоявшиеся правила поведения, в первую очередь, на мировой арене. Эпоха демократического диктата западного мира заканчивается, все громче о себе заявляют другие полюсы силы, такие как Россия, Китая, Иран и т.д.

Безусловно, геополитические сдвиги не могут не найти отражение на социальных отношениях внутри общества. Правила поведения меняются на всех уровнях, в том числе и на внутригосударственном. В условиях глобального мирового переформатирования, цивилизационных реформ, когда целые страны осознанно отказываются от навязываемого извне вектора развития, в частности, прозападного, это не может не вызывать конфликт в самом обществе. Многие люди не готовы отказаться от благ, предоставляемых англо-саксонской и европейской цивилизациями, хотят остаться в западном фарватере и покидают нашу страну. Это хоть и небольшая, но довольно активная часть общества, которые за годы присутствия Запада в России добилась определенных успехов в жизни – карьерных, финансовых, имущественных и т.д. – и которая связывает свои успехи во многом с прозападным вектором развития страны. Сегодня у них все еще есть этот ресурс, они им активно пользуются, надеясь, что все вернется на круги своя.

Вместе с тем, основу российского общества составляют совсем не они, а «глубинный народ» – довольно удачный термин в противовес американскому «глубинному государству». Это те наши граждане, которые никогда не считали себя частью западного мира, всегда жили самостоятельно, чтили устои, традиции, обычаи предков и которые составляют те самые пресловутые 75-80% населения, что так любят высмеивать неолибералы.

Наш народ поддерживает СВО, понимая, что это Запад пришел с оружием к нашему порогу, а не наоборот. Он сплачивается вокруг власти, когда Запад делает все, чтобы россияне вышли на акции протеста. Однако попытки культурной, спортивной и прочей «отмены» России так и не привели к таким последствиям; напротив, каждый следующий пакет санкций все больше укрепляет народную поддержку президента и правительства.

Глубинный народ готов терпеть значительные лишения, если он понимает, ради чего это делает. Сегодня он понимает, что живет в эпоху перемен, что в такие времена всегда бывает трудно. Многие россияне застали похожие цивилизационные изменения 30 лет назад – это совсем немного с исторической точки зрения. При этом важно отметить, что во время СВО наша экономика выдержала все удары в сравнении, например, с кризисным периодом 1991-1992 годов прошлого века.

Сегодня люди видят, что мы практически в одиночку открыто противостоим всему западному миру, сплошным потоком снабжающему нашего противника оружием, техникой, снаряжением, деньгами. Глубинный народ понимает, что у нас, по большому счету, нет особого выбора: либо Россия отстаивает свое право быть сильной суверенной державой, либо она вступает в стройный хор мальчиков-зайчиков, управляемый из Вашингтона.
Печать
Иран готов понизить уровень обогащения урана15:27В Мариинском округе Кузбасса досрочно сменилось руководство15:11На Чукотке учрежден новый официальный праздник – День оленевода14:58Ситников назначил глав двух департаментов Костромской области14:42ЦИК РФ - об итогах парламентских выборов в Таиланде14:23Владимир Путин встретился с мэром Москвы14:02Слуцкий представляет ЛДПР как «партию государственников»14:00В Заполярье за шесть лет затраты на науку выросло в 53 раза13:48Украина в ЕС стратегически выгодна для России13:44Верещагин назначил первого вице-мэра Красноярска13:32Мир стоит на пороге сырьевого суперцикла13:18Социальные координаторы в Приморье помогают ветеранам СВО адаптироваться12:57«Бабушкина схема» победила в номинации акции «Слово года»12:50Расходы на охрану губернаторов почти вдвое выросли после начала СВО12:39ФБР пришло к выводу, что Эпштейн не был руководителем сутенерской сети12:33Появились новые подробности о пытавшихся убить генерала Алексеева12:27На развитие «Артека» выделят более 71 млрд рублей12:21Бывший медиамагнат из Гонконга Джимми Лай приговорен к 20 годам тюрьмы12:16Из-за обстрелов ВСУ в Белгороде объявили частичную эвакуацию12:10Технореволюция в рыболовстве: Ямал переходит на цифру12:01Молодежное правительство Якутии организовало серию лекций для школьников11:48Креативный бизнес в Приморье растёт благодаря господдержке11:36В Самарской Губернской Думе прошла «Школа Российского научного фонда»11:28В Госдуме предложили сделать все сделки с недвижимостью безналичными11:16Ренессанс агитационных сетей с фиксацией по приложениям11:15Британия запускает детекторы дипфейков на выборах11:05СМИ анонсировали отставку премьера Великобритании11:03Начались консультации по формированию нового состава ЦИК РФ10:56
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 0 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728