Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 января 2023, 10:40

Мировой рынок сырья адаптировался к санкциям

Мировой рынок сырья адаптировался к санкциям
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – о том, что ситуация для российского бизнеса из-за санкций могла быть намного драматичнее.

Спустя почти год после начала СВО цены на сырьевые товары вернулись в состояние годичной давности: мировой рынок сырья адаптировался к антироссийским санкциям: российские компании перестали получать сверхприбыль на военной конъюнктуре, но в то же время смогли выстроить новую логистику и переориентировать продажи. Впрочем, для компаний переориентация не обошлась без вынужденных дисконтов, но это вопрос маркетинга при выходе на новые рынки. Постепенно скидки (в первую очередь нефть) будут снижаться.

Не стоит забывать про рецессию в развитых странах. Уменьшение размеров экономики Европы, и замедление роста в США и Китае приводит к снижению спроса на сырье. Давление на рынок оказывает даже не реальный баланс спроса и предложения, а лишь ожидания снижения спроса, так как поставки по фьючерсам смещены во времени на несколько месяцев вперед.

В целом, ситуация для российского бизнеса могла быть намного драматичнее. Российская экономика адаптируется к санкциям намного легче, чем экономики Ирана, Северной Кореи и Венесуэлы.
Печать
Для московских школьников запустили программу по работе с ИИ11:32Идеи приморцев поможет реализовать Президентский фонд культурных инициатив11:21Правая партия АдГ вновь вышла на первое место в опросах в Германии11:09Игра на истощение11:00Россия готова рассмотреть запрос на убежище для Мадуро10:52Вопрос – в эффективном управлении предприятиями и экономикой10:42Поль Бийя легализовал передачу власти своему преемнику10:35Владимир Некрасов возглавил Новотроицк в Оренбуржье10:33Красноярского министра обвинили в получении крупной взятки10:22Генсек ЦК Компартии Вьетнама избран президентом страны10:11В Приангарье стартовал проект «Походы Первых – больше, чем путешествие»10:01XV съезд хакасского народа пройдет в Абакане 9 апреля09:48Участники «Школы мэров» изучат развитие территорий на примере Прикамья09:38В Кировской области создан Совет по научно-технологическому развитию09:27Два ребенка погибли за неделю из-за атак ВСУ09:16В Хабаровске построят современный студенческий городок09:11Лимаренко отправил в отставку заместителя министра образования09:00Суд арестовал главу Яшалтинского района Калмыкии08:48Якутия подводит первые итоги Десятилетия здоровья08:45Юбилейный форум «Экосистема» соберет молодежь со всей страны на Камчатке08:33СМИ: в Белгородской области может смениться губернатор08:24В СПЧ обсудили доработку законопроекта о границах ООПТ08:05Вологодская область готовит управленцев из числа участников СВО23:01Новый памятник природы «Болото Мицень» создан в Курской области22:52Первая женщина-герой СВО заявилась на участие в праймериз ЕР22:41ЦУР Карелии проведет прямой эфир с главой Петрозаводска22:28Форум и премия «Колба» для женщин-ученых стартует 17 апреля22:16Хоценко и Оверчук обсудили подготовку к международным событиям в Омске22:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 2 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930