Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 января 2023, 10:40

Мировой рынок сырья адаптировался к санкциям

Мировой рынок сырья адаптировался к санкциям
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – о том, что ситуация для российского бизнеса из-за санкций могла быть намного драматичнее.

Спустя почти год после начала СВО цены на сырьевые товары вернулись в состояние годичной давности: мировой рынок сырья адаптировался к антироссийским санкциям: российские компании перестали получать сверхприбыль на военной конъюнктуре, но в то же время смогли выстроить новую логистику и переориентировать продажи. Впрочем, для компаний переориентация не обошлась без вынужденных дисконтов, но это вопрос маркетинга при выходе на новые рынки. Постепенно скидки (в первую очередь нефть) будут снижаться.

Не стоит забывать про рецессию в развитых странах. Уменьшение размеров экономики Европы, и замедление роста в США и Китае приводит к снижению спроса на сырье. Давление на рынок оказывает даже не реальный баланс спроса и предложения, а лишь ожидания снижения спроса, так как поставки по фьючерсам смещены во времени на несколько месяцев вперед.

В целом, ситуация для российского бизнеса могла быть намного драматичнее. Российская экономика адаптируется к санкциям намного легче, чем экономики Ирана, Северной Кореи и Венесуэлы.
Печать
На ВЭФ обсудили демографическое развитие Дальнего Востока16:30Хакасия на 32% нарастила экспорт сельхозпродукции16:17Глава минздрава Саратовской области отправлен в отставку16:00Володин обсудил с врио главы Удмуртии развитие региона15:45В Ингушетии к выборам подготовили 140 общественных наблюдателей15:33Цель Киева — спровоцировать панику в России15:16Российско-китайский форум в Хабаровске станет ежегодным15:02Александр Коц стал лауреатом Национальной премии «Книга года»14:46Избиркомы в Крыму в период ЕДГ обеспечат электрогенераторами14:32Министр обороны Эстонии подал в отставку на фоне скандала14:15Херсонский сенатор заявил о завершении интеграции новых регионов14:013 сентября - День солидарности в борьбе с терроризмом13:45Медицина в столице, кто бы и что не говорил, развивается13:44Граждане должны иметь право на самооборону13:41Власти Тувы готовят соглашения с АЗС о фиксации цен на бензин13:33Демешин отстаивает интересы края на любой площадке13:24Путин дал старт строительству Северомуйского тоннеля на БАМе13:19Курс «Электоральная журналистика» представлен на форуме СЖ РФ12:58В России пообещали Норвегии зеркальный ответ на арест судна12:56Путин объяснил, зачем России нужна высокая ключевая ставка12:48В ДНР может появиться новый завод металлоконструкций12:41В ЕС предложили ужесточить выдачу виз россиянам12:37Глава Ингушетии обсудил актуальные вопросы с представителями Совета старейшин12:30Казбек Коков и депутаты Госдумы посетили Урванский район12:17Сергей Станкевич объяснил заявления Путина и Медведева12:09Ущерб от действий кибермошенников снижается11:59Дарья Лантратова встретилась со студентами и педагогами Луганского колледжа11:51ДНР на ВЭФ представила «Древо развития», рассказывающее об экономике региона11:43
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 9 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930