Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 января 2023, 10:40

Мировой рынок сырья адаптировался к санкциям

Мировой рынок сырья адаптировался к санкциям
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – о том, что ситуация для российского бизнеса из-за санкций могла быть намного драматичнее.

Спустя почти год после начала СВО цены на сырьевые товары вернулись в состояние годичной давности: мировой рынок сырья адаптировался к антироссийским санкциям: российские компании перестали получать сверхприбыль на военной конъюнктуре, но в то же время смогли выстроить новую логистику и переориентировать продажи. Впрочем, для компаний переориентация не обошлась без вынужденных дисконтов, но это вопрос маркетинга при выходе на новые рынки. Постепенно скидки (в первую очередь нефть) будут снижаться.

Не стоит забывать про рецессию в развитых странах. Уменьшение размеров экономики Европы, и замедление роста в США и Китае приводит к снижению спроса на сырье. Давление на рынок оказывает даже не реальный баланс спроса и предложения, а лишь ожидания снижения спроса, так как поставки по фьючерсам смещены во времени на несколько месяцев вперед.

В целом, ситуация для российского бизнеса могла быть намного драматичнее. Российская экономика адаптируется к санкциям намного легче, чем экономики Ирана, Северной Кореи и Венесуэлы.
Печать
Начался прием предложений о кандидатурах на пост мэра Ярославля23:00Всероссийский форум молодежных этноклубов завершился в Астрахани22:48Первышов обсудил с молодыми педагогами развитие системы образования22:36В Самаре задержан глава администрации Куйбышевского района Пугачев22:25Определен новый состав молодежного правительства Ростовской области22:13Виталий Хоценко выступил с инициативами в Совете Федерации22:01Штаб общественного наблюдения Марий Эл подвел итоги ЕДГ-2621:48Дмитрий Артюхов вручил педагогам ключи от квартир-студий21:36В Приморье отметят День беременных21:24«Новый фарватер» стартовал с западных территорий Красноярского края21:12Сергей Ситников поручил оградить учителей от дополнительной нагрузки21:00В ДНР обсудили развитие региона до 2042 года20:48Девять ветеранов СВО начали учиться аграрному бизнесу в Липецкой области20:35Путин назначил Александра Шохина бизнес-омбудсменом20:23В Пермском крае впервые прошел День поисковика20:12Праздник в честь 110-летия Мурманска собрал десятки тысяч человек20:02Bloomberg узнал, как консерваторы планируют вернуть власть в Британии19:47Экс-мэр поблагодарил краснодарцев за поддержку и справедливую критику19:39Филимонов: В ЦИК положительно оценили работу властей Вологодчины на выборах19:34Путин поздравил Рязань с открытием филиала Национального центра «Россия»19:24Не работа, а ежедневная миссия19:02В Квебеке сегодня проходят выборы в Национальное собрание18:51Чеки перед выборами: Трамп платит пожилым из «фонда для подкупа»18:46Собянин в День учителя вручил почетные грамоты 25 столичным педагогам18:39В Подмосковье шесть человек спасли из рабства18:27Хуснуллин: На Чуйском тракте обновили почти 20 км дорожного покрытия18:22Масштабирование ORM, автоматизация рутины и новые продукты18:17Россия тоже заплатила за мировой кризис топлива17:57
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 4 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031