Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 января 2023, 10:40

Мировой рынок сырья адаптировался к санкциям

Мировой рынок сырья адаптировался к санкциям
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – о том, что ситуация для российского бизнеса из-за санкций могла быть намного драматичнее.

Спустя почти год после начала СВО цены на сырьевые товары вернулись в состояние годичной давности: мировой рынок сырья адаптировался к антироссийским санкциям: российские компании перестали получать сверхприбыль на военной конъюнктуре, но в то же время смогли выстроить новую логистику и переориентировать продажи. Впрочем, для компаний переориентация не обошлась без вынужденных дисконтов, но это вопрос маркетинга при выходе на новые рынки. Постепенно скидки (в первую очередь нефть) будут снижаться.

Не стоит забывать про рецессию в развитых странах. Уменьшение размеров экономики Европы, и замедление роста в США и Китае приводит к снижению спроса на сырье. Давление на рынок оказывает даже не реальный баланс спроса и предложения, а лишь ожидания снижения спроса, так как поставки по фьючерсам смещены во времени на несколько месяцев вперед.

В целом, ситуация для российского бизнеса могла быть намного драматичнее. Российская экономика адаптируется к санкциям намного легче, чем экономики Ирана, Северной Кореи и Венесуэлы.
Печать
Японского журналиста, шпионившего на Сахалине, этапировали в Москву11:36Правительство РФ изменило стратегию развития АПК и рыбной отрасли11:19Да Силва пообещал списать долги бизнеса после переизбрания11:01Середюк заявил о нормализации ситуации с топливом в Кузбассе10:52Определены победители конкурса «Лучший староста Подмосковья-2026»10:43Два города получили статус первой «Семейной столицы России»10:33В ЕС признали, что большинство стран мира не признает их санкции10:22Выборы главы Дагестана: Щукин и новая команда10:13Общественный совет обсудил новые возможности для детей Камчатки10:00Председатели райсоветов смогут участвовать в работе комитетов Воронежской облдумы09:50Ежов представил в СФ законопроект против нелегальной добычи золота09:40Машинное голосование на выборах в Болгарии пройдет в 242 зарубежных секциях09:29Якушев обсудил с Парфенчиковым работу по Народной программе ЕР в Карелии09:18Ярослава Белогурова возглавила Совет Первых Курской области09:06Определены финалисты первой Дальневосточной архитектурной премии «ДальАрх»08:54Прямая линия с губернатором Камчатки состоится 21 октября08:42Впервые за 12 лет Восточный экономический форум захватит приморское лето08:30В Томской области депутаты утвердили структуру заксобрания08:19Из-за обстрелов украинских нацистов погибли 52 мирных жителя08:04Во Владимирской области выберут молодых лидеров региона23:00Школу креативных индустрий открыли в Анапе22:48ЦИК Казахстана определил дату внеочередных выборов депутатов маслихатов22:36В Оренбургской области начали формировать составы двух ТИК22:24В Улан-Удэ обсудили развитие туристских троп Дальнего Востока22:12В Волгоградской области стартовал молодежный межконфессиональный форум22:00В Хабаровске стартовал первый международный литературный семинар21:48Александр Огрызько назначен заместителем губернатора Ненецкого АО21:36Избирком передал мандат депутата Госсовета Коми Ольге Ворониной21:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 6 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031