Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 января 2023, 09:16

СВО: оптимистичные сценарии следует пока отложить

 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Петр Скоробогатый – о том, что мы нового узнали об украинском ТВД за последние недели. 

1. Масштабного наступления ВС РФ, как мы и предсказывали, действительно не случилось. В общем-то, к этому ничего не располагало, кроме нашего желания быстрее закончить кампанию. Но, вероятно, самые оптимистичные сценарии следует отложить на осень 2023 года.

2. К началу зимы российской армии удалось стабилизировать все направления и выстроить устойчивую оборону сокращённой линии фронта. На ряде участков ВС РФ перехватили инициативу и перешли к ограниченным наступательным действиям. В то же время, контратакующая осенняя группировка ВСУ частично «сточилась», частично была выведена для доукомплектования и модернизации.

3. Активность ЧВК «Вагнер» в районе Артемовска позволила выиграть время для формирования оборонительных рубежей. Она стягивает все доступные резервы ВСУ, включая свежую мобилизацию и отдельные части иных украинских ведомств, «отстоявшихся» за последние месяцы.

4. Российские эксперты, наконец, увидели корпуса ВСУ, которые формируются в тылу с учетом иностранной техники. Оценки в 75000 человек трёх новых украинских корпусов ВСУ скорее близки к истине, с учетом того, что половину обозначенного контингента занимает технический персонал, мехводы, артиллеристы и пр., проходящие обучения за рубежом. Их место на переднем краю пока что замещают старые части и мобилизованные. Как и летом, они выигрывают время для наступательных планов ВСУ. Сдержанная наступательная активность ВС РФ продиктована именно этим фактором, основную тяжесть боёв несут части ЧВК. Если прикинуть в целом, это весьма локальная часть ТВД.

5. Издержки такой тактики ВСУ в следующем. Вероятно, запасы советской техники для украинского ТВД исчерпаны, в связи с чем идут активные дискуссии о передаче брони западного образца. Этого следовало ожидать, хотя данные поставки сопряжены с рядом имиджевых, логистических и технологических проблем, а также вопросами с доставкой снарядов и комплектующих. Запасов техники прошлого поколения для ВСУ у Запада хватит ещё не на один корпус, дальше возникнут проблемы - новые поколения требовательны к квалификации. А именно квалифицированных военных Украина сегодня сжигает под Артемовском.

6. Именно потому тактика ВС РФ на данном ТВД представляется оптимальной - не территориальные приобретения, а ликвидация человеческого ресурса для украинской армии. Возможно, весенняя группировка, подготовленная Западом, будет последней армией Украины такого качества. Остальные украинские воители будут не в должной мере готовыми адаптироваться к натовским стандартам. Наметится проблема в опыте и обеспечивающем персонале. Новобранцы будут ближе к партизанам, чем к солдатам, что нивелирует потенциал мобилизационного резерва Киева. Что на деле не упрощает, а скорее усложняет финальную задачу ВС РФ, если мы вдруг решим задуматься о её контексте.

7. Усиление белорусской группировки, скорее, служит ограничителем для планов Польши и НАТО занять западные части Украины с провокацией угрозы Минску. Это будет логично, если вдруг посыплется восточный фронт. Перспектива такого развития событий не нулевая.

8. В целом же обстановка на ТВД даже более хрупкая, чем представляется наблюдателям. Прорыв любой стороны может спровоцировать обвал флангов и коллапс обороны нескольких участков. У обеих сторон слишком мало войск для имеющегося масштаба войны. Возможно, поэтому Россия держит 150 тысяч мобилизованных в запасе, причем недалеко от ЛБС. А вот резервы Украины сосредоточены значительно дальше.
Печать
100-летие Ленобласти отразят в благоустройстве19:37В Краснодаре провели фестиваль креативных индустрий «Синестезия»19:25Кумпилов проверил ход создания бальнеологического комплекса в Майкопе19:13Избранным депутатам ЗС Петербурга VIII созыва вручили удостоверения19:00За все платят обычные жители стран Европы18:48Молодые казаки со всей страны провели форум в Липецкой области18:38Путин встретился с лидерами Республики Сербской18:25ИИ становится слишком интеллектуальным?18:14Глава Юрьянского района уходит на заслуженный отдых18:05Даже с поправкой на «историческую» погрешность демократы в выигрышной позиции17:59Фадеев: Вставлять ИИ в школу в качестве прикладной вещи не имеет смысла17:49Регионы для молодых: Мурманская область17:37Более трех тысяч ямальских семей оформили Арктическую ипотеку17:25Ростовская область помогает растить лидеров нового времени в Новороссии17:12Губернатор Ивановской области отказался уходить в Госдуму17:00Стал известен состав депутатов парламента Карелии VIII созыва16:43Руководителем фракции КПРФ в Госдуме избран Геннадий Зюганов16:25«Новые люди» возглавят три комитета Госдумы IX созыва16:05Оппозиция вырвалась вперед15:49Главой фракции «Единой России» в Госдумы стал Дмитрий Кобылкин15:35Ольга Щетинина будет представлять ЗС Нижегородской области в Совфеде15:20Кузбасс сохранит статус ведущего угледобывающего региона РФ15:06Федорищеву удалось «отрегулировать» самарские элиты15:06У нового спикера Госсовета Татарстана есть хорошее подспорье14:48Нечаев вновь возглавил фракцию «Новых людей» в Госдуме14:46Мэр Ишима в Тюменской области сложил полномочия14:28КПРФ сохранила присутствие, но потеряла в политическом весе14:19Избранным депутатам гордумы Челябинска вручили удостоверения14:11
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 2 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930