Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 января 2023, 09:16

СВО: оптимистичные сценарии следует пока отложить

 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Петр Скоробогатый – о том, что мы нового узнали об украинском ТВД за последние недели. 

1. Масштабного наступления ВС РФ, как мы и предсказывали, действительно не случилось. В общем-то, к этому ничего не располагало, кроме нашего желания быстрее закончить кампанию. Но, вероятно, самые оптимистичные сценарии следует отложить на осень 2023 года.

2. К началу зимы российской армии удалось стабилизировать все направления и выстроить устойчивую оборону сокращённой линии фронта. На ряде участков ВС РФ перехватили инициативу и перешли к ограниченным наступательным действиям. В то же время, контратакующая осенняя группировка ВСУ частично «сточилась», частично была выведена для доукомплектования и модернизации.

3. Активность ЧВК «Вагнер» в районе Артемовска позволила выиграть время для формирования оборонительных рубежей. Она стягивает все доступные резервы ВСУ, включая свежую мобилизацию и отдельные части иных украинских ведомств, «отстоявшихся» за последние месяцы.

4. Российские эксперты, наконец, увидели корпуса ВСУ, которые формируются в тылу с учетом иностранной техники. Оценки в 75000 человек трёх новых украинских корпусов ВСУ скорее близки к истине, с учетом того, что половину обозначенного контингента занимает технический персонал, мехводы, артиллеристы и пр., проходящие обучения за рубежом. Их место на переднем краю пока что замещают старые части и мобилизованные. Как и летом, они выигрывают время для наступательных планов ВСУ. Сдержанная наступательная активность ВС РФ продиктована именно этим фактором, основную тяжесть боёв несут части ЧВК. Если прикинуть в целом, это весьма локальная часть ТВД.

5. Издержки такой тактики ВСУ в следующем. Вероятно, запасы советской техники для украинского ТВД исчерпаны, в связи с чем идут активные дискуссии о передаче брони западного образца. Этого следовало ожидать, хотя данные поставки сопряжены с рядом имиджевых, логистических и технологических проблем, а также вопросами с доставкой снарядов и комплектующих. Запасов техники прошлого поколения для ВСУ у Запада хватит ещё не на один корпус, дальше возникнут проблемы - новые поколения требовательны к квалификации. А именно квалифицированных военных Украина сегодня сжигает под Артемовском.

6. Именно потому тактика ВС РФ на данном ТВД представляется оптимальной - не территориальные приобретения, а ликвидация человеческого ресурса для украинской армии. Возможно, весенняя группировка, подготовленная Западом, будет последней армией Украины такого качества. Остальные украинские воители будут не в должной мере готовыми адаптироваться к натовским стандартам. Наметится проблема в опыте и обеспечивающем персонале. Новобранцы будут ближе к партизанам, чем к солдатам, что нивелирует потенциал мобилизационного резерва Киева. Что на деле не упрощает, а скорее усложняет финальную задачу ВС РФ, если мы вдруг решим задуматься о её контексте.

7. Усиление белорусской группировки, скорее, служит ограничителем для планов Польши и НАТО занять западные части Украины с провокацией угрозы Минску. Это будет логично, если вдруг посыплется восточный фронт. Перспектива такого развития событий не нулевая.

8. В целом же обстановка на ТВД даже более хрупкая, чем представляется наблюдателям. Прорыв любой стороны может спровоцировать обвал флангов и коллапс обороны нескольких участков. У обеих сторон слишком мало войск для имеющегося масштаба войны. Возможно, поэтому Россия держит 150 тысяч мобилизованных в запасе, причем недалеко от ЛБС. А вот резервы Украины сосредоточены значительно дальше.
Печать
Патриарх Кирилл оценил ход реставрационных работ в Соловецком монастыре23:00Вучич анонсировал выборы в парламент Сербии в конце октября22:50Донские волонтеры продолжают дежурить на автозаправочных станциях22:41В Перми стартовал Второй форум развития «Города будущего»22:30Ирина Гехт поддержала акцию «Час для Победы»22:17Минздрав расширит неонатальный скрининг в 2027 году22:05В Кузбассе стартовал проект «ИнформУИК»21:53Назначен глава департамента по надзору в строительной сфере Кубани21:42В ЛНР к ЕДГ-2026 подготовили 359 избирательных участков21:30В Казани открылась «Школа начинающего депутата» для ветеранов СВО21:17В Новом Уренгое откроется Центр для одаренных детей Ямала21:05Глава избиркома ДНР отметил ответственное отношение дончан к выборам20:53Москва совместно с регионами развивает транспортную систему России20:41В Поморье разработают стратегию развития ООПТ20:30Президенты Беларуси и Мьянмы встретились в неформальной обстановке20:19В Хабаровском крае подвели итоги программы «Доступный труд»20:10Правительство профинансировало обновление автомобилей скорой помощи19:59КПРФ запретили распространять агитацию с памятником вождю пролетариата19:47Общественные организации познакомились с методикой наблюдения за выборами19:37В Херсонской области школы обеспечат книгами и топливом19:22Непрямые выборы: от Уфы до Черноземья19:21Депутат Горелкин: Пользователи устали от засилья ИИ-инструментов19:10Глава Тувы провел встречу с делегацией Китая на Буддийском форуме19:06Хуснуллин оценил готовность коммунальной инфраструктуры к отопительному сезону18:57Лантратова объявила о разрешении конфликта властей с ребенком18:51На Урале во время выборов будет доступно около 7 тысяч избирательных участков18:41В Луганске прошел молодежный форум «Международная дружба»18:32Михаил Евраев: Будем развивать спортивную инфраструктуру18:25
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 6 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31