Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 января 2023, 09:29

Ключевые события ушедшего года

Ключевые события ушедшего года
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов – о ключевых политических событиях и российской повестке 2022 года.

Вместо подведения итогов, популярного жанра политических комментаторов, собрал все ключевые события 2022-го, но не стал давать каких-либо оценок, чтобы каждый мог самостоятельно определить причинно-следственные связи, и сделать собственные выводы.

Угроза начала Третьей мировой войны, смерть Британской королевы, косовский конфликт… Год был полон событий, поэтому сначала мы поговорим о международной повестке, а потом – о российской.

Итак, ключевые международные события 2022-го:

02.01-11.01: Масштабные протесты в Казахстане, начавшиеся из-за резкого повышения цен на сжиженный газ. Позже протестующие стали требовать отставки правительства и ухода из политики Нурсултана Назарбаева. Протест удалось погасить благодаря вмешательству миротворцев ОДКБ.

22.01-28.01: «Конвой свободы» в Канаде – серия протестов против коронавирусных ограничений. В акции, в частности, участвовали дальнобойщики, выступающие против обязательной вакцинации водителей грузовиков от COVID-19. Численность протестующих в январе составляла до 18 000 человек.

17.04: Вторжение Турции в Ирак – были нанесены авиаудары по пещерам, туннелям и складам боеприпасов, контролируемым Рабочей партией Курдистана (РПК). Турецкие власти заявили, что целью операции было предотвращение крупного нападения РПК.

25.04: Илон Маск купил Twitter – американский бизнесмен, основатель Tesla заключил окончательное соглашение о приобретении социальной сети за $44 млрд.

Май 2022-го: Начало процесса вступления в НАТО Финляндии и Швеции. Страны передали генсеку НАТО заявки на вступление в альянс. На текущий момент их заявки не ратифицировали лишь две страны из 30 - Венгрия и Турция.

08.07: Убийство бывшего премьер-министра Японии Синдзо Абэ. Политик скончался в результате покушения во время его уличного выступления в японском городе Нара. В него стрелял военный моряк в отставке Тэцуя Ямагами.

02.08: Угроза начала Третьей мировой войны. Ее едва не спровоцировал прилет спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси на Тайвань, который в Китае оценили, как провокацию. В конфликт Китая и Тайваня потенциально готовы были вступить Япония, Южная Корея, США и другие страны.

08.09: Смерть Британской королевы. Елизавета II умерла после семидесятилетнего пребывания на престоле.

16.10-22.10: ХХ-й съезд правящей в КНР Коммунистической партии Китая (КПК). Там Си Цзиньпин был утвержден партийным лидером на беспрецедентный третий срок.

20.10: Отставка премьер-министра Великобритании Лиз Трасс. Она ушла после всего 45 дней пребывания на посту. Ее сменил Риши Сунак.

Ноябрь 2022-го: Промежуточные выборы в США. По итогам выборов, Демпартия США утратила контроль над Палатой представителей.

23.11: Массовые протесты против ковидных мер в Китае. Протестующие требовали прекращения правительственной политики Zero-COVID и продолжающихся локдаунов, которые часто вводятся внезапно и без предупреждения.

Декабрь 2022-го: Эскалация конфликта в Сербии, Косово и Метохии. В ответ на ряд провокаций сербское население перекрыло баррикадами трассы в нескольких населенных пунктах Косово. Президенту Сербии выдвинули ультиматум - баррикады сербов должны быть разобраны. В связи с этим были приведены в боевую готовность вооруженные силы Сербии и непризнанного Косова.

26.12-н.в.: Конфликт Южной Кореи и Северной Кореи. Северокорейские беспилотники пересекли границу Южной Кореи, один из них подлетел к Сеулу. После этого Южной Кореей по тревоге были подняты истребители, вертолеты и средства ПВО.

03.12: Скандал Twitter Files. Были опубликованы внутренние документы Twitter, подтверждающие, что Демократическая партия США занималась цензурированием соцсети, тем самым нарушив 1-ую поправку конституции США.

Теперь поговорим о российской повестке ушедшего года:

21.02: Признание ДНР и ЛНР. 21 февраля Россия признала независимость ДНР и ЛНР.

24.02 – н.в.: Начало СВО. 24 февраля президент РФ Владимир Путин выступил с обращением, в котором объявил о начале специальной военной операции в Донбассе.

24.02 – н.в.: Давление и санкции в отношении России. После начала СВО запад ввел против РФ сотни санкций в различных сферах. ЕС приостановил действие соглашения об упрощенном визовом режиме с Россией. К августу из 28 западных стран было выслано 550 российских дипломатов.

06.04: Смерть Владимира Жириновского. Лидер партии ЛДПР скончался на 76-м году жизни. В начале февраля его госпитализировали в больницу с коронавирусом.

20.06: Блокада Калининграда. Литва ограничила железнодорожный транзит, объявив, что он нарушает санкции Евросоюза. В ситуацию пришлось вмешиваться Еврокомиссии, которая выпустила разъяснения, что транзит в Калининград не является нарушением санкций.

Июль 2022-го: Зерновая сделка. Летом из-за антироссийских санкций и блокировки киевскими властями портов на Украине возникла угроза продовольственного кризиса. Попыткой решить проблему стала «зерновая» сделка, которую заключили в июле представители России, Турции, Украины и ООН. С ее выполнением возникали проблемы, однако в ноябре сделка была продлена еще на 120 дней.

30.08: Смерть Михаила Горбачева. Первый президент СССР умер на 92-м году жизни после тяжелой болезни.

5.09: «Разговоры о Важном». Проведение первого внеклассного занятия «Разговоры о Важном» с участием Владимира Путина.

11.09 ЕДГ-2022. Несмотря на широкую экспертную дискуссию об отмене выборов во время СВО, выборы прошли в рутинном режиме, результаты подтвердили социологические выводы о сплочении общества «вокруг флага».

16.09: Выход России из ЕКЧП. РФ вышла из Совета Европы и Европейской конвенции по правам человека.

21.09: Частичная мобилизация в России. Владимир Путин объявил о частичной мобилизации. Министр обороны Сергей Шойгу заявил, что она охватит 300 тыс. человек.

23.09-05.10: Вхождение в состав РФ новых субъектов. В сентябре власти ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей провели референдумы о присоединении к России. 5 октября Владимир Путин подписал законы о принятии в состав РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

26.09: Подрыв участка трубопровода «Северный поток» и «Северный поток 2». Генпрокуратура РФ расценила диверсию, как «акт международного терроризма». В Кремле дали понять, что заинтересованными в выводе из строя морских трубопроводов могли быть США и Польша.

08.10: Взрыв на Крымском мосту. На мосту через Керченский пролив взорвался грузовик, из-за чего частично обрушились два автомобильных пролета, а также загорелись 7 топливных цистерн железнодорожного состава. В результате ЧП три человека погибли.

08.10: Назначение генерала Суровикина командующим группировкой в зоне СВО. Министр обороны Сергей Шойгу назначил командующим Объединенной группировкой войск в зоне СВО генерала армии Сергея Суровикина.

21.10: Старт проекта "ДНК России" и публикация концепции «пентабазиса». Начальник управления президента по обеспечению деятельности Госсовета Александр Харичев с соавторами опубликовали научную статью «Восприятие базовых ценностей, факторов и структур социально-исторического развития России».

09.11: Путин подписал указ об основах госполитики по сохранению традиционных ценностей. Владимир Путин утвердил основы государственной политики по сохранению и укреплению традиционных духовно-нравственных ценностей. Подразумевается, что традиционные ценности кроме жизни, прав и свобод включают крепкую семью, историческую память, преемственность поколений и единство народов.

08.12: Возвращение Виктора Бута в Россию. Российский бизнесмен после 14 лет нахождения в тюрьме США вернулся на родину. Его обменяли на арестованную по подозрению в перевозке наркотиков гражданку США спортсменку Бриттни Грайнер.
Печать
МИД усомнился в необходимости обсуждать легитимность Зеленского19:05Внесены корректировки в избирательное законодательство Кубани18:51Джо Байден сократил разрыв в противостоянии с Дональдом Трампом18:42Югра и Ямал вошли в топ-3 по социально-экономическому благополучию18:21Транспортное преображение Курска и реакция жителей18:13Актуальные проблемы строительства и развития Союзного государства18:00Мишустин провел встречу с фракцией СРЗП17:47Киберпреступники рассылали фейковые листовки от имени ЦИК17:44Праймериз с преференциями для участников СВО17:38Роскомнадзор ограничил доступ к 11 экстремистским Telegram-каналам17:24Губернатор Хабаровского края посетил район имени Лазо17:02Порядок создания УИК в воинских частях установили в Бурятии16:46Глава оренбургского города досрочно ушел с поста16:2810 лет Российской ассоциации политических консультантов16:26Исполнителей теракта в «Крокусе» внесли в список террористов16:19«Единая Россия» работает с перспективой на думские выборы16:12Об отмене моратория на смертную казнь16:02Проект «Чистый воздух» обсудили представители 23 регионов РФ15:53Губернаторские посты иногда вызывают недоумение15:43В Забайкалье появится новый муниципальный округ13:32Препятствий для применения смертной казни в Конституции нет13:25Глава минимущества Хакасии отчитался о работе и подал в отставку13:18Владимир Уйба нашел виновного в проблемах водоснабжения13:13Вопросы межрегионального сотрудничества обсудили в Воронеже12:59Канцлер Шольц отверг сотрудничество с партией Вагенкнехт12:52Псковская область намерена использовать ДЭГ на выборах в сентябре12:44Депутаты проголосовали за отмену реформы МСУ в Челябинске12:29Генпрокуратура готовит проект по блокировке противоправного контента12:14
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 9 будет

Архив
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031