По прогнозу начальника управления президента по мониторингу социальных процессов Александра Харичева,«Единая Россия» может получить по итогам думской кампании более 50% голосов. КПРФ набирает 14–15%, ЛДПР — 12–13%, «Новые люди» — 8–9%, «Справедливая Россия — За правду» — 5–6%. При этом явка может составить 50–60%. Прогноз Харичева близок к предварительному прогнозу итогов выборов, опубликованному АПЭК 29 апреля. Реальные небольшие отличия - более артикулированный результат «Единой России» (54-57%) и несколько более скептическая оценка вероятных результатов партии «Новые люди» (6-8%) у АПЭК.
Заместитель директора Центра ПРИСП, член РАПК, автор канала «Телеграбля», директор информационного агентства Newsroom24 Валерий Прохоров – о возможной конфигурации Госдумы по итогам предстоящих выборов.Прогнозы ВЦИОМ о явке в 50–60% на предстоящих выборах в Госдуму и заявления о 75-процентной готовности среди информированных граждан – это ситуация, где цифры допускают определенное лукавство. Декларируемое в соцопросах социально одобряемое намерение проголосовать всегда заметно расходится с реальной электоральной активностью в дни волеизъявления. Нынешнюю кампанию можно назвать консервативной: она строится не на яркой мобилизации, а на инерционном сценарии. Основная стратегия здесь заключается в том, чтобы привести на участки лояльного избирателя, не провоцируя излишнюю политизацию тех общественных групп, которые склонны к скепсису.
Отвечая на вопрос о том, что сильнее влияет на вовлеченность людей – повестка или управляемость, необходимо отталкиваться от психологического состояния общества. Нормировать показатели и уверенно прогнозировать результаты можно исключительно в условиях относительно спокойного эмоционального фона в обществе. Нарастание тревоги создает неопределенность, уровень которой – величина практически неуправляемая. Поэтому, если стоит задача сохранения контроля над электоральными процессами, то базовым условием для этого становится системное снижение тревожности. Без этого фактора даже самые выверенные организационные механизмы могут дать непредсказуемый сбой.
В региональном разрезе на ЕДГ-2026 география голосования, вероятнее всего, сохранит свои привычные контуры. Наиболее высокие результаты традиционно дадут регионы с высокой культурой мобилизации: республики Северного Кавказа, некоторые регионы Поволжья, Кузбасс и ряд территорий с преобладанием сельского населения. Сравнительно низкий интерес к выборам продемонстрируют крупные мегаполисы, регионы Дальнего Востока, Северо-Запад и часть Урала. В этих субъектах городской избиратель в условиях консервативной и спокойной кампании обычно отвечает электоральным абсентеизмом.
Что касается итоговой расстановки политических сил, общая конфигурация Государственной Думы сохранится, но возможны определённые сдвиги. «Единая Россия» уверенно подтвердит статус большинства. Главная интрига развернется в борьбе за второе место: КПРФ проходит через объективный процесс смены поколений в своем ядерном электорате, тогда как ЛДПР активно работает с широкой патриотической повесткой. «Новые люди» сохраняют прочные позиции за счет запроса со стороны городского среднего класса и молодежи. Позиции СРЗП на данный момент выглядят наиболее уязвимыми: партии потребуется заметное обновление смыслов для уверенного преодоления проходного барьера.
Ранее опубликовано на: https://regcomment.ru/analytics/regiony-i-vybory-kto-obespechit-vysokuyu-yavku-v-edg-2026/
Печать