Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 февраля 2026, 14:19

Народная программа «Единой России» - классика политтехнологий

Народная программа «Единой России» - классика политтехнологий
 
Стартовал сбор предложений в Народную программу «Единой России». Любой желающий может предложить инициативу по улучшению той или иной сферы жизни. Для этого достаточно зайти на официальный сайт партии. Напомним, в 2021 году предложения в Народную программу внесли 2 млн человек, половина из них – в электронном виде.

Инициативу партии оценил политтехнолог, руководитель агентства политического консультирования «ИГНАТОВ консалтинг», эксперт Центра ПРИСП Алексей Игнатов


Народная программа партии «Единая Россия» как технологический инструмент обратной связи является классикой политтехнологий. На выборах всегда проводили сбор наказов избирателей. Менялась только оболочка их сбора. Например, когда-то агитаторы предлагали людям вписать свои предложения на бумаге – бланке наказа. Потом их стали собирать в электронном виде через сайты, соцсети, мессенджеры.

Сама технология сбора наказов является традиционной. «Единая Россия» использует этот инструмент как возможность получить обратную связь от избирателей и собрать предложения. В период нового электорального цикла выборов в Госдуму проведение отчетных форумов и сбор новых предложений является очень правильным ходом.

«Единая Россия» предоставляет возможность отправить свою инициативу в электронном виде через сайт. Для людей это просто и удобно. Такой инструмент решает сразу несколько технологических задач. Первая – сбор базы данных сторонников. Предполагается, что если человек потрудился ответить на партийное предложение о сдаче своего наказа или предложения, то его можно рассматривать в качестве сторонника и избирателя для дальнейшей агитации.

Второй момент – сбор наказов позволяет постоянно присутствовать в СМИ и социальных сетях. Третье – это получение реального отклика – того, что волнует людей, чтобы можно было скорректировать какие-то программные и агитационные моменты. Анализируя, какие запросы вносят люди, и соотнося с тем, что уже сделано и планируется сделать, можно подкорректировать предвыборную агитацию и получить реальную пользу для своих кандидатов на выборах.

Как политтехнолог, я сторонник отлаженных, проверенных технологий. Конечно, в ходе избирательных кампаний нужны и новые прорывные идеи. Но технологии для того создаются и отрабатываются, оттачиваются годами, чтобы обеспечивать эффективность агитации. Кампания 2026 года, на мой взгляд, будет ознаменована возвратом к классическим полевым технологиям. Сейчас ниша мессенджеров и социальных сетей замедляется и уменьшается, поэтому полагаю, что в 2026 году активизируются агитаторы, чаще будет использоваться прямое общение с людьми на встречах, в общем, произойдет возврат от цифры к живому слову.

Уверен, что в 2026 году предложений в Народную программу будет больше, чем пять лет назад. Количество предложений, собранных в электронном виде, вырастет, потому что это удобно. Человек в любое время и в любом месте может открыть телефон и отправить предложение. Но также не стоит забывать, что для получения обратной связи необходимо выходить на личное общение с избирателями. Многим сейчас не хватает именно простого человеческого общения. Если «Единая Россия» предоставит такую возможность, это добавит ей плюсов в общую копилку победы.

Ранее опубликовано на: https://regcomment.ru/analytics/provedenie-otchetnyh-forumov-i-sbor-novyh-predlozhenij-v-narodnuyu-programmu-ochen-pravilnyj-hod-edinoj-rossii/
Печать
Мордовия - лидер по объему производства органической продукции в РФ23:00Березин готов защищать в Госдуме интересы кировских предприятий22:48В Перми прошел межрегиональный форум «Русский мир»22:36«СВОи Герои. Кузбасс» осваивают навыки государственного управления22:24ЕР обеспечит парламентский мониторинг реализации мастер-планов в Бурятии22:12Бочаров обсудил ход праймериз с президиумом политсовета РО ЕР22:01Главы КЧР и КБР провели встречу с патриархом Кириллом21:50Развитие культуры финно-угорских народов обсудили на студенческом форуме21:36Артюхов и Новак обсудили социально-экономическое развитие Ямала21:25Минобразования Архангельской области возглавил Евгений Мелехин21:13В Нижнем Бестяхе провели «Единый День участника СВО»20:59Демешин и Кутепов обсудили стратегические проекты Хабаровского края20:48Глава Минсельхоза привела Добровский округ в пример всей стране20:36На Ямале обновят сертификат молодоженов20:25Стартовала экспедиция по исследованию микропластика в Арктике20:13Собянин: Москва находится в числе мировых центров разработки видеоигр20:12Экс-судья Кубани Хахалева имела бизнес с криминальным авторитетом19:58Участника «Времени героев» назначили советником управления президента19:48НАТО формирует дополнительные войска в Прибалтике19:43Партийная карта думских выборов19:36В Госдуму внесли проект закона о робототехнике и беспилотных системах в РФ19:33В выборах, как в спорте, есть борьба – люди смотрят и участвуют19:26В Курске дали старт просветительской акции «Агродиктант»19:19«Единая Россия» продлит «гаражную амнистию» до 2031 года19:13Александр Новак встретился с губернатором ЯНАО Дмитрием Артюховым18:47Владимир Якушев наградил победителей конкурса «Земский почтальон»18:41Ушаков рассказал, каким будет визит Путина в Казахстан18:30Губернатор Кожемяко выступит с отчетом перед Заксобранием Приморья18:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 4 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031