Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 января 2026, 17:07

Судебная система должна доказать свою независимость

Судебная система должна доказать свою независимость
 
Граждане РФ стали реже обращаться в Конституционный суд. В 2025 году зарегистрировано 11 098 обращений – на 16% меньше, чем годом ранее (13 258). Это самый низкий показатель за последние 25 лет. Он почти в два раза меньше, чем в 2009 году, когда Конституционный суд получил рекордное в своей истории количество жалоб – 20 629. Особенно резко – почти в 40 раз – сократилось число жалоб по вопросам защиты избирательных прав.

Политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев – о снижении числа обращений в Конституционный суд.


Одно из объяснений связано с эффективностью нашей системы. Очевидно, что граждане не все свои вопросы решают в судах низших инстанций. Но, я думаю, люди вообще разуверились в судебной системе. Бесспорно, свою роль сыграло и усложнение процедуры, когда существенно увеличились госпошлины на каждом судебном этапе. Безусловно, есть падение уровня общей правовой культуры.

Но главное – судебная власть, включая Конституционный суд, к сожалению, у нас не воспринимается как независимая. Кто-то полагает, что рука руку моет, кто-то намекает на честь мундира и корпоративную солидарность: если суды низшей инстанции приняли такие решения, то Конституционный суд вряд ли будет это оспаривать. И это все присутствует в головах у людей.

У КС, кажется, не хватает репутации независимого органа. Замечу, что он не персонифицирован. А это очень важно, когда есть человек, которому верят. Кто возглавляет Конституционный суд? Вряд ли многие знают, зато знают, что это одно из подразделений большой системы, в которой правды не найдешь. Поэтому нужно заниматься репутацией – может быть, принять публично два-три решения, которые поменяли бы интерес и отношение к КС. Председателю Конституционного суда нужно себя раскручивать, чтобы население знало и понимало: это тот самый человек, к которому можно обратиться. Люди не верят в структуры, они верят в человека.

На местах есть изменения – факт. Местные власти стали работать более системно, перестали отписываться от людей ненужными бумагами. Плюс граждане тоже стали более требовательны. А если говорить про суды, то я по своему опыту могу сказать, что к судебной системе у меня претензий нет. Но я не могу этот свой опыт экстраполировать на всех. Поэтому надеюсь, что новым главой Верховного суда будет приниматься все больше решений, которые сломают шаблон, что в суде правду искать бесполезно, поскольку пока он воспринимается как приложение к следственным органам, часть правоохранительной системы, в которой судья не будет спорить со следователем.

Ранее опубликовано на: https://regcomment.ru/analytics/sudebnaya-sistema-dolzhna-dokazat-svoyu-nezavisimost-togda-grazhdane-budut-ej-bolshe-doveryat/
Печать
«Удар по молодёжи»: трагедия в селе Булгаковка17:01За 100 дней 2026 года «арктические гектары» получили больше тысячи россиян16:38Художник Вася Ложкин нарисовал культурный код Ульяновска16:34Орешкин: Снижение экономики в РФ не связано с интернет-ограничениями16:26Приморские студенты облагородили памятники участникам Хасанских событий16:12Орбан отказался от места депутата парламента Венгрии16:01Амурчане вошли в число победителей конкурса искусства плаката «Время смыслов»15:55Дипломатический тупик15:41«Черный лебедь», который заметно повлиял на распад СССР15:19Попытка имитировать учет мнения граждан15:01Почему вдруг снова заговорили о штрафах за мат14:50Брод предложил усилить правовую защиту соотечественников за рубежом14:16Мировой энергетический кризис носит виртуальный, а не реальный характер14:04Большой церковный праздник 26 апреля 2026: традиции13:24Федеральные эксперты проверили работу медучреждений Ульяновской области13:17В Курской области отметили первую годовщину освобождения региона от ВСУ13:08Уровень поддержки АдГ обновил рекорд, показал опрос12:08В Приморском крае на полуострове Гамова прошёл масштабный субботник12:02Губернатор Гусев: в Воронежской области из-за БПЛА повреждены три дома11:54Алаудинов предупредил о приближении прямого конфликта НАТО и России11:49Зеленский ополчился против Буданова* и саботирует работу главы своего офиса11:40В России изменили правила получения детского пособия мигрантами11:32Рокировка Трампа?11:26Приглашение Путина на саммит G20 – часть стратегии Трампа09:02Запрет на продажу сигарет молодому поколению – правильный шаг08:54Ялта наводит порядок в рамках всероссийского субботника16:06Почти 50 тысяч юных приморцев повысили финансовую грамотность16:00В Госдуме оценили идею ввести тихий час в начальной школе15:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 2 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930