Экономический обозреватель журнала «Монокль», ведущий канала «Графономика», эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников - о драме, постигшей страны развитого мира.
На инфографике индекс «Уровня зависимого населения», показывающий драму, постигшую страны развитого мира.

«Зависимое население» — люди в возрасте до 15 лет и старше 65 лет, то есть возрастная группа, которую можно охарактеризовать как экономически пассивное население.
Понятно, что в некоторых странах Африки люди могут начать работать намного раньше 15 лет, а в странах Европы и Японии заканчивать трудовой стаж намного позднее указанных 65 лет.
Например, в России, согласно официальным документам Росстата, трудоспособными считаются граждане в возрасте от 15 до 72 лет. В то время как инфографика рассчитана по методологии Международной организации труда (МОТ), структуре ООН, берущей среднее по планете.
На двух экономически активных японцев уже приходится один «зависимый» человек. В Португалии, Финляндии, Греции и Италии это соотношение — 1 к 2,5. При среднем мировом — 6,3 активных на одного зависимого.
Современная медицина сделала действительно качественный скачок, позволив людям доживать до глубокой старости. Но обратной стороной такого изменения стало значительное сокращение воспроизводства населения. В итоге полувозрастная пирамида перевернулась. В начале прошлого века классический график демографии любой страны выглядел как конус — много молодых людей и мало пожилых. Сейчас — воронка: много пожилых, и мало молодых.
Драма ситуации в том, что медицинский прорыв не сопровождался экономическим. Чтобы всем вместе жить качественно, производительность труда в реальной экономике должна была бы вырасти кратно — этого не произошло. В итоге достойная жизнь нынешним пенсионерам финансируется за счет долга, то есть будущих поколений, численность которого из года в год всё меньше. И новое, подрастающее поколение жителей стран развитого мира, должно будет оплатить свою жизнь, вырастить детей, содержать пенсионеров, но еще и оплачивать и нынешние долги. Очевидно сделать это при сегодняшнем технологическом укладе невозможно.
Печать