Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 апреля 2025, 11:14

В Минздраве РФ положительно оценили алкогольные ограничения на Вологодчине

В Минздраве РФ положительно оценили алкогольные ограничения на Вологодчине
 
Фото с сайта: dobro.wine
Губернатор Георгий Филимонов во время оперативного совещания правительства озвучил привел данные статистики, говорящие о результатах сокращения продаж и объемов потребления алкоголя в Вологодской области. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года число преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, снизилось на 31%, а количество ДТП, совершенных по вине пьяных водителей, – почти на 50%. Эту статистику подтвердил Минздрав РФ, в связи с чем глава региона выразил благодарность Мурашко за поддержку инициатив и за «конкретную, четкую, сильную, правдивую позицию по этому вопросу».

Политолог Марат Баширов:

Заявление Мурашко свидетельствует об особом внимании к законопроекту не только со стороны Минздрава РФ, но и Кремля в целом. Не исключено, что впоследствии решения, подобные вологодским, могут быть приняты на уровне федеральных законов.

Мы же не говорим о том, чтобы полностью запретить продажу алкоголя. Мы говорим – сколько? Эти вопросы само общество поставить не может. У нас есть регуляторы. Государство – это регулятор. Филимонов – один из тех, кто берет на себя смелость и говорит: «Ребята, а я хочу поставить вопрос». И это вызывает уважение.

Депутат ЗС Вологодской области, член РАПК, автор проекта «Школа Депутата», эксперт Центра ПРИСП Антон Холодов:

Мурашко не впервые положительно высказывается о законопроекте – он поддерживал его еще на стадии рассмотрения, так как понимал правильность принимаемого решения. Внимание, которое оказывается федцентром инициативе Вологодчины – это одобрение действий губернатора.

Если изначально некоторым мера казалась рискованной и, будем честны, пугающей, поскольку вызывала общественный резонанс, то сейчас статистика указывает на то, что опасения были напрасны. Снижение смертности в регионе на фоне сокращения потребления алкоголя – это факт, со статистикой спорить бесполезно. И этот факт доказывает эффективность действия принятых ограничений.

Убежден, что практику нужно распространять на другие регионы, так как она оказывает прямое положительное влияние на демографию, а улучшение ситуации в этой сфере – важнейшая задача, поставленная президентом России.

Ранее опубликовано на: https://regcomment.ru/analytics/vnimanie-federalnogo-tsentra-k-smeloj-praktike-vologodskoj-oblasti-govorit-o-podderzhke-dejstvij-gubernatora/
Печать
Южно-Курильская ТИК провела первое заседание в новом составе22:00«Зеленые» предложили Гагариной, Семенович и Летучей выдвинуться в ГД21:47В Херсонской области установлена численность избирателей21:36Минюст РФ пополнил реестр иностранных агентов21:26Хоценко возглавил новый Экспертный совет по креативным индустриям21:1350 пунктов системы приоритетов работы медиков Вологодской области21:01В Армении назначили дату парламентских выборов20:48Для школ Чукотки разработают меню на основе местных продуктов20:37В Тамбовской области помогают переселенцам из Харьковской области20:25Георгий Филимонов представил потенциал Вологодской области20:14Публикация видео нападений в школах может спровоцировать волну повторений20:12В Петербурге раскрыли схему нелегальной торговли частями тел из морга20:02Россия имеет полное право защищать свое информационное пространство19:46Поморье - лидер в освоении арктических территорий19:30Рынок труда — 2026: дефицит одних и конкуренция других19:18Проект «Ямальские встречи. Герои» вошел в число лучших практик РФ19:04Денисов: экономически Европа заинтересована в Китае и наоборот18:46Паслер пригласил молодежь на международный фестиваль в Екатеринбурге18:37Японский политик раскритиковал гендерное равенство18:16В Соцфонде назвали самые популярные имена для новорожденных в РФ18:10В Приморье выходные посвятят зимним видам спорта18:06Стартовал новый сезон грантового конкурса Движения первых18:00Юрий Трутнев: К 2035 году для СМП построят ещё 10 ледоколов17:54Теракт Зеленского, чтобы сорвать переговоры17:49В Екатеринбурге открылся первый фиджитал-центр17:44В ЭИСИ обсудили Год единства народов России17:39Итоги СВО с 31 января по 6 февраля17:34Укрепление позиций губернаторов Северо-Западного федерального округа17:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 4 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728