Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 апреля 2025, 11:14

В Минздраве РФ положительно оценили алкогольные ограничения на Вологодчине

В Минздраве РФ положительно оценили алкогольные ограничения на Вологодчине
 
Фото с сайта: dobro.wine
Губернатор Георгий Филимонов во время оперативного совещания правительства озвучил привел данные статистики, говорящие о результатах сокращения продаж и объемов потребления алкоголя в Вологодской области. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года число преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, снизилось на 31%, а количество ДТП, совершенных по вине пьяных водителей, – почти на 50%. Эту статистику подтвердил Минздрав РФ, в связи с чем глава региона выразил благодарность Мурашко за поддержку инициатив и за «конкретную, четкую, сильную, правдивую позицию по этому вопросу».

Политолог Марат Баширов:

Заявление Мурашко свидетельствует об особом внимании к законопроекту не только со стороны Минздрава РФ, но и Кремля в целом. Не исключено, что впоследствии решения, подобные вологодским, могут быть приняты на уровне федеральных законов.

Мы же не говорим о том, чтобы полностью запретить продажу алкоголя. Мы говорим – сколько? Эти вопросы само общество поставить не может. У нас есть регуляторы. Государство – это регулятор. Филимонов – один из тех, кто берет на себя смелость и говорит: «Ребята, а я хочу поставить вопрос». И это вызывает уважение.

Депутат ЗС Вологодской области, член РАПК, автор проекта «Школа Депутата», эксперт Центра ПРИСП Антон Холодов:

Мурашко не впервые положительно высказывается о законопроекте – он поддерживал его еще на стадии рассмотрения, так как понимал правильность принимаемого решения. Внимание, которое оказывается федцентром инициативе Вологодчины – это одобрение действий губернатора.

Если изначально некоторым мера казалась рискованной и, будем честны, пугающей, поскольку вызывала общественный резонанс, то сейчас статистика указывает на то, что опасения были напрасны. Снижение смертности в регионе на фоне сокращения потребления алкоголя – это факт, со статистикой спорить бесполезно. И этот факт доказывает эффективность действия принятых ограничений.

Убежден, что практику нужно распространять на другие регионы, так как она оказывает прямое положительное влияние на демографию, а улучшение ситуации в этой сфере – важнейшая задача, поставленная президентом России.

Ранее опубликовано на: https://regcomment.ru/analytics/vnimanie-federalnogo-tsentra-k-smeloj-praktike-vologodskoj-oblasti-govorit-o-podderzhke-dejstvij-gubernatora/
Печать
Защита профессиональной чести и достоинства педагогических работников17:15На Тамбовщине заключено новое трехстороннее соглашение17:01В Госдуме назвали размер материнского капитала в 2026 году16:48Правительство Самарской области утвердило стандарт стоимости услуг ЖКХ16:41Георгий Филимонов принял участие в предновогоднем заседании Госсовета РФ16:13Средний россиянин будет жить лучше среднего немца16:04Аксаков: Идет работа над созданием исламского банка в России15:53МГЕР развернула в Ясиноватой гуманитарный штаб для помощи жителям15:35Мэр Екатеринбурга подвел итоги 2025 года в кругу глав районов14:54Минпросвещения направило учителям инструкцию по конфликтным ситуациям14:32Тамбовчане отправили очередную партию гуманитарного груза для бойцов СВО13:54Старт прямых переговоров между РФ и США и ограничения соцсетей13:36Главой Клепиковского округа стал Денис Ефанов13:28Политическая пустота «Коалиции желающих»13:10На Крым началась предновогодняя информационная атака12:50Олег Мельниченко провел заседание правительства Пензенской области12:22Когда автоматизация спасает, а когда лучше делать руками12:06Путин рассказал, как изменилось военное производство за годы СВО11:47Программу «Сертификат молодоженов» для мурманчан продлили на 2026 год11:45В Курске открыли памятник Аркадию Гайдару и тимуровцам11:43Как мэр Нью-Йорка «продался» туркам11:03Нужна ли Госдуме партия, чья главная стратегия — выживание?10:43В Бенине стартовала избирательная кампания по выборам в парламент23:01Ворушилин вступил в должность главы Курганинского района22:55Более 210 тыс. человек стали участниками «Кузбасского долголетия»22:44«Губернский лицей» победил в конкурсе по профориентации молодежи22:33В Ханты-Мансийске состоялось итоговое заседание ОП Югры22:20Миляев утвердил 15 кандидатур в новый состав ОП Тульской области22:08
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 7 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031