Политолог, руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, автор телеграмм-канала «Мир как конфликт», эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов – о предложении США Украине признать Крым российским.Киев попал в очень сложную ситуацию. С одной стороны, они не могут отказаться от условий, которые предлагают США, поскольку в этом случае потеряют их поддержку. Причем речь идет не только о военной, но и финансовой помощи. Потеря этих средств будет для Украины катастрофой.
С другой стороны, согласиться на такие условия текущий киевский режим тоже не может.
Если Зеленский пойдет на подобный компромисс, то придется объясняться перед гражданами Украины, почему он отказался заключать намного более выгодные Стамбульские соглашения весной 2022 года.
Тогда можно было завершить конфликт в зародыше, не потеряв так много жизней и территорий. Сейчас же внезапно может оказаться, что тысячи украинцев отдали свои жизни непонятно за что.
Второй вариант исключает даже минимальные
перспективы для Зеленского в «Незалежной». Ему нужно будет срочно уезжать куда-нибудь подальше. Возможно, в Британию, где его пока поддерживают.
Киеву все равно придется выбирать. Либо без помощи США они проигрывают войну в течение нескольких месяцев, и тогда условия для них станут еще хуже, либо Зеленский прощается со своими политическими амбициями и уезжает из страны.
Материал полностью на: https://baltnews.com/Russia_West/20250422/1026453523/Rossiyskiy-Krym-predlozhenie-SShA-ot-kotorogo-Ukraine-ne-otkazatsya.html
Печать