Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 марта 2025, 19:33

Член СПЧ уверен в востребованности доклада о пытках над военнослужащими РФ

Член СПЧ уверен в востребованности доклада о пытках над военнослужащими РФ
 
Доклад «Зверства киевского режима по отношению к российским военнослужащим», подготовленный Международным общественным трибуналом по преступлениям украинских неонацистов, будет востребован как следственными органами, так и международными институтами, считает член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Александр Брод.

«Международный общественный трибунал по расследованию преступлений Украины против человечности подготовил очередной важный доклад о пытках военнопленных. Это объемный документ, который содержит свидетельства очевидцев, аналитику, и это еще одно убедительное доказательство того, насколько агрессивный, преступный и неправовой режим воцарился на Украине с 2014 года», — сказал Брод.

Он выразил уверенность, что эти свидетельства будут востребованы как следственными органами, так и международными институтами, когда начнутся судебные процессы над идеологами и исполнителями киевского режима.

«Кроме того, подобные материалы открывают глаза тем, кто хочет разобраться, что же происходит в современной Украине, каковы истинные причины специальной военной операции и почему здравые люди не могут принять этот агрессивный режим. Такие преступления, которые совершает Украина, не имеют срока давности. И мы убедились в этом, когда Европейский суд по правам человека спустя 10 лет все-таки признал, что имела место вопиющая трагедия в Одессе в 2014 году», — отметил Брод.

Он также призвал подумать о социальной реабилитации тех, кто пережил «ад украинского плена».

«Необходимо окружить этих людей заботой, обеспечить им должное медицинское обслуживание, их социальную адаптацию и возвращение в российское общество», — заключил Брод.

С текстом доклада можно ознакомиться по ссылке.
Печать
Несколько минут на выбор: губернатор Новосибирской области выбрал ДЭГ12:58В Адыгее 101-летний ветеран Иван Дзюба пришел на выборы вместе с правнуком12:53Варнавино обошло Нижний: где активнее всего голосуют нижегородцы12:49Развожаев впервые голосует с севастопольским паспортом12:44Проблем нет: Ряховский - об итогах первого дня голосования в КЧР12:37Крым продолжает голосование12:36За выборами в Мордовии следят больше 3 тысяч наблюдателей12:26Явка на выборах в Госдуму в Кабардино-Балкарии превысила 42 процента12:08Внешнеполитический контекст вопроса о явке11:57Ситуационный центр ОП РФ не выявил подтвержденных отклонений на выборах11:44В Мордовии явка на выборах в первый день голосования составила 42,08%11:27Эксперты из девяти стран наблюдают за выборами на Среднем Урале11:04Памфилова: Явка на выборах в Госдуму превысила 30%10:56ЦИК РФ сообщил о возбуждении уголовных дел, связанных с выборами10:54На Новгородчине быстро растет ДЭГ10:46Наблюдение является важнейшим механизмом доверия к голосованию10:12Иностранные наблюдатели назвали выборы в ГД в Нижнем Новгороде демократичными10:02Выборы в Адыгее: избиратели пришли к участкам еще до восьми09:55Юные жители Октябрьского района посещают избирательные участки09:51Явка в первый день ЕДГ в Саратовской области составила 29,85%09:42Голосование в Нижегородской области: особая церемония для голосующих впервые и более 7 тысяч наблюдателей09:36На Кубани явка по итогам первого дня составила 37,1%09:34На Сахалине из-за обрыва кабеля пропала онлайн-трансляция с трех участков09:27Самарская область продемонстрировала хорошую явку в первый день ЕДГ09:26Татьяна Гензе рассказала об общественном контроле за выборами09:18На Чукотке явка на 15:00 по выборам депутатов Госдумы составила 50,76%09:00Представители традиционных конфессий проголосовали в Республике Алтай08:48В Томской области продолжается второй день голосования08:38
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 3 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930