Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 марта 2025, 14:11

ОП может готовить лидеров по борьбе с вмешательством в дела РФ

ОП может готовить лидеров по борьбе с вмешательством в дела РФ
 
Лидеров общественного мнения, которые будут вести проекты, нацеленные на предотвращение вмешательства во внутренние дела России, можно готовить на базе общественных палат. Такое мнение высказал ТАСС член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Александр Брод по итогам участия в заседании комиссии Совета Федерации по защите госсуверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ.

"Общественная палата России и общественные палаты регионов должны возглавить процесс по созданию учебных семинаров для молодых лидеров, которые будут вести специальные социально ориентированные проекты по теме отражения влияния извне. Они будут транслировать позитивную повестку, будут реагировать на различные нападки, фейки, дискредитацию", - сказал Брод.

По его словам, нужна и специальная грантовая поддержка, и подготовка, и в "целом должна быть выстроена серьезная система правового просвещения, где будут задействованы аналитики, экспертное и научное сообщество, журналисты и блогеры". Брод отметил, что работа по ограничению вмешательства во внутренние дела - не только российская специфика: ведущие страны мира предусмотрели законодательные меры реагирования, включая административную и уголовную ответственность, прозрачность зарубежного финансирования, серьезную контрпропаганду.

"Важно использовать потенциал российских институтов гражданского общества, прежде всего НКО, СМИ, научно-экспертного сообщества, в вопросах защиты суверенитета, традиционных духовно-нравственных ценностей", - сказал собеседник агентства.

Он добавил, что основными мишенями влияния извне становятся избирательный процесс, межнациональные отношения и историческая память, и призвал выстраивать работу по мониторингу угроз и реагированию на них. В этой работе, по словам Брода, одна из основных задач - воспитание нового поколения лидеров общественного мнения, координация гражданского сектора, его поддержка, разработка новых креативных проектов.
Печать
Важный экономический урок, который вынесет Россия15:38Утвержден план реализации Стратегии госнацполитики15:22В двух регионах России 12 апреля пройдут местные выборы15:07Трамп уже проиграл14:52Партия неоднократно проходила подобные стресс-тесты14:37Владимир Путин встретился с губернатором Ивановской области14:18В Ингушетии утвержден план праздничных мероприятия к 9 мая14:06Национальный рейтинг мэров за январь-март 2026 года13:47Полгода неплохой ценовой конъюнктуры у российского бюджета есть13:30США рискуют войти в фазу углубляющегося внутриэлитного раскола13:15Регионы России просят увеличить лимиты на семейную ипотеку12:58Фадеев рассчитывает на создание механизма отчисления хулиганов из школы12:53Владимир Путин наградил югорских нефтяников12:47Новосибирский Минздрав ответил на претензии прокуратуры12:41Кадровое решение по губернатору Котюкову назрело?12:38Россияне не боятся роботов, но не доверяют им финансы12:30В Назрани активно благоустраивают городские пространства12:21Александр Стариков приступил к новой должности в администрации президента12:15Юные приморцы будут получать помощь в центре медицинской реабилитации12:04Кравцов рассказал про критерии и цели оценивания поведения школьников11:56Социально значимые темы рассмотрел профильный комитет Брянской облдумы11:47В Курской области среди педагогов проходит конкурс «Мастер года - 2026»11:39Свыше миллиарда направят в 2026 году на поддержку АПК в Северной Осетии11:35В Свердловской области обсуждают новые ограничения продажи алкоголя11:29Итоги операции «Мигрант» подвели в Приморье11:20Лидер молодежи ДНР призвал хранить память о событиях Русской весны11:12Белоусов и Собянин показали военкомат будущего11:07Временное состояние, а не конечное урегулирование10:51
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 5 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930