Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 марта 2025, 14:11

ОП может готовить лидеров по борьбе с вмешательством в дела РФ

ОП может готовить лидеров по борьбе с вмешательством в дела РФ
 
Лидеров общественного мнения, которые будут вести проекты, нацеленные на предотвращение вмешательства во внутренние дела России, можно готовить на базе общественных палат. Такое мнение высказал ТАСС член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Александр Брод по итогам участия в заседании комиссии Совета Федерации по защите госсуверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ.

"Общественная палата России и общественные палаты регионов должны возглавить процесс по созданию учебных семинаров для молодых лидеров, которые будут вести специальные социально ориентированные проекты по теме отражения влияния извне. Они будут транслировать позитивную повестку, будут реагировать на различные нападки, фейки, дискредитацию", - сказал Брод.

По его словам, нужна и специальная грантовая поддержка, и подготовка, и в "целом должна быть выстроена серьезная система правового просвещения, где будут задействованы аналитики, экспертное и научное сообщество, журналисты и блогеры". Брод отметил, что работа по ограничению вмешательства во внутренние дела - не только российская специфика: ведущие страны мира предусмотрели законодательные меры реагирования, включая административную и уголовную ответственность, прозрачность зарубежного финансирования, серьезную контрпропаганду.

"Важно использовать потенциал российских институтов гражданского общества, прежде всего НКО, СМИ, научно-экспертного сообщества, в вопросах защиты суверенитета, традиционных духовно-нравственных ценностей", - сказал собеседник агентства.

Он добавил, что основными мишенями влияния извне становятся избирательный процесс, межнациональные отношения и историческая память, и призвал выстраивать работу по мониторингу угроз и реагированию на них. В этой работе, по словам Брода, одна из основных задач - воспитание нового поколения лидеров общественного мнения, координация гражданского сектора, его поддержка, разработка новых креативных проектов.
Печать
Минобороны: В России начались учения сил ОДКБ16:40Образовательный комплекс почти на 2 тысячи детей построят в Коммунарке15:47Трамп назвал конфликт между Россией и Украиной самым сложным из всех15:33В Питере прошла молодежная программа форума объединенных культур15:27В Россию едет кардинал15:10В Госдуме проходит оформление депутатов для работы в новом созыве14:48ВС РФ нанесли удар по пунктам дислокации ВСУ в 149 районах14:42В Курской области определили победителей регионального этапа «Вызова Первых»14:13Юрий Слюсарь поздравил машиностроителей с профессиональным праздником13:37Избранный от ДНР депутат Госдумы: приоритет — дети и ветераны СВО12:57Поддержка курса Александра Дрозденко, но не безусловный карт-бланш12:55Песков заявил, что важно не затягивать паузу в работе Госдумы после выборов12:50Пензенская область вступает в период обновления управленческой команды12:45В Калининградской области явка на выборах стала рекордной12:37Форум молодежи Донбасса ждет участников из 9 регионов12:27Десятки тысяч немецких школьников вышли на протесты против призыва в армию12:15Общественные наблюдатели дали оценки ходу голосования12:06На выборах в Коми выбрали правильного кандидата12:03Подмосковную ЕР в федеральном парламенте будут представлять 18 депутатов11:42Казбек Коков поблагодарил членов избирательных комиссий11:22Приз за победу в дискуссии – право на формирование России будущего10:45Визит Си Цзиньпина в США не означает пересмотра отношений КНР и России09:34Профессиональная солидарность с вполне конкретным содержанием17:00Рязанская область – пилотный регион федерального проекта «Здоровье СВОих»16:41Культурные права - неотъемлемая часть системы прав человека16:39В Республике Алтай состоялся межрелигиозный форум «Диалог конфессий»16:18За пять лет в России отремонтировано более 7 тысяч школ15:29Арест «травоядного оппозиционера» - источник проблем для власти15:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 7 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930