Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 марта 2025, 14:11

ОП может готовить лидеров по борьбе с вмешательством в дела РФ

ОП может готовить лидеров по борьбе с вмешательством в дела РФ
 
Лидеров общественного мнения, которые будут вести проекты, нацеленные на предотвращение вмешательства во внутренние дела России, можно готовить на базе общественных палат. Такое мнение высказал ТАСС член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Александр Брод по итогам участия в заседании комиссии Совета Федерации по защите госсуверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ.

"Общественная палата России и общественные палаты регионов должны возглавить процесс по созданию учебных семинаров для молодых лидеров, которые будут вести специальные социально ориентированные проекты по теме отражения влияния извне. Они будут транслировать позитивную повестку, будут реагировать на различные нападки, фейки, дискредитацию", - сказал Брод.

По его словам, нужна и специальная грантовая поддержка, и подготовка, и в "целом должна быть выстроена серьезная система правового просвещения, где будут задействованы аналитики, экспертное и научное сообщество, журналисты и блогеры". Брод отметил, что работа по ограничению вмешательства во внутренние дела - не только российская специфика: ведущие страны мира предусмотрели законодательные меры реагирования, включая административную и уголовную ответственность, прозрачность зарубежного финансирования, серьезную контрпропаганду.

"Важно использовать потенциал российских институтов гражданского общества, прежде всего НКО, СМИ, научно-экспертного сообщества, в вопросах защиты суверенитета, традиционных духовно-нравственных ценностей", - сказал собеседник агентства.

Он добавил, что основными мишенями влияния извне становятся избирательный процесс, межнациональные отношения и историческая память, и призвал выстраивать работу по мониторингу угроз и реагированию на них. В этой работе, по словам Брода, одна из основных задач - воспитание нового поколения лидеров общественного мнения, координация гражданского сектора, его поддержка, разработка новых креативных проектов.
Печать
Председатель Госкомитета Татарстана сообщил о 53 тысячах туристов из Азии19:28Адвокат оценил, выдадут ли Дурова России19:00Политологи и депутаты прокомментировали отставку Александра Бречалова18:47Тюменцы из зоны ЧС могут получить финансовую поддержку18:28Назван победитель конкурса на лучший бренд Орловской области18:18Книжный спрос сместился с книг о любви к себе на литературу о дисциплине18:14Зечбуресь, новая глава Удмуртии!18:12При задержках рейсов родителям с детьми нужно где-то находиться18:05Что ценят студенты колледжей в Приморском крае18:01Мем 67: цифровая эпидемия или веселая игра?17:52В ГД назвали объявление Павла Дурова в международный розыск ожидаемым17:45Семь воинских частей получили помощь от ЯНАО17:38ЦИК зарегистрировал список кандидатов от партии «Родина» на выборах в ГД17:31Ветеран СВО из Приамурья помогает семьям погибших товарищей17:15Две общественные территории обновят в Ангарске: за них проголосовали горожане17:05В ЦИК раскрыли данные о регистрации кандидатов на выборах-202616:53«По собственному желанию» – мягкая тактика досрочных отставок16:42ЦИК зарегистрировал список партии «Яблоко» на выборах в Госдуму16:31Эффективная мера против агрессивной русофобии мигрантов16:19Владимир Путин приветствовал участников турнира «Игры будущего»16:07В ОП начала работу новая Комиссия по городской и окружающей среде15:52Фактическое одобрение самых жестких мер15:36Щукин назначил Алексея Гулисова врио вице-премьера Дагестана15:24Польская оппозиция раскололась15:0852 НКО присоединись к соглашению о наблюдении за выборами в ГД14:53Выборы главы Удмуртии состоятся в сентябре 2027 года14:40Дежурная тема о мире без конкретных решений14:26Абдулмуталибов уволен с поста зампреда правительства Дагестана14:14
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 2 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031