Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 марта 2025, 19:57

Основная мишень влияния извне - избирательный процесс

Основная мишень влияния извне - избирательный процесс
 
Член СПЧ, председатель Ассоциации НОМ Александр Брод выступил на совещании Комиссии Совета Федерации по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела Российской Федерации на тему «О взаимодействии с институтами гражданского общества в противодействии вмешательству во внутренние дела России». По мнению А.Брода, ограничение вмешательства во внутренние дела государства извне - это не только российская специфика.

«Ведущие страны мира предусмотрели законодательные меры реагирования, включая административную и уголовную ответственность, прозрачность зарубежного финансирования, серьезную контрпропаганду», - отметил он.

Важно использовать потенциал российских институтов гражданского общества, прежде всего НКО, СМИ, научно-экспертного сообщества в вопросах защиты суверенитета, традиционных духовно-нравственных ценностей, считает эксперт. Основные мишени влияния извне: избирательный процесс, национальные отношения, историческая память, констатировал А.Брод, и необходимо выстраивать работу по мониторингу угроз и реагированию на них.

В своём выступлении А. Брод рассказал о деятельности НОМ, подготовке наблюдателей, работе с электоральными экспертами. Одна из ключевых задач НОМ - реагирование на попытки дискредитации выборов, в том числе, из-за рубежа. Опыт Ассоциации показателен - тысячи гражданских активистов наблюдают за соблюдением законодательства, обеспечивают прозрачность и открытость процесса, предоставляют достоверную информацию о выборах, противостоят фейкам.
Печать
Праймериз ЕР: от кадрового отбора до адаптации ветеранов к мирной повестке12:46Единороссы Ингушетии проверили строительство индустриального парка12:38Находка создает систему подготовки медиков12:30В ОП предложили продлить учебный год и создать «пятую четверть»12:23Про вектор развития ИИ в России12:07Повторные выборы в парламент Абхазии, по предварительным данным, состоялись11:55Самый чудовищный в истории человечества акт геноцида11:50Брод рассказал о новых подходах в оценке избирательных процессов11:37КСИР заявил о перекрытии Ормузского пролива до полного снятия блокады11:20Рейтинг ЕР и ее результат на выборах10:36Большинство немецких избирателей недовольны работой главы правительства19:24Приморская АЭС перезапускает строительный рынок региона18:56​Народные комиссии проверили 155 объектов в Тюменской области18:43Выборы в Болгарии: победитель известен, перспективы его работы неясны16:58Международный день памятников отметят на ВДНХ 18 апреля16:43Льготная дальневосточная и арктическая ипотека обеспечивает новым жильем16:39Правящая партия не должна заниматься популизмом15:44Украина закручивает гайки для «ухилянтов»15:28Арктика – пространство новых возможностей15:18Желание выстроить живую кампанию с минимумом эксцессов14:24Люди не хотят повседневного вмешательства в их частную жизнь14:08Общественные наблюдатели Красноярского края объединились на форуме14:03ИИ и телемедицина: как цифровизация меняет здравоохранение Рязанской области13:53Ветеранов органов внутренних дел чествовали в Ингушетии13:27«Никто и нигде принять не сумеет»: что будет с Будановым* после СВО12:43Мы должны развивать технологии, в том числе говоря о несовершенствах12:33Патрис Талон уходит, система остается12:11Губернатор Приморского края принял участие в апрельском субботнике11:57
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 2 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930