Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 марта 2025, 17:22

Юрист: решать проблему буллинга в школе не должны старшеклассники

Фото с сайта:
bullying.shkolamoskva.ru
Юрист Алексей Воробьев прокомментировал предложение вице-спикера Государственной думы Бориса Чернышова создать должность уполномоченного по предотвращению травли и буллинга в учебных заведениях, сообщает RuNews24.ru.

В письме министру образования России Сергею Кравцову парламентарий отметил, что существующие меры против буллинга остаются неэффективными. По мнению Чернышова, уполномоченный будет выявлять конфликты, помогать в их разрешении и докладывать учителям о ситуациях, в которые необходимо вмешаться.

Юрист разделил мнение депутата о том, что в школах должно быть контролирующее лицо. Однако он отверг предложение выбирать на эту должность старшеклассника — по задумке тот должен был стать посредником между учениками и администрацией.

Эксперт отметил, что подобные меры уже применяются в других странах, успешно снижая уровень агрессии в коллективе и создавая благоприятную атмосферу для учебы. Человек на такой должности дал бы возможность ученикам участвовать в решении проблем.

Недоумение вызывает наличие в школах должности психолога, который по идее должен заниматься решением этих вопросов. Однако наличие таких специалистов не помогает искоренить буллинг.

Воробьев уверен, что для решения проблемы должно быть уполномоченное лицо, но им не должен становиться учащийся.

«Как это будет выглядеть? Школьник ходит на разборки с учеником и учителем? Этот уполномоченный сам по себе не компетентен в таких вопросах, чем он сможет помочь?» — заключил юрист.
Печать
«Ростелеком» провел в Мурыгино Кировской области «Цифровой день»19:39Чибис напомнил норвежцам о «русском медведе»19:18Оборот малого бизнеса Курской области за полгода составил 75 млрд рублей18:57Координационный центр в Херсонской области усилил работу с молодежью18:48Арктика – новый космос18:46Гражданскую авиацию призвали лучше защищаться на фоне угроз Украины18:34ВС РФ освободили населенный пункт Ижевка в ДНР18:13Как ЛДПР политизацией кампании ударила в ядро разочаровавшегося электората18:12Проекты троих жителей Саратова отмечены на форуме17:57Парк Магадана получит новую жизнь17:46И Россию, и Штаты интересуют вопросы регулирования финансовых рынков17:45«Альтернатива для Германии»: шанс на победу и реальная власть17:27Инвесткарта ЛНР включает около 200 площадок для бизнеса17:20Стабильность — признак мастерства17:106 сентября в Германии пройдут выборы в ландтаг Саксонии-Анхальта16:46На ВЭФ обсудили демографическое развитие Дальнего Востока16:30Хакасия на 32% нарастила экспорт сельхозпродукции16:17Глава минздрава Саратовской области отправлен в отставку16:00Володин обсудил с врио главы Удмуртии развитие региона15:45В Ингушетии к выборам подготовили 140 общественных наблюдателей15:33Цель Киева — спровоцировать панику в России15:16Российско-китайский форум в Хабаровске станет ежегодным15:02Александр Коц стал лауреатом Национальной премии «Книга года»14:46Избиркомы в Крыму в период ЕДГ обеспечат электрогенераторами14:32Министр обороны Эстонии подал в отставку на фоне скандала14:15Херсонский сенатор заявил о завершении интеграции новых регионов14:013 сентября - День солидарности в борьбе с терроризмом13:45Медицина в столице, кто бы и что не говорил, развивается13:44
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 9 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930