Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 марта 2025, 17:22

Юрист: решать проблему буллинга в школе не должны старшеклассники

Фото с сайта:
bullying.shkolamoskva.ru
Юрист Алексей Воробьев прокомментировал предложение вице-спикера Государственной думы Бориса Чернышова создать должность уполномоченного по предотвращению травли и буллинга в учебных заведениях, сообщает RuNews24.ru.

В письме министру образования России Сергею Кравцову парламентарий отметил, что существующие меры против буллинга остаются неэффективными. По мнению Чернышова, уполномоченный будет выявлять конфликты, помогать в их разрешении и докладывать учителям о ситуациях, в которые необходимо вмешаться.

Юрист разделил мнение депутата о том, что в школах должно быть контролирующее лицо. Однако он отверг предложение выбирать на эту должность старшеклассника — по задумке тот должен был стать посредником между учениками и администрацией.

Эксперт отметил, что подобные меры уже применяются в других странах, успешно снижая уровень агрессии в коллективе и создавая благоприятную атмосферу для учебы. Человек на такой должности дал бы возможность ученикам участвовать в решении проблем.

Недоумение вызывает наличие в школах должности психолога, который по идее должен заниматься решением этих вопросов. Однако наличие таких специалистов не помогает искоренить буллинг.

Воробьев уверен, что для решения проблемы должно быть уполномоченное лицо, но им не должен становиться учащийся.

«Как это будет выглядеть? Школьник ходит на разборки с учеником и учителем? Этот уполномоченный сам по себе не компетентен в таких вопросах, чем он сможет помочь?» — заключил юрист.
Печать
Партии все активнее конкурируют за внимание избирателя08:04Глава Минвостокразвития рассказал о развитии приоритетных территорий23:00В Липецкой области уже сформирован пул наблюдателей на выборах22:51ОП РФ подпишет соглашение с НКО о взаимодействии на выборах в ЕДГ22:40Склянчук: Сенаторы стали более активны в законотворчестве22:28В Ростовской области оценили ход выдвижения кандидатов на выборы-202622:17В Курске провели обучающий семинар по наблюдению за выборами22:05Приморские студенты-спасатели помогают семьям в ДНР21:53Точенов отметил приоритет деятельности Курского облизбиркома21:39Глава избиркома ЛНР рассказала о кандидатах в Госдуму от ЛНР21:26Гриб предлагает повысить МРОТ в России до 50 тыс. рублей21:15Махонин и Якушев обсудили реализацию инвестпроектов Прикамья21:03Опыт Чукотки по сохранению языков КМНС обсудили в Анадыре20:50Пятый сезон экопроекта «Экология внутри» стартовал на Ямале20:39Андрей Чибис проверил ход реновации Североморска20:27Зоны возможного подтопления проинспектировали в Тюмени20:16Немецкий посол неверно понял русские идиоматические выражения19:58Андрей Исаев: Итоги восьмого созыва Госдумы19:48Власти ЛНР и «Черноморнефтегаз» договорились о развитии сети газовых заправок19:32Не поклониться цифре19:12Непрямые выборы: от Белгородчины до Урала19:08Журналист Боуз: 28 июля станет адским деньком для Дональда Трампа18:59В Приморье работают бесплатные секции для детей, пенсионеров и участников СВО18:53Мария Захарова открыла Всероссийский форум «Гвардейск»: что она заявила18:25ЦБ опубликовал правила запуска рынка криптовалют в России17:58Президент дает дополнительные гарантии для реализации избирательных прав17:51Матвиенко: Число социальных сирот в РФ в 2025 году снизилось на 17%17:46В Киргизии откроют четыре избирательных участка для выборов в ГД16:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 9 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031