Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 марта 2025, 17:22

Юрист: решать проблему буллинга в школе не должны старшеклассники

Фото с сайта:
bullying.shkolamoskva.ru
Юрист Алексей Воробьев прокомментировал предложение вице-спикера Государственной думы Бориса Чернышова создать должность уполномоченного по предотвращению травли и буллинга в учебных заведениях, сообщает RuNews24.ru.

В письме министру образования России Сергею Кравцову парламентарий отметил, что существующие меры против буллинга остаются неэффективными. По мнению Чернышова, уполномоченный будет выявлять конфликты, помогать в их разрешении и докладывать учителям о ситуациях, в которые необходимо вмешаться.

Юрист разделил мнение депутата о том, что в школах должно быть контролирующее лицо. Однако он отверг предложение выбирать на эту должность старшеклассника — по задумке тот должен был стать посредником между учениками и администрацией.

Эксперт отметил, что подобные меры уже применяются в других странах, успешно снижая уровень агрессии в коллективе и создавая благоприятную атмосферу для учебы. Человек на такой должности дал бы возможность ученикам участвовать в решении проблем.

Недоумение вызывает наличие в школах должности психолога, который по идее должен заниматься решением этих вопросов. Однако наличие таких специалистов не помогает искоренить буллинг.

Воробьев уверен, что для решения проблемы должно быть уполномоченное лицо, но им не должен становиться учащийся.

«Как это будет выглядеть? Школьник ходит на разборки с учеником и учителем? Этот уполномоченный сам по себе не компетентен в таких вопросах, чем он сможет помочь?» — заключил юрист.
Печать
Конкуренция оппозиции может принести победу ЕР в Тольятти09:07На Чукотке явка на 15:00 по выборам депутатов Госдумы составила 50,76%09:00Представители традиционных конфессий проголосовали в Республике Алтай08:48В Томской области продолжается второй день голосования08:38На Камчатке работают международные молодые электоральные эксперты08:26Татьяна Гензе рассказала об общественном контроле за выборами08:20В Барнауле и Рубцовске подтверждены нарушения правил агитации08:14Путин посмертно наградил орденом Мужества председателя УИК из Запорожья08:05На выборах президента Южной Осетии лидирует Марат Камболов07:53Как обеспечивают избирательные права жителей самых отдаленных уголков страны07:43Треть избирателей Камчатки проголосовали к 15:00 второго дня ЕДГ07:34Делегация Общественного совета при Росгидромете посетила ситуационный центр ОП РФ07:27Факторы доверия к выборам обсудили в ходе круглого стола в Ситцентре ОП РФ07:16Явка на выборах в Астраханской области в первый день составила 28,66%00:12Дальний Восток открыл второй день голосования23:55Высокий интерес к выборам – показатель силы нашего общества и его единения23:40Фадеев назвал выборы легитимным способом «что-то поменять»23:27Губернатор Ярославской области принял участие в выборах23:15Удмуртия нажала на ДЭГ23:04Алтайский район возглавил Хакасию по явке22:53Беспрозванных ознакомился с работой Центра общественного видеонаблюдения22:42Смоленскую область свели к одному округу22:41Мордовия выбирает из пяти22:31Орловские выборы – с небольшим градусом22:26Председатель Правительства Калмыкии приняла участие в голосовании22:19Явка на выборах в Пензенской области превысила 28%22:17На выборах в Татарстане работают международные наблюдатели22:09Мурманская область: как голосуют в ЗАТО22:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 6 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930