Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 марта 2025, 17:22

Юрист: решать проблему буллинга в школе не должны старшеклассники

Фото с сайта:
bullying.shkolamoskva.ru
Юрист Алексей Воробьев прокомментировал предложение вице-спикера Государственной думы Бориса Чернышова создать должность уполномоченного по предотвращению травли и буллинга в учебных заведениях, сообщает RuNews24.ru.

В письме министру образования России Сергею Кравцову парламентарий отметил, что существующие меры против буллинга остаются неэффективными. По мнению Чернышова, уполномоченный будет выявлять конфликты, помогать в их разрешении и докладывать учителям о ситуациях, в которые необходимо вмешаться.

Юрист разделил мнение депутата о том, что в школах должно быть контролирующее лицо. Однако он отверг предложение выбирать на эту должность старшеклассника — по задумке тот должен был стать посредником между учениками и администрацией.

Эксперт отметил, что подобные меры уже применяются в других странах, успешно снижая уровень агрессии в коллективе и создавая благоприятную атмосферу для учебы. Человек на такой должности дал бы возможность ученикам участвовать в решении проблем.

Недоумение вызывает наличие в школах должности психолога, который по идее должен заниматься решением этих вопросов. Однако наличие таких специалистов не помогает искоренить буллинг.

Воробьев уверен, что для решения проблемы должно быть уполномоченное лицо, но им не должен становиться учащийся.

«Как это будет выглядеть? Школьник ходит на разборки с учеником и учителем? Этот уполномоченный сам по себе не компетентен в таких вопросах, чем он сможет помочь?» — заключил юрист.
Печать
Апелляционный суд оставил в силе решение о снятии «Яблока» с выборов23:18В России начались выборы в Госдуму РФ девятого созыва23:16В ХМАО открылся Центр общественного наблюдения за выборами23:06Общественный штаб провел проверку готовности СИЗО-4 к ЕДГ23:03Смоленский центр общественного наблюдения готов к работе23:00Александр Брод оценил ход избирательной кампании на Ставрополье22:53Муниципальные общественные штабы Кубани готовы к ЕДГ-202622:47В Тамбове состоялась презентация Центра общественного наблюдения22:40В Северной Осетии подвели итоги подготовки к голосованию в ЕДГ-2622:34В Хакасии завершилось обучение группы дистанционного контроля за выборами22:28Как будет работать Центр общественного наблюдения Красноярского края22:22Общественный штаб по наблюдению за выборами на Камчатке готов к ЕДГ22:17Волгоградская область готова ответить на дипфейки на выборах22:12Общественники Башкирии мониторят доступность голосования для маломобильных граждан22:01В ряде регионов России открылись Центры общественного наблюдения21:50В Кострому приедут участники Международного фестиваля молодежи21:39Шаповалов рассказал о наблюдателях на выборах в ГД за рубежом21:27В ОП РФ открылся Ситуационный центр по контролю за выборами в ГД21:15Мошенники создали в Telegram фейковый канал Севгоризбиркома21:03Центр общественного наблюдения за выборами открыли в Чите20:51Сергей Носов провел встречу с колымскими предпринимателями20:40СК возбудил дело о теракте после гибели главы УИК в Запорожской области20:27Центр общественного наблюдения за выборами в Коми начнёт работу 18 сентября20:16В Курске создадут филиал РАНХиГС на базе академии госслужбы20:14Глава Ингушетии поручил обеспечить законность и прозрачность выборов20:02Следить за выборами на Урале выйдут 30 тысяч силовиков19:45Как в новых регионах подготовились к выборам депутатов Госдумы РФ19:39На Среднем Урале открылся Центр общественного наблюдения за выборами19:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 2 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930