Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 марта 2025, 10:16

Чего ждать от новой коалиции против России

Фото с сайта:
pxhere.com
В Евросоюзе снова начали озвучивать инициативу создания общей армии ЕС.

В общем-то, понятно, против кого эта возможная армия. Да это и не секрет.

В конце марта страны Евросоюза соберутся на новый большой саммит. Но уже на предыдущем, который прошёл в Великобритании, они, по сути, озвучили факт создания новой вооружённой коалиции, предварительно объединяющей Лондон, Париж, Берлин, Варшаву, Мадрид, Хельсинки, Копенгаген, Стокгольм, Осло, Прагу, Оттаву, а ещё (сюрприз!) Анкару.

Коалицию эту уже позиционируют в качестве и проукраинской, и антироссийской. Собственно, не особо стесняясь. А ещё не особо скрывается, что, создавая данную коалицию, они демонстрируют известный жест в адрес Вашингтона. В общем-то, по этой причине, скорее всего, на саммит и пригласили представителей Анкары, с которой у Америки нынче «творческие разногласия», равно как и с её союзниками израильтянами на территории бывшей Сирии. О Канаде и говорить не будем.

Когда британский премьер г-н Стармер оглашал итоги прошедшего мероприятия, он заявлял, что в качестве основной цели новая коалиция имеет в виду дальнейшее продолжение поддержки украинского режима, а также продолжение давления на нашу страну, «чтобы заключить мир».

В числе прочего им было сказано, что Лондон и Париж вместе с Киевом уже занимаются разработкой «мирного плана», который уже потом, в готовом виде, они намерены «согласовать с Америкой». Не говоря уж о том, что Россию о нём уведомят последней. Именно уведомят. Со всеми смысловыми значениями этого слова.

Подробности этого «мирного плана» Стармер озвучивать не стал. Однако им было упомянуто, что речь в том числе пойдёт об «европейских миротворцах» на Украине, которых они намерены туда ввести после того, как этот «мир» будет заключён.

При том, что Россия с таким категорически не согласна, о чём она прямо и публично говорит.

Кроме того, г-н Стармер заявил, что европейским странам в самой ближайшей перспективе необходимо будет наращивать расходы на оборону. Необходимо это для готовности «к любым вызовам». В качестве примера такого вызова г-н Стармер привёл закупку Великобританией зенитных ракет для ВСУ, на что Лондон намерен выделить ещё 1,5 млрд. евро.

Иными словами, новая антироссийская коалиция совершенно понятно претендует на статус нового центра силы на геополитической карте, расположенного между Америкой и Россией.

Может ли у них это получиться? Может. Относиться к ним надо серьёзно. И воевать всерьёз.

И побеждать тоже.

Павел Кухмиров
Печать
Правительство Йемена сложило полномочия10:11В Белгородской области стартовал проект «Добрые соседи»10:04Бывшего президента Южной Кореи отправили в тюрьму на пять лет09:54Конкурс среди работодателей, поддерживающих сотрудников с детьми09:44В Сахе стартует следующий модуль программы «Якутия — Земля героев»09:34В Тыве готовятся к IV Международному буддийскому форуму09:25В Свердловской области завершилось формирование 75 ТИК09:14Памятник китобойной флотилии «Алеут» стал объектом культурного наследия09:04Щербина: 2025 год стал прорывным для приморской медицины08:52ЕР проверила организацию горячего питания в школах Чечни08:42Ахмат Кадыров назначен зампредом правительства Чечни08:41В Оймяконе стартовал VII экстремальный марафон «Полюс холода»08:32Монархии Персидского залива зарефлексировали08:24Россия осудила агрессивный курс США в отношении Ирана08:03Резидент ТОР открыл на берегу Лены этнокультурный туркомплекс23:00Зампред Совета министров Крыма Маслова может стать мэром Анапы22:50Передвижные аптеки появятся в отдаленных населенных пунктах ЛНР22:38ЕР проверила организацию горячего питания в школах Чечни22:26Патрушев и Кондратьев проинспектировали комплексы по обращению с ТКО22:14В Омской области формируют Молодежный губернаторский резерв22:03Российские сенаторы не заметили нарушений на выборах в Уганде21:50Кандидатам на выборах в Таиланде недоступна реклама в TikTok21:38Миляев провел встречу с председателем ЛДПР Слуцким21:26В Тамбовской области формируют команду для новой технологической школы21:15В Севастополе расширили меры поддержки участников СВО21:04Программа «На Севере – твой проект»: голосование продолжается20:52Для КМНС вводится беззаявительный принцип традиционного рыболовства20:40Семьи России создают рукописную книгу об Архангельске20:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 4 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031