Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 февраля 2025, 14:09

Ключевые аспекты губернаторских ротаций

Ключевые аспекты губернаторских ротаций
 
Заместитель директора Центра ПРИСП, член РАПК, автор канала «Телеграбля» Валерий Прохоров – о возможных ротациях в губернаторском корпусе.

Переход губернатора Новгородской области Андрея Никитина на работу заместителем министра транспорта России катализировал дискуссию о запуске нового витка отставок глав регионов. Высказываются предположения, что до ЕДГ-2025 свои посты покинут сразу несколько представителей губернаторского корпуса.

Одним из ключевых факторов, влияющих на кадровую политику в регионах, остается завершение специальной военной операции. Вопрос реинтеграции ветеранов в мирную жизнь становится все более значимым, поскольку регионы должны подготовиться к возвращению значительного числа участников боевых действий, обеспечить их трудоустройство, медицинское обслуживание и социальную адаптацию. Губернаторы, которые не смогут организовать эффективную работу в этом направлении, могут оказаться в зоне риска.

В этой логике отставки могут быть как превентивными (чтобы заблаговременно поставить более подготовленного управленца), так и реактивными — в ответ на возникающие протестные настроения или неспособность власти контролировать ситуацию. Регадминистрации, демонстрирующие недостаточную активность в социальной поддержке ветеранов, вероятно, станут первыми «кандидатами на вылет».

Другим важным фактором станет баланс между политическими и экономическими вызовами, обусловленными различными сценариями развития событий на международном треке. Если Запад ослабит санкции, это создаст новые возможности для регионов, в первую очередь для экспортно-ориентированных субъектов Федерации. Однако если санкции, наоборот, ужесточатся, потребуется квалифицированное управление процессами импортозамещения и поддержки бизнеса.

Губернаторы, не способные оперативно реагировать на изменения в экономической политике, могут оказаться в числе тех, чьи кадровые перспективы могут быть пересмотрены. В этой связи критически важным становится вопрос о том, какие модели регионального управления окажутся наиболее эффективными в условиях возрастания неопределенности.

Помимо экономических факторов, не стоит забывать о традиционных региональных рисках, связанных с чрезвычайными ситуациями, межнациональными конфликтами и снижением качества управления, обусловленным соперничеством локальных групп влияния. В последние годы главы отдельных субъектов неэффективно справляются с кризисами – будь то наводнения, лесные пожары или техногенные катастрофы. Таких губернаторов тоже могут вывести из игры, причем вне традиционных сезонов губернаторских ротаций.

Дополнительный уровень неопределенности вносит и приближающаяся федеральная избирательная кампания 2026 года. Чем сложнее будет повестка выборов в Госдуму, тем более важным станет фактор управляемости регионов. Федцентр будет внимательно отслеживать ситуацию, чтобы предотвратить возможные всплески протестной активности или утрату контроля в стратегически значимых субъектах.

Исходя из этих факторов, можно сделать вывод, что губернаторские ротации перед ЕДГ-2025 возможны, но не будут носить характера организованной кампании. Система уже перешла в режим «точечной корректировки», при котором власть предпочитает менять главу того или иного региона только тогда, когда необходимость его отставки становится очевидной.

Таким образом, принципы губернаторских ротаций в этом году будут зависеть от нескольких ключевых аспектов:

1. Влияние СВО – отставки возможны там, где региональные власти не справляются с интеграцией ветеранов.

2. Экономическая ситуация – при ужесточении санкций слабые губернаторы в кризисных регионах могут быть заменены.

3. Риски ЧС, межнациональных и внутриэлитных конфликтов – если в регионе растет напряженность, замена губернатора может быть способом превентивного реагирования.

4. Подготовка к выборам-2026. В сложных с политической точки зрения субъектах могут поставить управленцев, способных лучше контролировать ситуацию.

В целом, ожидать массовых отставок до ЕДГ не стоит, но точечные замены в проблемных регионах вполне вероятны.

Ранее опубликовано на: https://regcomment.ru/analytics/sleduyushhie-gubernatorskie-otstavki-mogut-byt-kak-preventivnymi-tak-i-reaktivnymi/
Печать
Андрей Кузнецов возглавил список свердловчан и пермяков на выборы в Госдуму12:03Российский посол восхитился казахстанской столицей11:57Володин провел совещание с руководителями политических фракций ГД11:48В Донецке обсудили основы супружеского благополучия11:41Топ-менеджеры в Думе: политическая традиция или новый тренд?11:29Олег Кожемяко: Будущий облик Приморья нужно задавать вместе с жителями11:25Народный фронт заинтересовался мусорной проблемой Архары11:17Ардону присвоят звание «Населенный пункт воинской доблести»11:07Справороссы выдвинули кандидатов в заксобрание Петербурга10:59Глава Хакасии Коновалов не намерен переходить в Госдуму10:49Польша будет блокировать вступление Украины в Евросоюз10:38В Дагестане расширили полномочия главы минцифры10:30Котюков возглавил список ЕР на выборах в ЗС Красноярского края10:11В Приморье созданы все условия для проведения безопасных выборов10:00Выборы в совет депутатов Алейска назначены на 20 сентября09:55Глава Якутии и Генконсул Таджикистана обсудили развитие сотрудничества09:46«Единая Россия» в Ленобласти делает ставку на доверие09:37«Зеленых» на выборы в Госдуму поведет Марина Шишкина09:27За 5 месяцев на Чукотке добыли 8,65 т золота и 30 т серебра09:19Владивосток впервые встретит Всероссийский свадебный фестиваль09:09Королева выдвинули кандидатом в губернаторы Тверской области08:58Участники программы «Герои Камчатки» сдали экзамены08:46Фестиваль «Крылья Сахалина» собрал десятки тысяч гостей08:34Армянский премьер впервые после выборов приедет в Россию08:22«Справедливая Россия» на съезде выдвинула кандидатов в Госдуму08:04Ульяновский школьник вошел в топ лучших выпускников «Яндекс.Лицея» в РФ15:48Ким Чен Ын проинспектировал пуск стратегических ракет с эсминца15:41В Кургане построят второй ЦПКиО15:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 0 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031