Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 февраля 2025, 14:37

Новая норма для приграничных и новых регионов

Новая норма для приграничных и новых регионов
 
Ко второму чтению проекта нового закона о местном самоуправлении (МСУ) предложено ввести механизм передачи любых полномочий местных властей регионам или даже другим муниципалитетам. Это следует из проектируемой статьи 92 («Ведомости» ознакомились с поправками). Статья описывает особенности организации МСУ в том числе в военное время или во время военного положения (сейчас действует в четырех новых субъектах РФ). При его введении, гласит поправка, отдельные полномочия МСУ (если соответствующие органы не действуют) могут временно осуществляться региональными властями. Соответствующее решение принимает губернатор. Он должен указать, какие исполнительные органы власти субъекта РФ и какой срок должны осуществлять полномочия МСУ, источники и порядок финансирования. Но эта же статья предполагает, что глава региона может взятые «снизу» полномочия отдать органам МСУ другого муниципального образования.

Собеседник «Ведомостей» в Госдуме говорит, что положения этой новой статьи прежде всего касаются новых и приграничных регионов. В законопроекте сейчас прописан исчерпывающий перечень полномочий, которые могут быть у муниципалитетов и которые могут передаваться от региона муниципалитетам или наоборот. Эта новая статья делает исключение из этого правила.

Такой нормы в действующем законе не было, подтверждает глава Союза российских городов Андрей Максимов. «Были похожие по смыслу нормы, когда регионы могли принять полномочия муниципалитетов на себя – в силу чрезвычайных бедствий или когда вводится финансовая администрация в случае предбанкротного состояния муниципалитета, – замечает он. – Но они ни разу не применялись».

По его словам, новая норма будет касаться приграничных и новых регионов: «Например, в Курской области не работают некоторые органы МСУ, соответственно, их полномочия будет исполнять регион. В нынешнее время это имеет смысл, норма на злобу дня».

Материал полностью на: https://www.vedomosti.ru/politics/articles/2025/02/18/1092772-s-popravkami-o-sohranenii-dvuhurovnevoi-msu
Печать
Путин: Россия готова направить в «Совет мира» 1 млрд долларов14:09Котюков предложил двух кандидатов на пост мэра Норильска13:57В 2026 году в Башкирии пройдут выборы в Госдуму и органы МСУ13:41Губернатор Курской области попал в ДТП13:28«Дело дорожников» несет серьезные риски губернатору Кубани13:15«Разные. Смелые. Молодые»: молодежь Приморья запускает спецпроект12:53В Госдуме предложили размещать на алкоголе «устрашающие» картинки12:46В Бурятии выберут «будущее» ИТ республики12:41Назван простой способ защититься от «схемы Долиной»12:33Региональный бренд «Сделано в Хабаровском крае» выйдет на зарубежные рынки12:18Глава Минтруда назвал нововведения 2026 года в социальной сфере12:09Первое в этом году заседание городской Думы прошло в Пятигорске11:58Демонстрация абсолютной оторванности от реальности11:55В администрации Салехарда появится новое ведомство11:51Приморье в тройке регионов по числу Героев России за СВО11:39Сам по себе запрет - довольно жесткий инструмент11:33Критики латвийского режима становятся политзаключенными11:24Милонов назвал пресс-тур Rendez-Vous в Куршевель предательством России11:16Арестован министр транспорта Краснодарского края11:01Ключевые события 2025 года в сфере медиа и коммуникаций10:51Число избирателей в Ленобласти за десять лет выросло на 9,5%10:42Голосование на довыборах в гордуму Читы будет двухдневным10:32Артем Вольчак возглавил Звездный городок в Подмосковье10:22Непрямые выборы: от Приазовья до Урала10:10Как пройдет Год Единства народов России в Магаданской области10:00Губернаторская стипендия на Чукотке увеличена вдвое09:50Дальневосточный военно-патриотический форум прошел в Приморье09:39Николаев поставил задачи по развитию авиационной отрасли Якутии09:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 7 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031