Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 февраля 2025, 15:27

Реактивное реагирование ставит в неудобное положение

Реактивное реагирование ставит в неудобное положение
 
Жители Кемеровской области жалуются на нехватку в регионе сортового угля, который обычно использовался для отопления. Они записали видеообращение к региональным властям, генеральному прокурору РФ Игорю Краснову и президенту РФ Владимиру Путину с просьбой решить проблему. Губернатор Илья Середюк объяснил происходящее кризисом в угольной отрасли и пообещал исправить ситуацию с поставками сортового угля до конца марта.

Ситуацию прокомментировал политконсультант, представитель РАПК в Сибири, эксперт Центра ПРИСП Игорь Кузнецов.


Угольная промышленность Кузбасса, экономика которого, несмотря на проводимую диверсификацию, по-прежнему завязана на угледобыче, испытывает очень серьезные трудности. Многие предприятия региона закрыли прошлый год в минус. Причин отраслевого кризиса несколько, но основные – низкие цены на уголь и сокращение импорта в Китай на фоне ввода пошлин.

Однако в Кузбассе долгие годы существует традиция предоставления льготного сортового угля – это был один из видов адресной социальной помощи жителям региона, введенный при экс-губернаторе Амане Тулееве (руководил регионом с 1997 по 2018 год. – РК). Людей во времена «тулеевского социализма» все эти капиталистические тонкости с мировыми ценами и другими сложностями особенно не касались – льгота работала. Да, тогда был другой курс доллара, не было санкций и логистических трудностей, но проблемы в отрасли так или иначе возникали, а льгота работала, потому что власть договаривалась с угольщиками. Не исключено, что кузбасские власти смогут договориться и сейчас, но благоприятный момент был упущен.

Серьезного протестного потенциала в подобных акциях нет, это скорее точечная история, но такие сигналы работают в минус региональным властям и имиджу региона в целом. И дело даже не в том, что такие случаи получают негативную федеральную подсветку и т. д. Основная ошибка кузбасских властей в том, что людей заранее никто ни о чем не предупреждает, ничего не объясняет, не ведется никакого «превентивного информирования». Кризис кризисом, оптимизация – оптимизацией, но граждане не телепаты – и далеко не всем понятны причины тех или иных решений властей. О том, что исчезает та или иная льгота (как уже было, например, с отменой бесплатного проезда в общественном транспорте отличникам), кузбассовцы вообще узнают постфактум, после того как задают вопрос властям в пабликах.

Реактивное реагирование – объяснять что-либо уже после того, как инцидент случился, – автоматически ставит руководство региона в неудобное положение и вынуждает догонять повестку, вместо того чтобы ей управлять. Но и здесь можно подойти по-разному: могло бы прозвучать что-то эмоциональное, в тулеевском стиле, типа «людям замерзнуть не дадим», но пока мы видим классические бюрократические комментарии о том, что власти ищут решение и планируют его найти, сортовой уголь выбирают всего 22% населения, а среди тех, кто топит рядовым, замерзших нет.

Ранее опубликовано на: https://regcomment.ru/analytics/osnovnaya-oshibka-vlastej-kuzbassa-v-tom-chto-oni-ne-obyasnyayut-zaranee-resheniya-po-optimizatsii-lgot

Печать
Артюхов и Чуланов обсудили развитие Ямальского района23:00Кадетскому движению Мордовии – 25 лет22:51О необходимости создании института цифрового омбудсмена22:39Избирком Гвинеи-Бисау не может опубликовать результаты выборов22:27Тульская область расширяет сотрудничество с Ульяновской областью22:15Иностранные журналисты знакомятся с Псковской областью22:03В НАО увеличат субсидию на модернизацию оленеводческих предприятий21:51В Заполярье создана комплексная система поддержки инвалидов21:38Движение «Чистый Север – чистая страна» получило «Зеленую премию»21:25На «Прямую линию» главы Кубани поступило почти 5 тысяч вопросов21:12В Кремле позитивно оценивают работу Хинштейна в Курской области21:00Ариткулов покинул пост зампреда правительства Кузбасса20:47Работа Костромской области с военнослужащими получила высокую оценку20:36Медведев поддержал кандидатуру Гусева на пост секретаря РО ЕР20:24Курские пострадавшие предприниматели получат субсидии на восстановление20:10Опыт политконсультантов РФ в контексте избирательных кампаний за рубежом19:58Российский агробизнес вступает в новый технологический цикл19:47«Ленфильм» передали в собственность правительства Петербурга19:46Ключевые риски электоральной кампании - 202619:30Коков сообщил о мероприятиях по развитию культуры в Кабардино-Балкарии19:14Вороновского лишили мандата Госдумы18:59Губернатор Глеб Никитин принял решение поощрить учителей18:40Дело о квартире Долиной вышло за рамки частного спора18:39ВЦИОМ: Большинство россиян недовольны качеством медобслуживания18:35Первышов: Помощь защитникам Отечества - это многогранная работа18:30Новые тренды в исследовании избирательных систем18:22«Экосистема» утвердила новую структуру и стратегию на 2026 год18:07Стартовало народное голосование на звание «Молодежная столица России»17:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 2 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031