Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 февраля 2025, 12:57

России нужно продумать меры защиты Русских домов за рубежом

России нужно продумать меры защиты Русских домов за рубежом
 
России необходимо продумать меры защиты своих культурных центров за рубежом, а уже принятые решения о закрытии Русских домов нужно обжаловать в судах и придавать огласке. Такое мнение высказал член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Александр Брод, комментируя ТАСС решение МИД Молдавии закрыть Российский культурный центр в Кишиневе.

Собеседник агентства сказал, что закрытие русских культурных центров стало опасной тенденцией последних лет. Сперва их закрыли в ряде стран Западной Европы, а теперь это происходит и в бывших республиках Советского Союза. По мнению Брода, можно ожидать повторения таких событий.

"Поэтому, во-первых, стоит подумать над тем, насколько устойчив юридический статус этих объектов с тем, чтобы не было претензий со стороны органов власти, что объект не зарегистрирован или есть еще какие-то нарушения. И, во-вторых, нужно принимать меры по обжалованию подобных решений в судах тех стран, где происходят события, либо в международных судах. Также нужна серьезная информационная огласка", - сказал Брод.

Кроме того, он считает, что можно подумать и о мерах дипломатического реагирования - это и ноты протеста, и зеркальные меры по отношению к объектам недвижимости этих стран в Москве и в других российских регионах.

"В любом случае реагировать на подобные закрытия Русских домов необходимо - это важные объекты, которые развивают и культурное сотрудничество, и являются проводниками общественной дипломатии, являются местами сбора наших соотечественников, где проходят различные культурные программы. Поэтому закрытие Русского культурного центра в Кишиневе - это весьма недружественный шаг, который осложняет российско-молдавские отношения", - добавил Брод.

МИД Молдавии заявил 13 февраля о расторжении соглашения с РФ о функционировании культурных центров, возложив на Москву ответственность за падение ряда беспилотников на территории республики. В заявлении, опубликованном в телеграм-канале министерства, говорится, что после завершения процедуры расторжения соглашения Российский культурный центр прекратит свою деятельность в республике. Посол РФ Олег Озеров назвал эти обвинения безосновательными. Он призвал власти Молдавии и прессу не делать скоропалительных выводов, дождаться результатов расследования и установления принадлежности упавших летательных аппаратов. Дипломат также заявил, что Москва не заинтересована в обострении отношений.


Печать
На Ямале повысят контроль за родами11:18На Урале с выборов в Госдуму снялся кандидат от ЛДПР11:00Школы продолжат работать в дни голосования10:53Глава Марий Эл назначил своего полпреда в Башкортостане10:43Рейтинг Макрона обвалился до абсолютного минимума10:29Медведев назвал реальную опасность от внедрения ИИ10:12Глава Бурятии прибыл в Монголию для участия в Форуме регионов10:02Выборы в Мекленбурге могут стать последними для Мерца09:38Интрига кампании-2026 – архитектура будущей Думы09:21Для нефтяных регионов РФ складывается благоприятная конъюнктура09:07Право избирать органы власти – залог стабильности политической системы08:56Памфилова рассказала, какие кандидаты рискуют проиграть выборы08:42Более 7 тысяч жителей Камчатки проголосовали досрочно08:25На выборах в парламент Швеции лидирует оппозиционный блок08:09Выборы в Швеции: арифметика неопределенности21:57Коммунальные выборы в Нижней Саксонии: кризис VW и рост АдГ21:25Левые лидируют в Берлине, АдГ — в Мекленбурге за неделю до выборов16:09В РФ выросло число совершивших террористические преступления подростков15:46Калининградский суд отменил регистрацию кандидата от КПРФ15:43Спартакиада среди детей-инвалидов собрала в Благовещенске 19 команд15:23Глава свердловского «Яблока» покинул Россию15:07В Санкт-Петербурге задержали кандидата в Заксобрание14:52Российские войска заняли Черняков в Харьковской области14:19В Минпросвещения рассказали, с какого класса школьники могут пользоваться ИИ13:18В Бурятии под суд пойдут «черные лесорубы»13:08Такер Карлсон: Москва бесконечно лучше Нью-Йорка12:59Депутаты парламента ЯНАО посетили социальные объекты Шурышкарского района12:54Кандидата в Госдуму сняли с выборов за цитату из советского кино12:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 8 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930