Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 февраля 2025, 09:43

Теперь пришла очередь США наступать на те же грабли

Теперь пришла очередь США наступать на те же грабли
Фото с сайта:
t.me/topinfographic
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – о последствиях введения пошлин на сталь и алюминий.

25% пошлины на сталь и алюминий вновь ударят по любимой стране Дональда Трампа — Канаде. Именно канадские производители — основные поставщики этих металлов в США. Их доминирование тотально, особенно на рынке алюминия. Рикошетом прилетит еще и по двум вассалам — Мексике и Южной Корее.

Крупнейшая страна-металлург в мире — КНР не входит в топ-5 поставщиков стали в США; по алюминию Китай на третьем месте, однако годовые поставки незначительны, и китайцы без труда заместят для себя этот рынок.

Теперь пришла очередь США наступать на те же грабли

Непредсказуемость и непоследовательность американской политики — это феерично. Мгновенно разрушаются институции, связи, отрасли, создаваемые десятилетиями. Проблем будет много. Хороший исторический аналог происходящего — промышленность стран СНГ и СЭВ после распада СССР, погрузившаяся в хаос разрушения кооперации производств. Пережили распад единого экономического пространства не многие.

Теперь пришла очередь США наступать на те же грабли.
Печать
Думу Мурманской области возглавил Сергей Дубовой14:459-10 октября в Чехии пройдут выборы членов Сената14:32Спикером Кировского заксобрания избран Роман Береснев14:17Традиции отечественной заповедной системы столетние14:04Вслед за госмессенджером в России может появиться госнавигатор13:52Калининградские депутаты выбрали своего представителя в Совфеде13:40Александр Романенко избран спикером заксобрания Алтайского края13:27ЕС готовится к войне с Россией: миф или реальность13:12Вслед за Кузбассом скандал с роддомом разгорелся в Новосибирске12:55Президент Бразилии Лула да Силва выгоднее для БРИКС, чем Болсонару12:47Александр Богомаз встретился с профессорско‑преподавательским составом БГУ12:39В Пензе трудные семьи спасают, не разлучая детей с родителями12:33В Калининграде назвали победителей регионального конкурса стартапов12:18Спикер воронежской облдумы помог гражданам решить вопросы благоустройства12:07Дорогами Подвига: в ЛНР презентовали новый маршрут11:48Транспорт будет переходить к электротяге или газомоторному топливу11:43Президент Южной Кореи Ли Чжэ Мён охарактеризовал Северный морской путь11:38В Северной Осетии на развитие АПК направят более 340 млн рублей11:28В Красноярске стартовал «День политконсультанта в Сибири»11:01Киев устроил в Алешках средневековую блокаду современными методами10:51Главу свердловского отделения ЕР предложили в спикеры заксобрания10:44Светлану Лукаш наделили полномочиями сенатора от парламента ЕАО10:34В закон о выборах Ростовской области внесут изменения10:21Россия не будет игнорировать появление подобной угрозы10:10Принципы развития туризма с учетом сохранения природы обсудили на Камчатке10:04Проекту «Будущие законодатели Пермского края» - 20 лет09:56Лимаренко ответил на вопросы жителей Ногликского района09:47Точенов: С людьми нужно работать в постоянном режиме09:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 8 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031