Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 февраля 2025, 09:43

Теперь пришла очередь США наступать на те же грабли

Теперь пришла очередь США наступать на те же грабли
Фото с сайта:
t.me/topinfographic
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – о последствиях введения пошлин на сталь и алюминий.

25% пошлины на сталь и алюминий вновь ударят по любимой стране Дональда Трампа — Канаде. Именно канадские производители — основные поставщики этих металлов в США. Их доминирование тотально, особенно на рынке алюминия. Рикошетом прилетит еще и по двум вассалам — Мексике и Южной Корее.

Крупнейшая страна-металлург в мире — КНР не входит в топ-5 поставщиков стали в США; по алюминию Китай на третьем месте, однако годовые поставки незначительны, и китайцы без труда заместят для себя этот рынок.

Теперь пришла очередь США наступать на те же грабли

Непредсказуемость и непоследовательность американской политики — это феерично. Мгновенно разрушаются институции, связи, отрасли, создаваемые десятилетиями. Проблем будет много. Хороший исторический аналог происходящего — промышленность стран СНГ и СЭВ после распада СССР, погрузившаяся в хаос разрушения кооперации производств. Пережили распад единого экономического пространства не многие.

Теперь пришла очередь США наступать на те же грабли.
Печать
Арктические районы Якутии полностью обеспечены топливом23:00Калужскую область посетила делегация Владимирской области22:48Мурад Расулов назначен врио главы Десногорска22:36ЕР получила 199 из 223 мандатов на местных выборах в Воронежской области22:2528 сентября состоится «Прямая линия» с Валентином Коноваловым22:13Марин Ле Пен уверенно лидирует в предвыборных опросах во Франции22:01Деревягин назначен министром природных ресурсов Оренбургской области21:48В Казахстане пройдут досрочные выборы в маслихаты всех уровней21:36В ДНР открылись первые научные детские площадки21:25Главные заявления Путина на встрече с журналистами в Петербурге21:12Глава Ставрополья дал поручения по развитие энергокомплекса города Лермонтов21:00В Кировской области прошел слет некоммерческих организаций20:48Артюхов провел в Салехарде заседание Совета глав муниципальных образований20:37Для многодетных выгоднее: как изменятся условия «Семейной ипотеки»20:25Что Путин предложил другим странам на Форуме объединенных культур20:14Александр Брод оценил организацию выборов в Нижегородской области19:51Марат Кумпилов поставил задачи по отработке обращений граждан19:42В ЛНР разрабатывают кадровую стратегию до 2036 года19:31Проект «Ходорковский LIVE»* внесли в реестр иноагентов19:18Армия России нанесла удары по дата-центру в Киеве19:10Депутат Горелкин: Минусы искусственного интеллекта становятся все ощутимее18:55Мэр Ялты сложила полномочия в связи с избранием депутатом Госдумы РФ18:45Львова-Белова представила на Петербургском форуме опыт социального театра18:27Боксер Алексей Папин стал советником губернатора Вологодской области18:15В Кремле следят за тем, какие страны поставляют Киеву оружие17:53Тюменцы отмечены за поддержку семей, воспитывающих детей с инвалидностью17:47Жительница Севастополя стала лучшей вожатой России17:18Архангельский аналог программы «Время героев»17:16
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 4 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930