Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 февраля 2025, 09:43

Теперь пришла очередь США наступать на те же грабли

Теперь пришла очередь США наступать на те же грабли
Фото с сайта:
t.me/topinfographic
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – о последствиях введения пошлин на сталь и алюминий.

25% пошлины на сталь и алюминий вновь ударят по любимой стране Дональда Трампа — Канаде. Именно канадские производители — основные поставщики этих металлов в США. Их доминирование тотально, особенно на рынке алюминия. Рикошетом прилетит еще и по двум вассалам — Мексике и Южной Корее.

Крупнейшая страна-металлург в мире — КНР не входит в топ-5 поставщиков стали в США; по алюминию Китай на третьем месте, однако годовые поставки незначительны, и китайцы без труда заместят для себя этот рынок.

Теперь пришла очередь США наступать на те же грабли

Непредсказуемость и непоследовательность американской политики — это феерично. Мгновенно разрушаются институции, связи, отрасли, создаваемые десятилетиями. Проблем будет много. Хороший исторический аналог происходящего — промышленность стран СНГ и СЭВ после распада СССР, погрузившаяся в хаос разрушения кооперации производств. Пережили распад единого экономического пространства не многие.

Теперь пришла очередь США наступать на те же грабли.
Печать
Мантуров поручил сократить сроки восстановления НПЗ11:11Песков: Литва будет под прицелом российского ядерного оружия11:03Будет вестись мониторинг выборов в 18 субъектах РФ10:58На международной конференции обсудили экологическую безопасность Арктики10:50Более 2,5 тысяч жителей Приамурья проголосовали досрочно10:40Развитие регионов ДФО в 1,5 раза опережает среднероссийские темпы10:27Опрос: в выборах в Госдуму планируют участвовать 70% россиян10:13Участников СВО будут оздоравливать методами восточной медицины09:59В Чувашии сняли с выборов в ГД обоих кандидатов от «Яблока»09:36Не экстренное спасение, а «упредительное укрепление» капитала09:22Кадыров призвал молодежь отказаться от длинных бород и паранджи09:06В Смоленской области завершена подготовка наблюдателей к ЕДГ08:57Тренировку федеральной платформы ДЭГ признали успешной08:19Владимир Путин прибыл в Индию для участия в саммите БРИКС08:04Герои России возьмут шефство над курскими школами23:03В Центр наблюдения будет поступать видео с 434 избирательных участков22:52В Кузбассе появился избирательный участок имени ветерана ВОВ Анны Котенко22:40Почти 7000 студентов приняли участие в шествии первокурсников в Липецке22:30Избирком снял с выборов в облдуму лидера новгородского «Яблока»22:20В Талдомском округе сформирован общественный штаб контроля за выборами22:09«Надежный тыл» объединил около 400 волонтеров Красноборского МО21:57ОШ Башкирии приступил к мониторингу доступности УИК и готовности к ЕДГ21:44Дальний Восток и Арктика перейдут на новую модель развития21:32Япония требует изменить новую карту ООН из-за Курильских островов21:20Школьные столовые в Приамурье превратились в современные кафе21:09По итогам экспедиции на Шумшу создали образовательные материалы20:56В ВоГУ разработали систему мониторинга водоемов рыбоводческих хозяйств20:43Валерий Гергиев посетил строящийся Мариинский театр во Владивостоке20:33
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 2 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930