Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 февраля 2025, 09:43

Теперь пришла очередь США наступать на те же грабли

Теперь пришла очередь США наступать на те же грабли
Фото с сайта:
t.me/topinfographic
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – о последствиях введения пошлин на сталь и алюминий.

25% пошлины на сталь и алюминий вновь ударят по любимой стране Дональда Трампа — Канаде. Именно канадские производители — основные поставщики этих металлов в США. Их доминирование тотально, особенно на рынке алюминия. Рикошетом прилетит еще и по двум вассалам — Мексике и Южной Корее.

Крупнейшая страна-металлург в мире — КНР не входит в топ-5 поставщиков стали в США; по алюминию Китай на третьем месте, однако годовые поставки незначительны, и китайцы без труда заместят для себя этот рынок.

Теперь пришла очередь США наступать на те же грабли

Непредсказуемость и непоследовательность американской политики — это феерично. Мгновенно разрушаются институции, связи, отрасли, создаваемые десятилетиями. Проблем будет много. Хороший исторический аналог происходящего — промышленность стран СНГ и СЭВ после распада СССР, погрузившаяся в хаос разрушения кооперации производств. Пережили распад единого экономического пространства не многие.

Теперь пришла очередь США наступать на те же грабли.
Печать
Продолжается суд над экс-зампредами ивановского правительства12:33Названы регионы - лидеры по вводу жилья и выполнению госпрограмм12:22Александр Коц: Просил ли Трамп не бить по Белгороду и Брянску?12:08Владимир Солодов уволил директора «Спецтранса» за мусорный коллапс в городе11:57В армии Китая происходят масштабные потрясения11:47Индивидуальность обращения – это не «баг» системы, это ее сердце11:44Свердловские власти меняют законы после бунта киосочников11:39Учитель из Бурятии стала послом всероссийского форума11:31Первые 20 регионов утвердили онлайн-схемы обращения с отходами11:19Олег Кожемяко более трёх часов отвечал на интересующие приморцев вопросы11:10Псковское заксобрание лишило мандата главу фракции СРЗП10:59Глава Башкирии огласил послание Госсобранию республики10:45Назначен зампред правительства Тувы по экономике и финансам10:33Одна из самых сложных дилемм для украинского руководства10:24Трамп ввел в США режим ЧС в связи с «угрозой Кубы»10:09Строительство Ленского моста в Якутии продолжается круглосуточно10:01В Томской области создадут муниципальные отделения Ассамблеи народов России09:49В Хакасии обсудили реализацию Стратегии молодежной политики09:39На Чукотке впервые пройдет конкурс микрогрантов для молодежи09:29В Мьянме обнародовали итоги парламентских выборов09:19Юрий Трутнев встретился с инвесторами Сахалинской области09:14Артюхов и Колодин обсудили направления развития газовой столицы09:04В Якутии наращивают объемы завоза грузов в Арктику08:52Шрёдер - говорящая голова германской промышленности08:51Сивак избрана новым председателем РО РВИО в Камчатском крае08:40Ленобласть расширяет меры поддержки органов правопорядка08:30Генсек ООН: Крым и Донбасс не имеют права на самоопределение08:19На ЕДГ-2026 в Хабаровском крае запланирована 21 кампания08:04
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 9 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031