Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 февраля 2025, 15:43

Для камчатского губернатора сейчас главное – сбить повестку

Для камчатского губернатора сейчас главное – сбить повестку
 
Камчатский губернатор Владимир Солодов начал неделю с отставок и назначений в правительстве края. Как он отметил, «накопились проблемы, для решения которых нужно принимать кардинальные меры». В отставку отправлен глава кабмина Евгений Чекин, исполнять обязанности председателя правительства будет Юлия Морозова, которая до этого работала в статусе вице-премьера. Среди других решений выделяется назначение вице-губернатором депутата Заксобрания, экс-министра инвестиций и предпринимательства Оксаны Герасимовой.

Политический консультант, региональный представитель РАПК, эксперт Центра ПРИСП Даниил Ермилов – о ротации кадров в региональном правительстве.


По большому счету цель всех этих перестановок очень простая – сбить повестку. Ситуация с массовым заражением пациентов онкодиспансера вирусными гепатитами, за что первым был отправлен в отставку глава камчатского Минздрава, все еще будоражит умы. И повестку нужно переключить, потому что впереди выборы. С этой целью обычно очень сильно перемешиваются аппаратные кадры, принимаются жесткие решения – вплоть до уголовных дел и арестов.

Нервная ситуация в регионе дошла до Москвы, и нужны аппаратные меры, чтобы навести порядок в целом в работе правительства и в крае. Соответственно, губернатор абсолютно правильно делает свое дело. В этой ситуации не имеет значения, кого и на кого меняют. Главное сейчас – показать видимость перемен и надеяться на лучшее.

Новый премьер Юлия Морозова, которая, видимо, и будет утверждена в этой должности, – местный кадр: родилась, училась и работала на Камчатке, всех знает. Она с 2017 года в правительстве края, причем плотно взаимодействовала с рыбниками. Регион рыбный, и рыбная отрасль оказывает существенное влияние на всю политику Камчатки – экономическую, социальную и так далее. Так что проблем, я думаю, возникнуть не должно. На таких позициях люди, которые не совсем менеджеры, – это уже коммуникаторы. Менеджеры остаются на уровне начальников отделов, максимум управлений. Теперь ее задача – договариваться, обрисовывать крупные стратегические векторы и контролировать, как они выполняются. Морозова справится, здесь проблем не ожидается.

О назначении Оксаны Герасимовой вице-губернатором скажу так: когда ставят депутата на какую-то позицию, это всегда очень хорошо, потому что он имеет реальные голоса избирателей. За Герасимову голосовали люди, и есть поддержка жителей Камчатки. То есть это очень хороший и грамотный ход перед выборами.

Материал полностью на: https://regcomment.ru/main/solodov-menyaet-kamchatskoe-pravitelstvo-reshenie-sistemnyh-problem-ili-pereklyuchenie-povestki/

 
Печать
Кадровые изменения в правительстве Амурской области23:00201 студент стал обладателем именной стипендии губернатора Ямала22:52Калиматов: Подвиг защитников Малгобека навсегда останется в истории22:43В кировском ЗС впервые появится комитет по делам ветеранов боевых действий22:33«Герои Команды 47» приступили к стажировкам22:21В Адыгее муниципалитетам передали 14 новых школьных автобусов22:08Путин и Пезешкиан провели переговоры в Туркмении21:56ФСБ России в Забайкалье пресечены попытки вмешательства в выборы21:43В Поморье расширяют область применения беспилотных технологий21:29РВИО объявило конкурс на лучший проект памятника Ивану Грозному в Астрахани21:16Путин провел встречу с президентом Туркмении Бердымухамедовым21:04Прямая линия губернатора Камчатки Владимира Солодова пройдет 21 октября20:50Муниципалитеты Хабаровского края поощрят за лучшие управленческие практики20:37Брод: Выборы-2026 прошли без конфликтов на национальной или религиозной почве20:25В Москве оцифровали и модернизировали более 80 городских услуг20:18Алтайский край - лидер среди регионов РФ по развитию экспортного потенциала АПК20:12Чиновники в НАО прошли обучение по использованию искусственного интеллекта20:00Уклоняться станет сложнее: Минобороны расширяет полномочия военной полиции19:47На Ямале завершился форум «Ямальский околоайтишник»19:46Краснодар и Кореновский район Кубани получили новых временных руководителей19:29Трамп хочет ударить по Ирану после выборов в конгресс19:21Росстат опубликовал динамику потребительских цен на бензин в РФ18:57Смысл важнее галочки18:54Руслан Кухарук в третий раз продлил контракт для молодого чиновника18:32Открытые уроки по гражданской обороне прошли в школах Ингушетии18:13Сейм Литвы открыл путь ядерному оружию: чем это грозит18:06Володина предложили избрать сопредседателем межпарламентской группы17:58На Урале придумали, как поощрить лучших студентов рабочих профессий17:32
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 2 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031