Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 февраля 2025, 15:43

Для камчатского губернатора сейчас главное – сбить повестку

Для камчатского губернатора сейчас главное – сбить повестку
 
Камчатский губернатор Владимир Солодов начал неделю с отставок и назначений в правительстве края. Как он отметил, «накопились проблемы, для решения которых нужно принимать кардинальные меры». В отставку отправлен глава кабмина Евгений Чекин, исполнять обязанности председателя правительства будет Юлия Морозова, которая до этого работала в статусе вице-премьера. Среди других решений выделяется назначение вице-губернатором депутата Заксобрания, экс-министра инвестиций и предпринимательства Оксаны Герасимовой.

Политический консультант, региональный представитель РАПК, эксперт Центра ПРИСП Даниил Ермилов – о ротации кадров в региональном правительстве.


По большому счету цель всех этих перестановок очень простая – сбить повестку. Ситуация с массовым заражением пациентов онкодиспансера вирусными гепатитами, за что первым был отправлен в отставку глава камчатского Минздрава, все еще будоражит умы. И повестку нужно переключить, потому что впереди выборы. С этой целью обычно очень сильно перемешиваются аппаратные кадры, принимаются жесткие решения – вплоть до уголовных дел и арестов.

Нервная ситуация в регионе дошла до Москвы, и нужны аппаратные меры, чтобы навести порядок в целом в работе правительства и в крае. Соответственно, губернатор абсолютно правильно делает свое дело. В этой ситуации не имеет значения, кого и на кого меняют. Главное сейчас – показать видимость перемен и надеяться на лучшее.

Новый премьер Юлия Морозова, которая, видимо, и будет утверждена в этой должности, – местный кадр: родилась, училась и работала на Камчатке, всех знает. Она с 2017 года в правительстве края, причем плотно взаимодействовала с рыбниками. Регион рыбный, и рыбная отрасль оказывает существенное влияние на всю политику Камчатки – экономическую, социальную и так далее. Так что проблем, я думаю, возникнуть не должно. На таких позициях люди, которые не совсем менеджеры, – это уже коммуникаторы. Менеджеры остаются на уровне начальников отделов, максимум управлений. Теперь ее задача – договариваться, обрисовывать крупные стратегические векторы и контролировать, как они выполняются. Морозова справится, здесь проблем не ожидается.

О назначении Оксаны Герасимовой вице-губернатором скажу так: когда ставят депутата на какую-то позицию, это всегда очень хорошо, потому что он имеет реальные голоса избирателей. За Герасимову голосовали люди, и есть поддержка жителей Камчатки. То есть это очень хороший и грамотный ход перед выборами.

Материал полностью на: https://regcomment.ru/main/solodov-menyaet-kamchatskoe-pravitelstvo-reshenie-sistemnyh-problem-ili-pereklyuchenie-povestki/

 
Печать
Каллас покажет России, что ЕС нельзя запугать «Геранями»22:58Путин поинтересовался, как работает ОЭЗ в Новгородской области22:34В Курске проверили доступность избирательных участков для людей с ОВЗ21:57В Волгоградской области с 2027 года ведут госконтроль цен на продукты питания21:34БРИКС стал альтернативой тому, что Запад не смог выстроить21:02Власти прорабатывают льготную ипотеку для рынка жилья Крыма20:47В России признали экстремистскими две хакерские группировки20:37В Херсонской области запустили чат-бот, который поможет с ремонтом дорог20:29Петербургские предприниматели помогут бизнесу ЛНР развивать экспорт20:12Слюсарь: Власти окажут поддержку донским аграриям19:50В ГД предложили сохранить регистрацию кандидатов после наказаний19:47Паслер отметил масштаб международного фестиваля молодежи-202619:22В 2026 году в РФ обновят около 5 тысяч единиц общественного транспорта19:01Политический план «Яблока»: идеалистический подход18:51«Радио Сибирь» победило на фестивале «Радио без границ»18:25В Запорожье стартовал последний этап кадровой программы «Zапорожские герои»18:14Петербуржцы видят, как политика влияет на повседневную жизнь18:12Для семей участников СВО запустили чаты в мессенджере «МАКС»17:37Украине необходимо перемирие для временной передышки17:29Для губернатора встреча с президентом – серьезное подспорье17:26Кравцов рассказал, как школы будут работать в дни выборов17:09Консолидация российского общества вокруг своих целей высока17:00Бусаргин назначил главу минэкономразвития Саратовской области16:37В Херсонской области назвали явку в ходе досрочного голосования16:15CDU побеждает в Нижней Саксонии, AfD утраивает результат16:02В 14 муниципалитетах на Кубани началось досрочное голосование15:45Альбин Курти утвержден на посту премьер-министра Косова15:31В Приднестровье стартовала кампания по выборам президента15:17
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 3 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930