Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 февраля 2025, 15:43

Для камчатского губернатора сейчас главное – сбить повестку

Для камчатского губернатора сейчас главное – сбить повестку
 
Камчатский губернатор Владимир Солодов начал неделю с отставок и назначений в правительстве края. Как он отметил, «накопились проблемы, для решения которых нужно принимать кардинальные меры». В отставку отправлен глава кабмина Евгений Чекин, исполнять обязанности председателя правительства будет Юлия Морозова, которая до этого работала в статусе вице-премьера. Среди других решений выделяется назначение вице-губернатором депутата Заксобрания, экс-министра инвестиций и предпринимательства Оксаны Герасимовой.

Политический консультант, региональный представитель РАПК, эксперт Центра ПРИСП Даниил Ермилов – о ротации кадров в региональном правительстве.


По большому счету цель всех этих перестановок очень простая – сбить повестку. Ситуация с массовым заражением пациентов онкодиспансера вирусными гепатитами, за что первым был отправлен в отставку глава камчатского Минздрава, все еще будоражит умы. И повестку нужно переключить, потому что впереди выборы. С этой целью обычно очень сильно перемешиваются аппаратные кадры, принимаются жесткие решения – вплоть до уголовных дел и арестов.

Нервная ситуация в регионе дошла до Москвы, и нужны аппаратные меры, чтобы навести порядок в целом в работе правительства и в крае. Соответственно, губернатор абсолютно правильно делает свое дело. В этой ситуации не имеет значения, кого и на кого меняют. Главное сейчас – показать видимость перемен и надеяться на лучшее.

Новый премьер Юлия Морозова, которая, видимо, и будет утверждена в этой должности, – местный кадр: родилась, училась и работала на Камчатке, всех знает. Она с 2017 года в правительстве края, причем плотно взаимодействовала с рыбниками. Регион рыбный, и рыбная отрасль оказывает существенное влияние на всю политику Камчатки – экономическую, социальную и так далее. Так что проблем, я думаю, возникнуть не должно. На таких позициях люди, которые не совсем менеджеры, – это уже коммуникаторы. Менеджеры остаются на уровне начальников отделов, максимум управлений. Теперь ее задача – договариваться, обрисовывать крупные стратегические векторы и контролировать, как они выполняются. Морозова справится, здесь проблем не ожидается.

О назначении Оксаны Герасимовой вице-губернатором скажу так: когда ставят депутата на какую-то позицию, это всегда очень хорошо, потому что он имеет реальные голоса избирателей. За Герасимову голосовали люди, и есть поддержка жителей Камчатки. То есть это очень хороший и грамотный ход перед выборами.

Материал полностью на: https://regcomment.ru/main/solodov-menyaet-kamchatskoe-pravitelstvo-reshenie-sistemnyh-problem-ili-pereklyuchenie-povestki/

 
Печать
Зеленский не первый раз идет на обострение с Трампом17:06Гражданство России – это не только права, но и обязанности16:51Томенко назначил Климина зампредом правительства Алтайского края16:42ЕР организовала обучение для впервые избранных депутатов Госдумы16:29Новый курс Дагестана: что предложил Щукин16:18Минтуризма Нижегородской области возглавила Наталья Гвилия16:06Главы Татарстана и Кузбасса обсудили взаимодействие регионов15:55Факторы, определившие электоральную повестку кампании-202615:40Западные правозащитники не замечают нарушений прав человека на Украине15:25Кадровые изменения в администрации Волгоградской области15:13В Санкт-Петербурге мигрантам запретили работать в ряде сфер14:58Лукашенко призвал Зеленского пойти на выборы14:45Глава округа в Белгородской области сложил полномочия14:34Под руководством Дронова Новгородчина реализует ряд значимых проектов14:18В Турции допустили перенос выборов для нового выдвижения Эрдогана14:06ВЦИОМ представил рейтинги доверия политикам и партиям13:50Колодяжному передали мандат Ярошука в ЗС Калининградской области13:38В Ростовском облизбиркоме рассказали о ближайших крупных выборах13:24Логичное продолжение начатой три года назад линии Артамонова13:12Ежегодную семейную выплату получили свыше 580 тысяч отцов в России12:58В парламенте Ингушетии провели круглый стол, посвященный 245-летию Назрани12:48В Якутске создадут Арктический медиахаб с каналом «Mash Арктика»12:40Глава Коми сообщил о снижении числа детей в детдомах региона в 2,5 раза12:29Киев ждёт «сверхсложная» зима12:21Библиотекарь из ДНР вышла в финал профессионального всероссийского конкурса12:14Строительство в зонах риска12:06Индустрия красоты растет в регионах12:00Производственное решение и политическая стратегия: проект советского Porsche11:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 4 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031