Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 февраля 2025, 15:43

Для камчатского губернатора сейчас главное – сбить повестку

Для камчатского губернатора сейчас главное – сбить повестку
 
Камчатский губернатор Владимир Солодов начал неделю с отставок и назначений в правительстве края. Как он отметил, «накопились проблемы, для решения которых нужно принимать кардинальные меры». В отставку отправлен глава кабмина Евгений Чекин, исполнять обязанности председателя правительства будет Юлия Морозова, которая до этого работала в статусе вице-премьера. Среди других решений выделяется назначение вице-губернатором депутата Заксобрания, экс-министра инвестиций и предпринимательства Оксаны Герасимовой.

Политический консультант, региональный представитель РАПК, эксперт Центра ПРИСП Даниил Ермилов – о ротации кадров в региональном правительстве.


По большому счету цель всех этих перестановок очень простая – сбить повестку. Ситуация с массовым заражением пациентов онкодиспансера вирусными гепатитами, за что первым был отправлен в отставку глава камчатского Минздрава, все еще будоражит умы. И повестку нужно переключить, потому что впереди выборы. С этой целью обычно очень сильно перемешиваются аппаратные кадры, принимаются жесткие решения – вплоть до уголовных дел и арестов.

Нервная ситуация в регионе дошла до Москвы, и нужны аппаратные меры, чтобы навести порядок в целом в работе правительства и в крае. Соответственно, губернатор абсолютно правильно делает свое дело. В этой ситуации не имеет значения, кого и на кого меняют. Главное сейчас – показать видимость перемен и надеяться на лучшее.

Новый премьер Юлия Морозова, которая, видимо, и будет утверждена в этой должности, – местный кадр: родилась, училась и работала на Камчатке, всех знает. Она с 2017 года в правительстве края, причем плотно взаимодействовала с рыбниками. Регион рыбный, и рыбная отрасль оказывает существенное влияние на всю политику Камчатки – экономическую, социальную и так далее. Так что проблем, я думаю, возникнуть не должно. На таких позициях люди, которые не совсем менеджеры, – это уже коммуникаторы. Менеджеры остаются на уровне начальников отделов, максимум управлений. Теперь ее задача – договариваться, обрисовывать крупные стратегические векторы и контролировать, как они выполняются. Морозова справится, здесь проблем не ожидается.

О назначении Оксаны Герасимовой вице-губернатором скажу так: когда ставят депутата на какую-то позицию, это всегда очень хорошо, потому что он имеет реальные голоса избирателей. За Герасимову голосовали люди, и есть поддержка жителей Камчатки. То есть это очень хороший и грамотный ход перед выборами.

Материал полностью на: https://regcomment.ru/main/solodov-menyaet-kamchatskoe-pravitelstvo-reshenie-sistemnyh-problem-ili-pereklyuchenie-povestki/

 
Печать
Правительство расширило границы ТОР в Хабаровском крае и ЕАО15:28Глава Якутии встретился с министром экономики Беларуси15:11Хакасия и Узбекистан намерены развивать сотрудничество в туризме14:55СМИ: Александр Шабанов возглавил минфин Белгородской области14:41Американский СПГ поплыл осваивать рынки Азии14:23Такаити дали право единолично формировать правительство Японии14:09В Крыму назначили врио главы Нижнегорского района13:47В Москве завершилось обучение 13 тысяч наблюдателей за выборами13:34На острове Русский появится Восточный финансовый центр13:17Сенатор Яцкин: Система госконтроля должна отвечать на современные вызовы12:59МВД ликвидировало теневой рынок персональных данных в Telegram12:53Выборы для москвичей – возможность сохранить и приумножить достигнутое12:47В Курске наградили лучших финансистов12:44Чем в регионах помогают селлерам, пострадавшим от атак БПЛА12:37Участники СВО в теледебатах: мощь и уверенность в каждом их слове12:29Интеллектуальную транспортную систем за 541 млн рублей внедрят в Челябинске12:26Около двух миллионов уральцев обучились грамотно обращаться с деньгами12:17Непрямые выборы: от Крыма до Магадана12:14Священники из ДНР объяснили, как говорить с молодежью о вере без стереотипов12:01В Самарской области подготовили книжную выставку ко Дню языков России11:54Какие перспективы есть у конфронтации Германии и России11:45В Коми поддержат молодежные инициативы по укреплению идентичности11:30В ЕС растет уровень нетерпимости, русофобии и расизма — МИД РФ11:15Почти 90% немцев недовольны работой правительства Мерца11:04В Самарской области суд снял с выборов кандидата в заксобрание10:5146 мирных жителей погибли, более 300 пострадали10:37В Прикамье для выборов-2026 изготовят около 9 млн бюллетеней10:34В Екатеринбурге задержаны пятеро кандидатов от «Яблока»10:22
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 0 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930