Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 февраля 2025, 15:43

Для камчатского губернатора сейчас главное – сбить повестку

Для камчатского губернатора сейчас главное – сбить повестку
 
Камчатский губернатор Владимир Солодов начал неделю с отставок и назначений в правительстве края. Как он отметил, «накопились проблемы, для решения которых нужно принимать кардинальные меры». В отставку отправлен глава кабмина Евгений Чекин, исполнять обязанности председателя правительства будет Юлия Морозова, которая до этого работала в статусе вице-премьера. Среди других решений выделяется назначение вице-губернатором депутата Заксобрания, экс-министра инвестиций и предпринимательства Оксаны Герасимовой.

Политический консультант, региональный представитель РАПК, эксперт Центра ПРИСП Даниил Ермилов – о ротации кадров в региональном правительстве.


По большому счету цель всех этих перестановок очень простая – сбить повестку. Ситуация с массовым заражением пациентов онкодиспансера вирусными гепатитами, за что первым был отправлен в отставку глава камчатского Минздрава, все еще будоражит умы. И повестку нужно переключить, потому что впереди выборы. С этой целью обычно очень сильно перемешиваются аппаратные кадры, принимаются жесткие решения – вплоть до уголовных дел и арестов.

Нервная ситуация в регионе дошла до Москвы, и нужны аппаратные меры, чтобы навести порядок в целом в работе правительства и в крае. Соответственно, губернатор абсолютно правильно делает свое дело. В этой ситуации не имеет значения, кого и на кого меняют. Главное сейчас – показать видимость перемен и надеяться на лучшее.

Новый премьер Юлия Морозова, которая, видимо, и будет утверждена в этой должности, – местный кадр: родилась, училась и работала на Камчатке, всех знает. Она с 2017 года в правительстве края, причем плотно взаимодействовала с рыбниками. Регион рыбный, и рыбная отрасль оказывает существенное влияние на всю политику Камчатки – экономическую, социальную и так далее. Так что проблем, я думаю, возникнуть не должно. На таких позициях люди, которые не совсем менеджеры, – это уже коммуникаторы. Менеджеры остаются на уровне начальников отделов, максимум управлений. Теперь ее задача – договариваться, обрисовывать крупные стратегические векторы и контролировать, как они выполняются. Морозова справится, здесь проблем не ожидается.

О назначении Оксаны Герасимовой вице-губернатором скажу так: когда ставят депутата на какую-то позицию, это всегда очень хорошо, потому что он имеет реальные голоса избирателей. За Герасимову голосовали люди, и есть поддержка жителей Камчатки. То есть это очень хороший и грамотный ход перед выборами.

Материал полностью на: https://regcomment.ru/main/solodov-menyaet-kamchatskoe-pravitelstvo-reshenie-sistemnyh-problem-ili-pereklyuchenie-povestki/

 
Печать
В Пскове обсуждают вопросы сохранения объектов культурного наследия23:00Губернатор Кубани и президент Абхазии обсудили вопросы сотрудничества22:48Правительство Тувы одобрило проект бюджета на 2027 год22:36Развитие промышленности Удмуртии обсудили в Минпромторге РФ22:24Бюджет Республики Алтай демонстрирует стабильный рост22:13В Якутии открылись 400 центров детского чтения на родных языках22:00Малков провел рабочую встречу с новым омбудсменом Рязанской области21:48В Тульской области стартовал IX региональный фестиваль молодых педагогов21:36В Мурманске проходит XVIII Международный кинофестиваль «Северный Характер»21:25В Перми открылся XVI Конгресс ученых-юристов21:10В Курской области подвели итоги летней оздоровительной кампании 2026 года20:55Соколов обсудил с депутатами Госдумы продвижение региона20:40В Черемхово открылся мемориально-ландшафтный комплекс «Память поколений»20:27Передвижной интерактивный музей «Поезд Победы» прибудет в Северную Осетию20:15Волонтеры в ЛНР создадут отряды для ликвидации последствий ударов ВСУ20:08Участникам СВО предложили более 400 вакансий в Калининградской области19:59В Херсонской области открыли дополнительный набор земских учителей19:52Борис Грозовский* и Галина Рымбу* признаны иноагентами в России19:45Назначен руководитель рабочей группы Совета при полпреде президента в УРФО19:43Минпромторг определил ключевые задачи роста промышленности Удмуртии19:30Нижегородский проект помогает школьникам почувствовать связь поколений19:04В Чувашии определили векторы работы регионального отделения РГО18:48Нетаньяху потерял ключевую поддержку в Израиле в лице ультраортодоксов18:34Молдавия может ввести визы для граждан России и Белоруссии17:58«Единая Россия» выступает за более широкую доступность передовой онкотерапии17:44Передвижные аптеки появятся в Нижегородской и Курской областях17:32Недооценивать Трампа рано: уроки разгрома17:01«Пробный шар»: Киев готовит снижение призывного возраста16:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 0 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30