Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 февраля 2025, 14:25

Мирошник: «Минск-2» показал, что Западу мир не нужен

Мирошник: «Минск-2» показал, что Западу мир не нужен
 
Минские соглашения ("Минск-2") показали России вероломство западных стран и убедили ее в нацисткой сущности киевского режима. Об этом заявил ТАСС посол по особым поручениям МИД РФ по вопросам преступлений киевского режима Родион Мирошник в связи с 10-летней годовщиной подписания этого документа.

12 февраля 2015 года в Минске лидеры РФ, Германии, Украины и Франции на саммите в нормандском формате согласовали пошаговый план мирного урегулирования вооруженного конфликта в Донбассе, известный как Комплекс мер по выполнению минских соглашений ("Минск-2").

"В том, что минский переговорный процесс затянулся и стал пробуксовывать, наверное, наибольшая вина внешних акторов, которые предпочитали называть себя посредниками мирного урегулирования, - указал Мирошник. - При этом они были с точностью до наоборот - не посредниками, а провокаторами и стороной, которая, используя это время, старалась подготовить Украину для нового кровопролития, для использования ее в качестве некоего тарана по отношению к России. То есть переделывали Украину уже на военный лад, напичкав ее вооружением, готовя конкретно к кровопролитию".

"Именно в формате минских переговоров стало понятно, что Западу мир не нужен по определению, то, что им было нужно, - просто время для подготовки к новой эскалации", - констатировал он.

Дипломат обратил внимание, что отказ Киева выполнять минские договоренности и его агрессия в Донбассе четко продемонстрировали россиянам подлинное лицо украинского режима. "В 2014 году вряд ли можно было предпринять военные действия, аналогичные специальной военной операции, потому что общественность еще не знала об истинном характере украинской власти, киевского режима. То есть, еще никому не было понятно, что действительно этот режим, который пришел на волне Майдана, государственного переворота, что это в полном смысле слова неонацизм. Потому что в тот момент еще говорили: "Где вы здесь видели бандеровцев, где вы видели здесь фашистов?". Для этого также необходимо было время", - сказал посол.

Шанс сохранить мир

Как отметил Мирошник, Россия же искренне считала "Минск-2" своим миротворческим предложением, видела в нем способ избежать конфликта, а также шанс на сохранение Украины в качестве государства. "В данном случае это была попытка избежать большой крови", - сказал он.

Кроме того, посол по особым поручениям подчеркнул, что именно в результате переговорного процесса и включения в тексты минских соглашений произошло становление Донецкой и Луганской народных республик, как субъектов.

При этом весь период, во время которого российская сторона добивалась выполнения этих договоренностей, Москва смогла использовать для подготовки к возможным санкциям и действиям со стороны Запада, обрушившихся на нее затем огромным потоком. "Сегодня Россия чемпион по количеству санкций, которые были введены в отношении нее западными странами, - пояснил дипломат. - И это была возможность в этот период подготовиться к противодействию западным санкциям".
Печать
Артюхов встретился с участниками Всероссийского совещания руководителей РСО22:21Текслер возглавил оргкомитет по праймериз ЕР в Челябинской области22:08В Поморье появится комплекс по работе с отходами21:55Европе грозит энергетический кризис из-за войны на Ближнем Востоке21:43В Тюменской области в 2026 году пройдут семь избирательных кампаний21:31Как проходит эксперимент по внедрению оценки за поведение в школах21:21В Хабаровске разрабатывают программу научно-технологического развития края21:09Взыскание долгов за ЖКУ через «Госуслуги» не повысит собираемость20:56Кто такой генерал Руслан Цаликов и в чем его обвиняют20:44В Котласе открыли зал памяти, посвященный участникам СВО20:33Рейтинги Трампа падают на фоне подготовки к затяжной войне с Ираном20:24О поручении президента о трудоустройстве людей с инвалидностью20:22Точка отсчета холодной войны20:15Важный и своевременный шаг, который не раз обсуждали в СПЧ20:07Миронов призвал не пускать мигрантов в страну без полисов ДМС19:55Рязанская область признана лидером по реализации нацпроекта19:50Путин заинтересован в сохранении репродуктивного здоровья бойцов СВО19:40Олег Мельниченко взял на контроль случаи травматизма из-за схода снега19:33В Москве представили новую линейку квадрокоптеров для школ и вузов19:27Путин: В MAX еще нужно доработать ряд вопросов19:23Русскость это не происхождение, это миссия19:23Игорный бизнес – токсичная тема для россиян19:22В Екатеринбург приедет молодежь из 168 стран на международный фестиваль19:18В Приморье создан первый Центр раннего физического развития детей18:58Почему решили пересмотреть список «неженских» профессий?18:42Игорь Алешин: Ограничения продажи алкоголя должны быть частью системы18:31Свердловский суд встал на защиту частной жизни садоводов из Режа18:13В Карелии открыли проектный офис Президентского фонда культурных инициатив17:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 6 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031