Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 февраля 2025, 14:25

Мирошник: «Минск-2» показал, что Западу мир не нужен

Мирошник: «Минск-2» показал, что Западу мир не нужен
 
Минские соглашения ("Минск-2") показали России вероломство западных стран и убедили ее в нацисткой сущности киевского режима. Об этом заявил ТАСС посол по особым поручениям МИД РФ по вопросам преступлений киевского режима Родион Мирошник в связи с 10-летней годовщиной подписания этого документа.

12 февраля 2015 года в Минске лидеры РФ, Германии, Украины и Франции на саммите в нормандском формате согласовали пошаговый план мирного урегулирования вооруженного конфликта в Донбассе, известный как Комплекс мер по выполнению минских соглашений ("Минск-2").

"В том, что минский переговорный процесс затянулся и стал пробуксовывать, наверное, наибольшая вина внешних акторов, которые предпочитали называть себя посредниками мирного урегулирования, - указал Мирошник. - При этом они были с точностью до наоборот - не посредниками, а провокаторами и стороной, которая, используя это время, старалась подготовить Украину для нового кровопролития, для использования ее в качестве некоего тарана по отношению к России. То есть переделывали Украину уже на военный лад, напичкав ее вооружением, готовя конкретно к кровопролитию".

"Именно в формате минских переговоров стало понятно, что Западу мир не нужен по определению, то, что им было нужно, - просто время для подготовки к новой эскалации", - констатировал он.

Дипломат обратил внимание, что отказ Киева выполнять минские договоренности и его агрессия в Донбассе четко продемонстрировали россиянам подлинное лицо украинского режима. "В 2014 году вряд ли можно было предпринять военные действия, аналогичные специальной военной операции, потому что общественность еще не знала об истинном характере украинской власти, киевского режима. То есть, еще никому не было понятно, что действительно этот режим, который пришел на волне Майдана, государственного переворота, что это в полном смысле слова неонацизм. Потому что в тот момент еще говорили: "Где вы здесь видели бандеровцев, где вы видели здесь фашистов?". Для этого также необходимо было время", - сказал посол.

Шанс сохранить мир

Как отметил Мирошник, Россия же искренне считала "Минск-2" своим миротворческим предложением, видела в нем способ избежать конфликта, а также шанс на сохранение Украины в качестве государства. "В данном случае это была попытка избежать большой крови", - сказал он.

Кроме того, посол по особым поручениям подчеркнул, что именно в результате переговорного процесса и включения в тексты минских соглашений произошло становление Донецкой и Луганской народных республик, как субъектов.

При этом весь период, во время которого российская сторона добивалась выполнения этих договоренностей, Москва смогла использовать для подготовки к возможным санкциям и действиям со стороны Запада, обрушившихся на нее затем огромным потоком. "Сегодня Россия чемпион по количеству санкций, которые были введены в отношении нее западными странами, - пояснил дипломат. - И это была возможность в этот период подготовиться к противодействию западным санкциям".
Печать
Италия: новую избирательную систему оспорили в 25 судах16:12Польша: Туск расчищает поле. Чем закончится эта игра?15:59Более 43 млн американцев проголосовали досрочно за три дня до выборов в США15:41Электоральный календарь - ноябрь 202615:25Зампреда правительства Ульяновской области вводят в облизбирком15:13Без устойчивого образа врага финансовая рента Прибалтики не была бы легитимной15:05Индийские силы безопасности усилили охрану Дели перед маршем оппозиции14:52Песков оценил совместную деятельность Лантратовой и омбудсмена Украины14:32Вице-премьеры Новак и Патрушев получили новые полномочия14:18В Болгарии проходит второй тур президентских выборов13:45Комплексный подход к реновации повышает качество городской среды Москвы13:24FT описала «эндшпиль» Трампа в случае победы демократов на выборах12:57Экологическая обстановка в Новомосковске под контролем12:47Какие законы вступают в силу с 1 ноября 2026 года и кого они коснутся12:38В Салехарде проходит форум «Родители. Перезагрузка»12:26Псковский омбудсмен: страны Балтии выдворяют русскоязычных жителей12:14Кадета из Приангарья наградили медалью Совета Федерации12:00Премьер Канады неожиданно одобрил переговоры лидеров ЕС с Путиным11:48ЕР закрепляет в бюджете приоритеты развития страны и соцподдержки граждан11:35Семислойный пирог американской представительной демократии09:19«Пирог на четвертое»: о новом прочтении Дня народного единства08:51Культурные приоритеты российской столицы08:33Как родились ESG и прочие трансляции ЦУР на бизнес16:08Правые консерваторы наступают на одни и те же грабли16:05Сальдо сообщил о завершении гуманитарной миссии в Алешках15:47Форум волонтеров в сфере охраны здоровья проходит в Москве15:31Мурманск обладает огромным логистическим потенциалом15:20Калининградская область вошла в топ регионов по числу социальных бизнесов14:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 8 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30