Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 февраля 2025, 14:25

Мирошник: «Минск-2» показал, что Западу мир не нужен

Мирошник: «Минск-2» показал, что Западу мир не нужен
 
Минские соглашения ("Минск-2") показали России вероломство западных стран и убедили ее в нацисткой сущности киевского режима. Об этом заявил ТАСС посол по особым поручениям МИД РФ по вопросам преступлений киевского режима Родион Мирошник в связи с 10-летней годовщиной подписания этого документа.

12 февраля 2015 года в Минске лидеры РФ, Германии, Украины и Франции на саммите в нормандском формате согласовали пошаговый план мирного урегулирования вооруженного конфликта в Донбассе, известный как Комплекс мер по выполнению минских соглашений ("Минск-2").

"В том, что минский переговорный процесс затянулся и стал пробуксовывать, наверное, наибольшая вина внешних акторов, которые предпочитали называть себя посредниками мирного урегулирования, - указал Мирошник. - При этом они были с точностью до наоборот - не посредниками, а провокаторами и стороной, которая, используя это время, старалась подготовить Украину для нового кровопролития, для использования ее в качестве некоего тарана по отношению к России. То есть переделывали Украину уже на военный лад, напичкав ее вооружением, готовя конкретно к кровопролитию".

"Именно в формате минских переговоров стало понятно, что Западу мир не нужен по определению, то, что им было нужно, - просто время для подготовки к новой эскалации", - констатировал он.

Дипломат обратил внимание, что отказ Киева выполнять минские договоренности и его агрессия в Донбассе четко продемонстрировали россиянам подлинное лицо украинского режима. "В 2014 году вряд ли можно было предпринять военные действия, аналогичные специальной военной операции, потому что общественность еще не знала об истинном характере украинской власти, киевского режима. То есть, еще никому не было понятно, что действительно этот режим, который пришел на волне Майдана, государственного переворота, что это в полном смысле слова неонацизм. Потому что в тот момент еще говорили: "Где вы здесь видели бандеровцев, где вы видели здесь фашистов?". Для этого также необходимо было время", - сказал посол.

Шанс сохранить мир

Как отметил Мирошник, Россия же искренне считала "Минск-2" своим миротворческим предложением, видела в нем способ избежать конфликта, а также шанс на сохранение Украины в качестве государства. "В данном случае это была попытка избежать большой крови", - сказал он.

Кроме того, посол по особым поручениям подчеркнул, что именно в результате переговорного процесса и включения в тексты минских соглашений произошло становление Донецкой и Луганской народных республик, как субъектов.

При этом весь период, во время которого российская сторона добивалась выполнения этих договоренностей, Москва смогла использовать для подготовки к возможным санкциям и действиям со стороны Запада, обрушившихся на нее затем огромным потоком. "Сегодня Россия чемпион по количеству санкций, которые были введены в отношении нее западными странами, - пояснил дипломат. - И это была возможность в этот период подготовиться к противодействию западным санкциям".
Печать
Гольдштейн расширяет возможности: Коми в федеральном раскладе15:10Первый Герой труда РФ из Курской области стал депутатом облдумы14:59Госсобрание Мордовии утвердило состав правительства региона14:45Управление не может компенсировать отсутствие базовых ресурсов14:32В СПЧ поддержали приостановку выдачи лицензий частным вузам14:19Отставка как вопрос времени: Кондратьев под ударом «дорожного дела»14:05На выборах в Конгресс США досрочно проголосовали 5 млн человек13:55Владимир Сериков вновь возглавил заксобрание Липецкой области13:45Кандидат от «Новых людей» стал депутатом ЗС Челябинской области13:25Нужен осмысленный разговор, чему мы должны учить детей13:11ВС РФ заняли два села в Харьковской области13:04Социальный фонд Карелии меняет формат работы12:47Никитин обозначил особенности бюджета Нижегородской области на 2027 год12:39Маск и Трамп бросили Украину на растерзание — The Telegraph12:21В Курске открыли патриотическую выставку «Связь поколений»12:13Год села в Коми: агротуризм становится точкой притяжения11:56Как проходят учения ОДКБ в Беларуси11:43В Кремле наградили семью из Краснодарского края11:34В Магаданской области появился центр белорусской техники11:30Парламент Саксонии-Анхальт потребовал отменить санкции против РФ11:20В Курске прошел фестиваль адаптивного спорта11:15Переподтверждение стасус-кво региональных групп влияния11:02Мандат Ягубова в заксобрании Ставрополья передали Кашурину10:51Глава Баунтовского района Бурятии досрочно покидает пост10:43Россия не намерена договариваться с Западной Европой по Украине10:32Македонская назначена сенатором от заксобрания Мордовии10:23Питер Тиль обвинил Обаму в эксплуатации страхов перед ИИ10:13В Курске открыли военно-патриотическую выставку «Связь поколений»09:49
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 8 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031