Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 февраля 2025, 14:25

Мирошник: «Минск-2» показал, что Западу мир не нужен

Мирошник: «Минск-2» показал, что Западу мир не нужен
 
Минские соглашения ("Минск-2") показали России вероломство западных стран и убедили ее в нацисткой сущности киевского режима. Об этом заявил ТАСС посол по особым поручениям МИД РФ по вопросам преступлений киевского режима Родион Мирошник в связи с 10-летней годовщиной подписания этого документа.

12 февраля 2015 года в Минске лидеры РФ, Германии, Украины и Франции на саммите в нормандском формате согласовали пошаговый план мирного урегулирования вооруженного конфликта в Донбассе, известный как Комплекс мер по выполнению минских соглашений ("Минск-2").

"В том, что минский переговорный процесс затянулся и стал пробуксовывать, наверное, наибольшая вина внешних акторов, которые предпочитали называть себя посредниками мирного урегулирования, - указал Мирошник. - При этом они были с точностью до наоборот - не посредниками, а провокаторами и стороной, которая, используя это время, старалась подготовить Украину для нового кровопролития, для использования ее в качестве некоего тарана по отношению к России. То есть переделывали Украину уже на военный лад, напичкав ее вооружением, готовя конкретно к кровопролитию".

"Именно в формате минских переговоров стало понятно, что Западу мир не нужен по определению, то, что им было нужно, - просто время для подготовки к новой эскалации", - констатировал он.

Дипломат обратил внимание, что отказ Киева выполнять минские договоренности и его агрессия в Донбассе четко продемонстрировали россиянам подлинное лицо украинского режима. "В 2014 году вряд ли можно было предпринять военные действия, аналогичные специальной военной операции, потому что общественность еще не знала об истинном характере украинской власти, киевского режима. То есть, еще никому не было понятно, что действительно этот режим, который пришел на волне Майдана, государственного переворота, что это в полном смысле слова неонацизм. Потому что в тот момент еще говорили: "Где вы здесь видели бандеровцев, где вы видели здесь фашистов?". Для этого также необходимо было время", - сказал посол.

Шанс сохранить мир

Как отметил Мирошник, Россия же искренне считала "Минск-2" своим миротворческим предложением, видела в нем способ избежать конфликта, а также шанс на сохранение Украины в качестве государства. "В данном случае это была попытка избежать большой крови", - сказал он.

Кроме того, посол по особым поручениям подчеркнул, что именно в результате переговорного процесса и включения в тексты минских соглашений произошло становление Донецкой и Луганской народных республик, как субъектов.

При этом весь период, во время которого российская сторона добивалась выполнения этих договоренностей, Москва смогла использовать для подготовки к возможным санкциям и действиям со стороны Запада, обрушившихся на нее затем огромным потоком. "Сегодня Россия чемпион по количеству санкций, которые были введены в отношении нее западными странами, - пояснил дипломат. - И это была возможность в этот период подготовиться к противодействию западным санкциям".
Печать
Глава Ингушетии поручил обеспечить законность и прозрачность выборов20:02Следить за выборами на Урале выйдут 30 тысяч силовиков19:45Как в новых регионах подготовились к выборам депутатов Госдумы РФ19:39На Среднем Урале открылся Центр общественного наблюдения за выборами19:26От страха перед ИИ к институционализации контроля над ним19:16ЦИК проведет эксперимент с ДЭГ через низкоорбитальную группировку спутников18:56Бывший министр связи Никифоров арестован18:48В Калининградской области более тысячи избирателей проголосовали досрочно18:41В Москве будут наказывать «навязывающих услуги» таксистов18:35На Дону приступил к работе Центр общественного наблюдения за выборами18:29В Кировской области раскрыли необычную статистику пенсионеров18:21Выборы в Красноярском крае могут принести неожиданные результаты18:15Адыгея голосует, соблюдая традиции18:13Центр общественного наблюдения Самарской области готов к работе17:54Владивосток станет центром мировой уличной культуры17:34Москвичам рассказали обо всех способах голосования на выборах в Госдуму17:25Выборы в Московской области в сентябре 2026 года: гид для избирателей17:18ДЭГ стирает любые проявления неравенства в электоральной сфере16:59В ЦИК РФ состоялась процедура разделения ключей ДЭГ16:53Каждый нюанс отработан до автоматизма16:41Лукашенко более самостоятельный игрок, чем многие привыкли думать16:31Центр наблюдения за выборами на Сахалине готов к работе16:23Красноярцам рассказали о работе Центра общественного наблюдения16:11В ДНР участки приспособили для избирателей с инвалидностью16:01Глава СПЧ: Надо выполнять поручение президента, а не торговаться15:47Проект «КОД РОССИЯ» - образы российских ценностей15:40За выборами в Челябинской области проследят 8 158 наблюдателей15:24В ЦИК РФ сообщили о фейковых письмах глава регионов по выборам15:10
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 2 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930