Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 февраля 2025, 17:28

Новосибирску прочат самые скандальные в этом году выборы

Новосибирску прочат самые скандальные в этом году выборы
 
Выборы в горсовет Новосибирска могут стать одними из самых скандальных в 2025 году. По данным СМИ, несколько влиятельных групп готовятся к кампании, наиболее жестко действует группа депутата Госдумы и застройщика Дмитрия Савельева.

Политконсультант, представитель РАПК в Сибири, эксперт Центра ПРИСП Игорь Кузнецов– о предстоящей кампании.


Кампания в Новосибирске ожидается конкурентная и непростая, однако нагнетать истерию, прогнозируя эту кампанию как скандальную и непредсказуемую, было бы некорректно. Внимание к Новосибирску понятно: по-настоящему конкурентных кампаний сейчас мало, их можно пересчитать по пальцам. Каждая представляет для экспертов большой интерес.

Теоретически вероятность того, что Савельев может взять «контрольный пакет», есть. Однако в горсовете достаточно депутатов, представляющих старые элитные группы, не желающих терять влияние и готовых консолидироваться в этом противостоянии и составить серьезную конкуренцию. Что касается потенциальных рисков для мэра, то с доминирующей группой главе города придется считаться по ключевым решениям, проходящим через горсовет и фракцию большинства. Здесь многое зависит от того, какой будет выстроен баланс отношений и за кем останется место спикера горсовета.

Новосибирск – третий по численности город, крупнейший торговый, научный, логистический центр страны. Очевидно, что и глава региона Андрей Травников, и его внутриполитический блок заинтересованы в сохранении управляемости и политической стабильности в административном центре, а это значит, что, несмотря на разные интерпретации стартовых условий кампании, сама кампания остается управляемой. В целом растет электоральный запрос к кандидатам на повышение профессионализма, открытость и постоянную обратную связь, поэтому получить поддержку смогут те, кто показал достойный результат в предыдущем электоральном цикле и активно работал с повесткой в своих округах в течение этих пяти лет.

Ранее опубликовано на: https://regcomment.ru/analytics/kampaniya-v-novosibirske-budet-neprostoj-no-navernyaka-ostanetsya-upravlyaemoj/
Печать
В крупнейшем городе США начинаются выборы мэра19:07Первышов встретился с представителями разных национальностей и конфессий17:09Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам ВЭФ16:03Часть масштабной программы ЕР по поддержке участников СВО14:34Надо помнить о той силе, какой является наш народ12:03Дональд Трамп как генератор «ядерных фейков»11:37ВСУ целятся в жилые дома, религиозные сооружения, автобусы...10:54Вологодчина – на втором месте среди 89 регионов России10:14Форум «Сообщество» – повод проанализировать 20-летний опыт ОП РФ09:54Мы едины, потому что помним общую историю?09:23Итоги проекта «Хорошие новости» подвели на форуме «Сообщество»09:06В единстве культур – сила народа16:11В ГД РФ предложили дополнительно заниматься с отстающими школьниками15:19Мошенники из «специальных служб»15:16Плодородной земли на планете не хватает14:25Тенденция к укреплению властной вертикали13:59Молодые ученые получат гранты на реализацию проектов по развитию Тамбовщины13:42В ХМАО сформирован бюджет с ярко выраженной социальной направленностью13:34Долларовые накопления могут оказаться в зоне риска13:18Сделка по Ирану сорвалась, но дипломаты продолжают работу13:06ОП РФ активно включена в процесс общественного контроля за выборами12:00Власть должна понимать, что без опоры на общество невозможно чего-то добиться11:39Самые востребованные профессии в России11:26В ГД РФ предложили списывать ипотеку учителей10:58Чибис представил инвестиционный потенциал Мурманской области в КНР10:41Михаил Мишустин прибыл в Китай с двухдневным визитом10:23Безнаказанность за убийства журналистов подталкивает Киев к преступлениям18:02Атмосфера доверительного диалога17:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 7 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930