Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 февраля 2025, 15:29

Социальные архитекторы способствуют позитивным изменениям

Социальные архитекторы способствуют позитивным изменениям
 
Политтехнолог, вице-президент Российской ассоциации политических консультантов Петр Быстров – о том, что значит быть социальным архитектором.

Мой путь социального архитектора начался еще в студенческие годы. Понятия такого – «социальная архитектура» – тогда не существовало, а общественная деятельность в этом ключе велась. В те годы мы, студенты Северо-Западного кадрового центра (ныне – Северо-Западного института управления РАНХиГС при Президенте РФ), столкнулись с чудовищной, на наш взгляд, несправедливостью. Наш вуз стали выселять из Таврического дворца, где он находился. Борьба была серьезной – и голодовку объявляли, и перекрывали улицы в центре города, и выступали в СМИ. И, наверное, эта борьба с несправедливостью и стала мотивацией для продолжения дальнейшей общественной деятельности. С тех пор многое поменялось в моей профессиональной жизни, но тот опыт общественной деятельности, отстаивание интересов, решение конкретной задачи, важной и для студенческого сообщества, и для преподавателей, остался на всю жизнь.

Новый актуальный вызов времени – это ресоциализация и поддержка участников СВО и членов их семей. Например, в отличие от военных действий в Афганистане, сегодняшние бойцы получают в разы больше поддержки от государства.

Многое делается, организована работа различных фондов, небывалый подъем переживает волонтерское движение в нашей стране. Необходимо оказывать психологическую помощь вернувшимся из зоны СВО с посттравматическим синдромом. Но в параллели необходимо и вести обучение специалистов, которые могут эту помощь оказывать. Запрос на это есть. Кроме того, важно создать систему, направленную на интеграцию в существующие социальные институты, и систему карьерных лифтов бывших участников СВО. Наши герои должны ощущать себя нужными, востребованными и подавать пример молодежи.

Стартовавший в середине января конкурс социальных архитекторов соответствует основному тренду российского общества отвечать на запросы людей. Быть социальным архитектором – это постоянно работать на стыке творчества, новейших достижений современной научной мысли, использовать актуальные социальные технологии и даже быть правозащитником. Социальным архитектором может стать тот, чьи профессиональные навыки, компетенции и интересы охватывают множество сфер – от социологии, медиа, управления и вплоть до интернет-маркетинга, а также простираются от деятельности некоммерческих организаций до госсектора. Быть социальным архитектором – значит способствовать позитивным изменениям, налаживанию диалога между обществом, бизнесом и властью. Моя миссия – помочь осуществиться этим позитивным изменениям, сделать так, чтобы люди верили в себя, свою семью, свою страну и ее великое будущее.

Ранее опубликовано на: https://социальныеархитекторы.рф/tpost/tvo45anjj1-petr-bistrov-bit-sotsialnim-arhitektorom




Печать
ВЭФ-2026: первыми к форуму готовятся волонтеры Приморского края12:23Авторынок осторожно разгоняется12:10В процессе войны на истощение страдают обе стороны11:50Тренд на снижение рейтинга ЕР завершен11:39Всегда со своим народом11:25Губернатор Олег Кожемяко вручил государственные награды жителям Приморья11:07Власти Марий Эл хотят повторить опыт Дагестана?10:48Дан старт финалу конкурса «Лидеры России. Команда»10:41Важно смотреть не столько на цифры, сколько на их качество09:58Олег Кожемяко поздравил приморцев с Днём России15:35Предсказуемый триумф12:05Парламент Италии принял резолюцию о поэтапном снятии санкций с России11:38Панорама «Оборона Севастополя» будет восстановлена11:07На форуме ЕР в Москве подвели итоги реализации Народной программы10:52Вера, надежда, любовь и гордость10:4012 июня – День России09:31С Днем России!09:00Уникальный «Аквамастер» чистит реку Объяснения во Владивостоке19:02В Рязани утвердили порядок отбора дворов для благоустройства в 2026 году18:47Депутат тюменской облдумы Зайцев возглавил реготделение «Новых людей»18:37Посевная в ДНР вышла на финишную прямую18:19Жительниц Курганской области представят к награде «Материнская слава»18:00Украинская власть продолжает преследовать Церковь17:55Молодежь из 24 регионов РФ представила проекты по укреплению единства страны17:36На Ямале стартовала акция «Российский триколор» к Дню России17:21Улан-удэнцы позавидовали зарплатам депутатов и политиков17:16Кожемяко: Цифровые решения должны помочь в путешествиях по России17:10Аксенов назначил Павла Чаговца главой минприроды Крыма16:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 2 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930