Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 февраля 2025, 15:29

Социальные архитекторы способствуют позитивным изменениям

Социальные архитекторы способствуют позитивным изменениям
 
Политтехнолог, вице-президент Российской ассоциации политических консультантов Петр Быстров – о том, что значит быть социальным архитектором.

Мой путь социального архитектора начался еще в студенческие годы. Понятия такого – «социальная архитектура» – тогда не существовало, а общественная деятельность в этом ключе велась. В те годы мы, студенты Северо-Западного кадрового центра (ныне – Северо-Западного института управления РАНХиГС при Президенте РФ), столкнулись с чудовищной, на наш взгляд, несправедливостью. Наш вуз стали выселять из Таврического дворца, где он находился. Борьба была серьезной – и голодовку объявляли, и перекрывали улицы в центре города, и выступали в СМИ. И, наверное, эта борьба с несправедливостью и стала мотивацией для продолжения дальнейшей общественной деятельности. С тех пор многое поменялось в моей профессиональной жизни, но тот опыт общественной деятельности, отстаивание интересов, решение конкретной задачи, важной и для студенческого сообщества, и для преподавателей, остался на всю жизнь.

Новый актуальный вызов времени – это ресоциализация и поддержка участников СВО и членов их семей. Например, в отличие от военных действий в Афганистане, сегодняшние бойцы получают в разы больше поддержки от государства.

Многое делается, организована работа различных фондов, небывалый подъем переживает волонтерское движение в нашей стране. Необходимо оказывать психологическую помощь вернувшимся из зоны СВО с посттравматическим синдромом. Но в параллели необходимо и вести обучение специалистов, которые могут эту помощь оказывать. Запрос на это есть. Кроме того, важно создать систему, направленную на интеграцию в существующие социальные институты, и систему карьерных лифтов бывших участников СВО. Наши герои должны ощущать себя нужными, востребованными и подавать пример молодежи.

Стартовавший в середине января конкурс социальных архитекторов соответствует основному тренду российского общества отвечать на запросы людей. Быть социальным архитектором – это постоянно работать на стыке творчества, новейших достижений современной научной мысли, использовать актуальные социальные технологии и даже быть правозащитником. Социальным архитектором может стать тот, чьи профессиональные навыки, компетенции и интересы охватывают множество сфер – от социологии, медиа, управления и вплоть до интернет-маркетинга, а также простираются от деятельности некоммерческих организаций до госсектора. Быть социальным архитектором – значит способствовать позитивным изменениям, налаживанию диалога между обществом, бизнесом и властью. Моя миссия – помочь осуществиться этим позитивным изменениям, сделать так, чтобы люди верили в себя, свою семью, свою страну и ее великое будущее.

Ранее опубликовано на: https://социальныеархитекторы.рф/tpost/tvo45anjj1-petr-bistrov-bit-sotsialnim-arhitektorom




Печать
Законы нового времени: куда свернула наша цивилизация11:57Иранский кризис болезненно бьет по туриндустрии11:53Итоговый отчёт правительства Якутии покажут в прямом эфире 12 марта11:51Кубань стала передовым регионом по числу самозанятых женщин-таксисток11:41Депутат Рады Арьев допустил, что Зеленский может быть идиотом11:36Мэр Челябинска распорядился создать новый чат-бот для жалоб горожан11:26Иранский конфликт разрушает классические правила боя11:25БРИКС – проявление новой формы многополярности11:12Хуснуллин похвалил работу главы Вологодчины по нацпроектам11:03Наблюдение на выборах будет усложняться10:53Опрос: кто займет второе место на выборах в Госдуму-202610:43Правящая партия Колумбии получила четверть мест в Сенате10:32Проект по развитию Арктики и ТТК напрямую повышает качество жизни10:31Подъем во время кризиса10:21Переходный президент Мадагаскара отправил в отставку правительство10:11В Якутии увеличилось поголовье оленей10:03Слуцкий предлагает передавать пенсионные баллы по наследству09:53Депутаты предложили учредить День ветерана труда Тюменской области09:42«Единая Россия» проведет в Ростове-на-Дону форум по вопросам ЖКХ09:30Полномочия парламента Ливана продлены на два года09:19Артюхов осмотрел ряд объектов в Харпе и Лабытнанги09:14Железная дорога из Якутии обеспечит прямой выход к границе с КНР09:03Член ЦИК РФ наблюдал за парламентскими выборами в Колумбии08:54На Камчатке создан новый комплексный пост наблюдения за вулканами08:45Трутнев подвел итоги конкурса «Дальний Восток – Земля приключений»08:36Оксана Дмитриева вновь выдвинется на выборы в Госдуму08:25Владимир Путин провел телефонный разговор с Трампом08:14Важно для небольших городов, где почти нет новостроек13:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 5 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031