Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 февраля 2025, 12:12

Нововведение позволит снизить риски возникновения ДТП

Нововведение позволит снизить риски возникновения ДТП
 
Депутат ЗС Вологодской области, член РАПК, эксперт Центра ПРИСП Антон Холодов – о новых правилах пользования электросамокатами, веденных в Москве.

В Москве ввели обязательную верификацию при аренде электросамокатов. Аренда электросамоката только через верификацию — это, на мой взгляд, очередная мера для обеспечения безопасности всех участников движения.

Теперь подростки и нарушители правил дорожного движения в столице не смогут пользоваться сервисами для проката этого вида транспорта. Думаю, что нововведение позволит снизить риски возникновения ДТП, особенно с участием детей и подростков, ведь сейчас большинство аварий происходят с участием несовершеннолетних или тех, кто любит погонять на самокатах и не заботится о соблюдении правил передвижения. Причем система не просто не позволит арендовать электросамокат несовершеннолетним, но и позволит быстрее привлекать к ответственности нарушителей ПДД.

Это сложно выполнить технически, однако Москва, как и положено мегаполису, стала первопроходцем в введении верификации для аренды электросамокатов, и это правильно. Думаю, со временем крупные мегаполисы тоже внедрят эту практику. Считаю, что верификация принесет ожидаемый эффект, и столкновений с водителями электросамокатов в Москве станет меньше. Правила, которые на первый взгляд кажутся жесткими, могут не только обеспечить безопасность, но и привить культуру передвижения по улицам и дорогам города тем, кто раньше не слишком об этом заботился.

Что касается провинциальных городов, наверное, для них пока внедрение подобных требований будет излишним, поскольку количество водителей электросамокатов далеко от числа таковых в крупных городах. Однако безопасность и комфорт всех участников движения должны быть обеспечены в любом случае, вне зависимости от числа водителей электросамокатов.

Ранее опубликовано на: https://davydov.in/everything/anton-xolodov-vologda-dumayu-so-vremenem-krupnye-goroda-tozhe-vnedryat-obyazatelnuyu-verifikaciyu-pri-arende-elektrosamokatov/
Печать
Депутаты Госдумы Узденов и Старшинов победили на праймериз ЕР в КЧР23:02Участник программы «Время героев» назначен замминистра сельского хозяйства22:56Кондратьев запретил чиновникам покидать Краснодарский край22:43В Тверской области ведется набор добровольцев в отряд «Барс»22:31В Эфиопии отменят итоги голосования почти на 150 избирательных участках22:16Евраев принял участие в форуме «Единой России» «Есть результат»22:03В Кузбассе открылся XXXIV горнопромышленный форум21:45В Адыгее обсудили ситуацию с ливневыми паводками21:32ЕР утвердила кандидатов на выборы в гордуму Перми21:18В 2026 году в Ростовской области пройдет 400 избирательных кампаний21:06«Новые люди» Сахи определили трех кандидатов в меры Якутска20:54Справедливороссы сменили главу фракции в челябинском заксобрании20:42Во Владивостоке обсудят экологию Приморского края20:29В Крыму определили победителей праймериз ЕР на выборах в ГД20:26Что за партия такая?20:13Брод: Электоральные эксперты помогут выявлять попытки срыва выборов20:01Демократы США: последний шанс перед мидтермами?19:44«Ямал СПГ» признали гарантом мировой энергетической стабильности19:21Цена ближневосточной войны19:15Замена софта – задача далеко нетривиальная19:05Обсужден ход подготовки к заседанию Совета министров иностранных дел ОДКБ19:02Путин выступит на ПМЭФ-2026 и встретится с лидером Узбекистана18:55Предприниматели Приморья освоили финансовое управление на бесплатном курсе18:47Ушаков рассказал подробности визита лидера Танзании в Россию18:33Газ в каждый дом: в Запорожской области построят 950 км труб18:26Татарстан вошел в число регионов-лидеров по объему собственных доходов18:18К регулярным ограничениям придется просто адаптироваться18:06Мединский ответил на критику его учебников истории18:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 4 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930