Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 февраля 2025, 13:54

Марина Ахмедова: Я продолжу работать по миграционной теме

Фото с сайта:
https://t.me/fotovvideo/1430
Член СПЧ, главред ИА «Регнум» Марина Ахмедова - об угрозах, поступающих в ее адрес.

Вчера ближе к ночи мне начали поступать угрозы. Первая пришла с аккаунта, у которого вместо имени было многоточие («…»), на мой личный номер. Его автор призывал меня оставить в покое азербайджанцев, если я не хочу об этом пожалеть.

Ранее днём я написала короткий пост — свою реакцию на закрытие «Русского дома» в Баку за отсутствие регистрации, которую, к слову, Россия так и не смогла получить, несмотря на все старания. Я предложила схожим образом отнестись к азербайджанскому представительству в Москве — «Садоводу» и «Фудсити». Уже ночью на мой личный номер посыпались те же сообщения — меня называли «русской свиньёй». Одно из сообщений гласило: «Э, девочка, не упоминай вообще Азербайджан, для тебя это плохо закончится». В другом меня называли манкуртом, который не знает своего языка. Хотя я русскоязычная от рождения и не имею ни малейшего отношения к Азербайджану, что не плохо и не хорошо — просто не имею. Следующее сообщение от третьего отправителя гласило: «Ты помалкивай насчёт Азербайджана, а то можешь погибнуть вместе с родителями».

В почте тоже образовались письма: «Привет тебе, русская свинья. За Азербайджан тебе скоро перережут горло».

Ну а потом что-то ощутимо поменялось в настроении сообщений от иных отправителей. Мне прислали фото девочки и песочницы, в которой она погибла. Это было в Донецке, её убил снаряд ВСУ. Я сразу догадалась, что это ребёнок с Аллеи Ангелов. Фото сопровождалось грязными словами в адрес погибшей девочки и обещаниями мне такой же судьбы.

Вот в этой волне сообщений я заподозрила уже вмешательство Украины — её спецслужбы всегда рады покачать национальную повестку у нас в стране. В принципе, они на это только и рассчитывают — победить нас на фронте невозможно, вся надежда на межнациональную резню. И представьте, как бы им стало хорошо, если бы я выложила вот эти скрины с погибшим ребёнком и кричала, что это мне шлют представители Азербайджана. Но я так делать не стала.

К слову, в Совете по правам человека при президенте мы с коллегой Кириллом Кабановым занимаемся миграционной темой, с нашей помощью были подняты многие вопросы. В том числе вопросы диаспор, которые я считаю незаконным образованием. Сегодня Кабанов спросил меня: «А ты дальше будешь заниматься миграционной темой?» «Ну конечно», — ответила я. Буду и считаю это правильным, ведь мы не пытаемся ущемить права мигрантов, а, напротив, хотим регулировать их приток к нам, чтобы автоматически заставить работодателя соблюдать их трудовые права.

Да, конечно, я продолжу работать по этой теме, хотя сегодня было довольно сложно сосредоточиться на работе, а пятница — это тот день, когда все тексты в нашей редакции — аналитика, репортажи, колонки — выходят только после моего прочтения. На мой номер в Telegram постоянно поступали звонки, сообщения. Номера, разумеется, были скрыты. Когда угрозы перешли через край, я посчитала нужным и правильным обратиться в Следственный комитет. И вот пусть он разбирается, кто использовал фото ребёнка и угрожал мне. А я даже гадать не буду.

За ребёнка мне обидно: и после смерти ей не дают покоя. Аллея Ангелов в Донецке продолжает быть мишенью, ведь она самое болезненное доказательство того, на что способно зло. А уголовное дело возбуждено, и я рассчитываю, что зло будет наказано.
Печать
Праздник православной культуры «Пензенский спас» объединил жителей региона13:09В ОАЭ запустили китайские беспилотные такси12:51В Кировской области начали выдавать сертификаты на реабилитацию детей12:18Начало конца мировой финансовой системы12:01На Ямале планируют увеличить финансирование генетических исследований12:00Оппозиция пытается оживить вялую кампанию11:50Рейтинг самых популярных профессий среди жителей Коми11:42Татьяна Голикова посетила Челябинскую область с рабочей поездкой11:30822 БПЛА уничтожили над регионами России и акваториями морей за ночь11:24Центральный узел Москвы как драйвер для регионов11:15Володин поздравил работников и ветеранов авиации с Днем Воздушного флота РФ11:15Месяца активной агитационной кампании хватит всем с избытком10:23Власти Сочи рассказали о ситуации с топливом в городе16:51День бездомных животных: читатели рассказали свои истории спасения16:27Российские войска освободили Рыбальское в Запорожской области16:11Казахстан и Кыргызстан обменялись обвинениями в причинах блэкаута16:05Создание мемориала на Мамаевом кургане вышло на финишную прямую15:02В Поморье договорились о совместном обследовании Земли Франца-Иосифа14:13Иран четко обозначил условия, при которых Ормуз может быть открыт13:57Чернышенко и Кравцов поздравили российских медалистов олимпиады по информатике13:41В Тюмени объявлен состав спикеров всероссийского форума «Патриоты России»13:14Для Слуцкого не впервой вести тяжелые разговоры13:14ЛДПР получает кампанию с достаточно понятной политической географией13:00В Курске стартовал проект активного долголетия «Вторая подача»12:32Схемы, подменяющие трудовые отношения?12:28Путин выступит на ВЭФ с важным заявлением12:26Филимонов провел оргкомитет по юбилеям трех городов Вологодчины12:16Дмитрий Артюхов вручил в Ноябрьске юбилейный сертификат на семейный капитал12:08
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 5 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31