Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 февраля 2025, 13:54

Марина Ахмедова: Я продолжу работать по миграционной теме

Фото с сайта:
https://t.me/fotovvideo/1430
Член СПЧ, главред ИА «Регнум» Марина Ахмедова - об угрозах, поступающих в ее адрес.

Вчера ближе к ночи мне начали поступать угрозы. Первая пришла с аккаунта, у которого вместо имени было многоточие («…»), на мой личный номер. Его автор призывал меня оставить в покое азербайджанцев, если я не хочу об этом пожалеть.

Ранее днём я написала короткий пост — свою реакцию на закрытие «Русского дома» в Баку за отсутствие регистрации, которую, к слову, Россия так и не смогла получить, несмотря на все старания. Я предложила схожим образом отнестись к азербайджанскому представительству в Москве — «Садоводу» и «Фудсити». Уже ночью на мой личный номер посыпались те же сообщения — меня называли «русской свиньёй». Одно из сообщений гласило: «Э, девочка, не упоминай вообще Азербайджан, для тебя это плохо закончится». В другом меня называли манкуртом, который не знает своего языка. Хотя я русскоязычная от рождения и не имею ни малейшего отношения к Азербайджану, что не плохо и не хорошо — просто не имею. Следующее сообщение от третьего отправителя гласило: «Ты помалкивай насчёт Азербайджана, а то можешь погибнуть вместе с родителями».

В почте тоже образовались письма: «Привет тебе, русская свинья. За Азербайджан тебе скоро перережут горло».

Ну а потом что-то ощутимо поменялось в настроении сообщений от иных отправителей. Мне прислали фото девочки и песочницы, в которой она погибла. Это было в Донецке, её убил снаряд ВСУ. Я сразу догадалась, что это ребёнок с Аллеи Ангелов. Фото сопровождалось грязными словами в адрес погибшей девочки и обещаниями мне такой же судьбы.

Вот в этой волне сообщений я заподозрила уже вмешательство Украины — её спецслужбы всегда рады покачать национальную повестку у нас в стране. В принципе, они на это только и рассчитывают — победить нас на фронте невозможно, вся надежда на межнациональную резню. И представьте, как бы им стало хорошо, если бы я выложила вот эти скрины с погибшим ребёнком и кричала, что это мне шлют представители Азербайджана. Но я так делать не стала.

К слову, в Совете по правам человека при президенте мы с коллегой Кириллом Кабановым занимаемся миграционной темой, с нашей помощью были подняты многие вопросы. В том числе вопросы диаспор, которые я считаю незаконным образованием. Сегодня Кабанов спросил меня: «А ты дальше будешь заниматься миграционной темой?» «Ну конечно», — ответила я. Буду и считаю это правильным, ведь мы не пытаемся ущемить права мигрантов, а, напротив, хотим регулировать их приток к нам, чтобы автоматически заставить работодателя соблюдать их трудовые права.

Да, конечно, я продолжу работать по этой теме, хотя сегодня было довольно сложно сосредоточиться на работе, а пятница — это тот день, когда все тексты в нашей редакции — аналитика, репортажи, колонки — выходят только после моего прочтения. На мой номер в Telegram постоянно поступали звонки, сообщения. Номера, разумеется, были скрыты. Когда угрозы перешли через край, я посчитала нужным и правильным обратиться в Следственный комитет. И вот пусть он разбирается, кто использовал фото ребёнка и угрожал мне. А я даже гадать не буду.

За ребёнка мне обидно: и после смерти ей не дают покоя. Аллея Ангелов в Донецке продолжает быть мишенью, ведь она самое болезненное доказательство того, на что способно зло. А уголовное дело возбуждено, и я рассчитываю, что зло будет наказано.
Печать
Ценностный суверенитет – основа независимости России08:51Общефедеральная проблема кадров на госслужбе08:12Как Кировская область строит экономику будущего23:00ОЭЗ «Ростовская» признана лучшей по темпам привлечения резидентов22:48Калмыкия предложила на Конференция ЮРПА меры по повышению рождаемости22:36На выездном совещании правительства Чечни обсудили развитие горных районов22:24Шуваев провел встречу с сопредседателями «Ассоциации ветеранов СВО»22:12Евраеву представят три кандидатуры для выдвижения на пост мэра Ярославля22:01Маск обвинил элиты Украины в обогащении за счет западной помощи21:48В Салехарде завершилось мероприятие-спутник Конгресса молодых ученых21:36В Саратове выбирают лучших среди юных операторов БПЛА21:24Конкурс на пост главы Северодвинска назначен на 1 декабря 2026 года21:13Утверждены первые десять членов ОП Республики Башкортостан21:00Липецкий школьник стал лучшим молодым изобретателем России20:48В Екатеринбурге пройдет международная выставка «Рудник»,20:37Глава Адыгеи и постпред РФ при ОИС обсудили направления взаимодействия20:25К чему привел бензиновый апокалипсис20:19Минпросвещения предложило ввести единое удостоверение учителя20:12Советский модернизм Сургута собрали в отдельный путеводитель19:57Столичные школы будущего будут формировать новые подходы к образованию19:50Поджог Ближнего Востока: ультиматум Израиля взорвал мировую дипломатию19:31ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 14%19:23Лариса Буранова назначена советником Главы Удмуртии18:58Дмитрий Жуков подчеркнул важность поддержки инициатив уральских волонтеров18:48МГУ возглавил рейтинг российских вузов «Три миссии университета»18:36Лантратова сообщила о воссоединении 12 семей из России и с Украины18:15В Новгородской области власть будет быстрее отвечать на вопросы участников СВО17:56Первый танкер с российским дизелем направился в США17:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 4 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031