Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 февраля 2025, 13:54

Марина Ахмедова: Я продолжу работать по миграционной теме

Фото с сайта:
https://t.me/fotovvideo/1430
Член СПЧ, главред ИА «Регнум» Марина Ахмедова - об угрозах, поступающих в ее адрес.

Вчера ближе к ночи мне начали поступать угрозы. Первая пришла с аккаунта, у которого вместо имени было многоточие («…»), на мой личный номер. Его автор призывал меня оставить в покое азербайджанцев, если я не хочу об этом пожалеть.

Ранее днём я написала короткий пост — свою реакцию на закрытие «Русского дома» в Баку за отсутствие регистрации, которую, к слову, Россия так и не смогла получить, несмотря на все старания. Я предложила схожим образом отнестись к азербайджанскому представительству в Москве — «Садоводу» и «Фудсити». Уже ночью на мой личный номер посыпались те же сообщения — меня называли «русской свиньёй». Одно из сообщений гласило: «Э, девочка, не упоминай вообще Азербайджан, для тебя это плохо закончится». В другом меня называли манкуртом, который не знает своего языка. Хотя я русскоязычная от рождения и не имею ни малейшего отношения к Азербайджану, что не плохо и не хорошо — просто не имею. Следующее сообщение от третьего отправителя гласило: «Ты помалкивай насчёт Азербайджана, а то можешь погибнуть вместе с родителями».

В почте тоже образовались письма: «Привет тебе, русская свинья. За Азербайджан тебе скоро перережут горло».

Ну а потом что-то ощутимо поменялось в настроении сообщений от иных отправителей. Мне прислали фото девочки и песочницы, в которой она погибла. Это было в Донецке, её убил снаряд ВСУ. Я сразу догадалась, что это ребёнок с Аллеи Ангелов. Фото сопровождалось грязными словами в адрес погибшей девочки и обещаниями мне такой же судьбы.

Вот в этой волне сообщений я заподозрила уже вмешательство Украины — её спецслужбы всегда рады покачать национальную повестку у нас в стране. В принципе, они на это только и рассчитывают — победить нас на фронте невозможно, вся надежда на межнациональную резню. И представьте, как бы им стало хорошо, если бы я выложила вот эти скрины с погибшим ребёнком и кричала, что это мне шлют представители Азербайджана. Но я так делать не стала.

К слову, в Совете по правам человека при президенте мы с коллегой Кириллом Кабановым занимаемся миграционной темой, с нашей помощью были подняты многие вопросы. В том числе вопросы диаспор, которые я считаю незаконным образованием. Сегодня Кабанов спросил меня: «А ты дальше будешь заниматься миграционной темой?» «Ну конечно», — ответила я. Буду и считаю это правильным, ведь мы не пытаемся ущемить права мигрантов, а, напротив, хотим регулировать их приток к нам, чтобы автоматически заставить работодателя соблюдать их трудовые права.

Да, конечно, я продолжу работать по этой теме, хотя сегодня было довольно сложно сосредоточиться на работе, а пятница — это тот день, когда все тексты в нашей редакции — аналитика, репортажи, колонки — выходят только после моего прочтения. На мой номер в Telegram постоянно поступали звонки, сообщения. Номера, разумеется, были скрыты. Когда угрозы перешли через край, я посчитала нужным и правильным обратиться в Следственный комитет. И вот пусть он разбирается, кто использовал фото ребёнка и угрожал мне. А я даже гадать не буду.

За ребёнка мне обидно: и после смерти ей не дают покоя. Аллея Ангелов в Донецке продолжает быть мишенью, ведь она самое болезненное доказательство того, на что способно зло. А уголовное дело возбуждено, и я рассчитываю, что зло будет наказано.
Печать
Цивилева и Середюк обсудили поддержку героев СВО и их родных в Кузбассе23:00Волгоградская область — абсолютный лидер премии «Экспортер года»22:50В Курской области запустили программу реабилитации ветеранов СВО22:40Коалиция на ножах: как вчерашние союзники делят Марокко перед ЧМ-203022:33В Вологодской области утвердили итоги выборов в Госдуму и Заксобрание22:30Новгородский избирком подвел итоги выборов в облдуму22:17Главное из заявлений Лаврова на заседании СБ ООН по Украине22:06СПЧ направил за рубеж новую подборку преступлений ВСУ21:57Бюро 1440 протестировало связь со спутников на голосовании в Нельмин-Носе21:45Наумов: Предложение о блокировках операций должно беспокоить государство21:33ЦИК Израиля снял с выборов партию РААМ21:20Реконструкция луганского аэропорта запланирована на 2028–2030 годы21:09В ОП РФ дали рекомендации по организации детского питания в школе и дома21:02Глава Ростовской области Юрий Слюсарь стал наставником «Движения первых»20:58Дети-сироты в Республике Коми смогут получать социальные выплаты на жилье20:46Соколов поддержал инициативу о согласовании Заксобранием членов правительства20:35Цыбульский поздравил жителей региона с днем образования Архангельской области20:24В Поморье упростят поступление ветеранов СВО на муниципальную службу20:11«Московский чекап» набирает популярность19:58Кондратьев потребовал завершить нацпроекты на Кубани строго по графику19:48Минфин создал законодательную базу для использования цифрового рубля19:38Куряне участвуют в форуме «Вместе ради детей! В фокусе – семьЯ!»19:28В Алтайском крае появились баннеры с региональными учеными19:11Высокий результат ЕР в Ленобласти – вопрос поддержки губернатора18:54Открыт прием заявок на конкурс «Молодежная столица России – 2027»18:41Новые критерии масштабных инвестпроектов в Крыму18:33Выборы-2026: изменения в поведении избирателя18:28«Справедливой России» нужен новый лидер, новые идеи18:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 3 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930